"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков - Страница 12 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков

Рекомендованные сообщения

Diplomate

А обсуждения тут тоже будут?Или еще одну тему создашь? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Benjamin_Franklin

Возникла маленькая проблема: граница с кочевниками есть (Золотая орда, Кара-Коюнлу, Тимуриды, Казахи и Ногаи. Но как только кончается перемирие, война не начинается, а перемирие продлевается. Может ли на это повлиять то, что я в унии с Ганзой (уже неплохо звучит), которая является вассалом Брунсвика, который в унии со Швецией?

Ссылка на комментарий

Fortop
Оффтоп в том, что здесь идет обсуждение игры "захват мира", а вы про жизнь рассуждать начали. :rolleyes:

Да какое же это "про жизнь"?

Это был наводящий вопрос, чтобы получить больше результатов (отчетов) по игре.

Ведь от мотивации напрямую зависит их число и качество.

Возникла маленькая проблема: граница с кочевниками есть (Золотая орда, Кара-Коюнлу, Тимуриды, Казахи и Ногаи. Но как только кончается перемирие, война не начинается, а перемирие продлевается. Может ли на это повлиять то, что я в унии с Ганзой (уже неплохо звучит), которая является вассалом Брунсвика, который в унии со Швецией?

Гм...

В теории нет, но всяко бывает. (К примеру по альянсному КБ я объявлял войну Китаю, но поскольку общей границы не было - автоматом заключался сразу же мир)

Убейте этот Brunswik.

До патча от 17го мая была следующая проблема с кочевниками - когда воевал с ними, то при заключении любого мира - заключался мир с кочевниками автоматом.

В патче от 17го это поправили

Ссылка на комментарий

Yankee

Я знаю выход: поставьте в КБ на себя все свои деньги и сразу появится мотивация :)

А тем временем у меняНажмите здесь!
 Вот таки вот хорошим ивентом мы подняли стабильность:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Черт возьми, это уже второй наследник!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта с комментариями:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видите, пролив я уже перешел (огромное спасибо венецианцам которые задержали в битве турецкий флот).

Далее планируется планомерный захват сначала Греции, а затем и Европы через Балканы.

В то же время полным ходом идет захват Северной Африки. Возможно, уже лет через 15 Европа будет атакована с двух сторон.

Лимит армии уже более чем достаточный (за 200) так что со скорым кризисом уверен что справлюсь без потери территорий.

Индия, Аравия и Восточная Африка уже не жильцы, все местные гос-ва будут запилены в ближайшее время.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Два последних спойлера в спойлере не открываются почему то.

Ссылка на комментарий

CityLove
Два последних спойлера в спойлере не открываются почему то.

Тут лучше не редактировать вообще.

Ссылка на комментарий

Желающим перебирать ББ - трижды подумайте, сможете ли вы справиться с последствиями, они будут печальными.. :D

Даже более печальными, чем кризисы наследования у наших племенных соперников.. :D

Изменено пользователем ReXaR
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Насколько же печальные от этого последствия? Державу ВУ в моей недавней партейке не напрягло превышение бб раза в полтора,а ведь это бот.

Ссылка на комментарий

Насколько же печальные от этого последствия? Державу ВУ в моей недавней партейке не напрягло превышение бб раза в полтора,а ведь это бот.

Ну одно дело бот, другое человек и его нервы, когда в твоей державе, везде и всюду появляются россыпи повстанцев, сыплются прекрасные ивенты, а соседи норовят замириться между собой и дружным скопом тебя идти пинать.. =)

Ссылка на комментарий

1450-1500, Англия-Великобритания.Нажмите здесь!
 

По-заданиям полезли в Европу, вассалить мелочь, сбивая тем самым бесчестье (квесты удачно падали), ввязывались в несколько тяжелейших войн против связки Бавария-Богемия, однако они были разбиты.

В Египте начали расширяться, хапать побережье и тд, дабы собрать побольше территорий, независимо от их бедности-богатости и тд.

81dcc3fb260d.jpg

25dc50d2607a.jpg

Как раз подошло время образовать Британскую Империю, собственно к этому времени наши границы ещё чуток выросли.

2b6179cf8c47.jpg

Навассалив кучу мелочи, у меня появился прекрасный повод избавиться от одной из проблем - в войне с Богемией и её союзниками, блиц-кригом были взяты ключевые столицы остававшихся независимыми саксонского и бранденбургского курфюстов, а так же столица Богемии.

b7f5aaee757d.jpg

Новый правитель Британской Империи - королева Джейн I Ланкастер и её сын.

b97c26ad2a66.jpg

Далее была пара конфликтов с Османами, в которых последние лишились нескольких земель в Палестине

714958b0d457.jpg

И вот собственно сам 1500 год, к нему был выгрызен приличный кусок из Мамелюкского государства:

1a8a0624e11b.jpg

1612a16ef6b7.jpg

Немного статистики:

22f7e0234f2c.png

b175d4540c14.png

0472b11ddcfb.png

9e8f83f65400.png

514785407093.png

Пара карт напоследок:

85d17f361f75.png

5e81aec7aeb5.png

[Cкрыть]

Ну и сейв до-кучи добавлю, если кто пожелает развлечься с Богемией и Ко, лично.

Изменено пользователем ReXaR
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

За 50 лет непрерывного переброса войск на восток,нам кое где успела улыбнуться удача и в Европе.Мы сумели посадить двоюродного брата царя на трон потенциального императора СРИ.

Рюриковичи на Богемском тронеНажмите здесь!
 9b7fb08eb31c.jpg[Cкрыть]

Но это собственно и всё,за исключением нек-х вассалов.

Восток :

Карта мираНажмите здесь!
 b50994384f7a.jpg[Cкрыть]

Карта мира(только Россия и зав. территории)Нажмите здесь!
 048ba06a4fc4.jpg[Cкрыть]

политическая картаНажмите здесь!
 143f38f7f5cc.jpg[Cкрыть]

Мощь нашей экономикиНажмите здесь!
 92b97cb7ec92.jpg[Cкрыть]

карта восстанийНажмите здесь!
 534f0403f341.jpg[Cкрыть]

советники и разные ползункиНажмите здесь!
 37fd03c16ac7.jpg

469518050749.jpg

d8cce8d5b67e.bmp

66486e1b0b16.bmp

ad33ff89350c.bmp

[Cкрыть]

Стоит отметить что меня радует моя армия:10тыс. моих воинов переломили хребет тевтонцам в количестве 20 тыс. естественно из-за генерала и боевого духа,а так как это имеется почти всегда,то рулить удаётся небольшой горсткой солдат,что даёт минимум усталости.

Обстановка в Европе нейтральная по отношению ко мне,разве что литовцы,тевтонцы да венгры думают как со мной драться.

По техам отставание несущественно,вестернизироваться не собираюсь,продолжаю выполнять план по объединению СРИ.Ещё немного и уже мирно завассалю кюрфюстов.ББ не то чтобы не стараюсь набрать,он падает,причём быстро.Я еле еле успеваю бить всяких там мусульман,чтобы бб не опустился до 0.

Пока что очень сильно не повезло ОИ,на них объявили крестовый поход...я еле успел не дать им всё захапать,в едином порыве за наживой побежало пол европы,но вроде успел.Жаль что так вышло,я думал они добьют Византию,но увы,они теперь до кучи еще и мой вассал.Патриархат приму я походу не скоро(

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Карта на 1575г. Год объединения СРИ.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

А теперь о том как это было.

В 1515г. умирает монарх.Нажмите здесь!
 Результат 4 унаследованных страны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В 1517 умирает его старый наследник, которому было за 60. Нажмите здесь!
 Результат +10 стран.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

После этого в 1521г. на меня напали Шведы по реконкисте в союзе с Австрией. Я оказался слегка ошарашен, не думая что ИИ может быть настолько самоубийцей. С Австрийцами разошлись белым миром, а со Шведов содрали символичекую контрибуцию и отказ от претензий на мои земли.

В это время столкнулся с небольшой проблемой, о которой писал выше: с кочевниками заключался мир без войны. Лет через 20 я начал догадываться откуда руки растут, и как выяснилось потом я угадал.

Новая нац идея: Единая святая вераНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вскоре Шведы разорвали унию Брунсвиком (причина - отрицательный престиж после войны со мной) и я заунил Брунсвик. Однако это не решило проблемы с кочевниками. Проблему решила смерть нового монарха:

Ура!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Теперь можно было объединять СРИ. За эти 50 лет я смог провести только 3-ю реформу, теперь же за счет кочевников это можно сделать быстрее.

В 1556г. неожиданно в первую очередь для меня умирает император. Я находился в войне с Пруссией, поэтому к сожалению ничего не унаследовал. Хотя +10 к авторитету лишними не будут.

Интересный случай. Я заунил Португалию. В 1558г. она сменила форму правления на административную монархию, НО: у меня правил регентский совет! Лишний раз убедился, что ИИ играет в какую-то очень похожую, но все же другую игру, игру по другим правилам.

Я в это время активно колонизировал все до чего мог дотянуться, а Австрийцы активно колонизировали все что смогли захватить, эдакое "разделение труда". Дабы всякие Шведы не обижали индейцев я их тут же включал в свою сферу, поэтому Шведы сидели тихо. Смоленск составлял небольшую конкуренцию Габсбургам в колонизации золотоордынцев, ногаев и казахов, но много схапать не сумел. За 15 лет я набрал достаточно авторитета, чтобы провести еще 2 реформы. В принципе уже тогда я мог объединять СРИ. (15 стран уже входило в мои владения, я насчитал по-моему 17 или 16), но я решил подождать. Во-первых, Австрия больно хорошо хапала новые территории. Во-вторых, Я тешил себя надеждой создать Францию, и, в-третьих, самое главное - я ждал национализации "великого наследования" в 1517г. В 1575г. мое терпение испарилось и я:

Присоединил НеапольНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Образовал Францию, с последующим присоединением Аленкона и ОвереняНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Выделил 10 вассалов и объединил СРИ.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Немного статистики:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Теперь немного о дальнейших планах. План простой-унаследовать все что осталось. попробовать заунить Шведов и Смоленск. При помощи выделения вассалов из щитовых провинций завоевать всех остальных. По идее к 1700 году должен успеть. Стратегия экономического развития: строю в Африке управленченскую линейку. Планирую построить около 100 штук управленческих линеек, что перекроет инновацию (собор +0.05 к миссионерам) и свободную торговлю (+0.05 к шпионам) После этого в Европе буду строить производственную, а в Америке торговую линейки. Возможно где-то построю морские линейки. ВП буду двигать в инновации (до упора), и качество(до -4). Возможно сдвину в сторону флота (до-1, чтобы сохранить бонусы к цене на железо и медь). Экономика слегка трещит по швам из-за огромных расходов на содержание колоний, но она выдержит. Инфляция почти критическая, будем стараться сбить. (поднялась по ивентам)

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Fortop

Тем временем в Великой Степи...

Немного отдохнув принялись за старое дело.

Подпортили нам моральНажмите здесь!
 

eu31n.png

[Cкрыть]

Из-за восстаний пришлось прекратить снижать инфляцию и всеравно доходы в минусеНажмите здесь!
 

eu32i.png

[Cкрыть]

Очередная порция для баловстваНажмите здесь!
 

eu33z.png

[Cкрыть]

Наконец-то решен вопрос с Венецией, попутно перешло 2 провинции персовНажмите здесь!
 

eu34z.png

[Cкрыть]

Повстанцы пошли тугие какие-то. Нажмите здесь!
 

Равные силы уже далеко не всегда выигрывают сражения.

А неравные даже не успевают отступить.

eu35s.png

eu312i.png

[Cкрыть]

Гордость нации - 30к претендентов, еще 16к осаждают Богучар, который я акуратно обхожуНажмите здесь!
 

eu36n.png

[Cкрыть]

Осады в Китае, да плюс бои с повстанцами дали нам традицийНажмите здесь!
 

eu37.png

[Cкрыть]

Попытка отбить свежеоккупированные территории. Через месяц северная армия погибнет в ПуатуНажмите здесь!
 

eu38ic.png

[Cкрыть]

Радует что в ряде мест повстанцы не находят общего языкаНажмите здесь!
 

eu39.png

[Cкрыть]

Положение в войне с КитаемНажмите здесь!
 

eu310e.png

[Cкрыть]

Окончательное решение персидкого вопросаНажмите здесь!
 

eu311.png

[Cкрыть]

Памир зачищен от китайцевНажмите здесь!
 

eu313.png

[Cкрыть]

Очередной университетский выпускНажмите здесь!
 

eu314u.png

[Cкрыть]

Общая обстановка. Китай и ЕвропаНажмите здесь!
 

eu315p.png

eu316c.png

[Cкрыть]

Усталость сбивать не удается из-за боев, осад и прочего.

Победы в осадах лишь дают возможность ее сдерживать но не более.

Рекруты улетают со страшной скоростью.

До конца кризиса осталось 8 месяцев.

Ссылка на комментарий

Fortop

Дальнейшее продвижение (Ноябрь 1481)

Военная усталость снизилась всего до 6 (хотя был момент массового взятия провинций, когда она упала до 5.5)

Война с Тибетом не будет долгой.

Многие территории в Европе повстанцы держат уже по 2 года - а значит будут откалываться страны.

Увы отбить их пока не представляется возможным, хотя численность повстанцев в той же Франции сократилась до 120к, но наших войск там находится всего 29к

Примерно аналогичная ситуация в Фландрии, Италии, Испании.

Скандинавия, Восточная Европа и Германия в этом отношении благополучнее. Там соотношение примерно 1 к 1.

Еще 117к находятся в Китае и Тибете.

Доходы выровнялись и вновь перешли к снижению инфляции.

Имеется 5 миссионеров, но отправлять их куда-либо сейчас - лишь усугубить ситуацию с повстанцами и выкинуть деньги на ветер.

Получение щитовНажмите здесь!
 

eu317m.png

[Cкрыть]

Борьба с повстанцами идет с переменным успехомНажмите здесь!
 

eu318r.png

[Cкрыть]

Оригинальное предложение мира от КитаяНажмите здесь!
 

Некоторое время мы даже! его рассматривали, все же 2к денег соблазнительная сумма.

Но 32 ББ явно неудовлетворительный довесок к ней.

eu319.png

[Cкрыть]

Крестьяне требуют свободыНажмите здесь!
 

eu320.png

[Cкрыть]

Двумя больше, двумя меньше - роли уже не играет. А престиж у нас не резиновыйНажмите здесь!
 

eu322.png

[Cкрыть]

Новые страны из ТимуридовНажмите здесь!
 

eu321.png

eu323.png

[Cкрыть]

Повстанцы по Европе сбились в 'могучие кучки' по 18-30к и дают прикурить нашим войска Нажмите здесь!
 

И не только нашим. 30к войск претендента были растоптаны итальянскими повстанцами.

Я даже не заметил когда, и долго потом их искал.

eu324.png

[Cкрыть]

Переход провинцийНажмите здесь!
 

eu325.png

eu326.png

eu332.png

[Cкрыть]

Одно радует, иногда они делают нашу работуНажмите здесь!
 

eu327.png

[Cкрыть]

Да неужели? Опять?Нажмите здесь!
 

eu328y.png

[Cкрыть]

Последняя крупная видимая группа китайских войскНажмите здесь!
 

eu329.png

[Cкрыть]

Не прошло и двух лет, как мы взяли северную столицуНажмите здесь!
 

eu330m.png

[Cкрыть]

Хива ликвидирована. Вновь получили модификатор СверхрасширениеНажмите здесь!
 

eu331.png

[Cкрыть]

Война с ТибетомНажмите здесь!
 

eu333.png

[Cкрыть]

Монголы начинают переходить на нашу сторону.... побыстрее быНажмите здесь!
 

eu334.png

[Cкрыть]

Много всего разногоНажмите здесь!
 

eu335.png

[Cкрыть]

Последняя свободная китайская провинция взята!Нажмите здесь!
 

eu336.png

[Cкрыть]

Монголов нет!Нажмите здесь!
 

eu338.png

[Cкрыть]

Как обычно. Обстановка в Китае и ЕвропеНажмите здесь!
 

eu339.png

eu340m.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Fortop
Тех. группа повстанцев европеских западная? =)

А вот не смотрел.

Сейчас.

Да западная. Men at Arms

На момент захвата стран там ни у кого не было выше 9го теха ЕМНИП.

Ссылка на комментарий

Fortop

Года прошел под знаком сепаратизма (январь 1483)

В боях было потеряно порядка 8к мелких осадных отрядов.

Каждое вновьобразованное государство получило в свое распоряжение приличную армию по 50-60к.

Впрочем нанеся ряд поражений нашим осадным отрядам многие из них тут же постарались привести ее в соответствие со своим бюджетом (попросту пораспускали больше половины армий).

Сохранили свои армии лишь Сиена и Пфальц. Впрочем армии последнего были быстро разбиты. С Сиеной же все несколько сложнее.

Печалит образование Урбино. это значит что Сицилия (королевство) выключена на целых пять лет.

Вместе с тем пошел положительный баланс как в рекрутах так и в доходах.

Сейчас начато формирование еще 50к войск. Таким образом, если не будет потерь, общая численность армии достигнет 475к

Во-первых, началась война с МаньчжурамиНажмите здесь!
 

eu341.png

[Cкрыть]

Во-вторых, начали отделятся страны (8 изображений)Нажмите здесь!
 

eu342m.png

eu343.png

eu344b.png

eu345.png

eu347.png

eu350.png

eu351.png

eu352.png

[Cкрыть]

Немного положительногоНажмите здесь!
 

eu346.png

[Cкрыть]

Сокращение Китая уравновешивает потери в Европе по числу провинцийНажмите здесь!
 

eu353.png

[Cкрыть]

Общая обстановкаНажмите здесь!
 

eu354.png

eu355.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Fortop, к 1700г. успеете?

Ссылка на комментарий

Fortop

Без понятия :D

Тут хотя бы до 1500го дотянуть. Долго все очень :D

Вообще без колонизации я ориентировался на 1600й.

Плюс неясен вопрос с Японией - нормальной стране ее захватить практически невозможно. А кочевники плавать не умеют.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75397

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    86

  • TrueSight

    32

  • Benjamin_Franklin

    22

  • n00bsky

    22

  • Yankee

    17

  • йцукенгшщз

    17

  • tehnar-5

    17

  • CityLove

    14

  • ReXaR

    12

  • Barabashka1997

    11

  • Нимор

    8

  • pissman

    7

  • Кощей Бессмертный Inc.

    5

  • LeonXBB

    5

  • Bernadotte

    3

  • Salazar

    2

  • Strangerr

    2

  • kwim

    2

  • [light]

    2

  • Комедиант

    2

  • Diplomate

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Kvasir

    2

  • Karno

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...