Перевод Europa Universalis 3: Divine Wind (Европа 3: Божественный ветер) - Страница 19 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод Europa Universalis 3: Divine Wind (Европа 3: Божественный ветер)

Рекомендованные сообщения

Нимор

Итак, товарищи!

Представляю вашему вниманию версию перевода Europa Universalis 3: Divine Wind!

Благодарим за использование нашего перевода!


 i 

Локализация последнего патча июньского - от пользователя Chaos Destroyer. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разархивируем в папку игры с заменой.
 


 i 

Перевод патча от 30 марта - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

полный перевод патча от 30 марта без интеграции,

разархивируется с заменой в папку игры.

С уважением Chaos Destroyer
 


 i 

Локализованный патч 5.1 от 16 февраля с интегрированным переводом 1.03:

сохранён и переведён дефолтный багфикс с фемной системой (Хамид и Йозгат)

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Обещанный мини-патч для "византийцев":

альтернативный (более историчный) багфикс фемной системы. Кроме того, изменено местоположение провинций: Йозгат стал Анкарой, Анкара стала Киршехиром. Для проверки смотрите на карту Турции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Локализованный патч 5.1 от 16 февраля с интегрированным переводом 1.04:

интегрирован "византийский" мини-патч и внесены изменения камрада nikqz

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Кому не нужен "византийский" патч, но интересны изменения nikqz'а - выдерите в последней версии из папки localization файл extra.csv и запихайте его в свою папку localization.
 

Что делать, если у вас кракозябры:

Windows 7Нажмите здесь!
 1. Перейдите в папку windows/system32 найдите файл "С_1251.NLS" скопируйте в другое место и переименуйте на "С_1252.NLS".

2. Найдите оригинальный файл "С_1252.NLS" и снимите с него защиту.

Стать владельцем папки или файла, последовательность действий:

а. Свойства объекта --> Безопасность --> Дополнительно --> Владелец, здесь выбираем: Изменить, выбирем себя пользователя (не администратора!) и жмакаем: Применить, система радостно сообщит что владлец сменен и нужно закрыть окно "свойств объекта".

б. Снова лезем: Свойства объекта --> Безопасность --> Изменить, находми себя пользователя (user), в колонке Разрешить, ставим галочку: полный доступ и жмем: Применить.

3. Тепрь можно рулить объектом - ПЕРЕИМЕНУЙТЕ его под любым именем (например в "С_12522.NLS")

4. После этого, номер "С_1252.NLS" будет не занят. Скопируйте туда переименованный файл "С_1251.NLS" >>> "С_1252.NLS".

5. Перезагрузите компьютер

[Cкрыть]

Windows XPНажмите здесь!
 1. Пуск - Выполнить - вводим "regedit"

2.Находим [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

3.И меняем или создаем(если нету) строковый параметр

"1252"="c_1251.nls"

4.Перезагружаемся

[Cкрыть]
Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ребята а когда оф. перевод будет? а то я ща захватил европу и новый перевод вышел и придется переигрывать.

Официальный перевод Стратегиума находится в шапке темы. Если Вы имеете в виду официальный перевод от снежков, то не факт, что он выйдет вообще. А если выйдет, то вряд ли скоро.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за перевод.

Поразительно, но теперь игра идет значительно быстрее. С английским притормаживала. Не иначе как что-то ещё подкрутили?

Ссылка на комментарий

Yankee
Спасибо огромное за перевод.

Поразительно, но теперь игра идет значительно быстрее. С английским притормаживала. Не иначе как что-то ещё подкрутили?

Да, переводчики выпилили файл achievements.txt.

Ссылка на комментарий

noisegrinder

Спасибо за хороший перевод. Заметил одну неточность - в английской версии у Ойратов и Кара-Коюнлу в history\countries стоит форма правления степные кочевники, а в переводе племенная федерация.

Ссылка на комментарий

Нимор


 i 

Исправил. Ссылки обновил.
 
Ссылка на комментарий

Добрый ДМ

Уважаемые переводчики. Спасибо Вам за Ваш труд.

Теперь по теме. Сильно смущают "короли" в России. Вроде даже в английской версии они были Czar. Если Вы не хотите править это в Вашем переводе, не могли бы Вы подсказать, как мне самому это сделать.

И второе, как можно слово "инфляция" в закладке сместить на одну строчку выше? Оно "наезжает" на список доходов и расходов.

Спасибо!

Изменено пользователем Добрый ДМ
Ссылка на комментарий

Уважаемые переводчики. Спасибо Вам за Ваш труд.

Теперь по теме. Сильно смущают "короли" в России. Вроде даже в английской версии они были Czar. Если Вы не хотите править это в Вашем переводе, не могли бы Вы подсказать, как мне самому это сделать.

И второе, как можно слово "инфляция" в закладке сместить на одну строчку выше? Оно "наезжает" на список доходов и расходов.

Спасибо!

Увы! Король в России - больше, чем король :) Вынужден Вас огорчить. Это ограничение самой игры, с ним ничего не поделаешь. По простой причине: в английской версии все правители feudal monarchy имеют титул king. Особенности для разных культур парадоксами не предусмотрены. Так что с czar Вы ошиблись. В Наследнике тоже были короли Ярославля. :blink:

Теперь ложку мёда после ложки дёгтя. Инфляцию я победил. Правда к переводу это уже отношения не имеет. В Наследнике был тот же глюк.

Качаем перевод 1.01, радуемся. Работать должно в любых сохранениях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С изменениями Расситера уже совмещено. Если ему будет не лень, то обновит ссылки в шапке.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Добрый ДМ

Woozle: благодарю за помощь. Кстати, я вспомнил когда у меня был Czar. При переходе Москвы на Имперское управление. Могу даже для этого снова поставить англ. версию и сделать скрин, если нужно.

Ссылка на комментарий

Woozle: благодарю за помощь. Кстати, я вспомнил когда у меня был Czar. При переходе Москвы на Имперское управление. Могу даже для этого снова поставить англ. версию и сделать скрин, если нужно.

Извиняюсь конечно, но случайно обнаружил, что в локализации не хватает переведенного ивента по переносу столицы России в С.-Петербург. Добавил и обновил ссылку в предыдущем посте. Было всего 2 загрузки - если не лень, прошу перекачать.

По поводу Czar - всё не так просто. Я смотрел решения по переходу на имперскую систему управления. В них отсутствует событие по смене титула. Значит, это связано с чем-то другим. Давайте скриншот и постарайтесь припомнить подробности.

Ссылка на комментарий

Перерыл кучу файлов. Файл in_nomine_text.csv Вот эта строка:

imperial_government_ruler_east_slavic;Czar;;Zar;;Zar;;;;;;;;;x

Вот файл локализации:

imperial_government_ruler_east_slavic;Император;X

Как видим - перевод адекватен. Империей управляет император. Можно, конечно, заменить на царя, но... Екатерина Великая была всё-таки императрицей. Да и прочие Романовы, начиная с Петра - тоже.

Ха! А вот император у южных славян:

imperial_government_ruler_south_slavic;Царь;X

Тоже адекватно, ничего не скажешь.

Пока что у меня нет соображений, как быть с титулом king у восточных славян. Быть может, сделать его Царём. Или Великим Князем. Или просто Князем. Проблема в том, что строк с идентификатором feudal_monarchy_ruler_east_slavic попросту не существует. Вместо них действуют feudal_monarchy_ruler_christian. Поэтому все христианские (и восточнославянские в том числе) феодальные монархии и деспотии управляются королями. Можно, конечно, создать такие строки и поглядеть, что из этого выйдет...

Создал и поглядел. Всё работает, ошибок нет. Восточнославянская феодальная монархия или деспотия - царство, если вассал - княжество. Вот только режет взгляд: Ярославское царство, Тверское царство, Рязанское царство. Можно сделать деспотию царством, а монархии княжествами - тогда Московия останется единственным царством. Но как тогда обозвать вассалов? Удельное княжество?

Прошу заинтересованных лиц отписаться по этому поводу и внести предложения.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Добрый ДМ

Ещё раз, спасибо за помощь!

Мне кажется, что можно создать отдельную тему для этого обсуждения, так как она выходит за рамки перевода и возможно привлечёт знающих людей, которые не просматривают тему "перевод" за ненадобностью.

Изменено пользователем Добрый ДМ
Ссылка на комментарий

Ещё раз, спасибо за помощь!

Мне кажется, что можно создать отдельную тему для этого обсуждения, так как она выходит за рамки перевода и возможно привлечёт знающих людей, которые не просматривают тему "перевод" за ненадобностью.

Где-то ранее на страницах этой темы я зондировал настроения по поводу создания темы "Историко-географический косметический патч", в которой предполагалось собрать пожелания форумчан по вопросам:

1. Исторически корректных названий провинций.

2. Исторически достоверных названий столиц и городов.

3. Перевода, исправления и добавления ивентов по смене названий провинций и городов (например, введение фемной системы в Византии возвращает большинству провинций и городов исконные греческие названия, но вот только в центре Малой Азии останутся ляпами Йезгат и Хамид (кажется так) - поскольку это нововведение DW, а сам ивент пришел из более ранних версий).

4. Корректировки других исторических и географических оплошностей парадоксов.

Теперь вот оказывается, что и царей с князьями можно было бы включить туда же.

Наработки темы можно было бы оформить в виде небольшого косметического патча - и обновлять его по мере выхода официальных патчей.

Однако интересно всё это оказалось одному лишь Расситеру. Поэтому идея зависла в воздухе: а я в DW до сих пор ни разу не играл, так что мне пока не к спеху :)

Ссылка на комментарий

Принял волюнтаристское решение.

Отныне восточнославянская деспотия будет Великим Княжеством. Правители - Великий Князь, Великая Княгиня. При вассализации станет просто княжеством. (Московия)

Все восточнославянские монархии станут просто княжествами. Правитель - Князь. (Рязань, Ярославль, Тверь) Вассализация ничего не изменит.

Восточнославянская noble_republic станет Боярской республикой. Правитель - Князь. Сдается мне, это лучше, чем дворянская республика. (Псков)

Новгород остается как и был - торговой республикой.

Кому это всё по душе - вот ссылка. Версия кумулятивная, все предыдущие изменения включены.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Простор для обсуждения и предложений пока ещё остаётся. Готов выслушать.

P.S. Помните, что смена формы правления может выйти боком. Административная монархия быстро сделает вас королём, а смена деспотии на феодальную монархию лишит звучной приставки Великий.

Я не ставил себе целью прописать восточнославянскую линейку полностью. Это уже не имеет никакого отношения к переводу.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

nagatofag

Исправьте, пожалуйста, сообщение при наведении курсора на щиток:

"Держава ... считает эту область считает национальной провинцией. Эта провинция принадлежит нашей культурной группе, поэтому ее потеря не станет национальной"

на:

"... поэтому она не может быть потеряна в качестве национальной".

Потому что в первом варианте это сообщение трудно понять, даже зная, о чем идет речь.

А за перевод - огромное спасибо, вы проделали большой труд.

Ссылка на комментарий

Исправьте, пожалуйста, сообщение при наведении курсора на щиток:

"Держава ... считает эту область считает национальной провинцией. Эта провинция принадлежит нашей культурной группе, поэтому ее потеря не станет национальной"

на:

"... поэтому она не может быть потеряна в качестве национальной".

Потому что в первом варианте это сообщение трудно понять, даже зная, о чем идет речь.

А за перевод - огромное спасибо, вы проделали большой труд.

Исправил. Ошибка оказалась ещё времён "Войн Наполеона".

Не уверен, что Расситер станет опять менять шапку. Качайте отсюда.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вуйко
Принял волюнтаристское решение.

Отныне восточнославянская деспотия будет Великим Княжеством. Правители - Великий Князь, Великая Княгиня. При вассализации станет просто княжеством. (Московия)

Все восточнославянские монархии станут просто княжествами. Правитель - Князь. (Рязань, Ярославль, Тверь) Вассализация ничего не изменит.

Восточнославянская noble_republic станет Боярской республикой. Правитель - Князь. Сдается мне, это лучше, чем дворянская республика. (Псков)

Новгород остается как и был - торговой республикой.

Феодальную монархию лучше тоже делать Великим Княжеством. Административную монархию можно сделать царством.

Неясно что делать с Абсолютной монархией и Просвещенным абсолютизмом, то ли они должны быть империей, то ли царством.

Еще в Волыни культура польская, притом до выключения в состав Польшы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Феодальную монархию лучше тоже делать Великим Княжеством. Административную монархию можно сделать царством.

Неясно что делать с Абсолютной монархией и Просвещенным абсолютизмом, то ли они должны быть империей, то ли царством.

Еще в Волыни культура польская, притом до выключения в состав Польшы.

Тогда получится четыре Великих Княжества (Московское, Ярославское, Тверское и Рязанское), что есть нехорошо. Великое Княжение по определению только одно, на начало игры оно у Московии.

Административную монархию можно сделать царством, на случай альтернативного развития событий (без Российской Империи).

Абсолютная Монархия и Просвещенный Абсолютизм должны быть империями, поскольку к тому времени на просторах среднерусской равнины вряд ли останется ещё кто-то, кроме России.

Ссылка на комментарий

В последней версии 1.02, почемуто в "Летописи" в тех местах, где должно быть "Всего", написано "TOTAL".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 615
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 184126

Лучшие авторы в этой теме

  • Woozle

    105

  • Нимор

    77

  • Tam

    19

  • nikqz

    18

  • Skeptik_Igor

    15

  • prinigo

    14

  • CityLove

    13

  • CrazyFaol

    11

  • a228

    11

  • eros

    9

  • Юджин

    9

  • Сарай

    9

  • mimbo

    9

  • Aurelius36

    9

  • voness

    7

  • GaroldB

    7

  • askary

    7

  • Chaos Destroyer

    7

  • pasha13th

    7

  • Meltafess

    6

  • Yankee

    6

  • Zalgo

    6

  • Kern

    5

  • Хоттабыч

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mertisadon

Видимо я дурак, потому что чёрт знает что нужно cкачать, чтобы русифицировать игру. В игре написано, что версия 5.2. Здесь на заглавной сначала ссылка на локализацию "последнего патча июньского" (толь

neklyueva

Окончательно избавиться от кракозябр у меня этим способом не получилось. То есть, у меня их и не было, кроме как при загрузке игры и просмотре состава армии. При загрузке они мне не мешали, а незнан

nikqz

мысль вроде ничего, но... кряки не пропали

Dragon-Mikhail

К сожалению невозможно скачать патч для византийцев. Кто нибудь дайте не устаревшую ссылку.Плиз

DeadlyWraith

Народ, обновите ссылки. Есть еще "олдфаги" играющие в 3 европу)

DeadlyWraith

Народ, есть у кого перевод для 3-ей Европы (полная версия)? А то в теме перевода все ссылки уже "устарели".

Хоттабыч

@DeadlyWraith погляди тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

DeadlyWraith

@Хоттабыч На этот файл антивирус "ругается"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...