Перевод Europa Universalis 3: Divine Wind (Европа 3: Божественный ветер) - Страница 25 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод Europa Universalis 3: Divine Wind (Европа 3: Божественный ветер)

Рекомендованные сообщения

Нимор

Итак, товарищи!

Представляю вашему вниманию версию перевода Europa Universalis 3: Divine Wind!

Благодарим за использование нашего перевода!


 i 

Локализация последнего патча июньского - от пользователя Chaos Destroyer. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разархивируем в папку игры с заменой.
 


 i 

Перевод патча от 30 марта - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

полный перевод патча от 30 марта без интеграции,

разархивируется с заменой в папку игры.

С уважением Chaos Destroyer
 


 i 

Локализованный патч 5.1 от 16 февраля с интегрированным переводом 1.03:

сохранён и переведён дефолтный багфикс с фемной системой (Хамид и Йозгат)

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Обещанный мини-патч для "византийцев":

альтернативный (более историчный) багфикс фемной системы. Кроме того, изменено местоположение провинций: Йозгат стал Анкарой, Анкара стала Киршехиром. Для проверки смотрите на карту Турции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Локализованный патч 5.1 от 16 февраля с интегрированным переводом 1.04:

интегрирован "византийский" мини-патч и внесены изменения камрада nikqz

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Кому не нужен "византийский" патч, но интересны изменения nikqz'а - выдерите в последней версии из папки localization файл extra.csv и запихайте его в свою папку localization.
 

Что делать, если у вас кракозябры:

Windows 7Нажмите здесь!
 1. Перейдите в папку windows/system32 найдите файл "С_1251.NLS" скопируйте в другое место и переименуйте на "С_1252.NLS".

2. Найдите оригинальный файл "С_1252.NLS" и снимите с него защиту.

Стать владельцем папки или файла, последовательность действий:

а. Свойства объекта --> Безопасность --> Дополнительно --> Владелец, здесь выбираем: Изменить, выбирем себя пользователя (не администратора!) и жмакаем: Применить, система радостно сообщит что владлец сменен и нужно закрыть окно "свойств объекта".

б. Снова лезем: Свойства объекта --> Безопасность --> Изменить, находми себя пользователя (user), в колонке Разрешить, ставим галочку: полный доступ и жмем: Применить.

3. Тепрь можно рулить объектом - ПЕРЕИМЕНУЙТЕ его под любым именем (например в "С_12522.NLS")

4. После этого, номер "С_1252.NLS" будет не занят. Скопируйте туда переименованный файл "С_1251.NLS" >>> "С_1252.NLS".

5. Перезагрузите компьютер

[Cкрыть]

Windows XPНажмите здесь!
 1. Пуск - Выполнить - вводим "regedit"

2.Находим [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

3.И меняем или создаем(если нету) строковый параметр

"1252"="c_1251.nls"

4.Перезагружаемся

[Cкрыть]
Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

удалось избавиться ок крякозябр в названии войск, ниже выложу, а так же подборку различных шрифтов к игре, там все разбито по папкам кому что пригодится

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Skeptik_Igor
удалось избавиться ок крякозябр в названии войск, ниже выложу, а так же подборку различных шрифтов к игре, там все разбито по папкам кому что пригодится

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я вижу Вы разбираетесь в этом деле, может Вы знаете какие там шрифты отвечают за загрузочные экраны?

И кстати, это может только у меня, но слово "Автосохранение" (в процессе игры возникает на экране) - теперь тоже кракозяблами, после последнего апдейта перевода.

Ссылка на комментарий

Я вижу Вы разбираетесь в этом деле, может Вы знаете какие там шрифты отвечают за загрузочные экраны?

И кстати, это может только у меня, но слово "Автосохранение" (в процессе игры возникает на экране) - теперь тоже кракозяблами, после последнего апдейта перевода.

ну да пришлось разобраться, вот строка отвечающая за шрифт при загрузке

font = {

name = "Loading_Font"

fontname = "Garamond Bold"

height = 32

charset = "ANSI"

color = 0xffffffff

}

что то менять тут толку нет, как я понял сам исполнительный файл exe при запуске использует кодировку 1250 поэтому при использовании шрифта кирилицы происходит смещение выборки и идут крякозябры, нужно чтобы сам exe при запуске использовал кодировку 1251, что и сделают при переводе 1C если он будет. Возможно есть шрифты использующие кодировку 1250, где при переходе по адресу будут прописаны не англ. буквы а русские...

bitmapfont = {

name = "garamond_14_bold"

fontname = "garamond_14_bold"

color = 0xffffffff

}

в отличии от загружающегося шрифта в начале игры в самой игре используется растровый шрифт каждый знак которого описан в виде пикселов, с воспроизведнием которого проблем нет, в общем я так все это понял повозившись сегодня с шрифтами, знающие люди могут получше рассказать

Autosave стало крякозябрами, т.к его в последнем переводе перевели на русский язык

Изменено пользователем nikqz
Ссылка на комментарий

Skeptik_Igor
ну да пришлось разобраться, вот строка отвечающая за шрифт при загрузке

...

что то менять тут толку нет, как я понял сам исполнительный файл exe при запуске использует кодировку 1250 поэтому при использовании шрифта кирилицы происходит смещение выборки и идут крякозябры, нужно чтобы сам exe при запуске использовал кодировку 1251, что и сделают при переводе 1C если он будет. Возможно есть шрифты использующие кодировку 1250, где при переходе по адресу будут прописаны не англ. буквы а русские...

Спасибо за ответы!

Но возникает вопрос. Если я подменяю файл C_1250.NLS файлом C_1251.NLS (как это описано вышел с файлами C_1251.NLS и C_1252.NLS), то почему я не вижу положительного результата? Ведь следуя логике мы видим, что программа используя кодировку 1250 по факту использует 1251 - следовательно должно работать и кракозяблы не выводить.

Что я делаю неправильно? :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Но возникает вопрос. Если я подменяю файл C_1250.NLS файлом C_1251.NLS (как это описано вышел с файлами C_1251.NLS и C_1252.NLS), то почему я не вижу положительного результата? Ведь следуя логике мы видим, что программа используя кодировку 1250 по факту использует 1251 - следовательно должно работать и кракозяблы не выводить.

Что я делаю неправильно? :)

насколько я вижу наверху написано 1252 использовать нужно, а не 1250, я сам не пробую меня начальные каракули не напрягают, попробуйте как описано в шапке или тоже не катит?
Ссылка на комментарий

Skeptik_Igor
насколько я вижу наверху написано 1252 использовать нужно, а не 1250, я сам не пробую меня начальные каракули не напрягают, попробуйте как описано в шапке или тоже не катит?

Это первое, что я сделал - так, как описано в шапке. Но помогло. :(

Решил по аналогии сделать так и с 1250..

Ну ладно, все равно спасибо за то, что откликнулись!

Ссылка на комментарий

удалось вроде исправить все крякозябры и при загрузке игры и в самой игре ничего не меняя в папке windows/system32 или реестре

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Skeptik_Igor
удалось вроде исправить все крякозябры и при загрузке игры и в самой игре ничего не меняя в папке windows/system32 или реестре

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Win7 Ultimate 32bit - работает!

Прийду домой, проверю на 64-х битке.

Спасибо огромное Вам за труд! :017:

Ссылка на комментарий

Win7 Ultimate 32bit - работает!

Прийду домой, проверю на 64-х битке.

Спасибо огромное Вам за труд! :017:

пожалуйста, еще произвел небольшие изменения в плане перевода, подправил торговое окошко, посторался перевести панель отрядов доп. кнопки что появились, а так же в мини карте. Все предыдущие исправления крякозябр тоже учтены, подробное описание в самом архиве

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Skeptik_Igor
пожалуйста, еще произвел небольшие изменения в плане перевода, подправил торговое окошко, посторался перевести панель отрядов доп. кнопки что появились, а так же в мини карте. Все предыдущие исправления крякозябр тоже учтены, подробное описание в самом архиве

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проверил дома на Win7 64 - работает на ура!

Теперь перевод, наконец-то, стал законченным с эстетической точки зрения :)

Благодарности моей предела нет

Ссылка на комментарий

Установил патч от 16 февраля, поверх изменение от nikqz (localisation, шрифты 2 и TrajanPro-Bold.otf) делал всё вроде по инструкции, установил на чистую английскую версию. В чём может быть проблема?

post-21595-1300631574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

CityLove
Установил патч от 16 февраля, поверх изменение от nikqz (localisation, шрифты 2 и TrajanPro-Bold.otf) делал всё вроде по инструкции, установил на чистую английскую версию. В чём может быть проблема?

Такие-сякие шрифты. Плохо восприняли кириллицу.

Ссылка на комментарий

CityLove

То что шрифты плохо восприняли кириллицу я понял. На скринах от nikqz всё в порядке со шрифтами и кириллицей.

Ссылка на комментарий

CityLove

То что шрифты плохо восприняли кириллицу я понял. На скринах от nikqz всё в порядке со шрифтами и кириллицей.

дело в том, что если ставить шрифты из папки 2 или 3 (для 1 не нужно) то сначало нужно все удалить из папки ...\\gfx\\fonts

так как там есть dds , они то как раз и конфликтуют, в потом скопировать все из архивной папки, кстати в ридми это написано

Ссылка на комментарий

дело в том, что если ставить шрифты из папки 2 или 3 (для 1 не нужно) то сначало нужно все удалить из папки ...\\gfx\\fonts

так как там есть dds , они то как раз и конфликтуют, в потом скопировать все из архивной папки, кстати в ридми это написано

Понял, спасибо.

Перевод кстати классный и шрифты тоже. :)

Ссылка на комментарий

спасибо большое от византийца)

а с фемной системой заинтересовали - интересно как сделали. в общем, появился повод вновь установить камикадзу)

Ссылка на комментарий

Выложите пожалуйста сам файл перевода для 5.1b от 30 марта, без патча или интегрированый в патч от 30 марта.

Изменено пользователем Kern
Ссылка на комментарий

Yankee

Перевод все еще не совершенный :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Pshizik

Огромное спасибо за квакозябры для семёрки)

Ссылка на комментарий

Ivashka

Мелкий недочетик. Город, в провинции Готланд называется Висбю а не Висби) Но это так, мелочь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 615
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 184131

Лучшие авторы в этой теме

  • Woozle

    105

  • Нимор

    77

  • Tam

    19

  • nikqz

    18

  • Skeptik_Igor

    15

  • prinigo

    14

  • CityLove

    13

  • CrazyFaol

    11

  • a228

    11

  • eros

    9

  • Юджин

    9

  • Сарай

    9

  • mimbo

    9

  • Aurelius36

    9

  • voness

    7

  • GaroldB

    7

  • askary

    7

  • Chaos Destroyer

    7

  • pasha13th

    7

  • Meltafess

    6

  • Yankee

    6

  • Zalgo

    6

  • Kern

    5

  • Хоттабыч

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mertisadon

Видимо я дурак, потому что чёрт знает что нужно cкачать, чтобы русифицировать игру. В игре написано, что версия 5.2. Здесь на заглавной сначала ссылка на локализацию "последнего патча июньского" (толь

neklyueva

Окончательно избавиться от кракозябр у меня этим способом не получилось. То есть, у меня их и не было, кроме как при загрузке игры и просмотре состава армии. При загрузке они мне не мешали, а незнан

nikqz

мысль вроде ничего, но... кряки не пропали

Dragon-Mikhail

К сожалению невозможно скачать патч для византийцев. Кто нибудь дайте не устаревшую ссылку.Плиз

DeadlyWraith

Народ, обновите ссылки. Есть еще "олдфаги" играющие в 3 европу)

DeadlyWraith

Народ, есть у кого перевод для 3-ей Европы (полная версия)? А то в теме перевода все ссылки уже "устарели".

Хоттабыч

@DeadlyWraith погляди тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

DeadlyWraith

@Хоттабыч На этот файл антивирус "ругается"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...