Моделизм - Страница 7 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Моделизм

Рекомендованные сообщения

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема многогранна и огромна.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александрович
1 минуту назад, Almar сказал:

После танков конечно проще значительней. 
Успехов в сборке! Ждем фото результата. :) 

Фото будут

Ссылка на комментарий

Almar

@Александрович , помню у товарища была подобная модель биплана ПМВ. Называлась вроде Сопвич Кэмел. Там пластик был какой-то другой. Наверно как раз ПНД. А вот немецкие модели авиации наверно все были по технологии ПВД. Детализация на них была очень высокая. Каждую клепку можно было рассмотреть. Причем немцы выпускали свою продукцию почему-то в разных масштабах. У меня был МИГ-21. Так вот в сравнении с Су-7, он  был совсем маленьким, хотя самолеты сопоставимы по размерам. Еще был с похоже таким же масштабом Ми-1.  
Интересно было бы сейчас посмотреть на линейки тех лет выпускаемой авиации немцами. 

У меня еще были Ми-6, Ми-10 и гидросамолет Бе-6. Вроде все... Были еще модели от других производителей: МИГ - 15 и еще какой-то поршневой истребитель. Именно он был самой первой моделькой, которую мне купила мама, как сейчас помню, за 40 коп во втором классе. :)  

Очень завидовал другу, у которого был ТУ -2 с открывающимся бомболюком и убирающимся шасси. Очень достойная модель бомбера! 
   

Изменено пользователем Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Вот он - "Верблюд". Почему верблюд только, непонятно...
79635_modelset-letadlo-63906-british-leg

Ссылка на комментарий

Almar

Вспомнил! Как же мог забыть еще один экземпляр своей коллекции - ИЛ-28! У него сзади прикольная сдвоенная пулеметная турель была за хвостом. Очень почему-то нравилась... 😁
c33fd77865.jpg

Изменено пользователем Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Набрал в поиске и вспомнил модельку.
SAAB-J35
1421303855020.jpg

Оказывается, не такой уж и богатый ассортимент был у фирмы.
 

_________
добавлено 3 минуты спустя

И еще был такой агрегат
vostok002-jpg.378249

Но только советского производства.
 

Ссылка на комментарий

Almar

И вот такую "тачанку" помню

4a5c47accb5209ebeed4a7510deab413.jpg

Ссылка на комментарий

Александрович
8 часов назад, Almar сказал:

Интересно было бы сейчас посмотреть на линейки тех лет выпускаемой авиации немцами. 

А как фирма называлась?

Ссылка на комментарий

Almar
6 часов назад, Александрович сказал:

А как фирма называлась?

VEB PLASTICART
VEB» — стандартная принятая в ГДР аббревиатура, которая расшифровывалась как Volkseigener Betrieb — «народное предприятие». Компания несколько раз меняла названия:

1958—1969 — KVZ (Kunststoff-Verarbeitung Zschopau),
1969—1973 — MPKAB (VEB Modell -und Plastspielwaren Kombinat Annaberg-Buchholz)
1973—1989 — VEB Plasticart Zschopau
1989—1991 — Mastermodell GmbH

Один товарищ постарался и сделал сайт посвященный этой фирме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
На нем много инфы касательно истории компании и ассортимента выпускаемой ею продукции.

Ссылка на комментарий

Александрович
В 28.06.2020 в 01:11, Gulaev сказал:

Правда в Японии в музее есть модель того же Ямато около 10 метров длиной. Не понимаю. зачем они такую модель делали - проще было еще один линкор построить, наверное

Сейчас сообразил, что это может быть так называемая "адмиралтейская модель" созданная при постройке корабля.

В 28.06.2020 в 13:30, Gulaev сказал:

А вот модель Т-34-85 из тех же времен была вполне на уровне.

К слову об этой модели. Оказалось, что она производится до сих пор

Tank-T34.jpg?1598609094400479

Ссылка на комментарий

Александрович

"Как мы дошли до жизни такой?" Несколько слов о развитии массового стендового моделизма часть 1.

 

f038d62s-960.jpg

 

Ниже речь пойдет от развитии стендового моделизма от зарождения до наших дней. Точность не гарантирую на  полноту информации не претендую, но надеюсь, что будет интересно и полезно.

 

. Современный стендовый моделизм вобрал в себя многое. Миниатюрные копии люди изготавливают со времен каменного века, но с высокой долей вероятности это могут быть и культовые предметы. Поэтому за отправную точку рассказа следует взять более позднее время.

 

Во времена  позднего средневековья у дворянских детей уже были игрушечные армии. Делались они из практических соображений, чтобы подготавливать детей к военной службе и командованию войсками. Близкая ситуация была с моделями кораблей и зданий. Их создавали из сугубо практических соображений. Например корабль сначала делался в виде масштабной модели и был своего рода чертежом. Конечно были и коллекционеры кораблей и зданий среди аристократов, но именно фигуры первыми нашли путь в массы.

Популярности солдатиков поспособствовало похищение у китайцев секрета фарфора. Из-за наводнившей рынок фарфоровой посуды оловянные мастера оказались не у дел и начали искать новые ниши.для своей  продукции. Результатом стали оловянные солдатики. Первоначально фигуры были плоскими, но со временем появились и объемные варианты. Кстати ,красили их уже тогда.

34-TTS-toysoldiers_XVIII.jpg

Оловянный солдатик 18 века

 

Двадцатый век с его многочисленными техническими нововведениями сильно разнообразил число объектов для коллекционирования и сборки, добавив наземную и воздушную технику. С последней пожалуй и начну.

Появление самолетов нашло отклик у производителей игрушек среди которых оказалась британская фирма International Model Aircraft, владеющая маркой Frog. В 1936 году британцы запустили серию стендовых моделей самолетов в масштабе 1:72, ставшим классичесчким. Это производство пришлось очень кстати, когда началась Вторая Мировая война. Фирма получила заказы на изготовление моделей для военных нужд. Их использовали при тактических занятиях в классах и выдавали добровольцам, ведущим визуальное наблюдение за небом. Эти модели делались из ацетилцеллюлозы и их производство было прекращено в 1949 году. В 1955 году под маркой Frog начали выпускать модели из полистирола, которые в последствии были проданы в СССР и выпускались под маркой NOVO.

По другую сторону Атлантического океана, в США фирма была основана фирма Monogram. Изначально она делала модели самолетов и кораблей из пробкового дерева, но к середине 50-х годов во всю использовала пластик. Именно Monogramm создали масштаб 1:48 и положили начало авиации в масштабе 1:32.

В начале 1960-х годов к дележу пирога присоединились японские фирмы Hasegava и Tamiya. Обе кампании начинали с производства деревянных изделий, но оперативно перешли на пластик. Tamiya Больше отметилась на ниве производства наземной техники, а Hasegava стала одним из лидеров модельного авиастроения.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

"Как мы дошли до жизни такой?" Несколько слов о развитии массового стендового моделизма часть 2.

 

История моделизма наземной техники делится на  военную гражданскую и железнодорожную. Сейчас речь пойдет о военной технике, поскольку рассказ о ней более логично связан с предыдущей частью.

По большому счету появлением моделей боевой техники в современном виде мы обязаны японской фирме Tamiya. Выше было сказано, что начала она свой путь с деревянными товарами, среди которых видное место занимала техника, но поскольку конкуренты начали переходить на пластик, то японцы не остались в стороне. Сначала они выпустили линкор "Ямато", но рынок оказался слишком нагруженным и было принято решение искать новую нишу. Выбор пал на наземную технику. Сначала была выпущена модель автомобиля, а затем очередь дошла до военной техники.

347436-27767-49-pristine.jpg

Коробка с первой моделью в масштабе 1:35 от Tamiya

 

Выбор пал на немецкий танк "Пантера".   Выбор объяснялся просто - к началу 1960-х годов фирма была известна как производитель деревянных танков с моторчиком и пластиковая модель была продолжением этой серии. Простоя форма корпуса "Пантеры" отлично подходила под установку в модели мотора и двух батареек, от которых тот питался. По этой же причине был избран масштаб 1:35, который оказался минимально возможным для установки тогдашних моторов и батареек.

В то время 1:35 практически не встречался и был внутрияпонским. В Европе и США производители моделей так же начинали производить бронетехнику, но выбирали более крупный 1:32 (в этом масштабе давно производили фигуры солдат) и  1:40.

Модель ждал большой успех и Тамия продолжила выпускать новую бронетехнику в тридцать пятом масштабе, а позже добавила пехоту, артиллерию, тягочи и автомобили. Достаточно быстро он стал стандартным, благодаря сочетания высокого качества литья, простоты сборки и неплохой детализации, практически вытеснив масштабы-конкуренты. Другие производители предпочли выпускать модели в том же масштабе, или, как Hasegava и Revell стали осваивать более компактный 1:72.

И быть бы японской фирме на вершине по сей день, но вмешались неудачно завоеванные китайцы и лице фирм Dragon, Trumpeter, Meng...  Дело в том, что Tamiya, несмотря на высокое качество своих моделей была и  остается в первую очередь производителем игрушек. Модели ориентировались на детей и изначально делались с учетом установки движителя. Как первое таки и второе заставляло идти на известные упрощения и компромиссы с копийностью моделей. Отечественному моделисту будет близка история модели Т-34 ,которой изменидли угол наклона бортовой брони для установки мотора.

Китайцы в свою очередь предложили товар более сложный в сборке, но в целом не уступающий по качеству литья и отличающийся более высокой деталировкой. Не просто так некоторые модели того же Dragon могут стоить в районе 1000 долларов.

Впрочем, самураи не собираются сдаваться без боя. С 2004 года Tamyia активно продвигает технику в масштабе 1:48, выпуская новики чуть ли не каждый месяц.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Almar
10 часов назад, Александрович сказал:

Оказалось, что она производится до сих пор

Точно, "Огонек" ! 
Не мог вспомнить название фирмы производителя танковых моделей.

Ссылка на комментарий

Александрович

Как интересно миниарт таки сподобился выпустить нечто на украинскую тематику. Не иначе как западные партнеры затребовали))) Одно только не понятно, почему танкиста 4, а не три?

37067_art.jpg

Ссылка на комментарий

Александрович

Разрываюсь перед сложной дилеммой. Написать сначала про машинки, корабли и поезда, или же рассказать про развитие моделизма и производства моделей в СССР и современной России?

Ссылка на комментарий

UBooT
В 03.09.2020 в 06:17, Almar сказал:

VEB PLASTICART

 

В 01.07.2020 в 17:43, UBooT сказал:

IE06w.pngВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

основана в 1958 году в городе Цшопау в ГДР. В то время предприятие называлось KVZ (Kunststoff-Verarbeitung Zschopau), что в переводе на русский означает «Пластмассовая обработка Цшопау».

 

Под этим названием фабрика работала до 1969 года, после  чего была переименована в VEB MPKAB (VEB Modell -und Plastspielwaren Kombinat Annaberg-Buchholz) – «Народное предприятие моделей и пластиковых игрушек объединения Аннаберг-Бухолц». К этому моменту пресс-формы для фабрики стала поставлять компания, которая в настоящее время является ее правопреемницей - Reifra. Именно в городе Аннаберг-Бухолц и по сей день располагается компания REIFRA.  Через четыре года, в 1973 году, когда REIFRA вошла в состав предприятия, фабрика опять сменила свое название на VEB Plasticart (Plasticart – аббревиатура Plastic Art – «Искусство в Пластике») – самое известное свое имя, и носила его почти до самого своего распада в 1989 году.После этого, предприятие просуществовало еще 2 года до 1991 года под названием Master modell GMBH (ООО Мастер-модель).

 

Кроме того, после распада Master Modell GMBH,  часть пресс-форм бывшей VEB Plasticart была передана другим компаниям и эксплуатировалась ими в коммерческих целях. Так, формы на BE-6, IL-4, Junkers G-24 получила всемирно известная модельная компания Revell и некоторое время выпускала эти модели под своим именем. Пресс-формы L-60, IL-28, MI-4, MI-6, JAK-24P, JAK-40, TU-154, SU-7B, BE-6 были взяты в аренду польской фирмой Wojar, соответственно сборные модели выходили под этой маркой. Ряд моделей был перевыпущен мелкими производителями типа DAHLMANN,  Mrowiec, Dong Feng.

 

В 1993 году то, что осталось от Plasticart было продано предпринимателю Манфреду Вадеру – наследнику Германа Вадера, основавшему в 1956 году фирму Wader Quality Toys. Купив активы Plasticart,  и даже построив в городе Эльтерляйне новый завод, М. Вадер задействовал часть этих активов, но только лишь для продолжения выпуска пластиковых игрушек для маленьких детей. С тех пор компания стала называться Manfred Wader Plasticart. В 2000-x гг фирма Вадера не пережила экономический кризис и практически закрылась. Завод в Эльтерляйне прекратил существование. Вероятнее всего в конце 2000-х гг именно у Манфреда Вадера REIFRA купила некоторые пресс-формы VEB Plasticart и возобновила производство старых пластикартовских моделей.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мечта советского школьника-моделиста (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

:D Спите товарищи ?.. Шучу шучу...

В 05.09.2020 в 13:10, Александрович сказал:

Одно только не понятно, почему танкиста 4, а не три?

Дык у четвёртого нет шлемофона, какой же из него танкист... Колбасу похоже режет товарищам...

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, UBooT сказал:

Дык у четвёртого нет шлемофона, какой же из него танкист... Колбасу похоже режет товарищам...

Он на сало его обменял:108196:

Ссылка на комментарий

Almar
54 минуты назад, Александрович сказал:

Разрываюсь перед сложной дилеммой. Написать сначала про машинки, корабли и поезда, или же рассказать про развитие моделизма и производства моделей в СССР и современной России?

Я за историю развития моделизма. 

Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, Almar сказал:

Я за историю развития моделизма. 

И понимай как хочешь:)

Ссылка на комментарий

Almar
52 минуты назад, Александрович сказал:

И понимай как хочешь

Позвольте, милорд, Вы же сами выше написали:

 

1 час назад, Александрович сказал:

Написать сначала про машинки, корабли и поезда, или же рассказать про развитие моделизма и производства моделей в СССР и современной России?

 Я предложил второе.

Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, Almar сказал:

Позвольте, милорд, Вы же сами выше написали:

Так я и до этого историю описывал. Только историю направлений.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10265

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Первая часть рассказа про историю производства моделей в нашей стране. Вторую надеюсь дописать до конца года, но скорее всего будет готова в январе, после праздников.   Сразу скажу – не надо

Gulaev

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема мног

Gulaev

Тамиевский "Ямато" я клеил полгода. Но, когда увидел фотографию "Советского Союза" длиной около 2-х метров, понял, что что-то я в этой жизни пропустил...

UBooT

Gulaev

Рукожопы модели не клеят. А вот по части покраски Бисмарка от Звезды мне пришлось возиться чуть ли не дольше, чем с поклейкой. Краска ложиться не хотела ни в какую...

BigMek

Я предупреждал насчет рукожопости Т-34 вторая собранная модель, лет 15 ей уже. КВ чет выцвел как то странно

Иммануил_Кант

@Almar  завидую. Все мои интересы в 83-м это палка, сосед Андрюха, старая котельная и полчища фашистов или гвардейцев кардинала. _________ добавлено 0 минут спустя Еще картоху пекли в кстр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...