Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 177 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Подскажите пожалуйста, при попытке дипломатически завассалить в еу4, от чего зависит параметр "Базовый налог по сравнению с вашей державой". Играю за Австрию с кучей пров, и не могу завассалить двухпровинчатых миноров, слишком много минуса дает этот параметр. Мой налог для них слишком низкий, или наоборот высокий? Все домики на + к налогам я строю, но ситуация не меняется. Хотелось бы прояснить этот момент, в описании игры ничего про это не нашел.

Ссылка на комментарий

malfred
Даже после их присоединения? Типо ставлю в ривалы, захватываю, они исчезают и корки становятся дешевле?

Но за Испанцев я ничего подобного не делал, но корки были копеечными. Почему?

А по какому КБ их брали в этот и прошлый раз?

Колонизировал все побережье Африки, теперь хочу ворваться в Индию. Как найти повод для захвата хотя бы одной провинции? Общих границ нет. И какова стоимость в процентном соотношении, если я без повода заберу провинцию ( -2 к стабильности это я в курсе)?

Лучший вариант - взять экспансию. Это даст КБ, полезный вам бонус к торговле +10% ТС, купца, а также плюшки к дипломатии. Если же Экспансия никак не влазит, то захватывайте прову с небольшим базовым налогом (так корка дешевле), точных цифр не скажу, но скажу что врывание в Индию стоит стабы и дорогой корки.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

В каком случае, при завоевании провинции, в ней не разрушаются здания? Почему я не могу строить здания на Крите и в Рагузе??

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, при попытке дипломатически завассалить в еу4, от чего зависит параметр "Базовый налог по сравнению с вашей державой". Играю за Австрию с кучей пров, и не могу завассалить двухпровинчатых миноров, слишком много минуса дает этот параметр. Мой налог для них слишком низкий, или наоборот высокий? Все домики на + к налогам я строю, но ситуация не меняется. Хотелось бы прояснить этот момент, в описании игры ничего про это не нашел.

Уже много раз отвечали

Формула для этого значения: ((60*Ваш базовый налог)/(чужой базовй налог*чужой базовый налог))-90

Максимум ограничен +30, минимум -90

Разберем на примере:

За Московию хочу завассалить Рязань, имеющую 2 провы

картинкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

(60*120,5)/13^2-90=-47

Да, выглядит бредово, когда огромная Московия не может завассалить 2 провы.

P.S. да, я бог фотошопа :017:

Изменено пользователем GaroldB
Ссылка на комментарий

Уже много раз отвечали

Разберем на примере:

За Московию хочу завассалить Рязань, имеющую 2 провы

картинкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

(60*120,5)/13^2-90=-47

Да, выглядит бредово, когда огромная Московия не может завассалить 2 провы.

P.S. да, я бог фотошопа :017:

Спасибо за инфу, формула полный бред конечно :D . Дипломатической экспансией особо не поиграть теперь.

Ссылка на комментарий

За Португалию.

Колонизировал все побережье Африки, теперь хочу ворваться в Индию. Как найти повод для захвата хотя бы одной провинции? Общих границ нет. И какова стоимость в процентном соотношении, если я без повода заберу провинцию ( -2 к стабильности это я в курсе)?

если у вас есть одна из колониальных идей, то проще дождаться задания get presence in india, автоматом насует клаймы на побережье индии, по выполнении клаймы с не захваченных территорий поснимает, т.е. миссия для одной войны. если повезет можно цель подобрать так что и провинции себе получим и пару вассалов хапнем.

Ссылка на комментарий

Master_Al
А по какому КБ их брали в этот и прошлый раз?

В прошлый раз покорение язычников вроде... Сейчас священная война. Стоимость корки зависит от КБ? оО

Ссылка на комментарий

Насчет реформации... За исторически перешедшие страны (Лютеранство, Кальвенизм) есть ивенты на переход? Или это делается только вручную?

Изменено пользователем Sazabi
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
если у вас есть одна из колониальных идей, то проще дождаться задания get presence in india, автоматом насует клаймы на побережье индии, по выполнении клаймы с не захваченных территорий поснимает, т.е. миссия для одной войны. если повезет можно цель подобрать так что и провинции себе получим и пару вассалов хапнем.

Кроме всего прочего по этим клаймам можно объявить несколько войн до окончания первой. Или вассалить индусов, а миссия выполнится когда вассалы начнут интегрироваться. Долго, зато отжирается много. Или отхватить провинцию только по последнему миному договору.

В 1.1 клаймы по этой снимались как обычные, а не по завершению войны.

Насчет реформации... За исторически перешедшие страны (Лютеранство, Кальвенизм) есть ивенты на переход? Или это делается только вручную?

За Швецию и Англию есть совершенно точно.

За остальных скандинавов и германские страны однозначно есть бонус к MTH на распространение протестантизма/реформации. Скорее всего, есть и ивент на переход.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

сейчас по заданию

кусок кода миссииНажмите здесь!
 abort_effect = {

indian_coast = {

limit = {

NOT = { owned_by = ROOT }

has_port = yes

range = ROOT

has_discovered = ROOT

}

remove_claim = ROOT

}

}

effect = {

add_prestige = 10

indian_coast = {

limit = {

NOT = { owned_by = ROOT }

has_port = yes

range = ROOT

has_discovered = ROOT

}

remove_claim = ROOT

}

[Cкрыть]

если убрать строчки remove_claim = ROOT то будет как в 1.1 сниматься как обычный клайм с течением времени.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Спасибо за инфу, формула полный бред конечно :D . Дипломатической экспансией особо не поиграть теперь.

Очень даже поиграть. Вкачиваете базовый налог и всё. Когда я за Великую Французскую Империю Света закончил выселение иберийских дикарей с исконно Французского полуострова, все варварские корольки германских племён (кроме Австрии и Богемии) выстроились в очередь, чтобы принять милостиво предоставляемый мною вассалитет.

Ссылка на комментарий

Master_Al

В ЕУ4 остался ивент по переходам провинций во время войны? И если да то каковы условия?^^

Ссылка на комментарий

alexis

+1 к вопросу Master_Al

Сижу вот строчу faq, встретил древний подобный вопрос

Хотелось бы узнать, сохранился ли в Европе 4 ивент о переходе провинции во время войны.

который также остался без ответа, есть ли знающие за него?

Ссылка на комментарий

tabularasa

Что-то ни разу ни одна провинция за все игры не сменила владельца без восстания или продажи.

Подскажите, есть ли смысл брать религиозную идею после 1650 года? Будет ли у меня КБ? А если я защитник веры - будет? С этими патчами уже запутался :)

PS: отказался пару раз от наследника со слабыми клаймами и получил с сильными... и.... регентский совет на 15 лет. ппц...

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Beowolf
Что-то ни разу ни одна провинция за все игры не сменила владельца без восстания или продажи.

Подскажите, есть ли смысл брать религиозную идею после 1650 года? Будет ли у меня КБ? А если я защитник веры - будет? С этими патчами уже запутался :)

PS: отказался пару раз от наследника со слабыми клаймами и получил с сильными... и.... регентский совет на 15 лет. ппц...

Насколько знаю, КБ на ИСЛАМ, взятый из религии действительно пропадает после 1650, но на остальные религии продолжает действовать. Если не ошибаюсь, защитник веры не даёт КБ, но вам будут приходить просьбы о помощи от единоверцев в их войнах со странами другой религиозной группы + некоторые плюшки

Ссылка на комментарий

Master_Al
Что-то ни разу ни одна провинция за все игры не сменила владельца без восстания или продажи.

Подскажите, есть ли смысл брать религиозную идею после 1650 года? Будет ли у меня КБ? А если я защитник веры - будет? С этими патчами уже запутался :)

PS: отказался пару раз от наследника со слабыми клаймами и получил с сильными... и.... регентский совет на 15 лет. ппц...

Я в своей партии за Византию успешно воевал по очищению от ереси и священными войнами вплоть до 1820 года. В том числе против Мамелюков и Омана, которые исповедают Ислам. Видимо работает.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

tabularasa
Я в своей партии за Византию успешно воевал по очищению от ереси и священными войнами вплоть до 1820 года. В том числе против Мамелюков и Омана, которые исповедают Ислам. Видимо работает.

Точно! Ну ка загружу какой-нибудь другой сейв :)

upd: короче КБ есть. Причем в старой партии, которую не загружал со времен 1.1 или 1.2, КБ нет при загрузке, но они появляются, стоит снять игру с паузы.

Осталось понять, нужна ли мне эта идея только ради КБ :D Да еще и при малолетним монархе с навыком адм 0 :D

upd2: можно было и без загрузок обойтись - достаточно найти страну с религиозной идеей и посмотреть в меню дипломатии ее список КБ. Вот я олень.

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

nagatofag
+1 к вопросу Master_Al

Сижу вот строчу faq, встретил древний подобный вопрос

который также остался без ответа, есть ли знающие за него?

Вы-таки удивитесь, но он есть. Условия точно такие же, как в третьей Европе:

Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Если коротко:
  • у владельца провинции должна быть военная усталость 15 или выше,
  • владелец должен находиться в состоянии войны,
  • военный счёт для него должен быть меньше −10,
  • провинция не должна быть столицей,
  • в провинции должна быть культура негосударственная для владельца и государственная для контролирующей стороны, ЛИБО контролирующая сторона должна быть кочевниками,
  • гарнизон должен быть не меньше 1000,
  • провинция не должна осаждаться,
  • провинция не должна контролироваться владельцем, повстанцами, дикарями или пиратами,
  • военная усталость у контролирующей стороны не должна превышать 5.

Вероятность перехода провинции увеличивается, если в провинции негосударственная для владельца религия, у владельца отрицательный престиж и отрицательная стабильность. И уменьшается, если владелец — удачная нация и если контролирующая сторона — кочевники.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Вроде бы достижимо, неужели весь затык в 15 воен усталости?

fZl7jUH.jpg

Вопрос к картинке: эффект сохранится, если я перестану быть лидером в торговых узлах?

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

alexis

tabularasa

да, эффекты все точно сохранятся.

nagatofag, огромное спасибо! в faq однозначно! :)

Видимо, он такой редкий сейчас из-за ограничений в усталости от войны - как у жертвы, так и нападающего...

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702465

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Exande


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...