Моделизм - Страница 5 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Моделизм

Рекомендованные сообщения

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема многогранна и огромна.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ульф
6 минут назад, UBooT сказал:

Ну хз, у меня ст. брат вообще не предрасположен к художественной, в смысле окрашивания, деятельности, максимум ровно лавку покрасить на даче, но берётся, задаёт базовые вопросы... Продолжает, за 60+ уже, окрашивать старые прошловековые наборы разных солдатиков, которых у него осталось много из 90-х... А вот технику уже покупает вместе с соответствующими журналами... У него целый шкаф-витрина заставлен танками разного времени и стран... О некоторых я даже не слышал никогда, но время другое, теперь всё вполне приобретаемо...

на мой взгляд самое сложное в моделировании танков- это камуфляж, если конечно его наносить. Танк собрать много времени не надо, само творчество будет, если с красками начнёте работать. Я видел видео как создают камуфляж на танки- это искусство!

Ссылка на комментарий

Александрович
13 минуты назад, UBooT сказал:

Однако обнаружил, что здесь не профильно, от слова совсем...

Хм... неужели тут нет мододелов, которым неинтересно 3D-моделирование?

 

9 минут назад, korg сказал:

я не помню название, российская компания и упаковку не оставил, его года полтора назад собирал

Если российская, то "Моделист", но модель не их, а Trumpeter. Они перепаковской занимаются.

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
7 минут назад, korg сказал:

на мой взгляд самое сложное в моделировании танков- это камуфляж, если конечно его наносить. Танк собрать много времени не надо, само творчество будет, если с красками начнёте работать. Я видел видео как создают камуфляж на танки- это искусство!

Ну как сказать - покраска требует определенной усидчивости и практики, но встречаются такие модели, что их сборка переплюнет покраску.

Ссылка на комментарий

Ульф

@UBooT ну как-то так это делают

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, Александрович сказал:

Хм... неужели тут нет мододелов, которым неинтересно 3D-моделирование?

вы диорамы создаете?

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, korg сказал:

на мой взгляд самое сложное в моделировании танков- это камуфляж, если конечно его наносить. Танк собрать много времени не надо, само творчество будет, если с красками начнёте работать. Я видел видео как создают камуфляж на танки- это искусство!

Достигается упражнением, и то, и другое... Я так считаю, потому что выдумывать ничего не надо в обоих случаях - в сети полно изображений, краски фиксированных оттенков, пожалуйста... Это я, ёпт, из разношёрстной посуды, налитой по случаю нитры, колдовал с подвернувшимися мне красной, жёлтой, синей и белой красками, ну и ещё там пары каких-то стандартных бытовых гостовских и советских при этом... И понятное дело, часто результат не устраивал... Но нитра ложится ровно и оттирается, так что например готовый железный Т-62, которых было в избытке в советских магазинах, закосить под сирийский удалось не сразу, я даже не помню сейчас из каких подручных элементов наваял опознавательные знаки на песочную расцветочку, которую добивался опытным путём...

8 минут назад, Александрович сказал:

Хм... неужели тут нет мододелов, которым неинтересно 3D-моделирование?

:) За последнее время мы перекинулись парой слов только с Эквилибриумом...

4 минуты назад, korg сказал:

ну как-то так это делают

Да я догадываюсь... Ели ты посмотришь выше в теме, там есть мои пушки и миномёт, и кстати на остатках от диорамы...

Ссылка на комментарий

Александрович
7 минут назад, korg сказал:

вы диорамы создаете?

Пока нет. Сейчас восстанавливаю навыки после долгого перерыва.

2 минуты назад, UBooT сказал:

За последнее время мы перекинулись парой слов только с Эквилибриумом...

Мда. Возможно от того, что они в нижние разделы не заходят?

Ссылка на комментарий

UBooT
10 минут назад, Александрович сказал:

Мда. Возможно от того, что они в нижние разделы не заходят?

Может, а я уже не хожу в верхние... Да и модами пользовался редко, как правило, и модить самому не хотелось... Раз вот Диме помогал заставку сделать, дык там 2D надо было, а потом Коваль подтянулся, насколько я помню, тоже, кстати, общались на творческие темы...

Ссылка на комментарий

Александрович

Любопытное видео - есть интересная информация про историю производителей моделей в России и аспекты производства 

 

Ссылка на комментарий

Александрович

Немного про инструменты для моделизма. Хотя разнообразие их велико, но на первое время нужно немногое.

 

Кусачки удобны для быстрого отделения толстых литников у крупных деталей. В идеале лучше всего найти подобные изображенным в картинке под спойлером. Будет меньший риск повредить деталь. На мой взгляд вещь удобная, но не обязательная.

Спойлер

Jcd.jpg_q50.jpg

 

Ножи можно использовать для отделения деталей, удаления облоя и остатков литников. В инструкциях обычно советуют использовать цанговый нож, но и канцелярский будет не хуже.

Спойлер

orig

 

Спойлер

c59e92f137360ff4f52d610e36c1d194_xl.jpg

 

Последний на мой взгляд предпочтительнее. Лезвия тупятся в обоих случаях, а на канцелярский найти их проще.

 

Лезвие от т-образной бритвы способно сослужить моделисту хорошую службу. Оно обладает гибкостью, что позволяет отделять детали со сложной формой от литников максимально аккуратно. Кроме того, с помощью ножа из лезвия можно сделать прекрасную минипилку. Достаточно стучать по кромке лезвия лезвием ножа.

 

Пинцет - на первое время хватит и одного ,с загнутыми концами, работающего на сжатие.

 

Клей для пластика подойдет любой, но при возможности следует приобрести клей от Revell. У него есть игла подачи, что сильно облегчает жизнь в ряде случаев. 

Спойлер

5d71afdc074b3e59f30f4787.jpg

 

Ссылка на комментарий

Almar

@Александрович , в обзоре фирм производителей не увидел нашей фирмы NOVA. Вроде так она называлась в 80-е. Я бы с другом даже не узнал о её существовании, если бы не переписка друга с немцем из ГДР. Тот готов был посылать ему немецкие модели в обмен на модели этой фирмы. Вроде друг где-то даже одну, две модели тогда сумел найти и отправить этому товарищу. ЕМНП, компания специализировалась на авиации.

Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, Almar сказал:

в обзоре фирм производителей не увидел нашей фирмы NOVA. Вроде так она называлась в 80-е.

К сожалению торговая марка NOVO не смогла пережить перестройку и распад СССР ,а модели давно перешли в разряд раритетов. Обзор фирм писался в расчете на новых людей в моделизме ,поэтому были взяты только основные производители на современном рынке России, найти которых не составит большого труда.

Ссылка на комментарий

Almar
5 часов назад, Александрович сказал:

К сожалению торговая марка NOVO не смогла пережить перестройку и распад СССР ,а модели давно перешли в разряд раритетов

Это не трудно было предположить.

Ссылка на комментарий

Александрович

Реши, что интерес публики заслуживает удовлетворения  и ниже будет рассказ истории марки "NOVO" (кстати, если интересуют другие производители - пишите) попробую найти информацию и о них).

 

novo_logo.png

 

Novo Toys Limited — дочерняя фирма-посредник, основанная в конце 1976 года специально для поддержания прямых торговых отношений с советской фирмой “Novoexport”.

Ситуация с возникновением этой торговой марки возникла из-за проблем фирмы "DCM" которой принадлежала марка "FROG", производившей авиационные модели. Чтобы поправить свое шаткое положение её руководство приняло решение продать формы для литья, а саму марку ликвидировать. Страны "Оси" купила  фирма "Revell", а остальные приобрел СССР. Поскольку формы были не первой свежести, то было достигнуто соглашение по которому оплата осуществлялась готовой продукцией. 

Таким образом фирма "DCM" занялась перепаковкой, моделей произведенных в СССР. Продолжалось это до её банкротства в 1980-м году. Однако, к тому времени успели выпустить большое количество полиграфической продукции для перепаковки моделей (коробки, инструкции декали), которые по соглашению были переданы в СССР. С этого момента начинается история советской марки NOVO. 

Нужно отметить ,что модели эти в СССР стоили очень дорого (цена многих билетов на самолет была ниже), но пользовались большой популярностью.

Причина заключалась во внешнем виде коробок и комплектации моделей ,которые делались в СССР до поступления иностранной полиграфии.

162467-12155-pristine.jpg

На приведенном фото можно видеть, что коробка не очень яркая и на ней нет указания названия самолета.

162465-12155-39-pristine.jpg

Для сравнения приведу внешний вид упаковки от NOVO. Кроме более яркой и подробной упаковки там были и декали. Эти модели обменивались у  иностранцев на другие, поскорльку спрос на них был, а другие производители их не делали.

В итоге возникло странное явление - собирание коробок ,когда ценился не пластик, а сопровождающая его печатная продукция. Но был один момент. К некоторым коробкам не было моделей. Формы распределили по всему Союзу (в том числе и в практически родной мне Саратов), где-то их просто не пустили в дело ,а где-то они быстро вышли из строя. Впрочем, некоторые формы до сих пор здравствуют. Например "SwordFish" сейчас переехал из Донецка в Москву и производится ARKmodels.

Ссылка на комментарий

UBooT
В 13.07.2020 в 18:21, Александрович сказал:

Немного про инструменты

Я пользовался медицинскими скальпелями, мелким перочинным ножом и резаками, изготовленными из кусочка полотна для ручной ножовки по металлу и подходящей, по эргономическим соображениям, деревяшки в качестве рукоятки... Эти резаки таки уже являлись образчиком моделирования...:31080: По причине дефицита специальных и стандартных, хотя творческий интерес присутствовал ессно...

Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, UBooT сказал:

резаками, изготовленными из кусочка полотна для ручной ножовки по металлу и подходящей, по эргономическим соображениям

Пробовал лезвия от лобзика. Не зашли.

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Александрович сказал:

Пробовал лезвия от лобзика. Не зашли.

Немного не понятно конечно какое... Я имею в виду советское и самое распространённое в быту - очень даже збс было, ну т.е. придать форму, заточить... Металл приличной толщины и свойств...

_Polotno_nozhovochnoe_chernoe_10sht_(663-729)-10(2).jpg

Ссылка на комментарий

Almar
8 часов назад, Александрович сказал:

Нужно отметить ,что модели эти в СССР стоили очень дорого (цена многих билетов на самолет была ниже), но пользовались большой популярностью.

Вряд ли друг бы покупал что-то очень дорогое. Мы ж были простыми советскими школьниками.

 

8 часов назад, Александрович сказал:

В итоге возникло странное явление - собирание коробок ,когда ценился не пластик, а сопровождающая его печатная продукция

Парадоксальная ситуация.  

Ссылка на комментарий

Александрович
9 часов назад, Almar сказал:

Вряд ли друг бы покупал что-то очень дорогое.

Если этим давно промышлял, то средства могли быть.

9 часов назад, Almar сказал:

Парадоксальная ситуация.  

Сильно удивился, узнав про таких коллекционеров.

Ссылка на комментарий

UBooT

Кстати, на основе 3D-сцен можно же создавать разного рода исторические артефакты...

2KSWzxN20iDuwHFKaLfulQ_r.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT

:31080: Всё, последнюю, больше не буду...

g5fwP0LoQ_4yjKjT3pde8Q_r.jpg

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10239

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Первая часть рассказа про историю производства моделей в нашей стране. Вторую надеюсь дописать до конца года, но скорее всего будет готова в январе, после праздников.   Сразу скажу – не надо

Gulaev

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема мног

Gulaev

Тамиевский "Ямато" я клеил полгода. Но, когда увидел фотографию "Советского Союза" длиной около 2-х метров, понял, что что-то я в этой жизни пропустил...

UBooT

Gulaev

Рукожопы модели не клеят. А вот по части покраски Бисмарка от Звезды мне пришлось возиться чуть ли не дольше, чем с поклейкой. Краска ложиться не хотела ни в какую...

BigMek

Я предупреждал насчет рукожопости Т-34 вторая собранная модель, лет 15 ей уже. КВ чет выцвел как то странно

Иммануил_Кант

@Almar  завидую. Все мои интересы в 83-м это палка, сосед Андрюха, старая котельная и полчища фашистов или гвардейцев кардинала. _________ добавлено 0 минут спустя Еще картоху пекли в кстр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...