Жаркие дискуссии нашей мультиплеерной кампании. - Мультиплеерная кампания "Борьба за колонии Викторианской Эпохи!" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жаркие дискуссии нашей мультиплеерной кампании.

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Наткнулся в мусорку раздела на снесенные туда  прошлогодние посты с нашей жаркой дискусией о  разном видении МР  игры PON и  путях ее развития.Заностальгировал и решил выделить это в отдельную тему, думаю нынешним ,бывшим и возможно будущим  участникам будет небезынтересно почитать.

 

Лично мне те горячие споры позволили лучше понять смысл игры и то как его по разному понимают другие игроки . А уж как не хватает тех интеллектуальных (без шуток) споров сейчас ,эх ..

   

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Edward75
3 минуты назад, Stratman сказал:

Странно, ведь в дропбоксе все файлы не с нижним подчеркиванием, а со значком ~   PON 5~BEL.trn

Кажется мы снова сталкиваемся с проблемой что у нас была в TEAW, там из-за русского виндовса или браузера ~ автоматически менялась на -, в следствии чего игра не видела файл хода и воспроизводила ход как бы против AI. Долго мы мучались, пока Дмитрий это не понял! Поэтому надо либо каждому файл отправлять через ZIP или RIP, либо хосту потом вручную изменять. Дмитрий с этим хорошо знаком!) Не думал, что мы в этой игре с этой проблемой столкнемся. Я посмотрел на файл, у них тильды нет. Почему такое происходит, еще одна загадка вселенной))

Ссылка на комментарий

Пользователь №97687
1 минуту назад, Edward75 сказал:

Кажется мы снова сталкиваемся с проблемой что у нас была в TEAW, там из-за русского виндовса или браузера ~ автоматически менялась на -, в следствии чего игра не видела файл хода и воспроизводила ход как бы против AI. Долго мы мучались, пока Дмитрий это не понял! Поэтому надо либо каждому файл отправлять через ZIP или RIP, либо хосту потом вручную изменять. Дмитрий с этим хорошо знаком!) Не думал, что мы в этой игре с этой проблемой столкнемся. Я посмотрел на файл, у них тильды нет. Почему такое происходит, еще одна загадка вселенной))

Да, нужно что то решать. Передавать ход в ручном режиме не вариант - чрезчур замедлит партию. Пользуюсь Гугл браузером как ни странно, но от бага не спасает.

Тогда вопрос возникает: если я скачаю нормальный файл с тильдой, затем сам переименую его, вставлю в сейвы, отдам приказы, сохраню и залью в дропбокс хост состыкует даный файл с остальными?

Ссылка на комментарий

Edward75

Еще раз! Смотрите, игровой ход имеет тильду (~), верно? А при скачивании через дропбокс вы получаете с черточкой (-). Значит мы имеем проблему, что и в TEAW, что видимо наверное во всех играх АГЕод, повторяю из-за странной особенности русского виндовса или браузера! (какой то сбой)))). Этот файл(ы) игра не будет видеть, и ход сгенерируется отдавая приказы как бы за AI. Поэтому всем русскоязычным игрокам надо заливать ход через ZIP или RIP,  тогда при его получении и открытии он не будет меняться. А хосту придется за этим внимателно следить и проверять (если кто забыл это сделать), то в этом случае, он может при получении хода вручную изменить его на правильный, заменив черточку на тильду. У иностранцев кажется такой проблемы нет, им проще).
Короче, кажется надо всё перепроверить, в случае, если все игроки которые уже закрыли ход, но вставляли перед этим искаженный файл, то у нас проблема, их ход может неправильно сгенерироваться. Надо всем заново переходить! Надеюсь я правильно объяснил.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Дмитрий74
11 час назад, Ополченец Новососии сказал:

файл из дропбокса с тильдой скачивается и сохраняется у меня в загрузках в формате нижнего подчеркивания. Интересно почему

Судя по всему, проделки браузера. Мы имели аналогичную ситуацию в To End All Wars. Решается ручным переименованием файла, но важно не забывать это делать каждый ход. У меня проблема исчезла после перехода с Хрома на Файрфокс.

По поводу замены хода до его завершения другими игроками, я думаю, это абсолютно нормально, но хостера лучше, на всякий случай, уведомить, чтобы ув. Стратман не запоминал и не отслеживал время загрузки каждого файла в тех случаях, когда он скачивает присланные ходы не все сразу, а по мере их поступления или, по каким-то причинам, получает часть ходов не через Дропбокс, а на почту или ещё как-то. В общем, оптимальный порядок такой: исправление хода, загрузка файла с заменой, сообщение хостеру.

Ссылка на комментарий

Edward75
1 минуту назад, Дмитрий74 сказал:

Судя по всему, проделки браузера. Мы имели аналогичную ситуацию в To End All Wars. Решается ручным переименованием файла, но важно не забывать это делать каждый ход. У меня проблема исчезла после перехода с Хрома на Файрфокс.

Поэтому скорее всего все игроки скачавшие файлы trn получили его в искаженном виде, то есть он уже не рабочий! Поэтому надо все переделать хосту и всем!
Только надо определиться как: либо хосту заливать файл через ZIP или RIP, тогда файл не искажается при открытии. Потом каждый игрок свой ord файл также отправляет через ZIP или RIP,  тогда никаких проблем нет. Хосту остается только следить за соблюдением этого, а каждому игроку не забывать. Либо каждый игрок следит за правильностью своего файла и каждый раз правит. Эта проблема касается только русскоговорящих игроков. У иностранцев, повторю с этим проблем вроде нет, если они играют между собою.
Вариант с Файрфоксом не выход, нет гарантии что проблема не повторится. И не каждый например захочет его использовать. Я не хочу.

Ссылка на комментарий

Дмитрий74
11 минуту назад, Edward75 сказал:

Поэтому надо все переделать хосту и всем

Не надо паники. На самом деле, важно, чтобы у хостера считывались приказы, отданные игроками. Т.е., это Стратману нужно следить, чтобы у него на машине файлы ходов сохранялись нормально. Он пока ничего не сохранял и ничего исказиться не могло. В самом Дропбоксе файлы (в том числе файлы завершённых ходов)имеют нормальные имена. Так что ничего переделывать не нужно.

Ссылка на комментарий

Edward75
2 минуты назад, Дмитрий74 сказал:

В самом Дропбоксе файлы (в том числе файлы завершённых ходов)имеют нормальные имена. Так что ничего переделывать не нужно.

В этом и дело, что в дропбоксе все видят файлы правильные с тильдой, а после скачивания получают с черточкой! Такая же ситуация при обратном отправлении.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Дмитрий74
4 минуты назад, Edward75 сказал:

после скачивания получают с черточкой

Вот у себя достаточно вручную переименовать и больше ничего делать не надо. Кстати, а этот файл, с подчёркиванием вместо тильды, вообще находится и открывается? Потому что в TEAW игра его вообще не читала.

У меня файл нормально сохранился, с тильдой. Но важнее всего вопрос, как он сохраняется у Стратмана.

Ссылка на комментарий

Цитата

Поэтому надо все переделать хосту и всем

Ура, я нашел папку, самое позднее в субботу 7 сентября сделаю русский ход. Возможно, раньше, если буду просыпаться очень рано утром.

Теперь по поводу возникшей у вас проблемы (я догадывался, что так обстоит дело, но пока не увидел папку, не был уверен).

Правильное решение было следующим:

1. Хостер генерит первый сейв с файлами host и trn. 

2. Архивирует сейв. (рар, или зип)

3. Кладет архив в папку дропбокса PON5

4. Каждый отдельный игрок скачивает архив и распаковывает его у себя в  папках компа.

5. Копирует папку в сейвы PON

6. Запускает PON и делает свой ход.

7. Копирует папку сейва игры в свою архивную директорию почтовки ( я обычно для каждого хода создаю папки 0001+N Input (для разархивации входного сейва) и 0001+N Output (для выходного сейва). 

7а. В самом сейве игры потом можно смело удалить все, кроме файлов собственной нации trn и ord. Потом просто менять trn после хоста.

8. Папка сейва игры копируется в корень архивной директории. Из нее удаляются все файлы кроме например RUS.ord.

9. Крошечный файлик ord нации в папке архивируется  и кладется в папку дропбокса PON5. Его надо переназвать именем нации.

10. Хостер, кода приходит день "Д", скачивает архивированные файлы ходов наций, распаковывает их и закидывает в свой сейв.

 

Почему важно как можно раньше архивировать файлы. 

Потому что они могут биться при скачке и пересылке.

В той почтовке, что я играю с иностранцами, хостер рассылает все участникам просто архивированный сейв очередного хода, а игроки возвращают свои архивированные файлики ord.

 

В текущей конфигурации мы быстро налетим на битые файлы, вероятно.

Изменено пользователем El Gato
текст
Ссылка на комментарий

Дмитрий74
2 минуты назад, El Gato сказал:

они могут биться при скачке и пересылке

Там дело не в побитых файлах, а просто в переименовании. В старых версиях многих программ тильда была недопустимым символом в имени файла. Архивирование помогает только в том смысле, что при скачивании переименовывается архив, а не файл внутри него. Сами данные в файле не искажаются и не теряются ни в каком случае.

Ссылка на комментарий

Тогда вообще нет проблемы.

Ссылка на комментарий

Edward75
1 минуту назад, Дмитрий74 сказал:

Вот у себя достаточно вручную переименовать и больше ничего делать не надо.

Вы уверены что каждый игрок, каждый раз будет за этим внимательно следить и править? Лично я нет! Я обязательно забуду, и никто от этого не застрахован.
Я не понимаю в чём проблем просто отправлять файл через сжатие и спать спокойно? Если мы имеем такую проблему с русским браузером.

2 минуты назад, Дмитрий74 сказал:

Кстати, а этот файл, с подчёркиванием вместо тильды, вообще находится и открывается?

Какая разница, если хост получит искаженный файл, то он сгенерируется как от AI. 
Вы просто не понимаете какой я испытал ужас когда начинали играть в TEAW, я не понимал что у меня творится, когда все было не так как я приказывал, и думал, что это модуляция игры а не проблема. Я понимаю, что вы привыкли от одного игрока Девина править за него один файл, но у нас не один файл и ходов будет больше. Я надеялся поддержки от вас в этом вопросе!

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

В TEAW файлов trn просто нет, PON использует более старый движок. И на этом более старом движке просто невозможно открыть файл с неправильным именем. Так что никто ничего не забудет. И вы не понимаете сам механизм ошибки. Искажения файла не происходит, происходит только переименование. Архивирование не спасает от переименования, просто браузер переименовывает сам архив, а не файлы внутри него. Хостеру, так или иначе, необходимо следить за правильностью имён файлов. Проблемы в том, чтобы архивировать, нет (ну, хотя у кого-то может не быть нужного архиватора), но и в том, чтобы не архивировать её нету тоже.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Зачем такие сложности - в других мультиплеер.играх файлы просто выкладываются (без архивирования) хостом в папку партии в дропбох,я ее оттуда копирую в папку Save игры ,отдаю свои приказы и копирую созданный файл .ord в  туже папку Дропбох.

Никаких проблем с значком ~ у меня никогда не было,хоть стоит пиратская винда и игра.Это внутренняя проблема компьютеров игроков,надо просто найти ее ,решить и спокойно играть.

Ссылка на комментарий

Edward75
22 минуты назад, El Gato сказал:

Правильное решение было следующим:

Всё верно и так должно быть правильно. 
Еще важно если кто не совсем знает, что НЕЛЬЗЯ нажимать кнопку - конец хода. Все только сохраняют свой ход. Конец хода делает только ХОСТ!

Ссылка на комментарий

Edward75
4 минуты назад, Northern Neighbour сказал:

Зачем такие сложности - в других мультиплеер.играх файлы просто выкладываются (без архивирования) хостом

А кто Хост? Если иностранец, то тогда проблем быть не может. Я конечно точно не знаю как в других играх, но в TEAW так и я намучился достаточно. 

Ссылка на комментарий

Stratman

Коллеги, не вижу проблем!

Предложение: 

я раздаю файлы в папке дропбокса

каждый сбрасывает свои ord-файлы (как уже слелали коллеги)

в день Д я вручную правлю кривые названия (правлю на тильду), проверяю опции (каждый раз, я зануда))

пишу в этом чате и в слеке ХОД! (Это значит, что поздно менять свои ходы)

генерю ход и выкладываю его на дропбокс 

 

Изменено пользователем Stratman
Ссылка на комментарий

Дмитрий74
1 минуту назад, Stratman сказал:

Коллеги, не вижу проблем!

О, замечательно, что вы появились! Выяснить, существует ли проблема вообще очень просто: скачайте сейчас любой завершённый ход из Дропбокса, ну, хоть мой, итальянский и посмотрите, как он называется у вас в папке сохранений. Если PON 5~ITA.ord, то проблемы нет, если же PON 5_ITA.ord, то вам необходимо будет следить за этим. Я могу выкладывать файл в архивированном виде, но это имеет свои минусы для хостера, в общем, буду делать так, как вам удобнее, но из десяти игроков кто-то всегда может что-то забыть или сделать не так.

Для начала давайте посмотрим, существует ли проблема вообще при сохранении на вашей машине.

Ссылка на комментарий

Edward75
19 минут назад, Stratman сказал:

это к тому, что если команде мой режим не подходит, то могу взять самоотвод с должности Хоста.

но для меня не проблема вести всю эту кухню.)

Всё нормально! У большинства такой же график занятости.

Проблема остается только в сжатии хода. Я убежден что это нужно делать так. Я не гарантирую, что я смогу править каждый раз вручную и не уверен что это все смогут также!

Ссылка на комментарий

Цитата

Я не понимаю в чём проблем просто отправлять файл через сжатие и спать спокойно? 

Я буду свои файлики просто архивом заливать по привычке.

И у меня файлик trn при скачивании поменял тильду на нижнее подчеркивание.

 

Я его просто переименовал, и все.

Изменено пользователем El Gato
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...