"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков - Страница 8 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков

Рекомендованные сообщения

Diplomate

А обсуждения тут тоже будут?Или еще одну тему создашь? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кощей Бессмертный Inc.

Рекламная пауза :preved:

Открылась биржа ставок по вашей игре (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по DW и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по "Наследнику"). Можете поставить на себя или на соперников. Ставки зрителей тоже весьма приветствуются!

Ссылка на комментарий

Fortop
риск восстаний over30% не выдерживает никакой запас рекрутов.

Вот именно.

Усталость должна быть минимальной иначе она просто убивает.

Поэтому я за кочевников и не тороплюсь сдвигать централизацию, а упор делал в Land/Naval - дешевле войска, выше мораль. И quality/quantity - мораль+урон.

Тут уже надо смотреть чего не хватает - если войск, то L/N, если бои проигрываем, то Q/Q

Последний же ползунок кстати решает вопрос истощения, поскольку можно воевать меньшими стеками.

Кризис длится что-то около 2х лет, с риском +10. Вот его надо просто пересидеть, зачистив самые слабые стеки повстанцев. (кстати часто претендента я убиваю одним из последних - просто потому, что он воююет с повстанцами :D )

Ну а потом надо следить за порядком занятия повстанцами провинций и вовремя их отбивать, не давая им держать провинцию более 2-3 лет.

Впрочем, в любом случае, если первый кризис мне почти всегда удавалось без потерь территорий пережить, то во время второго кризиса всегда откалываются страны.

Есть, кстати еще один прием - спровоцировать первый кризис наследования пораньше (в пределах 1412-1417 годов пока неродных территорий мало), тогда у нас повышается шанс, что до 2го кризиса на часть территорий мы уже получим щитки.

Ну и за Тимуридов есть еще одна альтерантива (ЗО в этом плане послабее на варианты) - это активное освоение ИНдии. Где-то к 20-30му году можно стать Моголом (быстрее не получится 4й упр.тех открыть).

Конечно минус в том, что за захваты потом придется платить ББ.

И еще такой момент, когда играл за Кара-Коюнлу один из кризисов очень сильно помогла пережить альянсная Золотая Орда, они прислали порядка 30к войск на зачистку повстанцев :D

Ссылка на комментарий

Нимор
И еще такой момент, когда играл за Кара-Коюнлу один из кризисов очень сильно помогла пережить альянсная Золотая Орда, они прислали порядка 30к войск на зачистку повстанцев :D

А это будет делать любая страна, которая имеет проход войск и границу с тобой, отношения не влияют. Так, при игре за Швейцарию, мне помогала Бургундия, отношения с которой были около -200

Ссылка на комментарий

LeonXBB

Опишу пока мои 3о лет(а точнее 31).

ОписаниеНажмите здесь!
 

В начале было совершенно много союзов, из них добрая половинна с германской мелочью.

Но тут:

01353b8ea35e.jpg

Бургундия по быстренкому начала воевать, и вот, моя первая победа!

592352ce294c.jpg

Интересно, что бургундийцы здесь чуствовали?

69314cafb141.jpg

Потом мы заняли всю южную Бургундию.

dc27c06ef684.jpg

А потом я пошёл на...

4871d5539e2c.jpg

Думаете, на северную Бургундию? Нет, на штурм, ха-ха-ха-ха-ха!

968d540f5a2b.jpg

Что-то тут не то.

71a324bca284.jpg

[Cкрыть]


 i 

Загнал под спойлер. CityLove
 
Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

LeonXBB

Часть 2

8d6183d1b7b7.jpg

Плохи мои дела!

739485ed11fa.jpg

Ещё хуже!!!

7b1275cf8abb.jpg

Достойный выбор!

adbd50d0082f.jpg

Да конечно!

d6b5bca74c55.jpg

Конец света!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :013::013::013::020::020::020:

По этому не дожидаясь метеора умер правитель:97ec0fc7050c.jpg

Ссылка на комментарий

Fortop

Веницианцам не повезло. Они куда-то увели/дели свой флот в тот момент когда началась война с нами (беглое расследование показало, что у Венеции 0 кораблей в списке флотов)

Поэтому спешным маршем из Линца был переброшен корпус, который выбил 3к защитников и осадил саму Венецию!

На рейде наблюдается галера Мамлюков - возможно они и есть причина исчезновения веницианского флота (хотя войны нет, равно как и мирного договора - как-то я все это упустил).

Тем временем на восточной границе....

Let the War begingНажмите здесь!
 

eu378.png

[Cкрыть]

Первый бой был неудачнымНажмите здесь!
 

eu379.png

[Cкрыть]

Обнаружена Ж... необъятных размеровНажмите здесь!
 

eu380.png

[Cкрыть]

И место откуда она растетНажмите здесь!
 

eu381.png

[Cкрыть]

Похоже война будет намного сложнее чем планировалось. До срединного Китая идут очень бедные земли бывших кочевников.

Поэтому был совершен поворот оверштаг.

И срочно происходит выработка новой стратегии.

Сейчас будет проведен откат всех войск назад за свою границу.

И в спешном порядке поднимаются 98к новых отрядов.

Новая идея состоит в следующем:

  • связав в приграничных сражениях основные силы китайцев
  • просочится небольшими отрядами по 2-3к и сразу оккупировать весь Китай, тем самым избежать затягивания войны на десятилетия.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Fortop

Анонс :D Ой что будетНажмите здесь!
 

Уже месяц (15 минут) длится грандиознейшее приграничное сражение.

Началось оно как стычка 12к ордынских пограничников оборонявших рубежи Родины и 24к китайских захватчиков.

Затем подтянулись еще 16к китайцев и 8к наших.

К 1му июля подойдут еще подкрепления - 12к наших.

А к 30му июля прибудут еще 12к.

Сражением лично! руководит лучший боевой генерал Золотой Орды сам Temur Qutlugh Qutlugh Vachir

Параллельно с этим - южнее в провинции Nadym ожидается меньшее по масштабам встречное сражение из 15к китайцев и 17к ордынцев спешащих на помощь нашим доблестным защитникам Kerey

eu390.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

CityLove

Немного о Китае:

Вот началась игра, пути назад нет. Начал с набора войск. Фракция управляющих падала с большой скоростью, в то время как бюрократы и храмовники растили влияние. В первые дни по заданию колонизировал Тайвань. Успешно.

Вскоре увидел просьбу о помощи от Рюкю. Их атаковала Корея. Оказывается, они изначвльно были в китайской сфере влияния.

Вскоре 2 отряда: 14к и 10к отправились в Корею, и вскоре, оккупировав, мы присоединили 5 их провинций.

Вот такНажмите здесь!
 1570604.jpg

[Cкрыть]

И наступил конец перемирия с кочевниками. Тем временем казахи отобрали пару-тройку ойратских провинций. Война так война!

*Нажмите здесь!
 1538863.jpg[Cкрыть]

По ивенту бюрократы уступили 4%, тем самым на время возглавила Китай фракция храмовников, что открыло путь в Индокитай. Была объявлена война державе Шань(КБ "Подчинение").

*Нажмите здесь!
 1510191.jpg[Cкрыть]

Но вскоре бюрократы вернули влияние.

*Нажмите здесь!
 1549089.jpg[Cкрыть]

Подчинили Шань, и пришла расправа к лидеру альянса - Дай Вьет. Аннексия.

Карта на 1410 годНажмите здесь!
 1532705.jpg[Cкрыть]

Желаю себе удачи!

Ссылка на комментарий

Fortop

Запомните эту дату 26 августа 1473 года завершилось, вероятно, крупнейшее сражение в истории мира.

Как протекал бой.Нажмите здесь!
 

Попытки сделать скриншот предпринимались неоднократно, но из-за массы событий постоянно мешали всплывающие окна.

Этот наиболее удачен.

Как видим искусство военоначальника сыграло решающую роль в победе сил добра над злом :D

eu392.png

[Cкрыть]

В процессе сражения местные жители, уже понимая кто победит, перешли на сторону победителейНажмите здесь!
 

eu393.png

[Cкрыть]

Итоги сражения.Нажмите здесь!
 

Также можно видеть второе сражение с бандитами в Генуе

Столкновения в Nadym не состоялось, видимо китайцы испугались наших доблестных воинов.

Вместо этого произошла битва в Ferghana (15к против 9к наших), понеся потери и видя приближающиеся подкрепления китайцы отступили оставив поле боя за нами.

eu394y.png

[Cкрыть]

Сейчас ставка занята совещанием.

Решается вопрос развить ли результаты сражения в Kerey и преследовать противника.

Или же, помня о неподготовленности снабжения, отступить для перегрупировки.

Поскольку у Китая еще имеются силы в тылу, а наши войска будут неизбежно нести потери от истощения. (Текущая усталость 1,54 против 4,63 у китайцев).

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Fortop
Подчинили Шань, и пришла расправа к лидеру альянса - Дай Вьет. Аннексия.

ББ уже некисло так. Как сбивать потом?

Ссылка на комментарий

Yankee
ББ уже некисло так. Как сбивать потом?

То что он воюет без КБ и захватывает все направо и налево наталкивает на мысль о том что он изначально забил на ББ :023:

Ссылка на комментарий

Fortop
То что он воюет без КБ и захватывает все направо и налево наталкивает на мысль о том что он изначально забил на ББ :023:

Он желает получить перманентный кризис наследования?

Я конечно не проверял что происходит при ББ за 100, но уже при 40+ имеются неплохие шансы получить +15 к восстаниям в произвольной провинции.

Насколько это плохо я уже видел - у меня половина провинций (если не больше) с риском восстаний 11+

Ссылка на комментарий

Постараюсь в понедельник выложить свою 50-ти летку за ЗО, составлю конкуренцию фортопу=)

Из-за постоянных войн приходится очень медленно играть, да и учитывая то, что я с самого начала захватил чатагаев и дели, воевать приходится на 2 фронта, что не есть гуд...

Ссылка на комментарий

Скриншоты ведь делать с помощью F12?

Ссылка на комментарий

Fortop

F11 - скриншот

F12 - карта

Ссылка на комментарий

Нимор

shift + F12 забыл - только страна игрока и зависимые от неё территории на карте мира

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Yankee

Итак, пора бы и мне написать какой-нибудь отчет, все-таки на меня люди уже деньги поставили ;) Как уже ранее сообщалось, это моя вторая попытка захвата мира за Тимуридов (первая с треском зафейлилась).

Для начала я воспользовался, как оказалось, дельными советами Fortop'a и разделил каждый начальный корпус надвое. Результаты не заставили себя ждать: армия стала гораздо мобильнее, а изначально данная ВУ быстро опускаться. На эффективности войск же это отразилось не особо (как проигрывал равному по числу стеку врага, так и проигрываю).

Что касается тактики то я ее выбрал такую же как и в прошлый раз: мир с Мамелюками и индусами и концентрация на османах и Джалаиридах. Последних я съел еще в первые два года, так что основное веселье пришлось на горы (чтоб их) Малой Азии. Повеселился я там даже не столько с ОИ, сколько с остальной назойливой мелочью. Ниже прилагается довольно информативный скрин, на нем театр боевых действий и...

...такого ивента у меня еще не былоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За 7 лет мясорубки я успел захватить половину полуострова, расправиться с первым, не особо разрушительным, кризисом и трижды проклясть горы в которых это все происходило. Ибо соотношение выигранных/проигранных битв было примерно 1:5, догадайтесь почему. В 1406 я таки заставил османов принять мое поражение (свое признать им не судьба, а платить дань я ой как не хотел). К концу войны мы имели такую картину.

КартинаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После этого я несколько лет гонялся за повстанцами, глумился над индийскими минорами и ждал конца перемирия с Мамелюками. Надо сказать что я совсем не ожидал подобного исхода войны. Пока тупой ии согнал свой 28 тысячный стек в одну пустынную прову и бился в потугах взять ее штурмом я своими мелкими отрядами успел оккупировать ему всю палестину и дорваться до Африки. Когда же он ее таки захватил, он конечно же полез прямиком на мою армию. Несмотря на разницу в боевом духе, его замученный пустыней стек не имел шпнсов против моего собранного 39 тысячника и был разгромлен за одну битву.

Вот что было дальшеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сейчас как раз началась вторая война с ОИ, в ней я намерен добить Малую Азию и, по возможности, перейти пролив.

Пока все.

Ссылка на комментарий

CityLove
ББ уже некисло так. Как сбивать потом?

Лимит ещё 29. Сбивать не собираюсь. Буду держать около 30, чтобы соседи объявляли войну сами. При бюрократах самому войну не объяить.

То что он воюет без КБ и захватывает все направо и налево наталкивает на мысль о том что он изначально забил на ББ :023:

Меня раскрыли. :good: Китай - сильная страна. Пока разберусь с делами на Индокитае и в Индии, а также с кочевниками. К тому же, КБ на буддистов и приверженцев конфуцианства нет. Надо как-то мир з0хватывать.

Он желает получить перманентный кризис наследования?

Я конечно не проверял что происходит при ББ за 100, но уже при 40+ имеются неплохие шансы получить +15 к восстаниям в произвольной провинции.

Насколько это плохо я уже видел - у меня половина провинций (если не больше) с риском восстаний 11+

Вассалы есть помимо этого. По заданию вассализация Кореи ещё. На повстанцев жаловаться не буду, ибо жаловаться на них при тебе нукультурно.

По Европе можно сказать, что Китай будет давить числом. Армии по 40-50к уже будут на тот момент. А пока разберусь с кочевниками, ББ спадёт до нужного уровня. Добавлю, что Китай надо вестернизировать. Но как, я даже не думал, так как инновации ослабят влияние храмовников.

"Фсё будет конфетко"(с) Verv@d/Seraph

Ссылка на комментарий

CityLove

Я отыграл ещё 10 лет. По заданиям(вассализация и дин.браки) сбросил ББ до 19. Страну возглавили храмовники, а администраторы набирают обороты. Они нужны для колонизации земель кочевников.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75393

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    86

  • TrueSight

    32

  • Benjamin_Franklin

    22

  • n00bsky

    22

  • Yankee

    17

  • йцукенгшщз

    17

  • tehnar-5

    17

  • CityLove

    14

  • ReXaR

    12

  • Barabashka1997

    11

  • Нимор

    8

  • pissman

    7

  • Кощей Бессмертный Inc.

    5

  • LeonXBB

    5

  • Bernadotte

    3

  • Salazar

    2

  • Strangerr

    2

  • kwim

    2

  • [light]

    2

  • Комедиант

    2

  • Diplomate

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Kvasir

    2

  • Karno

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...