Феминитивы - Страница 2 - Девушки и Мужчины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феминитивы

Рекомендованные сообщения

Raizel

господа, а как вы смотрите на такой... феномен, как феминитивы?

 

меня, к примеру, коробит. от того же "программистка". она программист, кодер! не программистка. 

причем, не встречал среди кодеров-женщин тех, кто величал бы себя "программистка". хоть и знаю я таких не сказать чтобы много. обычно такое употребляют, почему-то, писаки разного сорта:smile43:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Raizel
2 минуты назад, UBooT сказал:

выдумщик

выдумщица, видимо. ничего более органично сюда не впихаешь. хотя яб орнул. "выдумщитесса", мм?

 

а вообще, у нас есть женщины на форуме так или иначе. мб, позвать, узнаем, что они думают?

Ссылка на комментарий

UBooT
10 минут назад, ARXx сказал:

Эти слова придумали мужчины, поэтому не подходят))

_________
добавлено 1 минуту спустя

Мне ответили, что мне не понять :D Почему-то только суффикс "к" признается за единственно верный.

:D Тогда пусть все электрики, сантехники и прочие мясники женского полу плачут...

Ссылка на комментарий

wadwad
13 минуты назад, UBooT сказал:

:D Хз, ролевухи они такие, выдумщиков и выдумщиц разных полно... Кстати, как правильно выдумщик по-женски ?.. У них же вроде тоже фантазия появилась, судя по теме...

 

полагаю, под эту музыку читать данный текст веселее)))

 

 

Ссылка на комментарий

Raizel

@sojnyshkotanya @Forgy, собственно, САБЖ. феминитивы - это нормальная практика, по вашему? "программистка", "вычислительница" and etc

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, wadwad сказал:

полагаю, под эту музыку читать данный текст веселее)))

:smile37: Нуачо, попытки любыми способами, включая эти самые феминитивы, сгладить дуализм и прочую диалектику, включая диалектический материализм, присущие окружающему миру с раньшего времени, это какой-то подкоп по мироздание... Невольно вспоминаеца известная история с райским яблоком...:yes3:

Ссылка на комментарий

alexis
39 минут назад, Raizel сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

:mad:

И правильно ведь там подчеркнули:

 

"Создаётся впечатление, будто академики «подгоняют» правила русского языка под неграмотную часть населения. Из серии, проще поменять нормы, чем отучить от «звОнишь». В этом не сомневается писатель Эдуард Успенский. «Им хочется быть, как им кажется, ближе к народу, а они ближе к «быдлу”. Я очень консервативный человек, я против изменений. Потому что появилось очень много противных слов, таких как «сфоткайте” меня, пожалуйста, давайте вместе «сфоткаемся”… Меня аж колотун бьёт от таких слов»."

 

32 минуты назад, ARXx сказал:

Эти слова придумали мужчины, поэтому не подходят))

 

ха, так пусть тогда сами придумывают себе слова, раз они женщины, но существительные автор, директор, бухгалтер и проч. - все мужского рода! Или в них ещё не так яро проявляется феминизм? :) 

 

33 минуты назад, ARXx сказал:

Почему-то только суффикс "к" признается за единственно верный.

 

52 минуты назад, UBooT сказал:

Но, блин, верните кофе мужской род !

Как мы говорим и выражаемся в обществе, так и будет. Соответственно, пока мы прилюдно просим, что нам нужно подать один кофе, то кофе будет оставаться мужским родом. Равно как и если мы будем называть их директорша (ок, тут директриса звучит и правда красИвее), бухгалтерша или профессорша, то таким образом привносим свой вариант русского языка в народ. То есть мы носители языка, нам и решать, что верно, а что нет. Ведь для определённой группы женщин главное, чтобы феминизм проникал в язык всё глубже, ну вот пусть и получают не *политкорректные* (по мнению тех самых баб-феминисток) "авторка", "профессорка", "докторка", а чёткие "авторша", "профессорша", "докторша".

Ссылка на комментарий

Raizel
6 минут назад, alexis сказал:

"Создаётся впечатление, будто академики «подгоняют» правила русского языка под неграмотную часть населения. Из серии, проще поменять нормы, чем отучить от «звОнишь». В этом не сомневается писатель Эдуард Успенский

это и без Успенского было понятно, на самом-то деле... и отчасти принимаю такой метод.

что-то анекдот вспомнился. кстати, про китайцев.

Китайцы решили взломать сервера пентагона. каждый китаец переходил на сервер и вводил в поле пароля "Мао Цзэдун". на трехсотмиллионный раз сервер согласился, что его пароль " Мао Цзэдун"

Ссылка на комментарий

Forgy
18 минут назад, Raizel сказал:

феминитивы - это нормальная практика, по вашему? "программистка", "вычислительница" and etc

к тому, что ты приводишь в пример, я отношусь отрицательно.

и мне не хочется верить, что словами вроде "авторесса" или "авторка" какие-то женщины всерьёз хотят что-то доказать и продемонстрировать. иногда кажется, что кто-то придумывает подобное стёба ради.

 

при этом я ничего не имею против устоявшихся феминитивов, вроде "писательницы", "художницы", "учительницы", но сама в речи использую "писатель", "учитель", "художник", применимо к обоим полам. 

  

1 час назад, alexis сказал:

Но слово бухгалтерша до сих пор не особо чтоб и распространено, так ведь?

на самом деле довольно распространено, но или в особых кругах, или в особых случаях. это слово скорее имеет негативный окрас, или же применяется недалёкими, грубыми людьми, за спиной женщины-бухгалтера. та же "врачиха", в глаза такое врачу вряд ли скажешь. "тупая врачиха", "вредная бухгалтерша", вот как в основном это используют. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, alexis сказал:

И правильно ведь там подчеркнули:

 

"Создаётся впечатление, будто академики «подгоняют» правила русского языка под неграмотную часть населения. Из серии, проще поменять нормы, чем отучить от «звОнишь». В этом не сомневается писатель Эдуард Успенский. «Им хочется быть, как им кажется, ближе к народу, а они ближе к «быдлу”. Я очень консервативный человек, я против изменений. Потому что появилось очень много противных слов, таких как «сфоткайте” меня, пожалуйста, давайте вместе «сфоткаемся”… Меня аж колотун бьёт от таких слов»."

Именно так язык и развивается. Сначала "фрики" "коверкают" слова, затем их количество растёт как снежный ком, и вот уже Институты и составители словарей вначале говорят, что это просторечное выражение, затем - равноценное и, когда уже количество "фриков" становится слишком большим, чтобы отмахиваться, "коверканье" становится новой нормой, а прежнее "правильное" становится устаревшим.

По сабжу - мне не очень нравятся новые феминитивы, продолжаю говорить по-старинке, хотя, конечно, как предыдущая оратор заметила, в негативном ключе порой и сам употребляю "ненормативщину" в адрес женщин определённых профессий.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Злo

Весь негативный окрас в голове: отношении, привычках, опыте. Сначала что-то режет слух, потом становится все равно, а затем иногда и сам порой употребляешь. У меня даже "авторка" и подобные не вызывают негативной реакции, хоть и непривычно, да. Более традиционные сам использую часто. Кстати, сегодня на одной из станций московского метро заметил феминитив "партизанка", и это на "Партизанской", помтроенной в 1944 году :)

 

Спойлер

79bba834a18369c8932a07f83bfd3c06.jpg

(сверху)

 

Ссылка на комментарий

Raizel
13 часа назад, DmitriyM сказал:

Кстати, сегодня на одной из станций московского метро заметил феминитив "партизанка", и это на "Партизанской", помтроенной в 1944 году :)

интересно, а были ли "снайперши" и иже с ними...

"пулеметчицы" точно были. среди коллабов была девка под никнеймом "тонька-пулеметчица"

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Raizel сказал:

интересно, а были ли "снайперши" и иже с ними...

"пулеметчицы" точно были. среди коллабов была девка под никнеймом "тонька-пулеметчица"

Это ты ещё Чапаева не застал. И его Анку пулеметчицу. :drink:

Ссылка на комментарий

Raizel
1 минуту назад, Chestr сказал:

Это ты ещё Чапаева не застал. И его Анку пулеметчицу. :drink:

ну, я до ВОВ брал диапазон. Чапаева с Анкой раньше по таймлайну

Ссылка на комментарий

ComPass
В 14.12.2021 в 02:24, Vladian сказал:

для сатиры с целью осмеяния оголтелых феминисток

прочитал осеменения...

В 14.12.2021 в 21:39, alexis сказал:

я про обязательное наличие азиатов (вместо негров, ибо с ними в РФ пока ещё туго)

я скорее поверю про обязательное наличие кавказцев, дон.

l_44891408.jpg

 

В 14.12.2021 в 21:39, alexis сказал:

но почему суффикс -ка, а не -ша? Авторша и директорша же.

потому что врачиха -ХА -ХА

В 14.12.2021 в 21:51, Chestr сказал:

И ещё каталог. 

ты еще торты вспомни, душнила

 

я жду металлургшей, сталеваршей, шахтершей. остальное трепотня

Ссылка на комментарий

sojnyshkotanya
В 13.12.2021 в 18:18, Raizel сказал:

меня, к примеру, коробит. от того же "программистка". она программист, кодер! не программистка. 

Ухо всегда подскажет. Но так уж выстроилась система современной цивилизации, где всем заправляют мужчины и, надо сказать, нередко ошибаются. 

Может со временем изменится отношение к слову, обозначающему профессию, его не будут привязывать к полу. "У меня есть один знакомый полицейский, она женщина..." Примерно так. :D Примерно как в английском - ты и вы обозначаются одним словом, и всё решает интонация.

Изменено пользователем sojnyshkotanya
Ссылка на комментарий

wadwad
4 часа назад, ComPass сказал:

потому что врачиха -ХА -ХА

 

а как тебе повариха, бабариха, повитуха, сноха и так далее)))

 

@Raizel замечаешь, что феминитивы закопаны в глубину истории и встречают человека с момента его появления на свет уже давно)))

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
В 14.12.2021 в 21:09, UBooT сказал:

:D Тогда пусть все электрики, сантехники и прочие мясники женского полу плачут...

Электирица, сантехнинка и мясница (похоже на раздел энтомологии...) 

Изменено пользователем ЯRopolk
Ссылка на комментарий

Alterus
4 минуты назад, ЯRopolk сказал:

Электирица, сантехнинка и мясница (похоже на раздел энтомологии...) 

Я вот задумался, что никогда в жизни не встречал написания в мужском роде таких профессий как доярка или прачка. Так что иногда без феминитивов никуда не деться :D 

Ссылка на комментарий

ЯRopolk

На счет устоявших феминитивов. Возьмем слово "учительница". Кем оно применяется? Учениками младших классов, реже старшеклассниками, либо родителями, когда те говорят о ней со своими детьми школьного возраста. В рабочем коллективе никто не употребляет такой фиминитив, все "учительницы" называют друг друга гордо учителями, а ведь обычно это сугубо женская компания. То же самое с директором школы. Много было директоров-женщин и лишь ученики и недалекие родители, могли позволить себе склонять такое слово-глыбу как "директор". Ведь никто не сомневался, что "директорша", "директрисса" или "директорка" обидят женщину при власти. Вот так у нас, в глубинке. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, Alterus сказал:

в мужском роде таких профессий как доярка или прачка

Ну дояр я слышал, а вот прач... звучит как птица... 

Изменено пользователем ЯRopolk
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
7 минут назад, Alterus сказал:

доярка

Дояр-доярка, столяр-столярка :S

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3268

Лучшие авторы в этой теме

  • Raizel

    10

  • alexis

    7

  • ComPass

    7

  • UBooT

    6

  • wadwad

    6

  • ЯRopolk

    6

  • Chestr

    5

  • ARXx

    4

  • Alterus

    3

  • Хоттабыч

    2

  • Devin

    1

  • Vladian

    1

  • Forgy

    1

  • antiximik

    1

  • Venc

    1

  • Злo

    1

  • sojnyshkotanya

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Forgy

к тому, что ты приводишь в пример, я отношусь отрицательно. и мне не хочется верить, что словами вроде "авторесса" или "авторка" какие-то женщины всерьёз хотят что-то доказать и продемонстрироват

Vladian

Если речь о феминитивах, придуманных в этом веке, то для сатиры с целью осмеяния оголтелых феминисток вполне подойдет.   На Западе не такой богатый и многогранный язык, как у нас, поэтому

Raizel

меня это не ущемляет, но это режет слух.

Alterus

Я было решил, что это "прачник", однако на самом деле верной формой оказалось "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ". 

ARXx

О, это вы еще с "авторкой" и "директоркой" не разговаривали  На мой вопрос, чем не устраивают более звучные "писательница" и "директрисса" было сказано, что они придуманы и навязаны мужиками Как по мн

UBooT

Не скажи... Я было однажды чуть ДТП не спровоцировал, когда попросил водителя маршрутки остановиться у мОста... Водила обернулсо на меня и потерялсо в пространстве... А я ведь мог просто попросить ост

Raizel

выдумщица, видимо. ничего более органично сюда не впихаешь. хотя яб орнул. "выдумщитесса", мм?   а вообще, у нас есть женщины на форуме так или иначе. мб, позвать, узнаем, что они думают?

alexis

И правильно ведь там подчеркнули:   "Создаётся впечатление, будто академики «подгоняют» правила русского языка под неграмотную часть населения. Из серии, проще поменять нормы, чем отучить от

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...