Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 174 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr Grave

Господа, еще такой вопросец, а как собственно кормить своих вассалов? Я знаю только, что можно требовать для них территории в войне, если они захватывают провинции. А как им сбрасывать те территории, которые для тебя невыгодны из-за, например, религии?

И еще вопрос, а можно ли своему вассалу сменить религию?

Буду безмерно благодарен за ответы :)

Ссылка на комментарий

Master_Al
Господа, еще такой вопросец, а как собственно кормить своих вассалов? Я знаю только, что можно требовать для них территории в войне, если они захватывают провинции. А как им сбрасывать те территории, которые для тебя невыгодны из-за, например, религии?

И еще вопрос, а можно ли своему вассалу сменить религию?

Буду безмерно благодарен за ответы :)

Экономика-продать провинцию.

Нет.

Ссылка на комментарий

malfred
В текущем патче уния возможно лишь при одинаковых династиях. Но если наследника нету, можно так же выдвинуть претензии на трон и силовыми методами навязать унию.

Если у вас династии разные то претензии на трон, на сколько я понимаю, приводят к смене этой самой династии на вашу, опять же при отсутствии наследника

Насколько я знаю наоборот. При разных династиях и претензии можно получить унию или войну за наследство, в случае смерти монарха без наследника. При одинаковой же династии можно навязать унию сразу.

Ссылка на комментарий

Как заставить ии не использовать всех дипломатов? Просто из-за этого войны могут длиться более 10 лет :mad: даже когда уже победили/проиграли т.к. у ии заняты все дипломаты .

Почему ии не соглашается дать мне хоть 1 провинцию( если в войне победили мы я захватил всего врага и стоит галочка? Логика ии как мне кажется: "Этот ульм захватил всю францию мы знаем как тяжело это ему далось , может дадим ему прованс? -спрашивает король чабуреков . Нет , отвечает советник давайте его обломаем! И тут же по всему залу заседаний проносится гул "Обломать , обломать , обломать!!!!!!!

Мирный договор : Держава франция выплатит 100 и разорвет договоры с рязанью.

Изменено пользователем Mr Face
Ссылка на комментарий

Master_Al
Насколько я знаю наоборот. При разных династиях и претензии можно получить унию или войну за наследство, в случае смерти монарха без наследника. При одинаковой же династии можно навязать унию сразу.

Ну я в своей текущей партии на патче 1,3 пытался провернуть такое с Римской Империей, которую создала Австрия. Повод для войны не появился, а в подсказке было написано что в случае смерти монарха он будет из моей династии(до претензии такого не было). Но ничего не вышло, появился наследник и претензия пропала. В то же самое время у Португалии был монарх из моей династии и после выставления претензий появился повод и я смог навязать унию войной, кстати не смотря на наследника который появился у них во время этой самой войны

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Master_Al
Как заставить ии не использовать всех дипломатов? Просто из-за этого войны могут длиться более 10 лет :mad: даже когда уже победили/проиграли т.к. у ии заняты все дипломаты .

Почему ии не соглашается дать мне хоть 1 провинцию( если в войне победили мы я захватил всего врага и стоит галочка? Логика ии как мне кажется: "Этот ульм захватил всю францию мы знаем как тяжело это ему далось , может дадим ему прованс? -спрашивает король чабуреков . Нет , отвечает советник давайте его обломаем! И тут же по всему залу заседаний проносится гул "Обломать , обломать , обломать!!!!!!!

Мирный договор : Держава франция выплатит 100 и разорвет договоры с рязанью.

У ИИ есть 1 дополнительный дипломат которого он как раз использует для заключения договоров, поэтому зайдя за ИИ может сложиться впечатление что у него все дипломаты заняты.

А можно скрин такой ситуации? Возможно у вас не хватает дипломатических очков?

Ссылка на комментарий

Зачем скрины? У меня такое всегда , даже если дип очков 900

Ссылка на комментарий

Master_Al
Зачем скрины? У меня такое всегда , даже если дип очков 900

Потому что ситуация не типична. Не может ИИ отказывать если в подсказке стоит что он согласен.

Ссылка на комментарий

malfred

Master_Al, сначала я вас не понял, потом вы меня, но говорим мы об одном и том же. :lol:

Скажите, удорожание товара/увеличение его производства обогащает только торговый узел или меня лично тоже?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Как заставить ии не использовать всех дипломатов? Просто из-за этого войны могут длиться более 10 лет :mad: даже когда уже победили/проиграли т.к. у ии заняты все дипломаты .

Почему ии не соглашается дать мне хоть 1 провинцию( если в войне победили мы я захватил всего врага и стоит галочка? Логика ии как мне кажется: "Этот ульм захватил всю францию мы знаем как тяжело это ему далось , может дадим ему прованс? -спрашивает король чабуреков . Нет , отвечает советник давайте его обломаем! И тут же по всему залу заседаний проносится гул "Обломать , обломать , обломать!!!!!!!

Мирный договор : Держава франция выплатит 100 и разорвет договоры с рязанью.

Вы не поверите, но у ИИ итак есть особый "запасной" дипломат, который им и используется для выклянчивания мира. У игрока такого нет.

По поводу провинций: изредка вылазит баг, из-за которого невозможно получить территории по миру. Вот так вот. Также говорят, что если вы воюете с коалицией, то можете потребовать по миру только те провинции, на которые у вас есть претензия или щиток.

Ссылка на комментарий

Хм .... Может туплю я? Просто в новой версии не доверяю я этой кнопке т.к. при военном счете в +34 глава войны соглашается на условия , что я отдаю афины туркам теряю далмацию (в пользу главного врага) и освобождаю венгрию (Это было в версии 1.1)

Если у ии есть "запасной дипломат " , то почему они иногда по 5-10 лет не заключают мирные договоры , даже при нулевох агр. экспансии и сверхрасширении? Я заходил за них и их дип очки были 500 в среднем

Изменено пользователем alexis
Соединены сообщения
Ссылка на комментарий

Master_Al
Если у ии есть "запасной дипломат " , то почему они иногда по 5-10 лет не заключают мирные договоры , даже при нулевох агр. экспансии и сверхрасширении? Я заходил за них и их дип очки были 500 в среднем

Не встречался с таким. В ЕУ3 видел войны по 100+ лет. В ЕУ4 не видел настолько затяжных войн

Ссылка на комментарий

Zumskin
Если у ии есть "запасной дипломат " , то почему они иногда по 5-10 лет не заключают мирные договоры , даже при нулевох агр. экспансии и сверхрасширении? Я заходил за них и их дип очки были 500 в среднем

Наиболее частая причина - цель войны оккупирована кем-то другим, поэтому ИИ не хочет заключать мир. В большинстве остальных случаев просто из-за того что логику ИИ еще не сделали нормальную.

Улучшение отношений с течением времени - это что? Стоит заморачиваться?

Это значит что негативные факторы с течением времени будут забываться быстрее, позитивные забываться медленнее. Например при закрытии религиозной ветки идей получается бонус в 100%. Если на изменение отношений нет никаких других модификаторов то условно 100 очков от улучшенных отношений исчезли бы за 20 лет, теперь же доведутся до 0 за 40 лет, а 50 очков агрессивного расширения эта страна забудет не за условные 30 лет, а за 15.

До недавних патчей, при отсутствии наследника у государства с кем у вас заключен дин брак, можно было выдвинуть претензии на трон. И либо воевать по этому поводу и силовыми методами заключать унию, либо ждать смерти текущего монарха и надеяться что у него так и не появиться наследника.

В текущем патче уния возможно лишь при одинаковых династиях. Но если наследника нету, можно так же выдвинуть претензии на трон и силовыми методами навязать унию.

Если у вас династии разные то претензии на трон, на сколько я понимаю, приводят к смене этой самой династии на вашу, опять же при отсутствии наследника

Претензию на престол можно выдвинуть если заключен брак и у страны нет наследника или его права на престол низкие и у Вас престиж выше чем у данной страны.

Если в государствах правит одна династия, то после выдвижения претензии на трон появляется КБ установление унии.

Сама по себе претензия на трон приводит к тому, что если Вы единственный выдвинули претензии, то при смерти монарха Вы заключите унию с этим государством.

Если несколько государств выдвинули претензию то между двумя с наибольшим престижем будет война за наследство. Также война за наследство может случиться при отсутствии у страны наследника и отсутствии претензий на трон. Если у трех стран одна династия, в одной прерывается правящая семья то между двумя другими начнется война за наследство, где данная страна будет участвовать на стороне той, что с бОльшим престижем.

При одной династии но даже при отсутствии династического брака также может случиться заключение унии или прямое наследование.

Сама по себе претензия на трон по непроверенным данным увеличивает шансы на то что у страны окажется наследник из Вашей династии или она даже окажется сразу унаследована Вами, а не через унию.

Ссылка на комментарий

tabularasa

А что после 1650 отлучить от церкви нельзя?

Ссылка на комментарий

artemidont

Играю за Англию, колонизирую и замечаю, что у меня сгорает лимит флота. Отчего это происходит и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

tabularasa
Играю за Англию, колонизирую и замечаю, что у меня сгорает лимит флота. Отчего это происходит и как с этим бороться?

Корабли тонут или лимит уменьшается? В первом случае - в порт их на ремонт. Во втором - наведите мышкой на лимит флота в окне управления армией - будет всплывающая подсказка, которая объяснит, из чего складывается лимит флота.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Как, ну как съедать Венецией итальянских миноров, если они члены СРИ и Австрия всегда за них заступается?? Биться с Австрией за каждого галимого минора что ли? Или есть смысл подружиться с Австрией? тогда она будет за меня или как?

Изменено пользователем Rodionov D.A.
Ссылка на комментарий

Slavkin
Как, ну как съедать Венецией итальянских миноров, если они члены СРИ и Австрия всегда за них заступается?? Биться с Австрией за каждого галимого минора что ли? Или есть смысл подружиться с Австрией? тогда она будет за меня или как?

Подружиться не вариант. Вы соседи, и после первого же захваченного минора из СРИ вы разругаетсь с императором. Если вы вообще сможете с ним подружиться.

Так что тут вроде всего два варианта:

1. Подсиживать и нападать на миноров, с которым император воюет.

2. Объявить/ вступить в войну с императором, а потом объявить войну интересующему вас минору. Быстро подавайте его к столу, пока Австрия не "подала к столу" вас.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
есть смысл подружиться с Австрией? тогда она будет за меня или как?
При вашем нападении на членов СРИ - не будет. Будет, если нападут именно на вас.
как съедать Венецией итальянских миноров, если они члены СРИ и Австрия всегда за них заступается??

Биться с Австрией за каждого галимого минора что ли?

А другого выхода нет (ну кроме выхода из состава СРИ, есс-но, но с потерей всех нещитовых провинций СРИ).

В ЕУ3 можно было влезть в (любую) войну на стороне императора, и тут-то и напасть на члена СРИ.

В ЕУ4 это невозможно, пока идет война в СРИ, кнопка нападения неактивна против всех членов СРИ.

Осталась лишь одна возможность - отслеживать альянсы, ведущие за пределы СРИ, и нападать на таких союзников.

Император останется "не при делах". Но такие альянсы - дело нечастое, и нужен же ещё КБ, а его обычно нету...

Кстати, "галимые" миноры провинции-то имеют с высоким базовым налогом, за такие есть смысл бороться. ;)

Добавлено: забыл, есть ещё один полезный механизм. Требуете (у агрессора) заключить мир, иначе присоединяетесь к защищающимся (обычно лидером). Требовать у защищающихся бессмысленно, войти в войну не удастся.

Кнопка 'Enforce Peace' в 'Influence actions'. Не работает, если отношение лидера обороняющихся к вам хуже чем +100.

Учитывать стоит и коалиции. Но это вещь опасная. Лидер обычно не мажор (либо слаб) и потому уязвим.

И не удивляйтесь, если император в войну включится, а у вас кнопка призыва союников будет неактивна.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702329

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...