Gary Grigsby's War in the East: The German-Soviet War 1941-1945 ( WITE ) - Страница 10 - WITE1 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Gary Grigsby's War in the East: The German-Soviet War 1941-1945 ( WITE )

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Michael
И на правах "не срача". Подскажите, пожалуйста, как несчастных человеков с авиабазы на авиабазу переправлять. А то я тыкаю, тыкаю, но что то они не хотят лететь в мясорубку, бунтуют :mad:

я не понял вопроса, ты хочешь авиачасть передвинуть?

Ссылка на комментарий

я не понял вопроса, ты хочешь авиачасть передвинуть?

Нет, я хотел подразделение по воздуху перекинуть. Я уже разобрался в проблеме. Танчики лучше по воздуху не пытаться перевозить :blush:

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Отыграв 20 ходов в WITE решил написать мини аар по этой игре .

Для ознакомления выбрал компанию 1941-1945 за СССР уровень сложности нормальный

В результате летнего наступления Немецко-Фашистские захватчики глубоко вторглись на территорию Советского Союза , в первые месяцы войны были потеряны Белоруссия , Западная Украина и Прибалтика враг вышел к Ленинграду Смоленску и Киеву нам удалось избежать крупных окружений в самом начале войны однако подавляющее материально техническое превосходство Вермахта и ощутимые потери 22 июня исключали возможность каких либо крупных наступательных операций. В целом стратегия в июне-октябре сводилась к следующему – ведя арьергардные бои отступать с рубежа на рубеж, накапливая при этом стратегические резервы и готовиться к осенне-зимнему наступлению, впрочем, это не помешало нам окружить несколько дивизий в районе Ровно и дельте Дуная

Однако противник вскоре отплатил нам колоссальным окружением в сентябре. Под Тернополем попали в котел ок 40 наших дивизий (что поделать проворонил) .Зато мы смогли удержать Ленинград и выиграть оборонительное Смоленское сражение .В итоге ситуация на 20 ноября выглядела так:

post-32553-1305766034_thumb.jpg

post-32553-1305766088_thumb.jpg

post-32553-1305766116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Сложившаяся обстановка на юго-западном направлении требовала от Ставки решительных действий На совещании в Кремле 20 ноября было принято решение о переходе в наступление под Кировоградом .

Основной упор в предстоящей операции делался на неожиданность –противник явно переоценил свои силы в нижней излучине Днепра и не ожидал контратаки советских войск .

Ставка ,незамедлительно приняла решение, о переброске стратегических резервов на Южное и юго-западное направления, для формирования ударных группировок и обеспечения флангов намечавшегося контрнаступления.

По плану ставки 51я армия Южного фронта должны измотать врага в оборонительной фазе операции а конно механизированная группа 9 й армии перейдя в наступление разгромить немцев в районе Кировограда и развивая успех дальше соединиться с войсками 6 армии Юго-западного фронта завершить окружение 10 дивизий противника к 1 декабря

post-32553-1305766408_thumb.jpg

южнее Черкасс

Однако противник видимо разгадав планы советского командования начал экстренный отвод войск Кировоградской группировки

post-32553-1305766556_thumb.jpg

чсно говоря не ожидал))

так же был сорван намечавшийся вспомогательный удар в районе Смоленска

post-32553-1305766687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

В генеральном штабе в очередной раз отметили что противник благодаря высокой моторизации войск и адекватной оценки обстановки способен избегать намечающихся окружений

Ну что ж , операция хоть и сорвалась зато нашим войскам удалось закрепиться в освобожденном Смоленске и улучшить ситуацию на юге страны- мы были готовы продолжать борьбу.

В виду исключительно высокой мобильности немецко-фашистских войск было решено воздержатся от каких либо наступательных действий стратегических масштабов , поднакопить резервы и перейдя в наступление по всему фронту в 10 -х числах декабря нанести решительное поражение противнику.

Ставка обязала генеральный штаб и партийные органы уделить особое внимание материально-техническому обеспечению и организации войск

В фронтовые части были направлены тысячи политработников и в среднем мораль дивизий возросла аж до 50% в тяжелом для нашей страны июне эта цифра колебалась в районе 30-40% по армии

Мурманск принял первые конвои союзников (у нас появились танки Валентайн)

post-32553-1305766823_thumb.jpg

Моральное состояние и укомплектованность одной из лучших дивизий РККА

post-32553-1305766915_thumb.jpg

Фронты и их командиры

post-32553-1305767014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Потери немецких бронетанковых войск (-2000 шт .еще пару месяцев и оставим фрицев без подвижных соединений!)

post-32553-1305767164_thumb.jpg

Правда у нас -13000шт ! да и потери в живой силе удручают, соотношение убитых как видим 3к 1

Продолжение следует…

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Вот это я понимаю варгейм, ттанки и орудия с точностью 1шт, сам начал играть , но у меня он чета коматозил по жесткому мин 20-25 один ход обсчитывал, наверное из-за памяти (1 гб) пришлось снести :mad:

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

20 мин не предел отключай статистику битвы на ход иии погоду и анимацию будет чуть побыстрее

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

да детализация и ии впечатляет, только авиация огорчает лучше бы ее отдали полностью под управление ии

Ссылка на комментарий

No Good

olegdobri

Может, тебе ААР написать? :)

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
olegdobri

Может, тебе ААР написать? :)

Так я вроде пишу (продолжение ведь следует))

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Michael
да детализация и ии впечатляет, только авиация огорчает лучше бы ее отдали полностью под управление ии

управление авиацией можно полностью передать ИИ.

P.S. играть нету времени ((

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Gundar
Так я вроде пишу (продолжение ведь следует))

Спасибо вам огромное за интересные выкладки.. особенно в той части где идет описание поведения АИ.. после того как написали, что АИ умудрился окружить 40 дивизий, реально задумался еще раз к ней присмотреться.. первое впечатление было не очень.. я сторонник игр по принципу: просто играть-сложно выиграть (панцер генерал, например.. или фэнтези генерал.. это варгеймы, а стратегии: цивка и иже с ними), а это детище похоже на работу, а не на игру.. но если АИ действительно так может (окружать, и самому избегать окружения), то что же.. придется еще раз окунуться в мир непонятных квадратиков и цифр, не совпадающих с отчетом по боям..

Внимательно буду следить за вашим ААР..

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
управление авиацией можно полностью передать ИИ.

P.S. играть нету времени ((

передавай не передавай за ссср от нее мало пользы я подозреваю что году этак в 43-44 когда возрастет общее количество самолетов и будут воздушные армии можно будет концентрировать больше сил на отдельно взятом направлении как следствие возрастут потери от авиоударов

появится хоть какой то толк особенно при стратегических бомбардировках именно поэтому авторы не убрали ее из игры совсем похоже существует возможность"выбомбить" Германию из войны

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Оборона Одессы и обстановка под Николаевым

post-32553-1305831387_thumb.png

Оборона Киевава

post-32553-1305831489_thumb.png

Обстановка Под Ленинградом

post-32553-1305831544_thumb.png

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Растет боевая мощь РККА (1 я Ударная армия)

post-32553-1305831804_thumb.jpg

(в начале партии уследить за перемещением отдельных дивизий, корпусов ,даже армий было довольно проблематично сейчас после перелома и перехода ИИ к стратегической обороне буду отслеживать боевой путь 1-й ударной армии )

На данный момент 1я уд А дислоцируется в районе Углича и Находиться в резерве Ставки

Командиром армии назначен Генерал-лейтенант Ковалев М.И. по советским меркам довольно неплохой военноначальник где то на уровне Конева

post-32553-1305831946_thumb.jpg

Включает в себя- 8сд,21сд,31сбр , 46сбр а так же я решил передать в ее состав танковые части 9 тбр , 21 тбр , 22 тбр,24 тбр,42 тбр ,

Довольно грозная сила получилась! Сможет одолеть одну-две фашистских дивизии в случае наступления или закрыть дыру в фронте 3х3 гекса

Попались голубчики!(окружение 3й танковой дивизии вермахта под Ржевом)

post-32553-1305832083_thumb.jpg

4.12.41

post-32553-1305832227_thumb.jpg

Немцы-стратегическая оборона

Советский Союз

5.121941-11.121941 Ленинград бои местного значения незначительное продвижение в направлении Новгорода

- 5.121941- Ликвидация окруженной 3тд под Ржевом

5.121941-Освобождение Черкасс

5.121941-10.121941 контрудары под Одессой

8.12.1941-освобождения Кировограда и Знаменска

9.12.1941-форсирование Ингула

В общем после проведения фронтовой операции обстановка в полосе Южного фронта сложилась так:

post-32553-1305832375_thumb.jpg

Появилась возможность окружения 11 Румынскай армии

Из организационных мероприятий ставки можно отметить Формирование Волховского фронта

Под командованием Г.К Жукова. Ему были переданы 2уд А,49А и 9Вдк

В дальнейшем Ставка намеривалась использовать фронт для наступления под Ленинградом

post-32553-1305832524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Стратегическое наступление советских войск зимой 1941

В ходе частных операций сложилась благоприятная обстановка для перехода в общее наступление, по всей протяженности фронта от Балтийского до Черного моря

Операции фронтов проходили не одновременно, а с разбежкой – перекрывая друг друга по времени, эта мера как полагала ставка лишит противника возможности маневрировать резервами и позволит нам полностью завладеть инициативой

Действия войск в подготовительный период

Смоленская операция

post-32553-1305865266_thumb.jpg

Героическая оборона Одессы

Очень тяжело приходилось осажденной Одессе , враг стянул под город 20 дивизий и непрестанно атаковал оборонительные позиции наших войск,но все его атаки разбивались о мужество защитников немалую роль в отражении штурмов сыграли танки НИ1 только увидев их румынские солдаты в панике отступали на исходные позиции

post-32553-1305865380_thumb.jpg

В первой декаде декабря наши радиостанции зафиксировали странный позывной ,еле еле пробивающийся сквозь эфир , оказывается глубоко в тылу немцев продолжал сражаться доблестный гарнизон Моонзундских островов, специальным приказом Верховного главнокомандующего 16сд переименована в 16 Эзельскую стрелковую дивизию многие бойцы дивизии согласно приказу были награждены орденами и медалями а комдив славной дивизии Тимурленгов представлен к звезде героя Советского Союза

В наших войсках о.Эзель получил неофициальное прозвище "Остров свободы" В канцелярии адмирала Канариса остров проходил почему- то под туркменским именем Барса- Кэльмес что в переводе означает "пойдешь- не вернешься"

(Про этих героев просто – напросто забыл)

post-32553-1305865478_thumb.jpg

Набирала обороты партизанская война, фашисты бросили против 1 бригады партизан 15 охранных дивизий Генеральному штабу было поручено разобраться со снабжением партизанских отрядов ,общее руководство по организации партизанского движения было возложено на К.Я. Ворошилова

post-32553-1305865587_thumb.jpg

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Новогородская операция 25.12-12.2 1941

Начальный период-воспользовавшись благоприятной для нас конфигурацией Мгинского выступа

Ставка перебросила Волховский фронт в дифеле севернее оз. Ильмень, фронту отводилась основная задача в предстоящей операции ,сосредоточенными ударами он должен был нанести удар на Новгород и далее в глубокий тыл противника на соединение с войсками Северо-западного фронта, одновременно обеспечивая внешний фронт окружения

С началом нашего наступления противник начал отвод войск из выступа, Верховный главнокомандующий лично предписал Жукову не повторить кировоградской ошибки когда враг сумел-таки спасти свои дивизии от неминуемого поражения и обязал Генеральный штаб всячески помочь Северо-западному направлению резервами

45a408ef545a.jpg

В итоге Волховскому Фронту для решения задачи были переданы 6 танковых бригад из резерва Ставки

ab0b7d547d04.jpg

Своевременная помощь и крайне удачные действия Северозападного фронта сыграли свою роль к 8.1.1941 15 дивизий 4 танковой армии немцев попали в окружение и советские войска приступили к ликвидации окруженной групировки противника

9.1.1941 был освобожден Новгород

b336607668b7.jpg

А к 12.2.1941 наши войска, продвинувшись на 100-250 км перешли к обороне, исчерпав наступательные возможности.

2daeeb3117db.jpg

Черкасская операция 1.1.1942-10. В ходе этой операции были разгромлены войска боярской Румынии и появились предпосылки для освобождения правобережной Украины

33d2c0a9d446.jpg

Одновременно с Черкасской операцией происходили напряженные бои в воздухе, ВВС проводили операцию "Нестеров" с целью завоевания господства в воздухе на центральном участке фронта

04d073d890e6.jpg

Николаево-Одесская операция.

С конца ноября до середины февраля проходила Самая масштабная операция зимнего наступления( 400 км фронту 300 в глубину ) в результате этого наступления румынские войска практически перестали существовать, не было такой дивизии, которая бы не бежала от ударов советских солдат что несколько огорчило Верховного главнокомандующего так как именно на юге изначально планировалась грандиозная операция по окружению неприятельских войск

Зато особенно радовался генштаб, так ка наступление было проведено силами самого фронта и не было необходимости оказывать ему помощь какими быто не было резервами недостаток которых в предверии весенне-летней компании начинал сказываться . В ходе этой операции родилась советская гвардия (почему-то сразу 2я гвардейская дивизия где первая ну хоть убей не вижу))

a29b82ef9895.jpg

к середине февраля сила сопротивления противника на южном направлении стала сильно возрастать и было решено перейти к временной обороне для приведения войск в порядок и пополнения материально технической части сильно потрепанных танковых подразделений

После короткой паузы в середине Февраля войска перешли в наступление по всему фронту . На севере в ходе наступления войска преступили к освобождению Прибалтики на юге мы вышли к Кишиневу в центре оборона противника рассыпалась , начались бои за Витебск

В виду того что на дворе апрель 42 го, а количество резервов ок 40 дивизий и 10 тбр

При полном отсутствии оных у фашистов

8c5e3bf3f66d.jpg

интерес к игре за СССР ослаб и дальнейшее описание боевых действий на восточном фронте замораживается до его возрождения(интереса)

с уважением olegdobri

продолжение следует...

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Олег Добрый

последний патч Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Mr. Nobody

Установил игруху... поиграл... понравилась... но вот без знания английского в нее тяжело играть(( Русика точно нет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,580
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 300411

Лучшие авторы в этой теме

  • Frozzolly

    238

  • Александр Малыхин

    168

  • GameForGame

    157

  • Smolnyi

    94

  • ROTOR

    86

  • Michael

    56

  • StalnoyMonstr

    45

  • Hetzer-D

    34

  • VitP

    25

  • Zodiak99

    25

  • Олег Добрый

    24

  • NeRu

    23

  • lekseus

    23

  • Хозяин кота Моисея

    22

  • martinsmit

    21

  • Behond

    21

  • vallball

    20

  • Arimand

    17

  • Shaggy

    16

  • про100й 4еловеК

    15

  • Northern Neighbour

    13

  • Alexander 1

    12

  • mensaleh

    12

  • KirilSM

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александр Малыхин

В общем, после месяца танцев с бубном, мне удалось заменить родной немецкий перевод в игре на русский, которым и хочу с вами поделиться! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Для перехода на рус

Michael

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Дата выхода: 07 декабря 2010 Разработчик: 2by3 Games  

moonkeyfromua

Может кому будет полезно: Портативная версия WITE [1.11.03] + DTTD + LB на английском: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Портативная версия WITE [1.11.03] + DTTD + LB на русском с русской ка

martinsmit

Значит пишу подробно: 1. Запускаем WITEsetup 2. Нажимаем NEXT 2 раза 3. Ставим галочку соглашения  4. Запускаем DWSetupCrack и нажимаем взломать установщик 5. Возвращаемся к о

Northern Neighbour

Обновил шапку игры ,добавил рабочие ссылки и множество другой информации.

Александр Малыхин

В связи с тем, что не могу зайти на свой привычный форум war-game, выкладываю здесь перевод последнего патча 1.11.01. Оказывается, срабатывала защита стима, так что перевел обычную игру. Перевод до уп

Massaraksh

Нашел, таки, душевные силы для того что бы взяться за этого мастодонта. Нда... То ли я избалован Panzer Campaing, в который играть невозможно, но вся механика там подается открыто и поддается проверке

ROTOR

Авиация для Восточного фронта не имела слишком важного значения?  Да все успехи немецкой армии в 1941, 42 и даже в 43 на Курской дуге, были возможны только благодаря четкому взаимодействию наземн

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...