Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1147 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
VIP_Historian

Добрый день. Играю за Швецию. Скажите плз как стать лидером протестанской лиги? Сейчас лидер Англия. Реально ее сместить?

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

Я не разобрался, за Москву в DLC третий Рим, каким-образом приходят очки величая, которые можно списывать на Судебник,Опричнину или Стрельцов?

 

 И кроме того, как приходят очки в окне Эпохи, которые можно тоже направлять на Бонусы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
26 минут назад, Misha Zaikin сказал:

Я не разобрался, за Москву в DLC третий Рим, каким-образом приходят очки величая, которые можно списывать на Судебник,Опричнину или Стрельцов?

+3 в год базово и плюс очки от скила монарха. административные в судебник, дипка в опричнину, военные в стрельцов. Описание есть в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

28 минут назад, Misha Zaikin сказал:

И кроме того, как приходят очки в окне Эпохи, которые можно тоже направлять на Бонусы?

Наводите на очки и в подсказке читаете от чего они у вас приходят. Есть базовый ежемесячный прирост и дополнительные очки за выполненые цели эпохи. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Для обсуждения игры за определенные страны есть отдельные темы. Тема по Дании Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Илья М

Я вот понять не могу: в старых обновлениях в пределах СРИ, будучи членом СРИ, я свободно воевал. Император на сторону защитника не становился. А теперь, после перерыва, на новом обновлении вечно лезет император. Как так? И как вообще играть за страну-участницу СРИ? Вот, беру Тевтонский орден и вступаю. А расширяться не могу 

Ссылка на комментарий

Наполек
.  

5115db356190e37116c107037aa8c52c.jpg

Hide  

 

через 5 месяцев буржуи возьмут власть в стране, есть панацея?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

EvilFrog
23 минуты назад, Илья М сказал:

Я вот понять не могу: в старых обновлениях в пределах СРИ, будучи членом СРИ, я свободно воевал. Император на сторону защитника не становился. А теперь, после перерыва, на новом обновлении вечно лезет император. Как так? И как вообще играть за страну-участницу СРИ? Вот, беру Тевтонский орден и вступаю. А расширяться не могу 

Или у вас версия старая. Или попробуйте перезайти. Бывало такое когда вступаешь в СРИ для императора все равно считался не своим. 

Ссылка на комментарий

Chestr

@Наполек только если в течении этого времени ивент какой не вылезет на снижение их влияния 

Ссылка на комментарий

alex_1895

Господа, давно не играл. Больше года. А сейчас закупился ДЛЦ и решил сыграть, но завис с понятием "НАЦИОНАЛЬНЫЕ" и "ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ" провинции. Объясните, как из терр. сделать нац. провы, или дайте ссылку на место где это разъяснено, на аглицкую вики не ссылаться, т.к. я в целом прочитал и, кажется, даже понял, но принцип, но въезжаю не до конца. 

Заранее благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий

Chestr
22 минуты назад, alex_1895 сказал:

Господа, давно не играл. Больше года. А сейчас закупился ДЛЦ и решил сыграть, но завис с понятием "НАЦИОНАЛЬНЫЕ" и "ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ" провинции. Объясните, как из терр. сделать нац. провы, или дайте ссылку на место где это разъяснено, на аглицкую вики не ссылаться, т.к. я в целом прочитал и, кажется, даже понял, но принцип, но въезжаю не до конца. 

Заранее благодарен за консультацию.

 

Ссылка на комментарий

EugeneL

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Пытаюсь освоить Европку, очень помогла бы дополнительная информация по следующим вопросам:

 

0. Это не вопрос :) Раньше, чтобы освоить игру, я использовал подробный гайд колонизации Америки за Англию на английском. У меня, к сожалению, ссылки не сохранилось, но, быть может, кто-то его встречал? Очень помогло бы в понимании игры, т.к. в таких гайдах пошагово описывается, что надо делать. Понимание "зачем" приходит позже, но работа над ошибками -- это уже вопрос для новой партии.

А теперь вопросы.

1. Я бы хотел завоевать соседних ОПМ-ов, но не могу объявить войну. Где находится кнопка "Declare War" я знаю, но я не знаю, почему она не активна. Надо сделать клайм/объявить соперником/что-то еще?

2. Как мирно завассалить ОПМ-а?

3. Кого имеет смысл объявлять соперником? За, например, Московию, как я понимаю, лучше -- Новгород и Польшу с ВКЛ? Или ОПМ-ов?

Ссылка на комментарий

JLRomik

@EugeneL

1. Кнопка может быть неактивна если вы играете за вассала или младшего партнера в унии. За них вы можете объявить войну только своему сюзерену. Либо вы пытаетесь объявить войну подчиненной вам стране, в этом случае кнопка тоже недоступна. Судя по третьему вопросу вы играете за Московию, а у нее большая часть ОПМов вокруг - ее вассалы.

2. Через окно дипломатии. Факторы, влияющие на желание стать вассалом добровольно, вы можете найти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Лучше объявлять соперником того с кем вы собираетесь воевать. А ОПМы вы соперником сделать и не сможете за Московию. Соперники подбираются соизмеримые по силам.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Lightabuse

Наведи курсор на "Declare War" и посмотри что всплывает, скорее всего не прошел месяц с прошлой войны, не прошел месяц с начала игры, а может у тебя с желаемой страной альянс или она твой вассал. Для мирного вассалитета нужно иметь хорошие отношения, существенную разницу в развитии(в твою пользу), отсутствие общих провинций интереса, это самое важное. Соперником объявляй в первую очередь того, кого есть возможность быстро распилить ни на кого другого не рассчитывая(идеальный вариант), либо того, у кого в соперниках есть страны, с которыми есть возможность получить против него альянс. 

Изменено пользователем Lightabuse
Ссылка на комментарий

18 часов назад, Наполек сказал:

через 5 месяцев буржуи возьмут власть в стране, есть панацея?

 

17 часов назад, Chestr сказал:

@Наполек только если в течении этого времени ивент какой не вылезет на снижение их влияния 

 

Нет конечно, это неверный ответ. Конечно есть решение проблемы - отобрать провинции у сословия, это снизит лояльность, но и бедствие прекратится. 

Ссылка на комментарий

Chestr
14 минуты назад, Last Comnenus сказал:

 

 

Нет конечно, это неверный ответ. Конечно есть решение проблемы - отобрать провинции у сословия, это снизит лояльность, но и бедствие прекратится. 

Все бы ничего, но провинций то у горожан нет, что видно по описанию их  влияния 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Chestr сказал:

Все бы ничего, но провинций то у горожан нет, что видно по описанию их  влияния 

Точно, не доглядел. 

Ссылка на комментарий

@JLRomik @Lightabuse своему вассалу войну объявить можно

 

@EugeneL в дополнение к указанным причинам, нельзя объявить войну стране, с которой воюешь на одной стороне. Нельзя объявить войну СРИшнику если воюешь вместе или против императора СРИ. И если ты сам в СРИ, нельзя объявить войну другому СРИшнику, после соответствующей реформы. Нельзя начать войну, если правит регентский совет (не регент).

Ссылка на комментарий

dima7665
20 часов назад, Наполек сказал:
.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

через 5 месяцев буржуи возьмут власть в стране, есть панацея?

продать все провинции с развитием 30 и больше

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Уважаемые граждане!

Возник такой вопрос. Могули я своему униату сделать вассала? По идее же это не запрещено.

Хочу так увеличить колчиество дипотношений.
В теории передают столицу вассализируемого государства униату и требую вассализацию.

Возможно такое или нет? :smile37:

Ссылка на комментарий

@EvilFrog ммм, ну так по идее получится, что провинция отойдет униату, а остатки станут вассалом, только не униата. Но... если передать оккупацию всех провок униату и потребовать вассализации, то по идее он должен стать вассалом униата.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3705312

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...