Перевод Europa Universalis 3: Divine Wind (Европа 3: Божественный ветер) - Страница 21 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод Europa Universalis 3: Divine Wind (Европа 3: Божественный ветер)

Рекомендованные сообщения

Нимор

Итак, товарищи!

Представляю вашему вниманию версию перевода Europa Universalis 3: Divine Wind!

Благодарим за использование нашего перевода!


 i 

Локализация последнего патча июньского - от пользователя Chaos Destroyer. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разархивируем в папку игры с заменой.
 


 i 

Перевод патча от 30 марта - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

полный перевод патча от 30 марта без интеграции,

разархивируется с заменой в папку игры.

С уважением Chaos Destroyer
 


 i 

Локализованный патч 5.1 от 16 февраля с интегрированным переводом 1.03:

сохранён и переведён дефолтный багфикс с фемной системой (Хамид и Йозгат)

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Обещанный мини-патч для "византийцев":

альтернативный (более историчный) багфикс фемной системы. Кроме того, изменено местоположение провинций: Йозгат стал Анкарой, Анкара стала Киршехиром. Для проверки смотрите на карту Турции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Локализованный патч 5.1 от 16 февраля с интегрированным переводом 1.04:

интегрирован "византийский" мини-патч и внесены изменения камрада nikqz

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Кому не нужен "византийский" патч, но интересны изменения nikqz'а - выдерите в последней версии из папки localization файл extra.csv и запихайте его в свою папку localization.
 

Что делать, если у вас кракозябры:

Windows 7Нажмите здесь!
 1. Перейдите в папку windows/system32 найдите файл "С_1251.NLS" скопируйте в другое место и переименуйте на "С_1252.NLS".

2. Найдите оригинальный файл "С_1252.NLS" и снимите с него защиту.

Стать владельцем папки или файла, последовательность действий:

а. Свойства объекта --> Безопасность --> Дополнительно --> Владелец, здесь выбираем: Изменить, выбирем себя пользователя (не администратора!) и жмакаем: Применить, система радостно сообщит что владлец сменен и нужно закрыть окно "свойств объекта".

б. Снова лезем: Свойства объекта --> Безопасность --> Изменить, находми себя пользователя (user), в колонке Разрешить, ставим галочку: полный доступ и жмем: Применить.

3. Тепрь можно рулить объектом - ПЕРЕИМЕНУЙТЕ его под любым именем (например в "С_12522.NLS")

4. После этого, номер "С_1252.NLS" будет не занят. Скопируйте туда переименованный файл "С_1251.NLS" >>> "С_1252.NLS".

5. Перезагрузите компьютер

[Cкрыть]

Windows XPНажмите здесь!
 1. Пуск - Выполнить - вводим "regedit"

2.Находим [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

3.И меняем или создаем(если нету) строковый параметр

"1252"="c_1251.nls"

4.Перезагружаемся

[Cкрыть]
Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор


 i 

Ссылки обновлены
 
Ссылка на комментарий

Я,кстати, про Кий ничего плохого не имел =\ Думаешь я знаю, как правильно все японские провинции называются? Кий так Кий ))

Ссылка на комментарий

Я,кстати, про Кий ничего плохого не имел =\ Думаешь я знаю, как правильно все японские провинции называются? Кий так Кий ))

А я знаю, что ты не имел :) Просто ты очень удачно соорудил скриншот - в него попало не только то, что ты хотел, но и то, что было нужно помимо этого. А дальше я уже имел плохое против того, кто не знает, как должны называться японские провинции. Хотя, раз переводчик, должен знать, или (что даже лучше) уметь узнавать.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Кстати, кто бы мог подумать, что shortcut означает клавишу доступа с клавиатуры? Я до сих пор не понимаю, что такое Shortcut tooltip, так что встретите в игре - не обижайтесь. Я свои переводы тестирую ровно 5 секунд после запуска игры :)
вот небольшая хреновина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. это мелочь в общем, я собстна хотел сказать спасибо за перевод
Ссылка на комментарий

вот небольшая хреновина ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> это мелочь в общем, я собстна хотел сказать спасибо за перевод

Теперь дошло. Это опция, позволяющая включать/отключать всплывающие подсказки в меню. Накопится хотя бы несколько косяков - исправлю.

Ссылка на комментарий

Вот ещё пара непереведенных слов. Ещё там был глюкнутый эвент у японцев, связанный с путешествием на фестиваль к императору. Тока я вместо экрана сфоткал карту xD. Но, если ещё раз выпадет обязательно пришлю :)

А вообще, все переведенно очень ок =) Спасибо )

p.s Не дай бог вам китай объявит войну, когда вы за японию. Это будет громандным эпик фейлом без возможности переговоров.

post-27502-1297091636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Именно, независимые князья и титулировались великими князьями. К тому же изначально по игре в Московии деспотия. Когда Иван III, образовывает Россию, формой правления становится феодальная монархия. При правлении Ивана IV, форма правления не меняется, а нужно подправить чтоб она стала административной монархией, или что лучше империей, и дать название царство. При правлении Петра I, формой правления становиться абсолютная монархия, тут и в самом деле надо именовать империей.

Еще подумалось, что теократию в мусульман назвать халифатом, а в иранских государствах монархические формы правления шахством.

Я сделаю так.

С княжествами оставим всё как есть. Образование России (при Иване III Великом) влечёт за собой смену формы на административную монархию. Название меняется на царство.

Абсолютная монархия будет империей.

Империя останется империей.

Таким образом, если кто-то из братьев-восточных славян доживёт до административной монархии (что маловероятно) - станет царством. Случай редкий, глаза мозолить не будет. Россия останется царством до смены на абсолютную монархию. Если раньше переквалифицируется в империю - назовется империей.

P.S. Прошу вносить предложения по другим культурам. Желательно как-то обоснованные.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

в описании шпионской миссии "Подорвать торговый союз" вместо "рынки" написано "рыки"

ЗЫ Всем хэломото

Ссылка на комментарий

в описании шпионской миссии "Подорвать торговый союз" вместо "рынки" написано "рыки"

ЗЫ Всем хэломото

Как раз воюю со всякими мелкими гадостями, сейчас поправлю.

Ссылка на комментарий

Внёс множество правок в перевод и не только.

Учтено большинство замечаний, появившихся в теме за последний месяц.

Не получилось:

- перевести terrain из всплывающей подсказки (Araxnid)

- перевести TOTAL в летописи (eros)

Это связано, по-видимому, с глюками экзешника (некоторые переведённые значения в составных фразах отображаются на английском - т.е. отображается сам идентификатор формулы, exe не видит перевод).

Основные изменения:

- образование России влечет за собой смену формы правления на административную монархию. Россия становится царством;

- перенос столицы в С.-Петербург влечет за собой смену формы правления на абсолютную монархию. Россия теперь называется империей;

- если принята имперская форма правления, Россия остаётся империей;

- любое восточнославянское государство при административной монархии становится царством, при абсолютной монархии - империей.;

- отныне слово "командующие" в настройках выбора кампании отображается полностью;

- учтено пожелание Detech'а. Same Dynasty теперь значится как "Из той же династии" Как это будет в игре - не знаю;

- культура в Волыни изменена на русинскую (ruthenian). Пусть поляки теперь сами её ассимилируют :) ;

- исправлены различные мелкие ошибки, в загрузочных экранах ё заменены на е (поскольку вместо них отображались я);

- перегруппированы текстовые поля и кнопки в панели центра торговли.

Вот результат:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отдельно выкладывать перевод пока не стал. У многих ещё не стоит патч. В последующих версиях сделаю отдельно.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

KERZZZ
- учтено пожелание Detech'а. Same Dynasty теперь значится как "Из той же династии" Как это будет в игре - не знаю.

Может лучше: общая династия. (ИМХО)

Ссылка на комментарий

еще несколько мелочей, правда это я нашел в первой версии перевода нового патча

1. Несоответствие описания и фактического действия сооружения после патча

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Ошибочки мелкие

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Английский остался

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Может лучше: общая династия. (ИМХО)

Detech сделал предложение, исходя из контекста самой игры. Выглядит логично. Сам не видел, не знаю, поверил на слово.

nikqz

1. Несоответствие описания и фактического действия сооружения после патча

2. Ошибочки мелкие

3. Английский остался

1. С этой бедой я связываться не буду. Это глюки в формулах, или внутри экзешника. Сам перевод верен. А то, что игра собирает в тултипе несоответствующие куски - косяк разрабов.

2. Мелкие ошибки поправил все.

3. Английский в панели торгового центра перевёл.

Кроме того, увлёкся, и по инерции перегруппировал текстовые поля и кнопки, бывшие в одной куче.

Вот что получилось. То, что было, каждый может посмотреть у себя.

post-12402-1297160246_thumb.jpg

Поскольку было всего две загрузки, меняю ссылку в предыдущем посте.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Detech сделал предложение, исходя из контекста самой игры. Выглядит логично. Сам не видел, не знаю, поверил на слово.
по поводу первого поста я имел ввиду что патчем было офиц. внесено изменение на Ратушу теперь она повышает налог а не стаб. и шпионство, поэтому описание как бы теперь не соответствует

попробовал поправить изменения что писалось выше, незнаю насколько правильно так делать, но вроде все работает

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

добавил след. строки в текст extra.csv

terrain;Рельеф;X

crossing;Преграда;X

EXIT;Выход;X

SM_SHORTCUT;Всплывающие подсказки;x (или как то так)

Nation Statistics;Национальные характеристики;X (или как то так)

TOTAL;Всего;X

EXIT это чтобы при выходе после отставки было не Exit а Выход, SM_SHORTCUT наверно уже исправили, TOTAL и Nation Statistics это чтобы в летописи были русские названия

Ссылка на комментарий

nikqz, Вам решпект.

Сейчас внесу изменения и перезалью все ссылки. С ратушей тоже что-нибудь придумаю.

Ссылка на комментарий

Вуаля.

Благодаря камраду nikqz удалось решить последние известные на данный момент проблемы.

С ратушей теперь так:

post-12402-1297165369.jpg

Ещё раз меняю все ссылки (здесь и в "Патчи для Europa Universalis 3").

Господа Префекты, пожалуйста, потрудитесь ещё раз в шапках. В ближайшее время больше изменений не предвидится.

Ссылка на комментарий

Нимор
Господа Префекты, пожалуйста, потрудитесь ещё раз в шапках. В ближайшее время больше изменений не предвидится.


 i 

Обновлено
 
Ссылка на комментарий

Ещё раз меняю все ссылки (здесь и в "Патчи для Europa Universalis 3").

Господа Префекты, пожалуйста, потрудитесь ещё раз в шапках. В ближайшее время больше изменений не предвидится.

да теперь все смотрится хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий

вот еще несколько мелких исправлений может на будущее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

здесь добавил несколько переменных в файл extra.csv

SUCCEEDED;Колонизация успешна;X

COLFAIL;Колонизация провалилась;X

MISSSUCC;;X

GOTO;Перейти;X

SEND;Послать еще;X

Days;Дни;X

Cost;Стоимость;X

Chance;Шанс;X

по поводу длины слова под переменной COLFAIL может все не влезть, не проверил, так же есть такая переменная MISSSUCC не понял что значит, видимо проскок в колонизации или как то так)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тут просто поставил пробел между словом и нулем, так красивше), данная переменная есть в файле text.csv (правда в других местах появляется лишний пробел)

BASE;Базовое значение: ;X

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а последний скрин просто хотел уточнить что обозначают данные значения? дабы не постить лишний раз

Изменено пользователем nikqz
Ссылка на комментарий

WildCat
хотел уточнить что обозначают данные значения?

Престиж, традиции, военная усталость.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 615
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 184074

Лучшие авторы в этой теме

  • Woozle

    105

  • Нимор

    77

  • Tam

    19

  • nikqz

    18

  • Skeptik_Igor

    15

  • prinigo

    14

  • CityLove

    13

  • CrazyFaol

    11

  • a228

    11

  • eros

    9

  • Юджин

    9

  • Сарай

    9

  • mimbo

    9

  • Aurelius36

    9

  • voness

    7

  • GaroldB

    7

  • askary

    7

  • Chaos Destroyer

    7

  • pasha13th

    7

  • Meltafess

    6

  • Yankee

    6

  • Zalgo

    6

  • Dramon

    5

  • дИкий

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mertisadon

Видимо я дурак, потому что чёрт знает что нужно cкачать, чтобы русифицировать игру. В игре написано, что версия 5.2. Здесь на заглавной сначала ссылка на локализацию "последнего патча июньского" (толь

neklyueva

Окончательно избавиться от кракозябр у меня этим способом не получилось. То есть, у меня их и не было, кроме как при загрузке игры и просмотре состава армии. При загрузке они мне не мешали, а незнан

nikqz

мысль вроде ничего, но... кряки не пропали

Dragon-Mikhail

К сожалению невозможно скачать патч для византийцев. Кто нибудь дайте не устаревшую ссылку.Плиз

DeadlyWraith

Народ, обновите ссылки. Есть еще "олдфаги" играющие в 3 европу)

DeadlyWraith

Народ, есть у кого перевод для 3-ей Европы (полная версия)? А то в теме перевода все ссылки уже "устарели".

Хоттабыч

@DeadlyWraith погляди тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

DeadlyWraith

@Хоттабыч На этот файл антивирус "ругается"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...