Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 178 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tabularasa
да, эффекты все точно сохранятся.

Проверено или предположение? Просто торговца от ост-индской кампании я совершенно точно терял, стоило только отдать последнюю (единственную) прибрежную провинцию в Индии вассалу. И решение это второй раз нельзя было принять. Теперь осторожничаю.

Ссылка на комментарий

alexis

а как вы думаете, если я написал слово "точно"? ;)

ладно, чтобы не разводить флуд: да, я проверял это сегодня утром на своих Мамлюках! специально заслал мегафлотилии в нужные торговые центры, как только активировалось решение, я его принял, и тут же перегнал флот обратно по своим местам. Бонус от решения остался.

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

tabularasa
ладно, чтобы не разводить флуд: да, я проверял это сегодня утром на своих Мамлюках! специально заслал мегафлотилии в нужные торговые центры, как только активировалось решение, я его принял, и тут же перегнал флот обратно по своим местам. Бонус от решения остался.

ОК-ОК!

Дайте знать, когда пропадет :)

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, захватил в Японии одну прову, выделил из неё вассала, чтобы дальше его откармливать. У этого вассала почему-то в сюзеренах кроме меня ещё и Япония, причём она вроде как главнее, т.к. я с ним ничего сделать не могу. Это баг какой-то или фича Японии?

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

есть ли мод который позволили бы персонально некоторым армиям выставить расходы? чтоб не тратить кучу денег на всю армию

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
есть ли мод который позволили бы персонально некоторым армиям выставить расходы? чтоб не тратить кучу денег на всю армию

И чтобы те кому жалованье вовремя не заплатили, завидовали и переходили на сторону повстанцев! :001:

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

WhiteBear

Комрад, по поводу этго -

В одной из партий у меня случился интересный вариант, рекомендую подумать над ним.

Отобрал по нарисованному клайму Романью. В следующей войне отобрал Рим, а папство сделал вассалом.

Очки папского влияния потекли рекой, получил контроль над курией. Плюс скидки на цену техов от кардиналов.

Отдать Рим папе отказался. Умбрийская культура стала признанной, города богатые. Есть университет (скидка на техи).

Франция на пассивный Авиньон не агрится. А сам стал на пару шагов ближе к созданию Италии.

И при этом император (есс-но) не вмешивался - это же не имперские территории...

К тому же возможности отлучения от церкви стали работать на пользу державе, ибо кто на вас напал -

тот автоматически и с папством отношения испортил (папа-то вассал).

Не восстановившись полностью от войны за Рагзу, проникшись вашим советом, со стремлением к легкой наживе - нарисовал претензию на Романью. Заранее высадил одну армию 5к на юге Франции (Франция-союзник, дает право прохода) для осады маленькой папской провинции неподалеку (Авиньон). Расставил флот для блокады у Романьи и Рима, а так же договорился с Урбино, что бы поставить у них в провинции армию для похода на Рим, где у папы всё его воинство. Объявил войну. Итого - на дворе 1452 год, выйграл войну с Папством со счетом 100%, уничтожив всю армию врага и оккупировав все 3 провинции.

ТЕПЕРЬ - ВОПРОС! Я очень хочу закончить с Папой за одну войну, а не за две... Таким образом, по миру, мне нужна Романья и Рим + вассалю Папу, который остается только с Авиньоном. Проблема в том, что претензия только на Романью и в данном сценации я получаю +70 к сверхрасширению... Ну и к агрессивному расширению, конечно что-то.. При этом, +50 из этих 70 дает Рим, национализировать который я могу за 2 года. Как ВЫ считаете - это реально с такими штрафами адекватно прожить 2 года? Или меня запинают?

И еще одно - после того как Папа - становится моим вассалом, мне пишут, что теперь я ввязан во все его войны и вынужден его защищать от Прованса и Лотарингии кажется, которые воюют с ним за возвращение Авиньона как национальной провинции Прованса... Впринципе, если постараться, я смогу защитить Авиньон. Но тут вопрос в том, как мне это аукнется с учетом штрафов за расширение?

P.S. За национализацию Рима я отдаю 240 очков админа... Это из-за того, что у меня нет претензии на него? Или из-за крутости провинции..? Романья национализируется за 120, например. Учитывая все это, что посоветуете?

P.P.S. В настройках сложности игры ничего не менял, т.е. играю на стандартном уровне сложности, а все приходится продумывать за несколько ходов и частенько перезагружаться. Не представляю как люди играют в режиме "стальные яйца"..

Изменено пользователем Rodionov D.A.
Ссылка на комментарий

Zumskin
[

Не восстановившись полностью от войны за Рагзу, проникшись вашим советом, со стремлением к легкой наживе - нарисовал претензию на Романью. Заранее высадил одну армию 5к на юге Франции (Франция-союзник, дает право прохода) для осады маленькой папской провинции неподалеку (Авиньон). Расставил флот для блокады у Романьи и Рима, а так же договорился с Урбино, что бы поставить у них в провинции армию для похода на Рим, где у папы всё его воинство. Объявил войну. Итого - на дворе 1452 год, выйграл войну с Папством со счетом 100%, уничтожив всю армию врага и оккупировав все 3 провинции.

ТЕПЕРЬ - ВОПРОС! Я очень хочу закончить с Папой за одну войну, а не за две... Таким образом, по миру, мне нужна Романья и Рим + вассалю Папу, который остается только с Авиньоном. Проблема в том, что претензия только на Романью и в данном сценации я получаю +70 к сверхрасширению... Ну и к агрессивному расширению, конечно что-то.. При этом, +50 из этих 70 дает Рим, национализировать который я могу за 2 года. Как ВЫ считаете - это реально с такими штрафами адекватно прожить 2 года? Или меня запинают?

И еще одно - после того как Папа - становится моим вассалом, мне пишут, что теперь я ввязан во все его войны и вынужден его защищать от Прованса и Лотарингии кажется, которые воюют с ним за возвращение Авиньона как национальной провинции Прованса... Впринципе, если постараться, я смогу защитить Авиньон. Но тут вопрос в том, как мне это аукнется с учетом штрафов за расширение?

P.S. За национализацию Рима я отдаю 240 очков админа... Это из-за того, что у меня нет претензии на него? Или из-за крутости провинции..? Романья национализируется за 120, например. Учитывая все это, что посоветуете?

P.P.S. В настройках сложности игры ничего не менял, т.е. играю на стандартном уровне сложности, а все приходится продумывать за несколько ходов и частенько перезагружаться. Не представляю как люди играют в режиме "стальные яйца"..

Главная проблемабудет не столько от сверхрасширения, сколько от агрессивной экспансии. 2 года на национализацю это не длительный период, его вполне легко протерпеть. Стоимость настолько высока из-за отсутствия претензии (с ней на 25% дешевле) и огромного базового налога в Риме. Если у Прованса нет сильных союзников, то защитить папу будет легко, главное не требовать никаких земель себе в этой войне.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Zumskin

Как можно снизить плату за национализацию? Т.к. даже если я сделаю претензию, после 25%-ной скидки, сумма пугающая..

Ссылка на комментарий

Zumskin

Как можно снизить плату за национализацию? Т.к. даже если я сделаю претензию, после 25%-ной скидки, сумма пугающая..

нац идея административка.

Ссылка на комментарий

player891

Здравствуйте,играл за португалию и у меня умер король а потом и наследник помер,в итоге я младший партнер в унии с испанией,как выйти из унии?

Написано что чтобы уния продолжалась нужно чтобы у испании был положительный престиж и мое мнение о испании было положительным.Престиж испания никогда не потеряет,все время колонизирует и получает престиж за это,и врятли проиграет так серьезно в войнах,слишком уж сильна,а отрицательное мнение о испании я сделать тоже не могу,все время улучшает со мной отношения на 200,а оскорбить я их могу тока на 50.Че делать? партия провалена?

Что делать чтоб не попадать младшим партнером в унии?

Ссылка на комментарий

MeniaTytNet
Здравствуйте,играл за португалию и у меня умер король а потом и наследник помер,в итоге я младший партнер в унии с испанией,как выйти из унии?

Написано что чтобы уния продолжалась нужно чтобы у испании был положительный престиж и мое мнение о испании было положительным.Престиж испания никогда не потеряет,все время колонизирует и получает престиж за это,и врятли проиграет так серьезно в войнах,слишком уж сильна,а отрицательное мнение о испании я сделать тоже не могу,все время улучшает со мной отношения на 200,а оскорбить я их могу тока на 50.Че делать? партия провалена?

Что делать чтоб не попадать младшим партнером в унии?

Что бы не попадать младшим партнёром в унии не надо заключать династические браки и распространять свою династию везде и всюду. Но тогда и старшим быть не светит. А выйти из унии с испанией можно войной. По идее сразу после попадания в унию у тебя должен был появится повод для войны, что-то типа войны за независимость, где в случае твоей победы на трон садиться представитель твоей аристократии и уния разрывается.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Здравствуйте,играл за португалию и у меня умер король а потом и наследник помер,в итоге я младший партнер в унии с испанией,как выйти из унии?

Что делать чтоб не попадать младшим партнером в унии?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

alexis

Ребят, хочу в FAQ внести ещё эти два довольно интересные вопроса, однако перерыв тему (дошёл до 175 страницы уже! :) ) не нашёл на них нормальных грамотных ответов, особенно на первый:

Из за чего возникает модификатор "Крестьянская война" и как от него избавиться?

От чего зависит количество появившихся пиратов? У соседних Мамелюков в Суэцком заливе появился такой небольшой флот пиратов в составе 0/51/6/0

Подскажите ответ please

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Ребят, хочу в FAQ внести ещё эти два довольно интересные вопроса, однако перерыв тему (дошёл до 175 страницы уже! :) ) не нашёл на них нормальных грамотных ответов, особенно на первый:

Модификатор возникает по событию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Условия

Любое из:

Военная усталость>10

Сверхрасширение >25%

Легитимность<75

Кредитов>10

Еще требуется монархия, отсутствия прочих флагов на повстанцев типа Религиозных беспорядков, более 5 городов, монархия, мало рекрутов, и год до 1600. И чтобы крайняя крестьянская война была больше 10 лет назад.

Избавиться - дождаться события Конец крестьянской войны - должно пройти больше 1000 дней и чтоб на момент проверки не было восстаний.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

Аркесс

Корабликов пиратов появляется всегда немного, но ИИ может их "раскормить". Сначала патрулями, потом - пытаясь выбить пиратов, которые абордажем кораблей нахватались. У меня в красном Море мамлюки откормили флот поменьше, но кораблей 30 в нём было.

Ссылка на комментарий

Makar_79

Сейчас случилась какая-то не понятная ситуация, Крым попросил меня принять участие в оборонительной войне против Московии, и я согласился(кажется..), в любом случае, если бы я отказался, то союз был бы расторгнут, а он всё ещё в силе, так? Ну так вот, я не могу принять участие в этой войне, потому что не знаю где находится Московия? Мне кажется, что это совсем немного, чуть-чуть, смахивает на бред.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Makar_79
Ссылка на комментарий

tabularasa
Сейчас случилась какая-то не понятная ситуация, Крым попросил меня принять участие в оборонительной войне против Московии, и я согласился(кажется..), в любом случае, если бы я отказался, то союз был бы расторгнут, а он всё ещё в силе, так? Ну так вот, я не могу принять участие в этой войне, потому что не знаю где находится Московия? Мне кажется, что это совсем немного, чуть-чуть, смахивает на бред.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нажмите на любую видимую провинцию Московии левой кнопкой мыши - на карте откроется столица и страна станет "знаемой" :)

Глюк

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я не могу принять участие в этой войне, потому что не знаю где находится Московия
Войска во время войны могут (и должны!!!) двигаться в неисследованные территории, принадлежащие врагу.

Как только ваше войско дойдёт в ранее неизвестную вражескую провинцию, она тут же станет известной.

Для этого не надо не только идеи про Новый свет - не надо даже генерала во главе войска...

Это как дополнение к комменту выше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Makar_79
Нажмите на любую видимую провинцию Московии левой кнопкой мыши - на карте откроется столица и страна станет "знаемой" :)

Глюк

На карте нет ни одной видимой провинции Московии, может просто туда прогуляться через монголов? И как только я их открою, я автоматически вступлю в войну?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,802
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3735349

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • arindvein


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...