Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 114 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

Араил
Ясное дело, что трансфер вассалэйдж - не проблема, но графство-то вы всё равно отдали своему герцогу (но сразу вместе с графом), сынуля/внук которого восстанет против вас, и поднимет в ружьё сынулю/внука того графа, которого вы оттрансферили) Так что правда-таки)

Ну далеко не факт что сынуля внук восстанет ) да и не видел я де-юре герцовств с более чем четырьмя графствами , при этом герцог в ружьё не все войска вассала поднимет а в соответствии с законами и их отношением ...

при определенном размере страны 5-ю герцогами управлять проще чем 20-ю гарфами .

задобрить 4 герцога из 5 при смене власти - не проблема. А задобрить 16 графов из 20 куда сложнее.

А на счет эксплойта СРИ для гарантированого отсутствия восстаний вассалов - как по мне это практически " Кнопка НАГНУТЬ ВСЕХ"

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

да и не видел я де-юре герцовств с более чем четырьмя графствами

Владимирское и Новгородские княжества например по пять графств, есть куча герцогств на востоке с 6 графствами.

Ссылка на комментарий

ololorin
Ну далеко не факт что сынуля внук восстанет ) да и не видел я де-юре герцовств с более чем четырьмя графствами , при этом герцог в ружьё не все войска вассала поднимет а в соответствии с законами и их отношением ...

при определенном размере страны 5-ю герцогами управлять проще чем 20-ю гарфами .

задобрить 4 герцога из 5 при смене власти - не проблема. А задобрить 16 графов из 20 куда сложнее.

Тут все зависит от сюзерена, на самом-то деле. У меня пару раз так выходило, что не было ни одного вассала с минусом в отношениях. И то, кому раздаешь графства тут не ключевое. :)

Ссылка на комментарий

Pikelhaube
Ну далеко не факт что сынуля внук восстанет ) да и не видел я де-юре герцовств с более чем четырьмя графствами , при этом герцог в ружьё не все войска вассала поднимет а в соответствии с законами и их отношением ...

при определенном размере страны 5-ю герцогами управлять проще чем 20-ю гарфами .

задобрить 4 герцога из 5 при смене власти - не проблема. А задобрить 16 графов из 20 куда сложнее.

А на счет эксплойта СРИ для гарантированого отсутствия восстаний вассалов - как по мне это практически " Кнопка НАГНУТЬ ВСЕХ"

В том-то и дело, что герцогов надо задабривать, а за настроениями графов надо следить только пока не приняты нужные коронные законы. Когда установил законы короны и наследования какие тебе надо - вообще мало волнует, что там они о тебе думают) Восстанет какой-нибудь - наздоровье - тут же в соседних провинциях поднимаются карательные войска, и бунтовщик не успевает глазом моргнуть, как оказывается в тюрьме. А вот если герцогство восстанет - это полноценная военная кампания...

Но, конечно, если у тебя страна на пол Европы, без герцогов обойтись будет нельзя. Вопрос в том, каков размер владений, при которых выгода от создания герцогских титулов превысит связанные с этим неудобства. По моим прикидкам - при личных владениях 10 - 15 графств, и наличии 20 и более вассалов-графов.

P.S. что-то не понял, о каком эксплойте СРИ вы толкуете?

Изменено пользователем Pikelhaube
Ссылка на комментарий

tabularasa

вчера у меня было несколько десятков вассалов графов и их армия ~50к

я создал несколько герцогских титулов и жаловал их нескольким своим вассалам

число призывников сократилось вдвое :)

и нахрена я им дал эти вольности...

Ссылка на комментарий

Ouwen
Тут все зависит от сюзерена, на самом-то деле. У меня пару раз так выходило, что не было ни одного вассала с минусом в отношениях. И то, кому раздаешь графства тут не ключевое. :)

Ключевое соотношение качеств вассалов и сюзерена. Хотя бывают конечно такие сюзерены... типа , завистливый, безумный, гомосексуальный братоубийца :D

тут никакое государство не устоит, как вассалов не подбирай.

Ссылка на комментарий

volanchik
вчера у меня было несколько десятков вассалов графов и их армия ~50к

я создал несколько герцогских титулов и жаловал их нескольким своим вассалам

число призывников сократилось вдвое :)

и нахрена я им дал эти вольности...

Это я так понимаю начало игры? Владения расширяются, всё что больше лимита домена - вассалам по графству в 1 руки. Вассалы новоиспечённые, т.е. только что получившие владения, да и правление короля долгое и престижа много, т.е. отношения идеальные. Но что произойдёт в течение 10-15 лет? Вассалы сменятся, и уже забудут о подаренных графствах те, кто унаследовал у текущих вассалов. Сам правитель сменится и будет штраф за короткое правление, да и престиж не будет давать отношений. Я уже не говорю о влиянии возможных комбинациях трейтов, т.к. они могут быть как хорошие, так и плохие. И какое кол-во войск и налогов будут платить вассалы? А как быстро поднять репу с ними? А никак, их 20, новых владений столько нет, одаривать всех деньгами не напасёшься, титулов "Мастер охоты и пр" на всех не напасёшься. А тут война. А 4-5 герцогов на ура отношения поднимаются. Мало того, за 5-ю герцогами можно следить. Кто наследовать будет, какие отношения и пр. Управлять проще.

Но вообще я считаю чистой воды читом обучение будущих властителей. Вырастает с заоблачными статами, да ещё сплошь Honest, Just, Kind, тьфу противно смотреть. Таки прям все правители были сплошь Kind да Just. А тут при смене правителя на ровном месте +30 - +40 к отношениям. Какие могут быть при этом кризисы наследования? Мало того, ведь согласитесь мало уже кто читает что произошло с обучаемым сынком, только на варианты ответов вглядываются что с каким шансом плюшка вкусная выпадет. Да и то, варианты такие почти всегда либо: 20% ничего не произойдёт 80% - Kind, либо: 20% урод, 40% жестокий, 40% потеряет Kind. Да, уж действительно, что же выбрать сыночку...

И ещё позвольте поинтересоваться каким образом у графа войск порядка 2к? (50к / 25 графств) У каждого графа по 3-4 "графства"?

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

tabularasa
Заметил что почти все церкви , священники которых не мои прямые вассалы ( тоесть церкви моих вассалов а не те что в моих владениях) полностью отказываются поставлять солдат . ни одного не дают . При том что повинность не нулевая , отношения даже отличные , да и монархия абсолютная либо высокая . В чем проблема ? ктонить подскажет ? вся полоска рекрутов под церковьью красная , тоесть рекруты сами есть и никем не наняты. дают в соответствии со своим отношением и авторитетом короны лиш несколько церквей вассалов , закономерности /зависимости, по которой дают/не дают никак не вижу. не зависимо ни от отношения самого священника ни от отношения его сеньйора- моего вассала.

Задался вопросом - загрузил свой последний сейв. Игра на паузе. Нанял всех по королевству, смотрю 69 городов, замков, монастырей (посчитал в окне статистики) не дали войска :blink: минут 20 пытался понять причину, найти общие факторы - не нашел. Отпустил паузу, прошел 1 день, заглядываю в статистику и вижу, что теперь число отлынивающих не 69, а 26 и все 26 имеют штрафы по культуре/религии/захвату - то есть все встало на места. но ПОЧЕМУ такой скачок происходит, я не понял что-то. Возможно вчера я на паузе расформировал войска после войны и сохранился, и сегодня загрузив игру, не досчитался кучи рекрутов как раз по причине, что они не доехали еще :)

НО! Против этого говорит тот факт, что в окне войск цифра общего кол-ва рекрутов изменяется. :wacko:

скриншоты с интвервалом 1 деньНажмите здесь!
 23m.png

24m.png

[Cкрыть]

Убедился, что войска предоставили все, в т.ч. вассалы моих вассалов. Так что ответа на вопрос Араила не нашел, однако смог воссоздать как-то идентичную ситуацию, причин возникновения которой не знаю

Ссылка на комментарий

Араил
А вот если герцогство восстанет - это полноценная военная кампания...

Полноценная военная кампания ? Против герцога с тремя графствами ? умоляю.

Если говорить грубо то без герцовств легче карать восставших а грамотно раздавая герцовства проще исключать восстания.

.

2 tabularasa

Не все войска бывает призываются если есть внутренние войны между графами или герцогами - если Граф призовет все свое войско , ты от него ничего не получишь, но его войска будут формально считатся доступными.

Но как у тебя так и у меня другой , загадочный и непонятный случай, смахивающий на баг. ( вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. проблема - в епископствах рекруты есть , никаких штарфов и отношения прекрасные, а нанять нельзя. кроме пары исключений)

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

tabularasa
4) Как перенести сейвы в другое месторасположение не перемещая Мои документы? А то винда на SSD, а сейвы объемные и частые

Поиском ответа не нашел. Need help

Ссылка на комментарий

Starfer

У меня возникла серьезная техническая проблема: генеалогическое древо отображается не в виде древа, а в виде списка! При этом династическое древо изменило вид только у моей династии. С другими всё в порядке. При этом древо отображается некорректно для всех сохранений, где я играл за этого правителя. Кто хочет проверить у себя - прикладываю моё сохранение.

СкриншотНажмите здесь!
 

09db57813dda7d991c70505d25c28d24.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Starfer
Ссылка на комментарий

tabularasa
вот сейв проблема - в епископствах рекруты есть , никаких штарфов и отношения прекрасные, а нанять нельзя. кроме пары исключений)

взял сейв.

абсолютна та же картина - ~50 гарнизонов не дают войска. пропустил день и их стало только ~25 (причем эти 25 уже объясняются плохим отношением к вассалу и прочими понятными причинами)

в чем дело не знаю

такое впечатление, что на пазуе после загрузки игры не работают отношения/законы, а вступают в силу только после отжатия паузы :)

скрины всплывающей подсказки с датойНажмите здесь!
 47975474.png

44463826.png

[Cкрыть]

Starfer, а что за белые маски на лицах? Я в нативе таких не встречал, а сегодня полез на парадоксов - там видел скрины с такими же белыми линиями в каком-то из модов. сейв брать не буду -вдруг у меня тоже дерево сломается)))

PS: блин не знал про архивирование - гигабайт архивных сейвов ужался до 76 метров. парадоксы явно работают на производителей жестких дисков)

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

drdollar
Поиском ответа не нашел. Need help

тоже поиском полазил - не нашел. Есть смутное подозрение, что путь прописан в ехешнике и создается при запуске игры.

Единственное, что пришло в голову, - создать пользователя винды и переместить папку мои документы нового пользователя куда удобно. Минус - это необходимость смены пользователей винды, чтобы поиграть. Но как вариант - может Вам подойдет

Ссылка на комментарий

drdollar


 i 

пожалуйста, при загрузке сейвов не забывайте сжимать их винраром при максимальном степени сжатия, а скрины - пересохранять в .jpeg
 
Изменено пользователем drdollar
Ссылка на комментарий

Starfer
Starfer, а что за белые маски на лицах? Я в нативе таких не встречал, а сегодня полез на парадоксов - там видел скрины с такими же белыми линиями в каком-то из модов. сейв брать не буду -вдруг у меня тоже дерево сломается)))

Нет там масок, это я просто картинку в формате bmp загрузил, теперь перезалил в jpeg, посмотри ещё раз

Ссылка на комментарий

skin696969

Подскажите пожалуйста, что произойдет, если я-герцог Полотска (вассал Руси) пригласил ко двору безземельного наследника герцогства Туров (независ.гос-во), дал ему графство и например убью его отца (или он сам умрет). Станет ли Туров моим вассалом, или наследник станет независимым герцогом Туров и останется моим графом, или Туров мне отойдет?

Объяните еще пожалуйста, что показывает окно Технология, если просто нажать соответствующую кнопку в верху экрана и не шевелить мышкой, что означает надпись "Показать average и highest достижения в", на что влияет нажатие кнопок Владение и Королевство в окне Технология. При открытом окне Технология, перемещая курсор мышки над провиницями, в этом окне полоски развития меняются, можно ли посмотреть конкретные цифры по развитию провинции или только "на глазок"? Можно ли выставить фокусы на развитие для разных провинций разными или фокусы выставляются на все государство?

Изменено пользователем skin696969
Ссылка на комментарий

Karpesh
Подскажите пожалуйста, что произойдет, если я-герцог Полотска (вассал Руси) пригласил ко двору безземельного наследника герцогства Туров (независ.гос-во), дал ему графство и например убью его отца (или он сам умрет). Станет ли Туров моим вассалом, или наследник станет независимым герцогом Туров и останется моим графом, или Туров мне отойдет?

Объяните еще пожалуйста, что показывает окно Технология, если просто нажать соответствующую кнопку в верху экрана и не шевелить мышкой, что означает надпись "Показать average и highest достижения в", на что влияет нажатие кнопок Владение и Королевство в окне Технология. При открытом окне Технология, перемещая курсор мышки над провиницями, в этом окне полоски развития меняются, можно ли посмотреть конкретные цифры по развитию провинции или только "на глазок"? Можно ли выставить фокусы на развитие для разных провинций разными или фокусы выставляются на все государство?

Если наследник и унаследует титул твоего ранга то станет независимым.

Кнопки не влияют ни на что, ток переключают показ уровня техов средний постране или высшый в стране. Фокус фокусит во всем государстве.

Ссылка на комментарий

Pikelhaube
Подскажите пожалуйста, что произойдет, если я-герцог Полотска (вассал Руси) пригласил ко двору безземельного наследника герцогства Туров (независ.гос-во), дал ему графство и например убью его отца (или он сам умрет). Станет ли Туров моим вассалом, или наследник станет независимым герцогом Туров и останется моим графом, или Туров мне отойдет?

Герцог не может быть вассалом герцога. Ваш вассал станет герцогом Турова, и в состав его независимых от вас владений войдёт и графство, которое вы ему неосмотрительно пожаловали.

Изменено пользователем Pikelhaube
Ссылка на комментарий

volanchik
Подскажите пожалуйста, что произойдет, если я-герцог Полотска (вассал Руси) пригласил ко двору безземельного наследника герцогства Туров (независ.гос-во), дал ему графство и например убью его отца (или он сам умрет). Станет ли Туров моим вассалом, или наследник станет независимым герцогом Туров и останется моим графом, или Туров мне отойдет?

Объяните еще пожалуйста, что показывает окно Технология, если просто нажать соответствующую кнопку в верху экрана и не шевелить мышкой, что означает надпись "Показать average и highest достижения в", на что влияет нажатие кнопок Владение и Королевство в окне Технология. При открытом окне Технология, перемещая курсор мышки над провиницями, в этом окне полоски развития меняются, можно ли посмотреть конкретные цифры по развитию провинции или только "на глазок"? Можно ли выставить фокусы на развитие для разных провинций разными или фокусы выставляются на все государство?

По вассальной части больше нечего добавить, комментарии исчерпывающие.

Average - среднее значение развития каждой из технологий в государстве, Highers - синим - максимальные возможные варианты в государстве.

Например "Bow" жёлтым показывается 1 звезда и полоска на 2/3, а синим 2 звезды и полоска на 1/10 заполнена. Это значит, что если все графства ло технологии "Луки" сложить (у кого 1 звезда, у кого 2 звезды, у кого 1 звезда и полоска на половину заполнена) и разделить на количество графств, то средним значением развития технологии в госудасртве будет 1 звезда и 2/3 заполненности полоски, т.е. в среднем ОДИН рабочий уровень технологии. А вот синим показывает, что в государстве есть графства, где уровень технологии выше среднего и показывает именно какой - 2 звезды и полоска на 1/10 заполнена. Это значит, что лучники нанятые в этом графстве будут иметь силу выстрелов из лука по ВТОРОМУ уровню технологии.

Что вы подразумеваете под конкретными цифорами?

Каждая технология бывает 5 уровней. Уровень показывается звёздочками. А шкала показывает сколько прошло / осталось до следующего уровня.

Фокусы выставляются на всё государство. При этом технология имеет свойство "перетекать" из столицы в другие домены (ессно относится что технологии более высокого уровня перетекают в местности где они ниже).

Кстати ваши помошники увеличивают рост технологии только в столице.

Технология даёт бонусы только от полных уровней. Т.е. 1 звезда иполоска заполненная на 99 / 100 будет значить технология ПЕРВОГО уровня и давать бонусы только от первого уровня.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

tabularasa
Кстати ваши помошники увеличивают рост технологии только в столице.

Вот этого не понимаю - почему тогда отправить их можно в любую?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1224537

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...