"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков - Страница 9 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков

Рекомендованные сообщения

Diplomate

А обсуждения тут тоже будут?Или еще одну тему создашь? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Отыграл 33 года, случился первый кризис, теперь правит регенство при 4-х летнем наследнике со скилами 5-8-8

Быть может. в отличии от Фортопа я медленнее продвигаюсь на запад, но зато завоевал чатагаев и Дели, скоро пойд вглубь Индии. Годах в 25-х усталость была 10, куча всстаний. Кое-как сбил её, реорганизовал армию, сделал оттряды 2-х видов:

10к пехоты+ 2-3к кавалерии-штурмовой отряд, берёт всё штурмом, кавалерия прикроет обезмораленную пехоту после штурма и спасёт армию.

12к кавалерии - для уничтожения других армий и повстанцев. Раньше у еня в армии было 6к пехоты и 6к кавы.

Минус прошлого способа-армия надолго застревала на вражеской земле(штурмом брать долго, осадой-тоже), была высокая усталость.

Кстати, удивило то, что Бургундия полезла в ригу и тевтонский орден(2 провы)

КризисНажмите здесь!
 eu31r.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 eu3mapgol14328172.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Но вы не волнуйтесь, далее продвижение на запад станет более лёгким=)

Как только разберусь с восстаниями.....

Ссылка на комментарий

Fortop
На эффективности войск же это отразилось не особо (как проигрывал равному по числу стеку врага, так и проигрываю).

Это в обороне. Потому что у мамелюков самая зверская атакующая конница на начало игры.

В атаке проигрывать не должен бы (если не принимать во внимание цитату ниже).

трижды проклясть горы в которых это все происходило.

Угу, именно поэтому я предпочитаю начинать с мамлюков :D - там нет гор :D

Ссылка на комментарий

Fortop

Из пропущенного.

В самом начале войны с Китаем получил вот такую каку.Нажмите здесь!
 

Поэтому учитывая бедность провинций места боевых действий - были наняты генералы по максимуму традиций, и лишь потом согласился с событием

-1 к стабильности естетсвенно меня не прельщал.

eu382.png

[Cкрыть]

Китайское народное рушениеНажмите здесь!
 

В общей сложности их армия выросла в течении месяца-полутора с 70к до 108к

eu386.png

[Cкрыть]

Сусанин во главе китайских войскНажмите здесь!
 

Они 3жды пытались перейти в мою провинцию, но всякий раз я направлял подкрепления и китайцы передумывали продолжая умирать от истощения.

eu387.png

[Cкрыть]

Дальнейший ход боевых действий.

Важный как оказалось ресурс для войны на ВостокеНажмите здесь!
 

Усталость растет как на дрожжах, а подлые Монголы сняли плюшку кочевников для войны против цивилов.

Поэтому такие события очень хороший бонус

eu395.png

[Cкрыть]

Наконец-то захвачен РимНажмите здесь!
 

eu396.png

[Cкрыть]

Не любят нас. Но стабильностью расплачиваться себе дороже...Нажмите здесь!
 

eu397.png

[Cкрыть]

У китайцев тоже мораль выше. И подкрепления даже не успели дойти (хотя шли). Вобщем бои в равных условиях нам похоже не интересныНажмите здесь!
 

eu398.png

[Cкрыть]

Говорят наглость второе счастье...Нажмите здесь!
 

eu3100.png

[Cкрыть]

Очередное сражение в приграничных территориях - не все так радужноНажмите здесь!
 

eu3101.png

[Cкрыть]

Учитывая предыдущие сражения и продолжающую расти усталось в армиях востока была проведена реформа.

Со стандартных европейски 7-5 (пехота-кавалерия) мы перешли на 4-6. И в ряде провинций их пришлось делить на две части.

Очередной щит, и переход китайской территории к намНажмите здесь!
 

Кстати что-то больно быстро они переходят.

eu3102.png

[Cкрыть]

Китайско-манчжурский фронт.Нажмите здесь!
 

Видя что Китай занят ему пообъявляла война всякая шушера.

Надолго они его не отвлекли, но что-то около года продержались.

eu3103.png

[Cкрыть]

В боях с Китаем была потеряна полностью армия в 14к (скриншота к сожалению нет)

Но мы взяли реваншНажмите здесь!
 

eu3105.png

[Cкрыть]

Плюс там же видно наше спасение - отколовшиеся от Тимуридов персы.

Усталость к этому моменту у нас достигла 4+, у Китая 9+

Случайно заглянул в предложение мира от НаксосаНажмите здесь!
 

Удивился (территорий мы не окупировали у него ни одной) и принял. 0.7 в месяц будут не лишними даже с моими доходами.

eu3106.png

[Cкрыть]

Тимуриды вышли из войны (и есть один баг - не баг, но забавный момент)Нажмите здесь!
 

Китай умудряется брать провинции у кочевников по мирному договору. Это было замечено еще с Чагатаями.

eu3107.png

[Cкрыть]

Развитие наступления и стратегический отходНажмите здесь!
 

eu3108.png

[Cкрыть]

Открыли новый тех. И немного бюджета (обратите внимание на стоимость следующего теха)Нажмите здесь!
 

Это улучшило нашу кавалерию на почти на 15% (с 0.8 до 0.9 шока)

eu3109.png

eu3110.png

[Cкрыть]

По технологиям я планирую использовать прием описанный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Думаю это даст неплохой буст

Хорошо, но мало.Нажмите здесь!
 

eu3111.png

eu3112.png

[Cкрыть]

Не знаю что изменилось, но эти упоротые повстанцы начинают беситьНажмите здесь!
 

Гоняюсь по году за каждым отрядом.

Картина меняется лишь когда ввожу в бой отряды свыше 20к, но такие стеки накладно водить даже по Европе.

Вобщем продолжаем наращивать армию.

eu3113.png

[Cкрыть]

Немного разобрался с расположением и составом войск на Востоке. Результаты налицоНажмите здесь!
 

eu3114.png

[Cкрыть]

Вот нет на свете справедливостиНажмите здесь!
 

Была окупирована свыше 5ти лет - и не перешла. В отличии от территорий на китайской границе, которые попереходили в течении года.

eu3115.png

[Cкрыть]

Работа миссионеров (в процессе и результаты). Национальный центр в Европе четко виден по шансам вокругНажмите здесь!
 

eu3116.png

eu3117.png

[Cкрыть]

Кстати, более выгодной провинции для Национального Центра, чем Дрезден, я пока что не находил - 9!! пограничных провинций.

Вот так мы горим (риски восстаний)Нажмите здесь!
 

eu3118.png

[Cкрыть]

Отдельно на вкладке осад видно на что мы возлагаем надежды.

Это даст -1.25 усталости.

Перелома в войне с Китаем пока не наблюдается, хотя их усталость поднялась до 10.

Но чтобы восстания стали играть хоть какую-то роль, ее им надо поднять до 16-18+

Просочится в тыл пока тоже не удается - узкая линия фронта.

Мешает вводить в бой большие силы (после эпического сражения я получил +0.8 усталости просто пытаясь вывести войска из той провинции).

Ну и китайцы все еще держат свыше 30к сил у себя в тылу - т.е. мелкие отряды будут порваны, а крупные дадут нам столько гадостей от истощения, что лучше потерпим.

Да, кстати, вспомнил с чего начались проблемы Тимуридов. Уж не знаю за что (вероятно за выжигание поселений колонистов) - они получили 70ББ.

Естественно стали бесчестными и с этого момента у них все покатилось под откос и стабильность в том числе.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Чего купцов не шлёшь???

С твоим-то меркантилизмом=)

Ссылка на комментарий

Fortop
Чего купцов не шлёшь???

С твоим-то меркантилизмом=)

А куда слать-то?

Все свои центры уже заняты. В чужие - бесполезно.

Вот Нажмите здесь!
 

eu3119.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Тяжело мне с тобой равняться....

Но-посмотрим :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Fortop
Но-посмотрим :rolleyes:

Дорогу осилит идущий - тут важно терпение и внимание.

Ссылка на комментарий

:o Так я и играю на 3-4 скорости, с паузами

а вообще-самое сложное-играть вначале и когда кризисы

послее польши и литвы ити на запад несложно...

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

3/4 скорость это быстро довольно ,разве нет 0о?

Ссылка на комментарий

Не....

5 скорость(макс)-год за15-20 сек=)

4 скорость - год за 2-3 мин

Ссылка на комментарий

Fortop
а вообще-самое сложное-играть вначале и когда кризисы

послее польши и литвы ити на запад несложно...

Не сказал бы.

Драйв будет оставаться еще долго.

Против тех же бургундцев я мог выставить от силы равные войска (остальные давили повстанцев).

Сейчас в войне против Китая сосредоточные фактически все свободные силы (порядка 120к и 430к), но в боях может участвовать не более половины даже из них - иначе получу усталости столько, что рассыплюсь сам.

У Китая на текущий момент 120к.

P.S. А кризис это вообще нечто, меня, кстати, скоро ожидает 3й кризис - правитель правит уже 26 лет, но я надеюсь что он протянет еще лет 11, до совершеннолетия наследника.

Поскольку, не знаю поправили ли это или нет, но переход к Регентскому совету и от Регента к Наследнику каждый сопровождался раньше кризисом наследования. Т.е. если не дай бог это произойдет к примеру лет в 13 наследника - это будет финиш :D

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

***

скоро ещё кризис...

несовершеннолетний наследник....

У тебя какая инфляция в 30-х гг была?

у меня 10%

Ссылка на комментарий

А вообще-так и должно ИМХо быть...

ибо регенты тоже неспособны, оттого и кризис

Ссылка на комментарий

Fortop
***

скоро ещё кризис...

несовершеннолетний наследник....

У тебя какая инфляция в 30-х гг была?

у меня 10%

Инфляцию вообще практически не разгонял, как и усталость - старался обходиться тем что есть. (максимум 0.8 если правильно помню, но ее быстро сбросил советником и Нац.Банком).

Но было 3 события по 3% инфляции :( сейчас вот уже который год снижается - все еще 7%

Ссылка на комментарий

Ну у меня инфляция растёт...

провы оккупированы->мало дохода от налогов

Ссылка на комментарий

Fortop

Если не лезть в Азию, то начальной армии (а значит и доходов) хватает до центральной Германии.

Плюс советник на чеканку.

А потом я взял нац.банк.

Плюс за 75 лет было два подарка государству. На 1000+ вроде как и на 2200+ второй.

Практически вся наличность что на руках это с событий.

(было еще 3 Agricultural Revolution +100 монет с каждой)

Ну и при захвате провинции вроде как в казну напрямую начисляется доход равный Base Tax (точно не смотрел, но где-то на paradoxian.org/eu3wiki/ читал) - я захватил 200+ провинций, т.е. даже при среднем налоге 3 - это 600 копеек

Ссылка на комментарий

Нимор
Ну и при захвате провинции вроде как в казну напрямую начисляется доход равный Base Tax (точно не смотрел, но где-то на paradoxian.org/eu3wiki/ читал) - я захватил 200+ провинций, т.е. даже при среднем налоге 3 - это 600 копеек

Вроде бы доход равный базовому налогу начисляется, если провинция национальная, если нет - то лишь 10%?

Ссылка на комментарий

Fortop
Вроде бы доход равный базовому налогу начисляется, если провинция национальная, если нет - то лишь 10%?

Это для ежегодного дохода.

А там я читал что-то о захвате провинции - после чего она переходит в статус "Looted - Разграблена".

Сейчас точно не вспомню - а сам не проверял, поскольку суммы маленькие при обычной игре.

Upd:

Ага нашел.

Все же не в казну, а в месячный доход.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Fortop

Фух.

Не дожил....

Но все же по порядку.

Венецию опять осадили пользуясь тем что ее корабли были у Корсики. Попутно получили событие-какашку.Нажмите здесь!
 

eu3120.png

[Cкрыть]

Это наверно для равновесия добра и зла. Вот только флота у нас нет и строить мы его не можемНажмите здесь!
 

eu3121.png

[Cкрыть]

Готовящаяся атака китайцев на Алтай. Бой мы проиграемНажмите здесь!
 

eu3122.png

eu3123.png

eu3124.png

eu3125.png

[Cкрыть]

Новая ХиваНажмите здесь!
 

eu3126.png

[Cкрыть]

Очередной проигранный бой - катастрофически не хватает моралиНажмите здесь!
 

eu3127.png

[Cкрыть]

Реванш.Нажмите здесь!
 

eu3128.png

[Cкрыть]

Надоело ждать придерживаясь стратегии измора и решил перейти к активным действиям в Китае невзирая на ВУ (сбрасывать будем за счет окупации провинций).

Попытка прорыва китайской обороны. УспешнаяНажмите здесь!
 

eu3129.png

eu3130.png

eu3131o.png

[Cкрыть]

Ударными силами была разгромлена группировка китайцев и по северному проходу в прорыв хлынули потоком войска в числе свыше 60к.

Это нам обошлось в 3+ ВУ, но отколовшиеся от Тимуридов Хива и Хорасан позволили сбросить 1.25 усталости и в ближайшем времени уйдет еще 0.5

Еще один успешный бой (китайцы испугались наших подкреплений и отступили)Нажмите здесь!
 

eu3132.png

[Cкрыть]

Развитие наступленияНажмите здесь!
 

eu3133.png

[Cкрыть]

Очередное сражение в Чуйской долине. Видимо местная магия помогаетНажмите здесь!
 

eu3134.png

[Cкрыть]

Прорыв обошелся очень дорогоНажмите здесь!
 

eu3135a.png

[Cкрыть]

Печаль моя.

В мае 1478го получил я еще один кризис.Нажмите здесь!
 

eu3136.png

[Cкрыть]

Мало того что кризис, так еще и при несовершено летнем наследнике. Т.е. через 9ть лет нас ждет повторение.

Войска по Европе стянуты в Пиринеи и Альпы - оттуда мы должны повстанцев выбить.Нажмите здесь!
 

eu3137.png

[Cкрыть]

А вот что делать с остальным... В одной только Франции свыше 150к повстанцев. А еще Испания, Италия, большая часть Германии. Скандинавия, Прибалтика и район Москвы.

В той же Ломбардии 28к претендентов сейчас мочат 14к повстанцев. Вкупе с военной усталостью разоганной уже до 6.5 - дело будет жарким.

Обстановка в КитаеНажмите здесь!
 

eu3138i.png

[Cкрыть]

У Китая еще остались на руках 60к+ войск, но почти все они заперты в регионе Памира. В остальной части лишь вновь сформированные или формирующиеся войска (хотя и довольно много порядка 30-40к)

В прорыв после разбития повстанцев будут доброшены еще 25к. И в течении года-полутора планируется подкрепить это все вновь формируемыми конными полками (состава 2-8) в количестве 3х штук.

Основная задача сейчас стоит в скорейшей зачистке Монголов и максимально широком охвате осадами территории - чтобы не дать нанимать новые войска.

Из бонуса - у Монголов крайне низкое содержание войск. И крепости берут штуром даже 2-3к пехоты.

Военная усталость у Китая подскочила уже до 15.5

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75438

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    86

  • TrueSight

    32

  • Benjamin_Franklin

    22

  • n00bsky

    22

  • Yankee

    17

  • йцукенгшщз

    17

  • tehnar-5

    17

  • CityLove

    14

  • ReXaR

    12

  • Barabashka1997

    11

  • Нимор

    8

  • pissman

    7

  • Кощей Бессмертный Inc.

    5

  • LeonXBB

    5

  • Bernadotte

    3

  • Salazar

    2

  • Strangerr

    2

  • kwim

    2

  • [light]

    2

  • Комедиант

    2

  • Diplomate

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Kvasir

    2

  • Karno

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...