Непризнанный геноцид и выселение Черкесов. - Страница 2 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Непризнанный геноцид и выселение Черкесов.

Рекомендованные сообщения

AbdullahC

Эта тема скорее для русских, так как я хочу услышать их мнение. В 1763 году Россия начала войну с Черкессией(Адыгея, Карачаевр-черкессия, Кабардино-Балкария, краснодарский край, Ставрополь, часть Осетии и Абхазии). Русские незаконно построили крепость Моздок на территории Черкессии и началась война. Война длилась 101 год, целые руские армии исчезали на наших территориях. Но не было ни одной грязи со стороны Черкессии. В 1864 году Россия оккупировала последний город. Затем они устроили геноцид Черкесов и начали выселять их в Османскую империю. Русские стреляли из пушек в отправьте корабли, а некоторые корабли просто не успели доплыть из-за того, что там было слишком много людей. На территориях Черкессии появилось много русских. Они будто разделяли Черкесов. 90% населения погибло. Так вот. Русские осуждают вторжение Наполеона, германской империи в Россию, но ничего не говорят про то, как их предки вторгались в нашу страну. Что вы об этом думаете?

  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • facepalm 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 4
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Febus
12 минуты назад, Херсонський Кавун сказал:

А что они могут сказать? Эта все фейк, это не правда и прочее. Ведь как мы знаем по российской истории, то никаких геноцидов и депортаций народов ведь не было..ни в московском государстве, ни в ри ни в совке...по российской истории..

И все были бы русскими, но такого не стало, значит кто-то лжет

Ссылка на комментарий

Circassia

В посте присуствуют неточности, и аккаунт только что зарегистрированный, возможно действительно попытка разжечь рознь. Я бы вообще по другому поставил этот вопрос, но да ладно... Меня удивляет реакции местных жителей. Сразу ущемились, и вместо того чтобы показывать реальные факты по их мнению, пошло в ход утрирование "миллионами убитых лично царем". (Классический ответ, если не знаешь что сказать) и прочие насмешки.  Чтош отвечу в тему.

В 4/23/2023 в 3:05 PM, триарий сказал:

Тенденциозная, ангажированная и явно провокационная попытка разжечь национальную рознь.

Автор темы хоть бы знания по истории подтянул бы. А не хватал бы инфу распространяемую разными подпольными "джамаатами".

Такое вообще-то следует на контроль ФСБ. Не форумного.

 Я согласен с тем, что автор слегка не очень подал информацию, и есть неточности. Но с чем именно Вы не согласны. Скажите, мне где по вашему мнению неправда. А то у вас на все один ответ. Какие джамааты? Эти "джамааты" нас особо и не касаются и не касались никогда. У нас хоть народ и мусульманский но никогда не был распространен радикализм. В целом ислам у нас поверхностный, и затрагивает лишь религиозную часть. Как таты например. А все эти рассказы про то что то нас украинцы, то англичане, то массоны спонсируют для разжигания межрозни и придумали нам историю про геноцид это настолько ватное клише прямиком из рен-тв, что смешно. Кто будет спонсировать народ имеющий такое малое влияние на данный момент? 

 

В 4/27/2023 в 1:39 AM, Devin сказал:

где ты взял эту историю?

Из официальной истории. Из источников множества так и иностранных, так и российских авторов.

 

В 4/27/2023 в 10:36 AM, Disa_ сказал:

у адыгов существовала система набегов на соседей как часть культуры, а русским нужна была безопасная дорога в Грузию например или кавказская война как часть противостояния с Турцией

тут вопрос на кой черт Грузия была нужна, но тут уж у империй свои правила - расширяются до куда могут

 

 

 

Самое тупое оправдание геноцида которую я слышу из раза в раз. У каких адыгов? У адыгов на тот момент не было единного государства.

Набегали лишь определенные люди не находящийся ни у кого в подчинении , а не какие то официальные представители, чтобы этим оправдывать войну.

Как можно набеги отдельных личностей перекладывать на весь народ, или на отдедьные княжества которые к этим набегающим отношения не имеют... Допустим у кабарды был союз с русскими еще со времен грозного, и они не делали набеги на русских а только на общих врагов. Одна конфликты начались когда еще Петр 1 начал строить без разрешения крепости в Кабарде. В любом случае оправдывать геноцид, и такую жестокую депортацию ничем нельзя.

 

17 часов назад, Dondolone сказал:

видел на днях подобный вброс на другом околоигровом сайте. походу давно обещанные деколонизаторы наконец подъехали - призыв подумоть, покаяться и плотить не особо характерен для гордых наследников имама Шамиля, в отличие от благословенного Запада.

К Имаму Шамилю адыги отношения не имеет. 

Никто вас не просит каяться, или просить прощения. Просто избавиться от вашего лицемерия.

3 часа назад, Н.G-Man сказал:

Куда тебя сейчас выселяют?

А где он сказал что его сейчас куда то выселяют?

 

57 минут назад, Флавий Аниций сказал:

За миллиард черкесов, истреблённых лично русским царём

Типичное утрирование аргументов противника, когда не знаешь что сказать. Браво!

57 минут назад, Флавий Аниций сказал:

*Провокация*

Увидел только одно сообщения от тебя, а уже понял, что спорить с тобой будет даже бессмысленно.

49 минут назад, Febus сказал:

Царское правление одно из самых мягких правлений во времена где гуманизм пустой звук. Черкеское мухаджирство яркое исключение, что они всех в округе задолбали, что проще выселить было

Царское правление одно из самых мягких правлений? спасибо, посмеялся. Давай, еще скажи чтт Россия никогда никого не захватывала, а только оборонялась.

У себя же не земле всех задолбали, вот это да. Наглость русских не перестает удивлять. 

 

Изменено пользователем Херсонський Кавун
Удаление нарушения из цитаты
Ссылка на комментарий

а где миллионы изнасилованных мальчиков и девочек? почему про них не сказал?
images?q=tbn:ANd9GcSVwitDuDJIbNUmoaj9gQ_

 

Ссылка на комментарий

Circassia
9 минут назад, Febus сказал:

И все были бы русскими, но такого не стало, значит кто-то лжет

Раз евреи живы. значит холокоста не было?

Ссылка на комментарий

Febus
1 минуту назад, Circassia сказал:

Раз евреи живы. значит холокоста не было?

До основания израиля евреев даже не было, были ашкеназы, сефарды, мизрахи

Ссылка на комментарий

Н.G-Man

  

22 минуты назад, Circassia сказал:

А где он сказал что его сейчас куда то выселяют?

Ты тоже "смотришь в книгу, видишь фигу"?))

Я никогда, ничего не говорю просто так.

Изменено пользователем Н.G-Man
Ссылка на комментарий

Devin
14 минуты назад, Circassia сказал:

Из официальной истории. Из источников множества так и иностранных, так и российских авторов.

 

Официальная история есть у монголии, есть у азербайджана, у украины, наконец. Только везде разная. Если не говорить про то, что официальная - та, которая выгодна в данный момент.

Ссылка на комментарий

триарий
1 час назад, Circassia сказал:

. Какие джамааты? Эти "джамааты" нас особо и не касаются и не касались никогда.

Зато касаются нас, когда в в наших городах гибнут от терактов ни в чём не повинные люди.

Ссылка на комментарий

Disa_
16 часов назад, AbdullahC сказал:

У Адыгов не было системы набегов. Это Чеченцы и Дагестанцы жили за счёт набегов, нападали на Грузию. Их экономика зависела от этого. А Черкесия жила себе спокойно

это обычная история любого народа которой в школах учат - "мы хорошие, а вот соседи плохие"

сомневаюсь что в Чечне признают свою существовавшую систему грабежей соседей

Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, Circassia сказал:

Самое тупое оправдание геноцида которую я слышу из раза в раз. У каких адыгов? У адыгов на тот момент не было единного государства.

Набегали лишь определенные люди не находящийся ни у кого в подчинении , а не какие то официальные представители, чтобы этим оправдывать войну.

Как можно набеги отдельных личностей перекладывать на весь народ, или на отдедьные княжества которые к этим набегающим отношения не имеют

всё верно, нет никакого государства - не с кем договариваться, как прекратить набеги кроме как самим взять под контроль

неспокойную территорию?

живут эти племена в горах, с\х затруднено, прокормить себя не могут, так что их набеговая культура можно сказать вынужденная

что делать? - переселять на равнину, не хотите? ну и давай до свидания в Турцию

...я не оправдываю, просто возможную логику привожу, чтобы без этого было: "мирный народ был, жили спокойно, пришли русские всех поубивали"

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун
В 4/22/2023 в 5:06 PM, AbdullahC сказал:

Эта тема скорее для русских, так как я хочу услышать их мнение. В 1763 году Россия начала войну с Черкессией(Адыгея, Карачаевр-черкессия, Кабардино-Балкария, краснодарский край, Ставрополь, часть Осетии и Абхазии). Русские незаконно построили крепость Моздок на территории Черкессии и началась война. Война длилась 101 год, целые руские армии исчезали на наших территориях. Но не было ни одной грязи со стороны Черкессии. В 1864 году Россия оккупировала последний город. Затем они устроили геноцид Черкесов и начали выселять их в Османскую империю. Русские стреляли из пушек в отправьте корабли, а некоторые корабли просто не успели доплыть из-за того, что там было слишком много людей. На территориях Черкессии появилось много русских. Они будто разделяли Черкесов. 90% населения погибло. Так вот. Русские осуждают вторжение Наполеона, германской империи в Россию, но ничего не говорят про то, как их предки вторгались в нашу страну. Что вы об этом думаете?

Стоит добавить, что во время этого всего, только погибло аж до 750к населения, а от 800к до 1.5млн были убиты или депортированы, что составляло 80-97% населения от общей численности популяции Черкесов.

 

Ссылка на комментарий

Circassia
1 час назад, триарий сказал:

Зато касаются нас, когда в в наших городах гибнут от терактов ни в чём не повинные люди.

Я тебе еще раз повторяю, что адыги никогда не были связаны с ними. Мы сами страдали от взрывов в Нальчике. Мне очень жаль, что люди погибают, но адыги тут причем. Есть какие то адыгские террористы которые кого то взрывали? нет

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Disa_ сказал:

всё верно, нет никакого государства - не с кем договариваться, как прекратить набеги кроме как самим взять под контроль

неспокойную территорию?

 

Я сказал, что нет единого государства, а не то что не было государственности в принципе.

Кабарда была княжеством у которого был союз с Россией. Отдельные княжества, общины заключали союз/ перемирие с. Россией, что Россия благополучно каждый раз нарушала. 

 

Изменено пользователем Circassia
Ссылка на комментарий

Dondolone
2 часа назад, Circassia сказал:

К Имаму Шамилю адыги отношения не имеет.

ага, мой косяк, смешал всё. хотя попытки наладить взаимодействие были.

 

2 часа назад, Circassia сказал:

Никто вас не просит каяться, или просить прощения. Просто избавиться от вашего лицемерия.

полноте, в чём же моё лицемерие? разве я отрицаю Кавказскую войну и утверждаю, что Россия пришла туда с миром, швейцарскими шоколадками и баварским пивом? разве я требую от топикстартера признать османский геноцид армян, курдов или кто там ещё султанам помешал? разве я призываю его подумать о судьбах тех, кто был убит черкесами при набегах или захвачен ими в рабство? вовсе нет.

 

я лишь обратил внимание на встревожившее меня совпадение, которое я более совпадением не считаю.

спасибо вам за ответ. я ж не поленился, полез в историю браузера смотреть, что там несколько месяцев назад мне попадалось про деколонизацию. искал олово, а нашёл платину.

думал найти увиденную единожды и мельком невесть кем невесть когда нарисованную карту раздела сраной рашки светлыми эльфами, чтоб поискать на ней суверенную Черкесию.

а нашёл доклад Хельсинкской комиссии правительства Соединённых Штатов Америки, в котором активно поднимается именно эта, черкесская, тема:

(таймкод 43:10 примерно)

 

видосик, конечно, фееричный - убойная доза чистейшего американского этодругина. коллегам из БД и НАТО, впрочем, может понравиться - genocidal atrocities committed by bolsheviks не забыты. заветам г-на Мединского авторы верны. :Strong:

 

так что нет, мжнациональную рознь в данном случае разжигают не украинцы, не англичане, не масоны и не рептилоиды с рентв. это делает правительство Соединённых Штатов Америки, и судя по данной теме, не совсем уж безрезультатно.

Ссылка на комментарий

Circassia
1 час назад, Disa_ сказал:

живут эти племена в горах, с\х затруднено, прокормить себя не могут, так что их набеговая культура можно сказать вынужденная

что делать? - переселять на равнину, не хотите? ну и давай до свидания в Турцию

Опять таки тут зависит от каких адыгов. Мы были поделены на княжества, как и русские когда то то объеденения. как и многие народы. И хоть у нас был период в истории когда мы были единым государством, но увы позже адыги снова разъединились. 

Кабардинцы, Натухаецы, Шапсуги жили как типичные феодалы, с весьма развитым сельским хозяйством. А вот допустим абадзехи жили у гор, и были больше склоны к набегам или наёмничеству.  

Суть в том что переселяли адыгов не потому что они делали набеги а потому что в принципе нелояльный народ тут не нужен. И множество раз нас после окончания войны переселяли с одного места на другое. Тех кто уже жил мирно. 

1 час назад, Disa_ сказал:

не оправдываю, просто возможную логику привожу, чтобы без этого было: "мирный народ был, жили спокойно, пришли русские всех поубивали"

Я не пытаюсь обелить ни одну из сторон. Мирных народов в истории в принципе не было. И рабовладельчество даже было у некоторых адыгских общин. Времена такие тогда были. Империи надо было выход к чёрному морю и грузии, они это сделали. А набеги и прочее это уже нюансы и оправдания. 

Ссылка на комментарий

AbdullahC
7 часов назад, Н.G-Man сказал:

Куда тебя сейчас выселяют?

Я не говорю, что выселяЮТ. Я говорю выселяЛИ. Я же к вам не нацелен злобно как-то. Почему вы не видите, что здесь написано

Ссылка на комментарий

AbdullahC
3 часа назад, Disa_ сказал:

это обычная история любого народа которой в школах учат - "мы хорошие, а вот соседи плохие"

сомневаюсь что в Чечне признают свою существовавшую систему грабежей соседей

Так детей даже не учат этому в школе. Детям запрещают на своих же землях говорить о Русско-Черкесской войне. Это Россию наоборот возвышают и начинают считать своей Родиной

_________
добавлено 2 минуты спустя

Давайте уже закроем тему разжигания конфликта. Я создал аккаунт из-за того, чтобы задать вопрос, а хочу задать вопрос из-за того, что хочу услышать мнение русских. Мнение русских хочу услышать из-за того, что русские устроили геноцид и выселение.

Ссылка на комментарий

Н.G-Man
2 часа назад, AbdullahC сказал:

Я не говорю, что выселяЮТ. Я говорю выселяЛИ. Я же к вам не нацелен злобно как-то. Почему вы не видите, что здесь написано

Вижу, что здесь написано в настоящем времени:

10 часов назад, AbdullahC сказал:

Дальше нашу страну разделили на республики и до сих пор не помогают геноцид и выселение. Если бы устроили геноцид и выселение русских которое не признают, как бы вы себя вели?

-----

2 часа назад, AbdullahC сказал:

Я не говорю, что выселяЮТ. Я говорю выселяЛИ. Я же к вам не нацелен злобно как-то. Почему вы не видите, что здесь написано

т.е. сейчас всё хорошо?

Ссылка на комментарий

Н.G-Man
2 часа назад, AbdullahC сказал:

Так детей даже не учат этому в школе. Детям запрещают на своих же землях говорить о Русско-Черкесской войне. Это Россию наоборот возвышают и начинают считать своей Родиной

И это правильно.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, AbdullahC сказал:

Давайте уже закроем тему разжигания конфликта. Я создал аккаунт из-за того, чтобы задать вопрос, а хочу задать вопрос из-за того, что хочу услышать мнение русских. Мнение русских хочу услышать из-за того, что русские устроили геноцид и выселение.

Кому-то не дает покоя сообщество BLM ))

Ссылка на комментарий

Alex2411
В 22.04.2023 в 14:06, AbdullahC сказал:

Что вы об этом думаете?

 

Что ваш наброс не удался. Лицемерие, провокации, ложь, двойные стандарты... В общем, не удался.

Ссылка на комментарий

триарий
4 часа назад, Circassia сказал:

Я тебе еще раз повторяю, что адыги никогда не были связаны с ними. Мы сами страдали от взрывов в Нальчике. Мне очень жаль, что люди погибают, но адыги тут причем. Есть какие то адыгские террористы которые кого то взрывали? нет

За совершение преступлений в составе запрещенной в России ИГИЛ* разыскивается молодая семейная пара из Республики Адыгея, сообщают правоохранительные органы Адыгеи. Следствием установлено, в 2015 году через Турцию в ИГИЛ* выехал 29-летний салафит из поселка Тахтамукай Азмет Гакаме. С Гакаме добровольно последовала его 19-летняя супруга. Девушка прошла обучение в лагере ИГИЛ* в Сирии и впоследствии стала активным боевиком террористической организации.
Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Л. Гакаме прописана в городе Адыгейске. Имамом мечети Адыгейска ранее был местный житель Юсуф Шеуджен — проповедник салафизма, сбежавший в ИГИЛ* через Турцию в марте 2015 года. Этнический черкес Шеуджен в ФСБ считается главным Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ИГИЛ* в Адыгее и Краснодарском крае. До 2015 года Шеуджен работал в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края, но был изгнан из ДУМ за хамский характер и салафитские взгляды. В разговорах со своими последователями Шеуджен повторял фразу идеолога запрещенных в России «Братьев-мусульман»* Юсуфа Кардави: «Россия — враг ислама номер один». Кроме службы в мечети, Шеуджен также вел курсы рукопашного боя, молодежь на этих курсах проникалась джихадистскими взглядами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. напоминает, что в Адыгее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. случаи вербовки в ИГИЛ* трудовых мигрантов из Средней Азии, которые работают в Краснодаре, где мечетей нет, а на совершение намазов ездят в Адыгею. В марте за вербовку своих земляков — мигрантов из Таджикистана в ИГИЛ* был осужден проживающий в Адыгее предприниматель Сайедшох Убайдов.


Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно ещё? Их будет не мало.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11035

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    18

  • Wojt

    13

  • Н.G-Man

    13

  • Febus

    11

  • Circassia

    9

  • Disa_

    9

  • AbdullahC

    6

  • Myxach

    5

  • Miles

    3

  • Флавий Аниций

    3

  • триарий

    3

  • Dondolone

    3

  • Ученый коть

    3

  • wmz

    2

  • Devin

    2

  • Херсонський Кавун

    2

  • poshik

    1

  • Alex2411

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AbdullahC

Эта тема скорее для русских, так как я хочу услышать их мнение. В 1763 году Россия начала войну с Черкессией(Адыгея, Карачаевр-черкессия, Кабардино-Балкария, краснодарский край, Ставрополь, часть Осет

триарий

Тенденциозная, ангажированная и явно провокационная попытка разжечь национальную рознь. Автор темы хоть бы знания по истории подтянул бы. А не хватал бы инфу распространяемую разными подпольными

Wojt

@belogvardeec ты почему еще не высказался в этой теме? Мы ждем твоего экспертного мнения

Флавий Аниций

Геноцида (намеренного истребления) не было, побеждённые Россией черкесы добровольно переселились в Османскую Империю, подобно большинству крымских татар до этого. Да, Россия завоевала Кавказ, и Черкес

Circassia

Ну во первых я тебе могу так же десятки примеров привести когда русских вербовали в ИГИЛ.  На пике игил, они вербовали всех кого можно, от мусульманских народов до скандинавов.   Я имею в виду какие т

Miles

Ничего здесь не обсуждают, просто пришло полтора тролля и начало набрасывать.

Флавий Аниций

Платить и каяться, каяться и платить. Как завещала Валерия Ильинична Новодворская. За миллиард черкесов, истреблённых лично русским царём. *Провокация*    

Disa_

это обычная история любого народа которой в школах учат - "мы хорошие, а вот соседи плохие" сомневаюсь что в Чечне признают свою существовавшую систему грабежей соседей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...