Как Европа остановила монгольскую экспансию. - Страница 7 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как Европа остановила монгольскую экспансию.

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Люди, интересующиеся историей, хорошо знают о «западном» походе монгольского хана Батыя в восточную и центральную Европу, случившимся в 1236-1242 гг. В результате этого похода вторгшимися чингизидами была разграблена Волжская Булгария, Русь, Северный Кавказ, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Хорватия и Болгария. Однако из этого списка стран только русские земли (кроме вошедших в состав ВКЛ) на долгие 240 лет попали под монгольский гнет, известный в историографии как «монголо-татарское иго».

Почему же остальные страны и регионы не разделили печальную судьбу Руси тех лет? На этот вопрос существует много ответов, особенно в них любят упражняться «историки-патриоты» России. На страницах их книг можно прочитать и о том, что монголам не нужна была Европа и что они не хотели ее захватывать (несмотря на то что сам Батый говорил, что желает дойти «до края земли», т. е. как минимум до Атлантики). Или о том, что Европе банально повезло, хан Батый развернул свои победные армии в 1242 году ввиду нарастания борьбы за власть в монгольской империи (хотя на самом деле его армия была не в состоянии штурмовать сотни и тысячи каменных крепостей бывших в Европе тех лет, пример тому г. Легнице – победив армию Тевтонского ордена и Польши в битве, монголы так и не смогли штурмом взять каменной крепости и были вынуждены уйти и оставить ее в тылу). Некоторые историки даже умудряются заявлять, что Русь выступила «щитом», который защитил остальную Европу от покорения (и это, не смотря на факты участия русских дружин в монгольской армии («налог кровью»), например, при покорении южного Китая).

Все эти фантастические объяснения рушатся, если мы вспомним о событиях 1280-х годов, когда монгольские военачальники решили снова предпринять попытку покорить Европу и снова пройти через территорию Венгрии (именно здесь проходила западная граница великой степи – любимой местности для монгольских конных лучников).

Собрав три тумена (около 30 тыс. чел., т. е. столько же, сколько было и у Батыя в 40-х годах) монгольские корпуса прошли через Карпаты. Это была серьезная военная сила для той эпохи, к которой в надежде на легкую наживу примкнули также и половецкие кочевники (в Европе называемые «куманы»). Однако в отличии от правителей Руси, например, князя Александра Невского, который, как известно, «сдал» северо-восточную Русь под монгольское иго и сам ездил в Орду целовать сапоги хану, - король Венгрии Ласло IV Кун решил дать отпор захватчикам. Даже несмотря на то, что его страна (как и Русь) была разорена и не успела полностью восстановится от предшествующего похода Батыя. Венгры извлекли уроки из истории и сумели не просто победить, но полностью разгромить монголов в битве при Пеште, дальнейшее отступление сил чингизидов из Венгрии стало для них военной катастрофой – потеряв всю свою армию они навсегда забыли об идее «похода на Запад». И только Русь, в том числе северо-восточная – лесная и болотистая земля, столь не удобная для степных кочевников в плане военного покорения, послушно платила им дань 240 лет – монетами и людьми («налог кровью»).

О битве при Пеште 1285 года очень мало сведений на русском языке, оно и понятно, т. к. она разбивает в пух и прах миф о «мудрости» правителей Руси, таких князей как А. Невский, которые покорились монголам не в целях сохранения личной «кормушки-власти», а конечно же «для блага страны и народа», ведь монголы были «непобедимы».

 

  • Like (+1) 3
  • Dislike (-1) 1
  • bad (-1) 1
  • wall 1
  • popcorn 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
5 минут назад, Avros сказал:

Не можешь без вранья, да? Ни о каких общепризнанных 30 тысячах речи нет и быть не может. Подобными нелепыми заявлениями ты лишь демонстрируешь собственное невежество и полное незнание темы, по которой пытаешься что-то заявлять. Смех да и только.

так Ваш Савромат говорит о 30 тыс. войск Батыя. Будете и дальше из себя клоуна строить?) Минута 2.57 и далее

 

5 минут назад, Avros сказал:

Вы решили перейти от вранья

Вы имеете ввиду вранья Савромата? Уточните)

Изменено пользователем HeinzG
Ссылка на комментарий

Avros
2 минуты назад, HeinzG сказал:

так Ваш Савромат говорит о 30 тыс. войск Батыя. Будете и дальше из себя клоуна строить?)

Во первых он не мой, на что я вам указываю уже во второй раз. Во вторых, как то, что он говорит о 30 тыс. войск, делает эту цифру общепризнанной? Вы значение слова "общепризнанный" понимаете или с этим у вас всё настолько же плохо, как и по вопросам истории?

 

4 минуты назад, HeinzG сказал:

Вы имеете ввиду вранья Савромата? Уточните)

Я имею ввиду ваше враньё в данной теме. 

Ссылка на комментарий

Только что, Avros сказал:

Во первых он не мой, на что я вам указываю уже во второй раз. Во вторых, как то, что он говорит о 30 тыс. войск, делает эту цифру общепризнанной

Вы его цитируете и ссылаетесь, значит это Ваш источник информации. Ваш Савромат. Который говорит о 30 тыс. войск Батыя. Вы признаете эту цифру или снова скажете что об этом не написано у Батыя или Чингисхана? :D

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Avros сказал:

Я имею ввиду ваше враньё в данной теме. 

тогда перестаньте врать.

Ссылка на комментарий

Daniel13

Спорим об источниках, о вранье и Савромате, хотя суть то в другом, господа. Суть в том, почему европейцы молодцы, а Александр - предатель?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Daniel13 сказал:

Спорим об источниках, о вранье и Савромате, хотя суть то в другом, господа. Суть в том, почему европейцы молодцы, а Александр - предатель?

Нет, Avros спорит о значении слова "общепризнанно" :D понимаете, в РБ оно имеет другой смысл))

Изменено пользователем HeinzG
Ссылка на комментарий

Daniel13
4 минуты назад, HeinzG сказал:

Нет, Avros спорит о значении слова "общепризнанно" :D понимаете, в РБ оно имеет другой смысл))

Ну так общепризнанно, что Александр - предатель? Нет ведь

Ссылка на комментарий

romarchi
24 минуты назад, HeinzG сказал:

 

Минута 51.30 и далее. "Монголам потребовалось 2 года чтобы восстановить армию.

Ну как источник данный ролик - не особо. Но для научпопа пойдет.

Почему 2 года? Ушли весной 1238. Вернулись уже в марте 1239 под Переяславль.

Откуда данные о половине потерь у Батыя? Не понятно...

И даже в нем. Нет всё таки слов о рекрутировании степняков живущих на границы с Русью. 

2 года (1 год по идее) восстанавливали... за счет кого? Не ясно же. Пришли бойцы из Монголии  или приалтайщины? Пришли тумены не действовавшие в кампании 1239? Хз...

Потом, они не сидели на месте в 1238-1239. Они проводили боевые действия в других местах. 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, romarchi сказал:

Откуда данные о половине потерь у Батыя? Не понятно

там в других роликах они объясняют. Да, это научпоп. Ролик и должен быть таким. Если бы они начали цитировать источники в своих роликах, их бы никто не смотрел :D

 

6 минут назад, Daniel13 сказал:

Ну так общепризнанно, что Александр - предатель? Нет ведь

речь была про 30 тыс. армию Батыя. В этом кто-то кроме Avrosa сомневается? Видимо нет. Даже Савромат, на которого этот индивид ссылается, называет цифру в 30 тыс. Потому что это по большому счету общепризнанная цифра. О, сейчас он напишет что значит "по большому счету" :D

Изменено пользователем HeinzG
Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, HeinzG сказал:

речь была про 30 тыс. армию Батыя.

А, ну тогда ок. В цифры я лезть не буду, да и не они тут главное :)

Ссылка на комментарий

Avros
3 минуты назад, HeinzG сказал:

Вы его цитируете и ссылаетесь, значит это Ваш источник информации. Ваш Савромат. Который говорит о 30 тыс. войск Батыя. Вы признаете эту цифру или снова скажете что об этом не написано у Батыя или Чингисхана?

Я привёл здесь два источника, статью на сайте "Русская Семерка" и ролик Савромата - оба отрицают существования завещания Чингисхана о "дойти до последнего моря", таким образом опровергая ваше заявление о том, что наличие такого завещания признается всеми. Более того, я уже писал, что это первые, что попались под руку. 

Далее вы заявили о том, что 30 тыс. войск монголов в Западном походе является общепризнанным - а это опять таки не так. То, что Савромат называет такую цифру, вне зависимости от того, признаю я её или нет, не делает эту цифру общепризнанной. Точных данных о численности монгольских войск не имеется, а оценки историков, на основании тех данных что есть, сильно разнятся.

 

11 минуту назад, Daniel13 сказал:

Спорим об источниках, о вранье и Савромате, хотя суть то в другом, господа. Суть в том, почему европейцы молодцы, а Александр - предатель?

Боюсь, суть в другом. В том, что автор темы, весьма посредственно разбирающийся в истории, что он уже продемонстрировал своими одиозными высказываниями, решил сделать этакий вброс. Нет смысла обсуждать "почему", ибо нет исходных данных, на которых автор делает этот своей вывод. Ну а его заявления на тему того, что кто-то там бы помог, на фоне того, что эти "помощники" как раз таки от монголов в последствии не слабо так отгребли, просто несостоятельны .

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Avros сказал:

Ну а его заявления на тему того, что кто-то там бы помог, на фоне того, что эти "помощники" как раз таки от монголов в последствии не слабо так отгребли, просто несостоятельны .

Более того, "кто-то бы помог", но как - загадка. И более того, помогли бы просто потому что. И не рассматривается вариант, когда таки нет

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Avros сказал:

То, что Савромат называет такую цифру, вне зависимости от того, признаю я её или нет, не делает эту цифру общепризнанной. Точных данных о численности монгольских войск не имеется, а оценки историков, на основании тех данных что есть, сильно разнятся.

приведите уже факты, а не свои домыслы. Кто называет другую цифру? Какую именно? Даже Савромат, которому Вы решили довериться называет цифру 30 тыс. чел. Задам вопрос - Вы согласны с ним или нет? Если нет, то какие Ваши данные? Только не надо снова заводить эту антиисторическую шарманку про разные оценки историков. Кто контретно. Потому что на сег. день чаще всего называется цифра в 30 тыс. чел. Поэтому я и говорю что "общепризнанно", даже Вашим Савроматом.

 

37 минут назад, Avros сказал:

Нет смысла обсуждать "почему"

Конечно, Ваша тактика это отрицание источников и цифр. Я привожу слова свидетеля Карпини, Вы обвиняете его во лжи. Я привожу другого (монаха из Венгрии), Вы его игнорируете. Я Вас прошу назвать цифры, которые вы по своей глупости решили оспаривать (30 тыс. воинов Батыя), Вы снова спрыгиваете и уходите от прямого и точного ответа.

В своей монографии американский и российский историк Г. Вернадский «Монголы и Русь», пишет о том же завещании Чингисхана своим детям и внукам: «Высшее наслаждение человека состоит в победе: победить своих врагов, преследовать их, лишить их имущества, заставить любящих их рыдать, скакать на их конях, обнимать их дочерей и жен».

Ссылка на комментарий

Daniel13
6 минут назад, HeinzG сказал:

В своей монографии американский и российский историк Г. Вернадский «Монголы и Русь», пишет о том же завещании Чингисхана своим детям и внукам: «Высшее наслаждение человека состоит в победе: победить своих врагов, преследовать их, лишить их имущества, заставить любящих их рыдать, скакать на их конях, обнимать их дочерей и жен».

А где здесь призыв захватить мир?

Ссылка на комментарий

Только что, Daniel13 сказал:

А где здесь призыв захватить мир?

Если Вы не видите очевидного, а именно то как эти слова перекликаются с тем чтобы "дойти до последнего моря и покорить все народы", о чем писал Карпини, то я Вам ничем помочь не могу. Ответьте только на вопрос, Вы действительно не видите никакой связи с тем, что писал Карпини и монах Юлиан? :D

Ссылка на комментарий

Daniel13
4 минуты назад, HeinzG сказал:

Если Вы не видите очевидного, а именно то как эти слова перекликаются с тем чтобы "дойти до последнего моря и покорить все народы", о чем писал Карпини, то я Вам ничем помочь не могу. Ответьте только на вопрос, Вы действительно не видите никакой связи с тем, что писал Карпини и монах Юлиан? :D

Не особо следил за вашим спором, поэтому не могу сказать, что они писали. Но в той цитате то где призыв? Победить врагов. Не победить всех вокруг, а именно тех, кто враждебен

И я не спорю с тем, что монголы хотели дойти до "последнего моря". Я просто спросил про одну конкретную цитату

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

Только что, Daniel13 сказал:

Не особо следил за вашим спором, поэтому не могу сказать, что они писали. Но в той цитате то где призыв? Победить врагов. Не победить всех вокруг, а именно тех, кто враждебен

Нет, из контекста именно победить всех, кого можно. Об этом завещание Чингисхана, но раз не следили , то перечитайте, я не хочу лишний раз публиковать. А можете и книгу Вернадского глянуть, автор тоже стоит на позиции что завещание Чингисхана никакой не вымысел, а значит слова победить врагов нужно понимать как победить всех врагов, потому что врагами для монголов были все, кто им не хотел подчиняться.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, HeinzG сказал:

а значит слова победить врагов нужно понимать как победить всех врагов, потому что врагами для монголов были все, кто им не хотел подчиняться.

Ну хорошо. Хотя это не касается самой сути вашей (?) статьи. Повторюсь: считаете ли вы, что, отдаваясь под власть Папы, Русь не потеряла бы ничего?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Как по мне, монгольской армии времен Батыя просто не хватило человеческого ресурса для покорения густозаселенной территории , а монголам 1280х- ещё и военного гения полководцев. О каком то военном гении европейцев речи не может быть, ибо под Шайо венгров вырезали, как аборигенов, при том, что тогдашняя Венгрия была в топе по военному потенциалу в Европе, а их войско было в 2 раза больше войска монголов. 

Войска СРИ что то собирались-собирались, но против монголов так и не выступили, что тоже намекает на "ссыкотно и лучше не трогать, а то мало ли".
 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 часа назад, romarchi сказал:

Ммм... насколько я понял из слов того же К. Жукова. Примерно да, как то так. Только скорее всего, в довольно широкий пролом бросали конных тяжей. Ну так было бы логичнее. 

хм, если они настолько круты, что не щадя тяжёлую кавалерию, бросали её в тяжёлые условия проломов, городских боёв, то что им тогда стоило воевать этой же конницей в лесу/на болотах?

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

хм, если они настолько круты, что не щадя тяжёлую кавалерию, бросали её в тяжёлые условия проломов, городских боёв, то что им тогда стоило воевать этой же конницей в лесу/на болотах?

В лесах конница не может воевать. А в узких улицах (которые специально делали узкими для обороны в условиях городского боя) - может :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17678

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    114

  • Venc

    107

  • Valamir

    97

  • HeinzG

    87

  • Avros

    50

  • Эквилибриум

    36

  • romarchi

    28

  • wadwad

    18

  • Москит

    9

  • Gil-galad

    8

  • thenamelessone

    6

  • ARXx

    5

  • Хоттабыч

    4

  • Zdrajca

    3

  • Redbell

    2

  • Ученый коть

    2

  • electromagic

    1

  • лекс

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Olgard

    1

  • The Villan

    1

  • Муцухито

    1

  • Bazzi

    1

  • Космогоник

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москит

Откуда информация? В чём принципиальная разница между штурмом деревянной крепости и каменной? Почему монголы могли брать штурмом деревянные крепости и не могли брать штурмом каменные? Како

HeinzG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Люди, интересующиеся историей, хорошо знают о «западном» походе монгольского хана Батыя в восточную и центральную Европу, случившимся в 1236-1242 гг. В результат

Venc

Вот ты патриот. Защищаешь московских князей, мол они правильно сделали, что предали (поправь меня может я тебя неправильно понял). При этом ты и Жукова защищаешь, мол правильно надо было сражаться за

Daniel13

Кроме того, посыл немного странный. Значит, Александр Невский чуть ли не предатель, который не искал союзников и "целовал сапоги". А вот стоило бы ему лишь подняться с дивана.. пардон, с трона, и собр

Gil-galad

Да всё просто на самом деле. Из игор paradox они знают, что древние правители были могучими культиваторами мистической энергии и могли с её помощью призывать войска/население, средства производства. А

Daniel13

Объективность и беспристрастность так и слышатся в каждом слове :)

Москит

Можете привести источник этого "общеизвестного факта"? Ну то есть затратить чуть больше времени в худшем случае. Посмотрите список городов, которые монголы захватили в кампанию 1241-42 годов, в

Avros

Я конечно могу ошибаться, но исходя из ответов автора темы и по его реакции на задаваемые по теме статьи вопросы от других пользователей, напрашивается вывод, что эта статья его собственная. Да и это

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...