Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 175 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rodionov D.A.
Подружиться не вариант. Вы соседи, и после первого же захваченного минора из СРИ вы разругаетсь с императором. Если вы вообще сможете с ним подружиться.

Так что тут вроде всего два варианта:

1. Подсиживать и нападать на миноров, с которым император воюет.

2. Объявить/ вступить в войну с императором, а потом объявить войну интересующему вас минору. Быстро подавайте его к столу, пока Австрия не "подала к столу" вас.

Спасибо за совет.. По поводу дружбы - на 1450 году с Францией есть смысл заключать союз? Я просто боюсь быть втянутым в ее заруб с Англией и ко... Дружу с Арагоном, очень удобно стратегически... А второго друга не могу выбрать. Савойя - это ужас какой-то - я рубился с Венграми, а они так и просидели у себя там, даже не вступили в один блок со мной. Польша хочет союз. Стоит с ней заключать? Но она в союзе с Австрией.. Т.е. не понятно, кого она выберет, если мне объявит войну Австрия.. Как все сложно..

P.S. Что будет, если нарушить перемирие? Я просто бы прошелся по обескровленной Венгрии, пограбил бы ее.. Или стоп... Войска, когда просто двигаются по вражеской территории, теряют солдаТ?

P.P.S. А что если не взять идею на путешествие в Новый Свет? ИИ будет все исследовать, колонизировать, а игрок лапу сосать? Колонистов-то нет изначально совсем.. Или это не страшно? Можно забить на колонии? Или останешься ни с чем, позади планеты всей?

Изменено пользователем Rodionov D.A.
Ссылка на комментарий

если Вы единственный выдвинули претензии, то при смерти монарха Вы заключите унию с этим государством.

это по моему не совсем так, даже если единственная претензия от вас еще в войну за наследство может влезть страна с общей династией.

конкретно конечно не уверен, но это единственное объяснение одной ситуации в моей партии, до которой сумел додуматься.

англией жду когда помрет главный кальмар, династия разная, при смерти будет заключена уния.

в это время у польши с литвой в унии мрет их король у них был брак с кальмаром, после смерти их уния развалилась и польша и литва получила по королю той же династии что и у кальмара, сразу меня подвинули и должна была состоятся война за наследство кальмара между ними, поскольку меня это не устраивало выдвинул претензию.

как результата в будущем произошла война за наследство между мной и польшей , кальмария была моим союзником, уже по завершении войны ( белым миром , этого достаточно если защитник) посмотрел старый сейв перед войной, польша претензию не выдвигала. т.е. я так понял влезла из-за общей династии.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет.. По поводу дружбы - на 1450 году с Францией есть смысл заключать союз? Я просто боюсь быть втянутым в ее заруб с Англией и ко... Дружу с Арагоном, очень удобно стратегически... А второго друга не могу выбрать. Савойя - это ужас какой-то - я рубился с Венграми, а они так и просидели у себя там, даже не вступили в один блок со мной. Польша хочет союз. Стоит с ней заключать? Но она в союзе с Австрией.. Т.е. не понятно, кого она выберет, если мне объявит войну Австрия.. Как все сложно..

P.S. Что будет, если нарушить перемирие? Я просто бы прошелся по обескровленной Венгрии, пограбил бы ее.. Или стоп... Войска, когда просто двигаются по вражеской территории, теряют солдаТ?

P.P.S. А что если не взять идею на путешествие в Новый Свет? ИИ будет все исследовать, колонизировать, а игрок лапу сосать? Колонистов-то нет изначально совсем.. Или это не страшно? Можно забить на колонии? Или останешься ни с чем, позади планеты всей?

если австрияки объявят, то польша скорее всего будет вашим союзником, если объявите вы, то польша будет врагом, в общем предпочитают выступать в оборонительном союзе при прочих равных.

ФРА достаточно стабильно выигрывает у АНГ, если не было вмешательства игрока.

ФРА союзник очень резкий, но крайне ненадежный, причем не из-за того что иногда она жутко фейлит и получается черти что, а просто любит рвать союзы в самый неподходящий момент.

я бы выбрал поляков, вы оба крайне плохо относитесь к венграм, когда поляки создадут речь посполитную могут поругаться с австрийцами, когда окончательно напихают богемии опять же могут поругаться с австрияками( дружба в основном у них из-за богемии), если поляки серьезно потбирают территорию у венров опять дже могут поругаться, если венгры шлепнуться в унию австриякам, могут поругаться, ну и неплохой союзник против османов.

а с ФРА заключать кратковременные союзы перед самой войной, потом они его разорвут и жить без них до следующей войны.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Спасибо за совет.. По поводу дружбы - на 1450 году с Францией есть смысл заключать союз? Я просто боюсь быть втянутым в ее заруб с Англией и ко... Дружу с Арагоном, очень удобно стратегически... А второго друга не могу выбрать. Савойя - это ужас какой-то - я рубился с Венграми, а они так и просидели у себя там, даже не вступили в один блок со мной. Польша хочет союз. Стоит с ней заключать? Но она в союзе с Австрией.. Т.е. не понятно, кого она выберет, если мне объявит войну Австрия.. Как все сложно..

P.S. Что будет, если нарушить перемирие? Я просто бы прошелся по обескровленной Венгрии, пограбил бы ее.. Или стоп... Войска, когда просто двигаются по вражеской территории, теряют солдаТ?

P.P.S. А что если не взять идею на путешествие в Новый Свет? ИИ будет все исследовать, колонизировать, а игрок лапу сосать? Колонистов-то нет изначально совсем.. Или это не страшно? Можно забить на колонии? Или останешься ни с чем, позади планеты всей?

А Франция сильна? Если в списке армий её армия в тройке лидеров, я бы стремился к союзу с таким "покровителем". та же Австрия или Турция уже дважды подумает прежде чем напасть. С Польшей осторожно: у неё с юга турки, с востока Россия, на север часто заглядывает кальмар (Дания/Швеция) а на западе Богемия, Венгрия, полное СРИ.

Перемирие = -5 к стабильности. Ну его, не стоит.

Хотите побороться за неисследованные земли - берите идею. Не хотите, так никто ж вас не заставляет. :) Всё зависит только от вас ;) .

Ссылка на комментарий

Zumskin
Спасибо за совет.. По поводу дружбы - на 1450 году с Францией есть смысл заключать союз? Я просто боюсь быть втянутым в ее заруб с Англией и ко... Дружу с Арагоном, очень удобно стратегически... А второго друга не могу выбрать. Савойя - это ужас какой-то - я рубился с Венграми, а они так и просидели у себя там, даже не вступили в один блок со мной. Польша хочет союз. Стоит с ней заключать? Но она в союзе с Австрией.. Т.е. не понятно, кого она выберет, если мне объявит войну Австрия.. Как все сложно..

P.S. Что будет, если нарушить перемирие? Я просто бы прошелся по обескровленной Венгрии, пограбил бы ее.. Или стоп... Войска, когда просто двигаются по вражеской территории, теряют солдаТ?

P.P.S. А что если не взять идею на путешествие в Новый Свет? ИИ будет все исследовать, колонизировать, а игрок лапу сосать? Колонистов-то нет изначально совсем.. Или это не страшно? Можно забить на колонии? Или останешься ни с чем, позади планеты всей?

C Францией дружить стоит, она после аннексии пары своих вассалов практически в одиночку может раскатать кого угодно. При атаке на Вас Австрии общий союзник впишется за Вас (ИИ всегда вступается за союзника в оборонительной войне кроме ну совсем редких случаев, когда в стране разруха и финансовый кризис, когда просто не вступает ни в одну из войн).

Польша пригодится в войнах против Венгрии и Османов, против Австрии пригодится Богемия и Франция. Если Вы окажетесь атакующим против Австрии Польша Вас кинет

Нарушение перемирия дает -5 стабильности сразу, столько же в плюс к усталости от войны (при закрытии дипломатической ветки идей -3 к стабе вроде бы). Войска теряют солдат, если их число в провинции выше ее лимита снабжения. У стран, закрывших ветку идей оборона враги всегда имеют 1% истощения. Осаждающие войска имеют 1% истощения.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По поводу дружбы
Для Венеции поляки почти идеальный союзник, и надолго. Слабость его - Литва, если распадётся, толку от союза будет мало.

Англичан вообще бояться не надо.

Франция - союзник вполне надёжный, если постоянно отслеживать её ривалов и у себя ставить одного из них.

Бургундию, например. Или ту же Англию. Одного достаточно, второй ничего не улучшит.

Арагон... Если он усилится, станет ривалом у Франции. Тогда и вы попадёте под раздачу.

Если не усилится, его может заломать Кастилия. Арагону бы с Францией дружить, так ИИ на это не идёт почему-то.

Австрия - ну если вы с ней не в одной упряжке (а тогда и вопросов бы у вас не было), надо вести дело к смене императора.

И улучшать отношения с императором будущим, загодя.

В общем и целом, игра за Венецию имеет очень важный и сильный дипломатический подтекст. Чем она и интересна.

Ухитряться всегда иметь нужных союзников и ни с кем не испортить отношения безнадёжно - та ещё задача.

Установка своих ривалов (точнее, их выбор) - главный способ решения проблем. Плюс постоянное улучшение отношений.

Пальцы будете стирать об кнопки дипломатии, а не войны и не экономики ;)

Ну и ещё будете постоянно плеваться, что недоступны дипломатические браки.

А Франция сильна? Если в списке армий её армия в тройке лидеров, я бы стремился к союзу с таким "покровителем".
Дельно. Но при этом постоянно придётся учитывать интересы Франции. Австрию она в ривалы впишет быстро, а вот османов - нет.

А Венеции помимо всего прочего надо свои владения от турок защищать...

Кстати, слоты от Корфу и Наксоса освободили ? ;)

Добавлено.

В одной из партий у меня случился интересный вариант, рекомендую подумать над ним.

Отобрал по нарисованному клайму Романью. В следующей войне отобрал Рим, а папство сделал вассалом.

Очки папского влияния потекли рекой, получил контроль над курией. Плюс скидки на цену техов от кардиналов.

Отдать Рим папе отказался. Умбрийская культура стала признанной, города богатые. Есть университет (скидка на техи).

Франция на пассивный Авиньон не агрится. А сам стал на пару шагов ближе к созданию Италии.

И при этом император (есс-но) не вмешивался - это же не имперские территории...

К тому же возможности отлучения от церкви стали работать на пользу державе, ибо кто на вас напал -

тот автоматически и с папством отношения испортил (папа-то вассал).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.
Для Венеции поляки почти идеальный союзник, и надолго. Слабость его - Литва, если распадётся, толку от союза будет мало.

Англичан вообще бояться не надо.

Франция - союзник вполне надёжный, если постоянно отслеживать её ривалов и у себя ставить одного из них.

Бургундию, например. Или ту же Англию. Одного достаточно, второй ничего не улучшит.

Арагон... Если он усилится, станет ривалом у Франции. Тогда и вы попадёте под раздачу.

Если не усилится, его может заломать Кастилия. Арагону бы с Францией дружить, так ИИ на это не идёт почему-то.

Австрия - ну если вы с ней не в одной упряжке (а тогда и вопросов бы у вас не было), надо вести дело к смене императора.

И улучшать отношения с императором будущим, загодя.

В общем и целом, игра за Венецию имеет очень важный и сильный дипломатический подтекст. Чем она и интересна.

Ухитряться всегда иметь нужных союзников и ни с кем не испортить отношения безнадёжно - та ещё задача.

Установка своих ривалов (точнее, их выбор) - главный способ решения проблем. Плюс постоянное улучшение отношений.

Пальцы будете стирать об кнопки дипломатии, а не войны и не экономики ;)

Ну и ещё будете постоянно плеваться, что недоступны дипломатические браки.

Хорошо, тогда какую связку Вы посоветуете - Арагон+Польша или Арагон+Франция? Но, как я понимаю, Франция до Османов не дотянется, а я с ними еще поцапаюсь.

И еще.. Если, например, я объявляю войну Милану, за него вступается Австрия, а Польша (+она союзник Австрии) у меня в союзниках.. Польша против меня пойдет? Просто, если да, то я не знаю как можно дружить с Польшой (пока она союзник Австрии) и одновременно с этим захватывать миноров Италии.

P.S. В дипломатии со многими державами появилось -25 (Противник в мировом господстве).. Это что О_о?

P.P.S. Прошу прощения за большое кол-во вопросов, но игра настолько потрясающе сложно-стратегически-многоходово-вариативная, что мозг кипит)

Изменено пользователем Rodionov D.A.
Ссылка на комментарий

malfred
Франция - союзник вполне надёжный,

Соглашусь. У меня уже какую партию подряд выходит, что мне выгодно дружить с Францией (Тоскана, Ирландия, Генуя) и пока нет общей границы на них можно положиться. Они меня даже чаще других любят обычно (зелёное сердечко в отношениях) и меняют на голубка в крайнем случае, а остальные могут резко и враждебными стать, а Австрия вообще со своими имперскими причудами, то союзы поменяет кардинально, то в десяток войн ввяжется.

Вот никогда раньше Францию не любил, а сейчас как-то проникся к ней, как к большому защитнику.

Ссылка на комментарий

artemidont
Корабли тонут или лимит уменьшается? В первом случае - в порт их на ремонт. Во втором - наведите мышкой на лимит флота в окне управления армией - будет всплывающая подсказка, которая объяснит, из чего складывается лимит флота.

У меня уменьшается макс. кол-во кораблей, которые могу содержать без штрафа, при этом не теряю никаких провинций, только колонизирую новые.

Ссылка на комментарий

player891

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,играю за португалию и если захватываю провинциии инков то их национализация и перекрещивание в мою культуру стоит примерно раз в 5 дешевле чем обычно,а вот с африканским мали такое уже не проходит цену ломят по полной,есть ли еще государства кроме американских для которых цены национализациии и перекрещивании культур такие же дешевые?

И второй вопрос отчего зависит лимит армии,кроме модификаторов,а то у меня больше всех пров больше всех доход а лимит под 50,при этом австрияки под 100 дивизий могут содержать а провинций у них раз в 5 меньше.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Колониальная дистанция - это что я не пойму? Расстояние от моей родной провинции, до предполагаемого места колонии? Т.е. если я в самом центре Европы мне не светит колонизировать? Получается только через базирование флота в др. стране? Возможность базирования позволит мне создать колонию? Или все равно какие-то штрафы будут?

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
У меня уменьшается макс. кол-во кораблей, которые могу содержать без штрафа, при этом не теряю никаких провинций, только колонизирую новые.

Корки на новые колонии не забываете ставить? Вроде. может падать от растущего сверхрасширения

Колониальная дистанция - это что я не пойму? Расстояние от моей родной провинции, до предполагаемого места колонии? Т.е. если я в самом центре Европы мне не светит колонизировать? Получается только через базирование флота в др. стране? Возможность базирования позволит мне создать колонию? Или все равно какие-то штрафы будут?

Всё так. Получаешь права на базирование у Норвегии и гребешь в Гренландию. После получения колонии с коркой права можно убирать. Осталась одна проблема - получить права на базирование, это сложно.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

пристрелите это сообщение

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

Karpesh
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,играю за португалию и если захватываю провинциии инков то их национализация и перекрещивание в мою культуру стоит примерно раз в 5 дешевле чем обычно,а вот с африканским мали такое уже не проходит цену ломят по полной,есть ли еще государства кроме американских для которых цены национализациии и перекрещивании культур такие же дешевые?

И второй вопрос отчего зависит лимит армии,кроме модификаторов,а то у меня больше всех пров больше всех доход а лимит под 50,при этом австрияки под 100 дивизий могут содержать а провинций у них раз в 5 меньше.

Спасибо.

1.Да есть это все анимистские страны или шаманистские. Например Бенин Гуроны Крик Рюкку и тд. Действует удешевление только на провинции этих религий, если часть страны язычника будет к примеру католической то эти провы будут стоить полную цену и давать сверхрасширение.

2.От базового налога в первую очередь. За каждые 4 базового налога дается 1 полк в лимит армии. К примеру суммарный базовый налог в стране 80 итого лимит 20 тысяч. Плюс изначальный лимит для каждой страны 3 полка. Итого базово 23 тысячи. А дальше уже модификаторы.

Также существует бонус от лимита наёмников, но он работает только для стран с бонусами к количеству наемников. Например у Бургундии с идеей +100% к пулу наемников +12 к лимиту армии. Если у вас бонус от плутократии +50% то + 6 к лимиту.И бонус от административной линейки также дает +6 к лимиту.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
тогда какую связку Вы посоветуете - Арагон+Польша или Арагон+Франция?
Лично я предпочёл бы всё же Францию. С османами же воевал бы тогда, когда у них идёт война с поляко-литовцами.

Франции и император ваш побоку, она его в одиночку заломать может. От вас требуется запилить миноров и осадить Вену.

Главной проблемой в этой войне будет опасность сепаратного мира. Надо, чтобы осады были в основном вашими.

И главной целью ставить выделение Тироля, во 2-ой войне - Штирии. После этого Австрия сходит на нет.

Не забудьте "по пути" отобрать себе единственную провинцию, выводящую Австрию к морю. Это важно.

В дипломатии со многими державами появилось -25 (Противник в мировом господстве).. Это что О_о?
Это свидетельство вашей успешной игры. Становитесь сильнее соперников. Исчезнет, когда станете намного сильнее их.
Если, например, я объявляю войну Милану, за него вступается Австрия, а Польша (+она союзник Австрии) у меня в союзниках.. Польша против меня пойдет?
Посмотрите в окошке объявления войны, если там YES то за вас. Но почти наверняка - против вас.

И если не впишется именно на старте (по галочке "призвать союзников"), то молитесь чтобы позже не вписалась против.

Нет, в этой ситуации можно только провоцировать нападение на себя, и то с риском что Польша-то на вас и нападёт...

я не знаю как можно дружить с Польшой (пока она союзник Австрии) и одновременно с этим захватывать миноров Италии
Дружить надо, а вот агрессию проявлять нельзя. Надо быть жертвой ;)

Расторгнуть союз легко, но австрийцы-то в союзниках поляков останутся. Да ещё и ценнее станут для поляков.

У меня уменьшается макс. кол-во кораблей, которые могу содержать без штрафа, при этом не теряю никаких провинций, только колонизирую новые.
Посмотрите про naval force limit ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Срабатывают мультипликаторы 1/6 для заморских провинций. Возможно, ещё и по непризнанной культуре и по религии.

Точнее не ответить, если сами не разберётесь и выложите сэйв - можно будет глянуть и уточнить, что к чему.

отчего зависит лимит армии
См. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>
австрияки под 100 дивизий могут содержать а провинций у них раз в 5 меньше
Императору СРИ огромное количество полков добавляется к лимиту от членов СРИ.

Проблемы императора в том, что эти полки надо содержать, за это он платит из своего кармана.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

WhiteBear

Спасибо огромное!

А что Вы думаете по этому поводу -

- за Венецию есть смысл вступать в колонизационную гонку? Как доходы в Венецию направить? Или это будет пустая трата сил? Есть все таки какое-то понимание, стоит Венеции колонизировать или нет?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
за Венецию есть смысл вступать в колонизационную гонку?
По желанию геймера. Противопоказаний-то нет, но и предпосылок на старте тоже нет.

Всё создавать самому. Главное для начала - получить щитовую провинцию в Марокко/Гранаде/Кастилии/Португалии.

Альтернатива - запилить Алжир и получить его южные провинции как свои щитовые, колонизировать за Сахарой с выходом к Сонгхаю.

Завоевав центральную Африку, получите хороший плацдарм для дальнейшего продвижения в Индию уже морем.

Если идти этим альтернативным путём, неплохо бы взять себе Тунис (как ТУ, куда ведут пути из центральной Африки).

Как доходы в Венецию направить?
Торговцами и от тарифов. Полный торговый путь требует Рагузы и Туниса, далее либо Севилья - Карибы, либо в Тимбукту.

С соответствующим количеством торговцев, и подкреплением лёгкими судами.

Вам светят линейки идей на Новый Свет, на экспансию и на торговлю.

Добавлено.

Провинция от Кастилии (а именно Канары) может прийти к вам в результате нападения Кастилии на Арагон (что весьма вероятно).

К этой войне вам надо иметь адмирала с шоком желательно 3+ и добавить флоту 3-4 каракка, бой давать вместе с Арагоном.

Португальские Мадейра или Азоры слабо реальны. В Марокко - это Ифни, надо влезть в войну за кого-то из иберийцев (проблемно).

Гранада не лучший вариант, опять же надо влезать в чужую войну, да и Кастилия станет реальным врагом.

До Алжира дотянуться клаймом можно из Сардинии или Палермо, Сардинию Арагон может потерять - не упустите шанс.

Клайм в Тунисе на столицу поставить не дадут, до других провинций не дотянуться.

Право на базирование флота не даёт права ставить оттуда клаймы (а вот колонизировать и щитки рисовать можно).

Рагуза и Албания - ИМХО первоочередные цели для Венеции, рядом Эпир с щитком Неаполя (униат союзника-Арагона).

Когда османы займутся бейликами в Азии, можно флотом их армию там и отрезать ;)

Ну и вариант с папством учесть таки стоит, см. выше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Венеции с колониями есть еще один путь, режем пополам мамелюков (газа, синай) часть египтян потом в обще копеечная станет (так как станут колониями) лезем дальше на юг африки колонизируем там, завоевываем суахили и дальше в округ африки или в обще в сторону океании, причем есть интересный вариант если от вассалов избавились (потеря то не критичная, сняли вассалитет проиграв войну или аннексировали, продали граничные провы пофиг кому, но не османам иначе проблемы из-за корок, разорвали с потерей стабы ну там поперли евенты на падение стабы, объява войны мамелюкам скорее всего без повода, уже не страшно отпустить их сразу) то с османами в обще можно подружиться по поводу мамелюков, что интересно дружить могут начать вполне надежно, а уж австриякам напихать османы часто соглашаются.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Венеции с колониями есть еще один путь, режем пополам мамелюков...
Есть такая буква. Но мамелюки на старте - противник тяжёлый. До воентеха-5 (и лучников) лучше не затевать.

Да и потом стараться в боях быть именно атакующей стороной, а не в обороне.

В идеале я бы поперевооружал венецианцев на мамелюкскую же конницу (Кипр после щитования его мамелюками, или тот же Тунис) и на азапов из Албании. С такими войсками лет с сотню можно воевать уверенно где угодно.

Либо подгадать момент, когда мамелюков вырежут Кара-Коюнлу или османы. Безоружные они легко отдадут всё что угодно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

malfred
Торговцами и от тарифов. Полный торговый путь требует Рагузы и Туниса, далее либо Севилья - Карибы, либо в Тимбукту.

Тунис для Венеции бесполезен, так как с него уходит только в Геную, а собрать много будет сложно, из-за того что те же Генуйцы будут выводить, да и иберийцы могут, если сделать центр богатым.

Если за Венецию (как и Геную) и воровать с Америк деньги, то, либо занимать берег слоновой кости (занимать основательно), он полезен в любом случае будет, либо Манхеттенский узел. Забрать Карибы тоже хорошо, но маловероятно. Ну а дальше достигать в одном из названных узлов хорошего перевеса и ставить на сбор.

Кстати, упомянутый вами центрально-африканский узел - действительно интересная идея, если в него вовремя ворваться можно сделать полную монополию. Но я не помню точно, что в него входит и выходит.

А Тунис не нужен в любом случае, я считаю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702893

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...