Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 109 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

volanchik
Кстати, стоит ли развивать церкви и в каком направлении (армия/экономика)? Потому что у них процент занижается и по войскам и по деньгам, в отличие от города и замка, где что-то в плюсе.

Что подразумевается под "развивать"? И что значит "у них процент занижается?"

Если брать в расчёт, что баронство в виде церкви приналежит или в конце концов будет принадлежать вашему вассалу (т.е. вы не будете непосредственно им управлять), то большинство игроков считает что строить вашему вассалу ничего не надо. Он получает свои 8 золотых с церкви за минусов налогов вам и на эти деньги и строит здания. Я присоединяюсь к этой точки зрения, однако, стоит заметить, что (опять же по постам игроков) экономические улучшения компьютерный вассал строит не в самую первую очередь. И подсобив ему с первыми постройками (+1,5 золотых; +2,0 золотых) сам сюзерен будет получать больше дохода, а так же вассал быстрее простроит военные постройки и сюзерен сможет больше получать войск в случае найма. Однако это стоит делать скорее когда вассал владеет баронством в виде замка, который приносит ему чистыми 3 золотых, а церковники с их доходом в 8 золотых способны построить всё сами.

По поводу занижения процента не понял. Детально описано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Подскажите как перенести столицу государства?

Ссылка на комментарий

ryazanov
Подскажите как перенести столицу государства?

выбрать интересующую вас провинцию и сверху окошка будет кнопка перенести столицу

В: Как перенести столицу?

О: Выберите любое графство, находящееся в вашем личном владении, и нажмите на корону в экране провинции. Столицу можно переносить лишь один раз в жизни правителя. То есть, следующий перенос провинции может осуществить только следующий монарх.

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

tabularasa

1) Какие бонусы у столицы? Отличаются ли они для разных форм правления?

2) Игра долго стартует - у всех так?

3) Игра иногда зависает при выходе - у всех так

4) Как перенести сейвы в другое месторасположение не перемещая Мои документы? А то винда на SSD, а сейвы объемные и частые

5) Где почитать про поиск персонажей? То ли мне фильтров не хватает, то ли я туплю :) Например при поиске по вассалам, почему есть не только мои вассалы/служки =\

6) Не раз встречал совет про выбор наемников с конными лучника, но в моей партии почему-то их нет среди предлагаемых вариантов - вырезали их что ли?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Karpesh
1) Какие бонусы у столицы? Отличаются ли они для разных форм правления?

2) Игра долго стартует - у всех так?

3) Игра иногда зависает при выходе - у всех так

4) Как перенести сейвы в другое месторасположение не перемещая Мои документы? А то винда на SSD, а сейвы объемные и частые

5) Где почитать про поиск персонажей? То ли мне фильтров не хватает, то ли я туплю :) Например при поиске по вассалам, почему есть не только мои вассалы/служки =\

6) Не раз встречал совет про выбор наемников с конными лучника, но в моей партии почему-то их нет среди предлагаемых вариантов - вырезали их что ли?

Спасибо

1 Никаких, единственное примнение все культурные техи используются только столичные. Тоесть так как он прокачан в столице так и работает.

2 у меня минуты 1-2

3 неа

4 тут писали в теме поищи .

5 там еще и придворные твоих вассалов

6 видимо ты далеко от ник на карте, они водятся только в восточной европе(вроде), и азии

Ссылка на комментарий

tabularasa
2 у меня минуты 1-2

6 видимо ты далеко от ник на карте, они водятся только в восточной европе(вроде), и азии

- жуть

- новгород :023: все банально :)

прошу еще прояснить:

- от чего зависит, наследуется клейм или нет?

- если женю своего вассала на ком-то с клеймом, что мне с того? приходится рассчитывать только на то, что его сын унаследует клейм и только тогда я получу КБ и нового вассала с новыми землями... или есть еще бонусы, которых я не учел?

- я так понимаю, что при краже технологий выбирается рандомная среди тех, которые развиты выше моих. Т.е. если я отправлю спая в провинцию, где все технологии хуже моих, а целевая (например инфраструктура замков) выше, я гарантировано получу именно эту технологию при той же вероятности кражи?

PS: пока дописывал вопрос игра (из свернутого режима) вылетела в винду с ошибкой ck2.exe =) стим-версия и win7_64

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Как можно принять какую либо веру играя за язычников,за Литву к примеру?

И какой смысл в протекторате,а то становлюсь под протекторат Византии,а они мне заявляют,мол или давай провы,либо кирдык тебе?!

Ссылка на комментарий

ryazanov

Ну за язычников по идее играть нельзя, так что вопрос к авторам мода.

Ссылка на комментарий

tabularasa

- Где найти список горячих клавиш (hotkeys)? больше других интересует "назад" в главном окне

- Что делает F10? появляется надпись "Map saved"

- Можно ли приказать двум отрядам солдат согласовать действия и вступить в бой одновременно, чтобы не подгадывать по времени "вручную"

- Помнится видел у маршала +1 к военному навыку - временный перк. Было это в период знакомства с игрой и кажется бонус шел за Honorary Title - Master of Hunt(?). Мне правильно помнится - могут ли эти титулы давать бонусы кроме отношений или нет?

- от чего зависит, наследуется клейм или нет?

Вот сейчас обратил внимание, что если навести мышу на клейм, видно, что Will not be inherited unless pressed in war. Т.е. если объявить войну по этому клейму, то клейм станет наследственным что ли? Проясните, пожалуйста.

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

sapphiredv
Что подразумевается под "развивать"? И что значит "у них процент занижается?"

Подразумевается, что у меня в графстве есть 1 замок, 1 церковь, 1 город. Сразу понятно, что в городе надо строить только экономические здания и для городов в первую очередь принимать законы на повышение закона. В замке надо строить только войска и сразу принять закон для полного (100%) сбора войск. А что делать с церквями и чем они хороши в отличие от замка и города? В гайде пишут, что в церквях полезны только университеты...

Ссылка на комментарий

Аркесс
А что делать с церквями и чем они хороши в отличие от замка и города? В гайде пишут, что в церквях полезны только университеты...

Церкви ускоряют изучение техов, в них больше и качественнее армии, чем в городах и выше налоги, чем в замках. Если пренебречь -30 к отношениям за неправильный тип правления, архиепископства православных и еретиков приносят самый большой доход.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

volanchik
Подразумевается, что у меня в графстве есть 1 замок, 1 церковь, 1 город. Сразу понятно, что в городе надо строить только экономические здания и для городов в первую очередь принимать законы на повышение закона. В замке надо строить только войска и сразу принять закон для полного (100%) сбора войск. А что делать с церквями и чем они хороши в отличие от замка и города? В гайде пишут, что в церквях полезны только университеты...

У вас в графстве все баронства (замок, город и церковь) принадлежат вам? В основном в графстве главным строением является замок (но бывают и исключения).

Если вы владеете всеми тремя баронствами, то доход с "непрофильных" баронств идёт со штрафом в 75%. Непрофильными для вас будут всегда город и церковь. Штраф в 75% означает, что вы получите только 25% от дохода баронства, с города это будет 3 золотых, с церкви 2 золотых. Остальное всё просто выкинется. Однако при этом вы сможете нанять 100% войск с этих баронств. С города вы получите базовых лёгких пехотинцев и лучников, с церкви тяжёлых и лёгких пехотинцев, а так же лучников. Столько же доходов вы получите отдав баронства вассалам: при (Normal City Taxes ) – 25% и даже больше при (Minimal Church Tax) – 35%, однако при этом остальные деньги от дохода баронства останется у вашего вассала, который владеет городом или церквушкой, и которые он направит на дальнейшее строительство города, что в итоге перекроет личную выгоду на старте игры.

Опять же, если баронства принадлежат вассалам, то вассалы их сами отстроят. Если принадлежат вам - отдайте вассалам. Если всё таки оставили себе, то строить экономические строения крайне невыгодно. Вкладываете 100 золотызх, получаете 1,5 * 0,25 = 0.375. Можно строить военные, однако базовый военный потенциал города и церкви мягко говоря ниже замка.

Поскольку это не Цивилизация, здесь нет взаимосвязи: если город (т.е. базовый доход 12), то надо строить экономические строения, поскольку строения дают увеличение дохода не в процентном отношении, а в абсолютном: +1,5 золота в год, +2,0 золота в год. Так что пофик где строить экономические улучшения в городе или замке или церкви.

Касательно законов по налогам / войскам.

Город:

шкала налогов города 15% - 25% - 35% - 45%, Отношения +10 / 0 / -10 / -20

шкала войск города 50% - 65% - 80% - 95%, Отношения +10 / 0 / -10 / -20

Начинаем мы с 25% налогов и 65% войск. На этой грани отношение к нам 0 / 0.

Учитывая что стартовый город может дать 115 ополченцев всего, то при нулевых значениях отношений вассала к нам мы имеем: налог - 12 * 0,25 = 3 золотых, войска 115 * 0,65 = 75 солдат.

При этом не стоит забывать, что у города солдаты самые слабенькие: лёгкая пехота 75 и лучники 40.

Теперь посмотрим, что будет при смещении акцента в сторону дохода и снижении ополчения (стараемся не менять отношение вассала к себе): деньги 12 * 0,35 = 4,2, войска 115 * 0,50 = 58 солдат.

Т.е. за потерю в 17 солдат мы получим дополнительные 1,2 дохода золотых в год.

А при смещении акцента в сторону войск и снижения дохода: деньги 12 * 0,15 = 1,8, войска 115 * 0,8 = 92 (из которых 60 лёгкая пехота, 32 лучники).

По мне так выгоднее смещение в сторону дохода.

Церковь:

налоги 0%, 35%, 45%, 55%, Отношения +10 / 0 / -10 / -20

войска 50%, 60%, 70%, 80%. Отношения +10 / 0 / -10 / -20

Начинаем мы с 35% налогов и 60% войск. На этой грани отношение к нам 0 / 0.

Учитывая что стартовая церковь может дать 130 ополченцев всего (45 тяжёлая пхота, 45 лёгкая пехота, 40 лучники), то при нулевых значениях отношений вассала к нам мы имеем: налог - 8 * 0,35 = 2,8 золотых, войска 130 * 0,60 = 78 солдат.

Теперь посмотрим, что будет при смещении акцента в сторону дохода и снижении ополчения (стараемся не менять отношение вассала к себе): деньги 8 * 0,45 = 3,6, войска 130 * 0,50 = 65 солдат.

Т.е. за потерю в 13 солдат мы получим дополнительные 0,8 дохода золотых в год.

А при смещении акцента в сторону войск и снижения дохода: деньги 8 * 0 = 0, войска 130 * 0,7 = 91

Очевидно, что компенсировать войска в церкви за счёт доходов нет смысла. А увеличение доходов лучше осуществлять за счёт повышения налогов с городов нежели с церкви.

Как видно город и церковь на старте дают практически одинаковое количество солдат и доходов, (церковь правда даёт солдат немного получше) однако зачастую отношения церковников выше отношения мэров к сюзерену, что позволяет получать больше солдат при найме.

Так что действовать в зависимости от поставленных целей и имеющихся возможностей. Не стоит забывать, что чем ниже планка налогов, тем больше денег остаётся у вассала, тем быстрее он улучшит что-то и тем больше в итоге будет получать с него сюзерен и доходов от тех же налогов и солдат от построенных улучшений на войска.

*Однако не забывайте, что церковники католики платят только тогда вам, когда отношение о вас выше чем о Папе римском.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Как можно принять какую либо веру играя за язычников,за Литву к примеру?

И какой смысл в протекторате,а то становлюсь под протекторат Византии,а они мне заявляют,мол или давай провы,либо кирдык тебе?!

становишься вассалом кого то из русских князей, или польско-датских королей. лучше русских князей. у них не скоро авторитет короны будет. и под защитой сюзерна окучиваешь близлежащие территории. при хорошем отношении, сюзерн по ивенту предложит смену религии.

насчет протектората не в курсе, не пробовал.

Ссылка на комментарий

Pikelhaube

WESess, судя по всему, под "протекторатом" понимает оммаж. Плюсы быть вассалом в том, что на вас непосредственно не нападёт никто - только на вашего сюзерена. Однако, нужно сказать, сюзерен далеко не всегда защищает ваш титул до последней капли крови. Если он в тяжёлом положении, может запросто отдать без вашего согласия ваши лены противнику по итогам войны.

Принять религию довольно просто - отдаёшь наследника на воспитание человеку с нужной религией - и готово. То же самое случится и с культурой - её воспитанник перенимает у наставника.

Ссылка на комментарий

dimasik.al

хочу дать своей дочери титул (папа король, дочка принцесса), но не получается :013: , пишут что про законы наследования, хотя у меня принят закон: наследуют мужчины, если их нет, то тогда девушки

Ссылка на комментарий

volanchik
хочу дать своей дочери титул (папа король, дочка принцесса), но не получается :013: , пишут что про законы наследования, хотя у меня принят закон: наследуют мужчины, если их нет, то тогда девушки

Насколько я знаю передать титул можно только мужчине. Всё равно сын, вассал, безземельный и пр. Женщины становятся графинями, герцогинями или королевами только унаследовав титулы.

Ссылка на комментарий

Как отключить эффект "Слишком большие владения"? Покопался в файлах,но ничего похожего не нашел.

Изменено пользователем FeNixD
Ссылка на комментарий

ryazanov
Как отключить эффект "Слишком большие владения"? Покопался в файлах,но ничего похожего не нашел.

Зачем вам это? читы -зло.

Ссылка на комментарий

Араил

Заметил что почти все церкви , священники которых не мои прямые вассалы ( тоесть церкви моих вассалов а не те что в моих владениях) полностью отказываются поставлять солдат . ни одного не дают . При том что повинность не нулевая , отношения даже отличные , да и монархия абсолютная либо высокая . В чем проблема ? ктонить подскажет ? вся полоска рекрутов под церковьью красная , тоесть рекруты сами есть и никем не наняты. дают в соответствии со своим отношением и авторитетом короны лиш несколько церквей вассалов , закономерности /зависимости, по которой дают/не дают никак не вижу. не зависимо ни от отношения самого священника ни от отношения его сеньйора- моего вассала.

Ссылка на комментарий

Зачем вам это? читы -зло.

Этот эффект мешает мне расширятся. Уже 2 правителя сменилось,а вассалы никак не успокоятся (-40 в отношениях). Я расчитывал захватить куда больше земель,но вот не получается.

Изменено пользователем FeNixD
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1225209

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...