Перейти к содержимому

Список допустимых форм правления (WIP)

Рекомендованные сообщения

Vladian

Здравствуйте, сограждане! Когда-то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. уже поднималась, но затухла по непонятной для меня причине (скорее всего из-за недостаточно внятной повестки и не слишком хорошо проработанной концепции). Поэтому я решил составить собственный список допустимых форм правления для форума, более логичный и понятный по сравнению с ранее предлагаемым вариантом. Цель создания и последующей практической реализации данного списка заключается в том, чтобы разнообразить политическую форумную игру (она же "политота"), расширив вариации участия граждан на местных выборах. Сразу хочу сказать, что так как ув. @Platon высказался за обязательное участие партийных капиталов на выборах, то все нижеперечисленные формы правления будут так или иначе следовать этому предписанию. Поэтому выделять отдельно "корпоратократические" формы я не стал.

1. Республика

1.1. Аристократическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений и более 1 года регистрации на форуме, а также не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

На выборах министров голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра.

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 500 единиц, более 1000 сообщений и более 2 лет регистрации на форуме, а также не поражённые на момент голосования в правах.

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

1.2. Олигархическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 200 единиц, более 500 сообщений, более 2 месяцев регистрации на форуме и заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 вир* в Банк Стратегиум, а также не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: пользователи, заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 вир, получают право голосовать как на выборах парламентских партий, так и на выборах министров, Вице-Президента и новой формы правления, при условии соблюдения остальных требований.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 25/75, и формируется состав Парламента.

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений, более 2 месяцев регистрации на форуме и заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 в Банк Стратегиум, а также не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 400 единиц, более 500 сообщений, более 2 месяцев регистрации на форуме и заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 вир в Банк Стратегиум, а также не поражённые на момент голосования в правах.

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

1.3. Меритократическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Известный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 75/25, и формируется состав Парламента.

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи в статусе «Уважаемый гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 200 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи в статусе «Заслуженный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

1.4. Охлократическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 75/25, и формируется состав Парламента.

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 4 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 6 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

1.5. Парламентская (плебисцитарная) республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

На выборах министров/Вице-Президента голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра*/Вице-Президента.

Выборы новой формы правления осуществляются посредством парламентского голосования.

2. Конституционная монархия

Спойлер

Необязательно, но желательно для отыгрыша.

Президент - Король
Председатель Совета Партий - Десница Короля
Агент ФСБ - Длань Короля
Вице-Президент - Вице-Король
Премьер-Министр - Лорд-Канцлер
Министр - Лорд-Протектор

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений и более 1 года регистрации на форуме, а также не поражённые на момент голосования в правах.

На выборах министров/Вице-Президента голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра*/Вице-Президента.

Выборы новой формы правления осуществляются посредством голосования, участвовать в котором могут Президент, Председатель Совета Партий, Вице-Президент и члены Правительства. При подсчёте голосов следует учитывать количество голосов в зависимости от занимаемой должности: Министр – 1 голос; Премьер-Министр – 2 голоса; Вице-Президент – 3 голоса; Председатель Совета Партий - 4 голоса, Президент - 5 голосов.

3. Теократия

3.1. Теократическая республика

Спойлер

Президент - Папа Стратегиума
Председатель Совета Партий - Примас
Агент ФСБ - Главный Инквизитор
Вице-Президент - Понтифик
Премьер-Министр - Великий Кардинал
Министр - Кардинал

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Уважаемый гражданин» и выше по иерархии должностей форума или же заплатившие единовременное пожертвование в размере 5000 вир* в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

*Примечание: пользователи, заплатившие единовременное пожертвование в размере 5000 вир, получают право голосовать как на выборах парламентских партий, так и на выборах министров, Вице-Президента и новой формы правления, при условии соблюдения остальных требований.

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи в статусе «Заслуженный гражданин» и выше по иерархии должностей форума или же заплатившие пожертвование в размере 5000 вир в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 200 единиц, более 4 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи в статусе «Выдающийся гражданин» и выше по иерархии должностей форума или же заплатившие пожертвование в размере 5000 вир в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 300 единиц, более 6 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

3.2. Теократическая монархия

Спойлер

Президент - Папа Стратегиума
Председатель Совета Партий - Примас
Агент ФСБ - Главный Инквизитор
Вице-Президент - Лорд-Понтифик
Премьер-Министр - Великий Лорд-Кардинал
Министр - Лорд-Кардинал

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Уважаемый гражданин» и выше по иерархии форума или же заплатившие пожертвование в размере 5000 вир в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 300 единиц, более 6 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

Выборы новой формы правления осуществляются посредством голосования, участвовать в котором могут Президент, Председатель Совета Партий, Вице-Президент и члены Правительства. При подсчёте голосов следует учитывать количество голосов в зависимости от занимаемой должности: Министр – 1 голос; Премьер-Министр – 2 голоса; Вице-Президент – 3 голоса; Председатель Совета Партий - 4 голоса, Президент - 5 голосов.

Также предлагаю менять форму правления в обязательном порядке в конце каждого созыва посредством пользовательского или партийного голосования  в зависимости от действующей формы правления.

Всё, что я написал выше, пока еще не является окончательным вариантом! Участвовать в доработке данного списка может любой желающий. Работа над составлением базового варианта глобального законопроекта уже завершена, и он выставлен на обсуждение в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По неофициальному решению Совета Президента пока что будут задействованы только первые пять республиканских форм правления.

Изменено пользователем Vladian
Внёс кое-какие правки/уточнения
  • Like (+1) 7
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
  •  · Достижения
  • Достижения

• Закреплённые сообщения
    Chestr
    35 минут назад, Adjudicator сказал:

Форумная демократия, где РИ и РИМ будут развлекаться как могут. Отличная затея, можно будет отдохнуть :Strong:

С другой стороны это возможность для всех партий найти кого-то нового, кто отдаст голос за них. :boss:

•  · Достижения
  • Достижения

• Vladian
    17 часов назад, Adjudicator сказал:

Мне и этой достаточно формы. Хоть где-то виры нужны по приколу. Я сразу не одобрю подобные инициативы, уж извините. 

Вы можете аргументировать свое неодобрение подобных инициатив, или это просто вызвано вашей личной антипатией, связанной с недавним инцидентом по поводу избрания Авроса на должность модератора? И вы теперь будете голосовать против всех моих инициатив без исключения?

Цитата

Мне и этой достаточно формы.

Что хорошего в этой ФП, чтобы зацикливаться только на ней одной? И что потом помешает вам голосовать за нее, когда будет выбор между аристократической ФП и другими?

Цитата

Хоть где-то виры нужны по приколу.

Все ФП в моем проекте так или иначе используют виры: где-то больше, где-то меньше. В олигархии они используются в полной мере, в теократии - в виде пожертвований (хоть и необязательных). И везде без исключения - в виде партийных капиталов. Рейтинг тоже учитывается в ряде ФП.

И я не считаю, что виры нужны чисто по "приколу": это вполне себе неплохой политический инструмент, если грамотно прописать его использование в полит.игре.

•  · Достижения
  • Достижения

• Adjudicator
    1 час назад, Vladian сказал:

Вы можете аргументировать свое неодобрение подобных инициатив, или это просто вызвано вашей личной антипатией, связанной с недавним инцидентом по поводу избрания Авроса на должность модератора? И вы теперь будете голосовать против всех моих инициатив без исключения?

Это здесь причем? Я вроде не последователь славного Беса в таких начинаниях.

Что хорошего в этой ФП, чтобы зацикливаться только на ней одной? И что потом помешает вам голосовать за нее, когда будет выбор между аристократической ФП и другими?

Дело привычки, я когда пришел в активную политическую игру, данная ФП мне больше всего знакома и понятна. Легко составляю расчёты результатов заранее. Так что дело привычки.

Все ФП в моем проекте так или иначе используют виры: где-то больше, где-то меньше. В олигархии они используются в полной мере, в теократии - в виде пожертвований (хоть и необязательных). И везде без исключения - в виде партийных капиталов. Рейтинг тоже учитывается в ряде ФП.

И я не считаю, что виры нужны чисто по "приколу": это вполне себе неплохой политический инструмент, если грамотно прописать его использование в полит.игре.

Уберите все что связано с участием коллегий в политической борьбе. Ещё не хватало, чтобы партии стали своих продвигать, а других отвергать за места. Опять же подчеркну, я привык к одной ФП за целый год. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Vladian
    32 минуты назад, Adjudicator сказал:

Это здесь причем? Я вроде не последователь славного Беса в таких начинаниях.

Буду рад ошибиться. Лично я стараюсь не быть злопамятным.

Дело привычки, я когда пришел в активную политическую игру, данная ФП мне больше всего знакома и понятна. Легко составляю расчёты результатов заранее. Так что дело привычки.

Ну так можно же будет потом голосовать на выборах за ту ФП, которая вам нравится. При этом можно убеждать других в том, что именно эта ФП лучше остальных (это тоже часть полит.игры). А вот не давать народу возможность выбирать между несколькими вариантами ФП - как-то не соответствует принципам демократии, которым старается следовать форум (по крайней мере, таков девиз Стратегиума: Democratic Strategic Forum).

Уберите все что связано с участием коллегий в политической борьбе.

Не понимаю, о чем вы... При чем тут вообще коллегии? :S

Ещё не хватало, чтобы партии стали своих продвигать, а других отвергать за места.

Можете пояснить, что конкретно вы имеете ввиду? :smile37:

Опять же подчеркну, я привык к одной ФП за целый год. 

Вы привыкли к скучному и беспросветному однообразию (которое убивает политоту), а вот другие люди так не считают. "Перемен требуют наши сердца..." (с)

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    15 часов назад, Vladian сказал:

Это по поводу теократических ФП? В монархии для выбора партий требуется статус и рейтинг (или пожертвование), а в республике - только статус (или пожертвование). Зато в плане выборов министров/ВП они полностью отличаются.

Или вы так высказались, сравнив все ФП друг с другом (которые в некоторых моментах все-таки имеют определенные отличия)?

Или по поводу правил политической игры в целом? Но тут уж экспериментировать трудновато...

Речь шла об организации выборов в парламент.

В некоторых ФП требования понижены, в некоторых - повышены.

Будут голосовать или пользователи, или партии в зависимости от ФП.

Я читать умею.

Основной смысл заключается в чередовании разных ФП между собой, дабы разнообразить политоту.

Зачем выбирать что-то одно, когда можно чередовать их между собой ради разнообразия форумных выборов и политоты в целом?

Чем больше разных ФП (на любой вкус и цвет) - тем лучше.

Чередование уже вводилось и, я не уверен, что это был положительный опыт.

Всякое изменение на Стратегиуме сначала восторженно принимают, затем активно юзают, затем не нужное умирает своей смертью.

Когда же изменений много к ним сложно привыкнуть... И многие изменения просто не доживут до их осознания и применения. Форум жил до вас много лет, реформ было много и почему то всё сложилось так как есть... Иными словами, глобально что-то изменить у вас вряд ли получится.

Хорошо, когда у человека есть чувство юмора... и плохо, когда его нет.

Можно продолжить... Летом тепло, зимой, холодно; когда дождь дождливо, когда солнце, солнечно... Спасибо, кэп.

Вообще-то я не планирую вводить эти наименования в свой будущий законопроект, который и без того будет перегружен нововведениями. Хотя не вижу ничего плохого в условном отыгрыше ролей в зависимости от некоторых ФП.

Перегруз нововведениями почти всегда не несёт ничего хорошего, да и мало шансов это провернуть через Парламент, где у каждого своё мнение.

В законе №8 (ст.8). Спикера выбирают только партии, и я это менять не собираюсь.

А было бы не грех рассмотреть вопрос (как было ранее) дабы голосовали пользователи-представители партий, а не аккаунты партий. ;)

Я постараюсь этого не допустить.

Как вы можете не допустить то на чём строите изменения? ;)

В зависимости от формы правления, которая будет меняться каждый созыв.

Иными словами, вы не пойми чего хотите...

Голые варианты... "типа чтоб веселее".

И как вы представляете себе унификацию? Чтобы и пользователи могли принимать участие на выборах партий/министров/ВП, и партии - на выборах министров/ВП? К тому же участие партийных капиталов на выборах в моем проекте тоже меняется в зависимости от ФП: где-то больше влияние, где-то - меньше.

Нужно учитывать, что играть в политоту без "фантиков" простому народу может быть скучнее, чем с "фантиками". И желательно понять, что именно вы понимаете под "фантиками" и "ерундой", ведь может оказаться что это не такие уж и "фантики", ибо я не "тащил туда всё что ни есть", а обдумывал целесообразность каждой детали, пусть даже если она покажется кому-то несущественной со стороны.

Ключевые вопросы я обозначил... Остальное обёртка для этого.

Пример:

Цитата

1.По выборам в Парламент:

-хотим чтобы больше народу проголосовали или же надо число голосующих существенно ограничить?

Больше народу участвует в выборах:

Цитата

На партийных выборах голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии форума, не поражённые на момент голосования в правах.
    Также среди партий, зарегистрированных на выборы, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов компаний, находящихся в их юрисдикциях.
    После окончания времени, отведённого для голосования, результаты голосований суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

Выдержка из закона:

1. Автоматическое присвоение пользователю базовых групп осуществляется при выполнении следующих условий:
    4) группы "Полноправный гражданин" - написание 75 сообщений и накопление 25 пунктов репутации;

Меньше народу участвует в выборах.

Цитата

На партийных выборах голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений и более 1 года регистрации, не поражённые на момент голосования в правах.
    Также среди партий, зарегистрированных на выборы, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов компаний, находящихся в их юрисдикциях.
    После окончания времени, отведённого для голосования, результаты голосований суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

Ваше обозначение ФП не более чем обёртка.

И замечу всё что относится к ФП относится лишь к организации выборов, не более.

Элементами политоты можно играться как угодно и называть ФП как угодно... сути от ваших предложений не меняется.

Выше я выделил три основных направления ваших предложений (которые уже были и используются на практике):

-больше участников (меньше требований к допуску)

-меньше участников (больше требований к допуску)

-смешанная ФП (игры с элементами политоты, где вроде бы есть ограничения, но они не значительные).

•  · Достижения
  • Достижения

• Platon

@Vladian и все остальные заинтересованные.

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят. Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП, и дальше готовить законопроект. Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

•  · Достижения
  • Достижения

• Gorthauerr
    16 часов назад, Platon сказал:

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят. Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП, и дальше готовить законопроект. Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

И может стоит сделать изменение формы правления - раз в полгода по результатам общефорумного референдума, простым большинством голосов?

(с размещением объявления/рекламы о референдуме в шапке)

Чтобы пользователи форума сами голосовали за предпочтительную форму правления на 2 созыва?

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    16 часов назад, Platon сказал:

@Vladian и все остальные заинтересованные.

@Vladian

Платон всегда так пишет. Он всегда за активность и креатив в этой сфере.

Поэтому всегда от него будет "смотрят позитивно", но "нужно будет..."

По-сути же, вопрос не о ФП, а о порядке проведения и организации выборов.

Как я уже выше писал:

Цитата

Ваше обозначение ФП не более чем обёртка.

Элементами политоты можно играться как угодно и называть ФП как угодно... сути от ваших предложений не меняется.

Выше я выделил три основных направления ваших предложений (которые уже были и используются на практике):

-больше участников (меньше требований к допуску)

-меньше участников (больше требований к допуску)

-смешанная ФП (игры с элементами политоты, где вроде бы есть ограничения, но они не значительные).

54 минуты назад, Gorthauerr сказал:

И может стоит сделать изменение формы правления - раз в полгода по результатам общефорумного референдума, простым большинством голосов?

Чтобы пользователи форума сами голосовали за предпочтительную форму правления на 2 созыва?

Одного созыва за глаза хватит.

•  · Достижения
  • Достижения

• Vladian
    В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Я читать умею.

Я в этом не сомневаюсь. Просто иногда нелегко понять, что именно вы имеете ввиду (даже мне).

Чередование уже вводилось и, я не уверен, что это был положительный опыт

Не знаю: меня тогда не было на форуме. Скорее всего, это всего лишь ваше субъективное мнение. На данный момент я наблюдаю некий застой в политоте, который в некоторой степени связываю с несменяемостью ФП, что, на мой взгляд, не есть хорошо. И то, что есть и другие люди, которые высказываются за смену ФП, а некоторые даже пытались это сделать еще до меня посредством законопроектов (отклоненных из-за плохой проработки) - говорит о том, что время для перемен уже назрело.

Всякое изменение на Стратегиуме сначала восторженно принимают, затем активно юзают, затем не нужное умирает своей смертью

Во-первых, не всякое. Во-вторых, зависит от конкретного применения нововведений на практике. В-третьих, новшество может быть впоследствии частично или полностью изменено (или даже отменено), но желательно, чтобы не вследствие невежества или злого/корыстного умысла.

Когда же изменений много к ним сложно привыкнуть... И многие изменения просто не доживут до их осознания и применения

Изменения, которые я предлагаю, касаются только процедуры выборов, которые проходят всего 4 раза в год. Между выборами достаточно времени, чтобы подготовиться к новым, которые будут проходить уже иначе, чем в прошлый раз (но отличия, в целом, будут не слишком кардинальные, дабы соблюдать общий порядок).

Форум жил до вас много лет, реформ было много и почему то всё сложилось так как есть...

Ключевое слово - "почему-то"... Но это туманное "почему-то" не дает повод ничего не изменять в будущем, если это будет целесообразно (что на данный момент достаточно очевидно).

Иными словами, глобально что-то изменить у вас вряд ли получится.

Поживем - увидим. Если не получится, то уж точно не по моей вине, ибо я и так уже потратил на разработку данного проекта кучу времени, и мне еще предстоит в одиночку разрабатывать новый большой законопроект. Я выкладываюсь по полной, чтобы хоть что-то изменить на форуме в лучшую сторону, причем не требую ничего взамен, кроме одобрения или хотя бы разумной критики моего проекта. При этом очевидно, что мне все равно будут ставить палки в колеса, что вряд ли является хорошим стимулом для моей политической и иной деятельности на форуме.

Можно продолжить... Летом тепло, зимой, холодно; когда дождь дождливо, когда солнце, солнечно... Спасибо, кэп.

Не за что. Хотя погода тут ни при чем. ;)

Перегруз нововведениями почти всегда не несёт ничего хорошего, да и мало шансов это провернуть через Парламент, где у каждого своё мнение.

Знаю. Но ничего не могу с собой поделать: очень уж хочется помочь форуму и его пользователям разнообразить полит.игру, чтобы в нее было веселее/интереснее играть. Понимаю, что скорее всего я занимаюсь неблагодарным делом, но раз уж начал этот нелегкий путь, то нужно идти до конца, пока не достигну цели (или пока меня не скинут на обочину).

А было бы не грех рассмотреть вопрос (как было ранее) дабы голосовали пользователи-представители партий, а не аккаунты партий.

Это отдельный вопрос. Пока что не вижу смысла его рассматривать. Но в будущем - возможно.

Как вы можете не допустить то на чём строите изменения?

Все мои изменения достаточно разумны и взвешены. Если же это не так, то хотелось бы услышать весомые аргументы, к которым я обязательно прислушаюсь. В противном случае, буду действовать по своему усмотрению, учитывая в первую очередь мнение администрации форума, которая, в целом, уже одобрила мой проект. Все необходимые корректировки, указанные свыше, будут в точности произведены.

Иными словами, вы не пойми чего хотите...

Я прекрасно понимаю, чего хочу достичь, и уже доходчиво это объяснил.

Так и было задумано изначально, поэтому так и будет реализовано в будущем законопроекте, который не заставит себя долго ждать. Я не ставил перед собой задачу сделать из ФП нечто большее, чем она есть на данный момент. Единственное, что рискнул добавить от себя - другие наименования должностей для трёх ФП (при этом не настаиваю насчет этого).

Суть моих предложений я уже высказал: чередовать между собой ФП, которые будут в ряде моментов все-таки отличаться друг от друг, но не слишком кардинально, дабы не выходить за рамки разумного и дозволенного...

6 часов назад, лекс сказал:

По-сути же, вопрос не о ФП, а о порядке проведения и организации выборов.

Вопрос о введении нескольких ФП, которые, чередуясь между собой, будут по-разному определять порядок проведения и организации выборов. О большем речь пока не идет.

•  · Достижения
  • Достижения

• Vladian
    22 часа назад, Platon сказал:

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят.

Отрадно слышать. О качестве будущего законопроекта я позабочусь.

Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП

Не совсем понимаю, что именно вы имеете ввиду... Я данную тему как раз и создал для того, чтобы выслушать мнение пользователей, так или иначе заинтересованных в обсуждении данного вопроса и/или непосредственно участвующих в полит.игре. Очевидно, что всем остальным будет пофиг, так что считаю, что проводить официальный всенародный референдум-опрос смысла нет. Сбор идей проводится тут же, хотя не заметно, чтобы у кого-то были серьезные претензии конкретно по особенностям отдельно взятых ФП. Наверно, ждут дальнейшего законопроекта, чтобы увидеть возможную реализацию моих идей на законодательном уровне...

и дальше готовить законопроект.

Займусь этим в ближайшее время.

Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

Хорошо. В принципе, на первое время 5 республик будет достаточно... По поводу последних трёх ФП претензия только к наименованиям, или к чему-то еще? Я все равно не собирался вводить в своем будущем законопроекте смену названий должностей, решив оставить это на потом. А если обойтись без смены названий, тогда все равно не нужно вводить конституционную монархию и две теократические ФП?

Еще хотелось бы все-таки узнать ваше мнение, как предпочтительнее менять ФП каждый созыв: референдумом (нежелательно ввиду общего равнодушия народа), партийным голосованием (нормально, но слишком банально) или же использовать и то, и другое в зависимости от конкретной ФП, действующей на момент выборов?

6 часов назад, Gorthauerr сказал:

Менять ФП только два или всего один раз в год - слишком скучно и неинтересно, и есть большая вероятность, что часть ФП будет тогда полностью проигнорирована избирателями (а хотелось бы, чтобы использовались на практике все или хотя бы большинство предложенных мною вариантов). И это учитывая запрет на повторный выбор одной и той же ФП в течение года.

По поводу референдума уже говорил, что большинству будет пофиг, ибо простые юзеры вред ли захотят вникать в процедуру смены ФП, и скорее всего им вообще будет индифферентна форумная политота. Но если проводить лишь ограниченные референдумы (и не слишком часто) в зависимости от конкретной ФП, то можно рискнуть.

•  · Достижения
  • Достижения

• Platon
    В 01.09.2021 в 10:19, лекс сказал:

Чередование уже вводилось и, я не уверен, что это был положительный опыт.

Почему не был положительный? Потому что партии которые обладали бОльшими вероятностями выиграть выборы при определенной ФП, отменили другие и вот уже который созыв мы видим одну и ту же ФП?

6 часов назад, Gorthauerr сказал:

Может, возможно это даже лучше чем выборы партиями. С другой стороны, пользователи скорее всего будут голосовать за ФП с меньшим рейтинговым порогом. Так что можно и этот момент ротировать (один созыв голосуют партии, другой пользователи и т.д.)

•  · Достижения
  • Достижения

• Cyanide

Как бы я не особо слежу за перипетиями, но по части ценза выборного есть же более чем очевидное решение - двухпалатная система, когда, допустим, для выборов в парламент ценз будет очень низким, а высокорейтинговые пользователи составляют "палату лордов"

Cyanide

Поднять явку неинтересующихся тоже относительно легко - нужно просто пообещать им что-то :D  Например, символическую суммы вир за участие, с разъяснением куда они впринципе могут их потратить. Подчеркну, сумма может быть чисто символической. 

Gorthauerr
    В 03.09.2021 в 11:04, Cyanide сказал:

Например, символическую суммы вир за участие, с разъяснением куда они впринципе могут их потратить. Подчеркну, сумма может быть чисто символической. 

Как 50 вир за голос в Человеке месяца? 

В 03.09.2021 в 10:56, Cyanide сказал:

двухпалатная система, когда, допустим, для выборов в парламент ценз будет очень низким, а высокорейтинговые пользователи составляют "палату лордов"

Не стоит множить сущности. 

Лучше просто низкий выборный ценз. 

Чтобы форум оправдывал свое название ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Изменено пользователем Gorthauerr
  •  · Достижения
  • Достижения

• Cyanide
    23 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Как 50 вир за голос в Человеке месяца? 

Не стоит множить сущности. 

Лучше просто низкий выборный ценз. 

Чтобы форум оправдываю свое название ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

ну например. Просто сейчас рандомный чел с десятком-другим сообщений в игровых не имеет ни малейшей мотивации участвовать во всем этом. Ему надо хотя бы пообещать что-то, лучше зримо и наглядно. Лучше чем халява, которую так любит норот, ничего не придумать. При этом даже размеры халявы могут быть иллюзорны :D - но главное, чтобы была!

И, нет, я не вижу повода делать единый ценз для разных выборов. Ценные и рейтинговые пользователи должны иметь больше прав. Но их можно вынести на отдельный уровень ( право вето? выборы ВП? ) а именно парламент должен быть максимально демократичен.

Gorthauerr
    57 минут назад, Cyanide сказал:

И, нет, я не вижу повода делать единый ценз для разных выборов. Ценные и рейтинговые пользователи должны иметь больше прав.

Ценз 100 рейта для выборов парламента, ценз 200 рейта для выборов ВП - как вариант.

2 палаты парламента не нужны, не та активность, да и не стоит плодить лишние сущности

•  · Достижения
  • Достижения

• Vladian
    2 часа назад, Cyanide сказал:

Как бы я не особо слежу за перипетиями, но по части ценза выборного есть же более чем очевидное решение - двухпалатная система, когда, допустим, для выборов в парламент ценз будет очень низким, а высокорейтинговые пользователи составляют "палату лордов"

Не вижу в этом особого смысла. Для какой-то отдельно взятой ФП иметь двухпалатную систему может и было бы логично (в теории), но для другой - уже нет. Да и в целом пришлось бы перелопачивать всю концепцию и плодить при этом новые сущности (лишние для форума, как правильно заметил Гортхауэр), а получившаяся в итоге картина вызвала бы только ненужную путаницу и дополнительные вопросы. Так что, учитывая форумные реалии, лучше не надо.

2 часа назад, Cyanide сказал:

Поднять явку неинтересующихся тоже относительно легко - нужно просто пообещать им что-то :D  Например, символическую суммы вир за участие, с разъяснением куда они впринципе могут их потратить. Подчеркну, сумма может быть чисто символической. 

Неплохая идея. Вот только не знаю, обратит ли внимание на ваше предложение администрация форума и захочет ли его реализовать. А вообще, насколько я знаю, некоторые партии уже денежно поощряют избирателей, чтобы те за них голосовали. Но это другое. ;)

1 час назад, Cyanide сказал:

Ценные и рейтинговые пользователи должны иметь больше прав.

Согласен. И поэтому во многих ФП из моего проекта это уже реализовано. Но если и исключения, дабы удовлетворить возможное желание других пользователей, имеющих более низкий статус и/или рейтинг, участвовать в выборах, а также разнообразить политоту в целом.

Цитата

парламент должен быть максимально демократичен

Так уж получилось, что партии на данный момент - это отдельные политические сущности, деятельность которых подчас контролируется лишь 2-3 заинтересованными людьми. А весь остальной народ - это уже другая сущность, которая принимает участие в политоте по желанию (при условии соблюдения определенных требований). Демократично это или нет - судить не берусь.

•  · Достижения
  • Достижения

• Kapellan
    2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Чтобы форум оправдываю свое название ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Афинская демократия предусматривала наличие права голоса у 10-30% населения. Всё по заветам Платона:108196:

_________
    добавлено 4 минуты спустя

@SyLaR_MoZZZg @Raizel @Хоттабыч

Предлагаю компетентным товарищам разработать проект гачикратической республики.

Основная идея, проводить все выборные процедуры голосовательными поединками. Кандидаты в мастера разбираются на пары, слейвы голосуют. Пары составлять рандомайзером. Так определим босса этой качалки.

Изменено пользователем Kapellan
  •  · Достижения
  • Достижения

• Gorthauerr
    22 часа назад, Kapellan сказал:

А гачи - это разве не китайские телефонные гриндилки так называются? Чёт я в вашей терминологии совсем запутался.

И да, кто ж знал что  @Хоттабыч настолько зайдёт форумка SyLar_MoZZZg`а где он повторяет "подвиг" коммуниста Эдуарда Лимонова, что он превратится в фаната и защитника такого контента :D

•  · Достижения
  • Достижения

• simonov-89
    21 час назад, Kapellan сказал:

Афинская демократия предусматривала наличие права голоса у 10-30% населения. Всё по заветам Платона:108196:

_________
    добавлено 4 минуты спустя

Основная идея, проводить все выборные процедуры голосовательными поединками. Кандидаты в мастера разбираются на пары, слейвы голосуют. Пары составлять рандомайзером. Так определим босса этой качалки.

К счастью, он не про подобное) К счастью, такого на S не будет <3  

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 135
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 3641

Лучшие авторы в этой теме

• alexis

9

• Platon

7

• лекс

3

• Kapellan

1

• lavpaber

8

• Gorthauerr

8

• Vladian

47

• Cyanide

3

• Alterus

1

• Chestr

16

• Флавий Аниций

1

• dagot87

1

• Aurelius36

18

• simonov-89

4

• SyLaR_MoZZZg

2

• Adjudicator

5

• TsaRisMe

1

• Spyker

1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vladian

Здравствуйте, сограждане! Когда-то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. уже поднималась, но затухла по непонятной для меня причине (скорее всего из-за недостаточно внятной повестки и не слишком хорошо пр

Aurelius36

Новые формы правления предложенные -  Но слабые места найти  , исправить их  и придумать контрмеры нужно заранее 

Aurelius36

так в этом то и проблема. можно предоставить логи на практически любую сумму.   Ок   Потом не обижайтесь когда у меня на выборах появится пять миллионов задокументированных вир

Alterus

Я в текст законопроекта особо не вчитывался, но хочу поблагодарить за подробные объяснения слабых мест, в будущем может пригодиться  

alexis

такое серьёзное изменение необходимо обдумывать заранее (да в принципе как и любое другое). я увидел, что обсуждение уже вышло на стадию законопроекта, поэтому пошёл активно изучать то, что там в форм

Platon

@Vladian и все остальные заинтересованные.   В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все

alexis

в новый ваш Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вы, получается, в итоге пять форм правления внесли? Все те, которые в той теме в спойлере "Приложение 5" перечисляются? Пойду тогда заценю их техниче

Aurelius36

Сначала выберем Вождя. Потом провозглашаем его Королем и переходим к монархии. Далее устраиваем революцию и на баррикадах свергаем его. Переходим к республиканскому правлению, которое не понравит

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...