"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков - Страница 7 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Захват мира". Обсуждение/отчёты игроков

Рекомендованные сообщения

Diplomate

А обсуждения тут тоже будут?Или еще одну тему создашь? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TrueSight

У меня Литва напала, земли до Минска мои. Усталость 20, в каждой прове 5% или больше риск восстания. Регентский совет-слишком быстрое развитие. В техах отстал от Европы. Радует, что обгоняю Литву.

Ссылка на комментарий

Yankee

Вот либо Fortop привирает, либо у меня с игрой что-то не то. Ни с кем из кочевников войны не ведутся, только с соседями-цивилами. Военный налог также не вводится. Тем не менее усталость растет как на дрожжах "от истощения". Данная строка гласит что моя военная усталость ежемесячно увеличивается на 0,42.

Скрин (смотрите последнюю строчку)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

n00bsky

Она и не должна не расти. Она падает, как во время мира, т.е. от правителя + 0.08 +модификаторы.

Ссылка на комментарий

Yankee

Тогда можно совет, как ее держать на уровне ~3, при этом ведя постоянные войны?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Не пихай кучу солдат в бедные провы :D

Я даже при игре за Россию, имея 60% армии ,которые живут как в аду на территории врага ,довел максимум свою усталость до 8.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Тогда можно совет, как ее держать на уровне ~3, при этом ведя постоянные войны?

У меня в мире усталость на +0.20 растет от истощения. В войне на +0.40. Пихать не куда.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Сколько же у вас солдат,если они не помещаются на вашей территории?)

Ссылка на комментарий

TrueSight
Сколько же у вас солдат,если они не помещаются на вашей территории?)

Помещаются, вполне, но восстаний столько, что они постоянно бегают и наступают на бедные провы.

Ссылка на комментарий

n00bsky

Мне бедность пров не понять, особенно после Майнца-Германии, где мои стаки по 50к спокойно бродили ;)

Ссылка на комментарий

Fortop
Тогда можно совет, как ее держать на уровне ~3, при этом ведя постоянные войны?

Обычно у меня ни одна армия не превышает сейчас 12к в стеке.

40ка годами ранее это было 8-9к соответствено, изредка больше.

Для сражений я сводил 2-3 таких армий

Исключение стартовые битвы с такими странами как Польша, Литва, Богемия, Бургундия там были стеки до 18к (уже Францию я бил небольшими стеками).

Гг... хотел сослаться на скриншоты, но список армий я отключил давно, равно как и список осад периодически выключаю.

Мне важно чтобы сражения попадали все в поле зрения.

Впрочем кое-что можно увидеть и тут. Когда выбрано подразделение. Очень редко это 15к.

И сразу скажу 3 - это много для меня, я начинаю захлебываться в восстаниях.

Есть еще минус Тимуридов - 2 очень мощных соседа на узкой границе (у орды она шире). Мамелюки и Османы на узкой границе обычно имеют привычку держать 20-25к. Тут мелким стеком тяжело обойтись.

Upd: Кстати у тебя четко видно два стека по 21 и 23к - насколько я помню Тимуридов у тебя нет таких провинций, где они могли бы свободно бегать.

Upd2: Крайне недурно сбрасывается усталось при завершении осады -0.25 за провинцию

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Fortop

Вот очень полезный режим картыНажмите здесь!
 

eu375l.png

[Cкрыть]

Яркозеленые это 20+

Зеленые это 15+

Желтые это 10+

Темнокрасные это 5+

Яркокрасные это 4-

Вот такие вот пироги.

Upd: Попробуй переиграть со старта.

Сосредоточься на отжатии Мамелюков и части мелких индийских княжеств. От османов и делийцев лишь отбивайся (а по возможности и заключи мир)

После того как возьмешь Сирию(возможно по Синай, там уж как у тебя компания пройдет) и Ирак (там Джалараиды без их захвата ломится через 1 провинцию к мамелюкам - не вариант), замирись с Мамеликами и займись султанатами рядом с османами.

Когда выдавишь их тогда переходи к Османам.

Это должно сработать. Во всяком случае, когда я играл за Тимуридов пару раз - это был оптимальный вариант. Поскольку пилить сразу и мамелюков и османов - не вариант.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Yankee

Благодарю за советы, хоть я и так уже стараюсь не держать крупных стеков. А те две армии направлены как раз против тех соседей ибо меньшие на ура выносятся такими же их стеками. Когда надо побегать с тапком за повстанцами я их раскалываю на 2-3.

Вот очень полезный режим картыНажмите здесь!
 

eu375l.png

[Cкрыть]

Да, довольно часто использую.

Ссылка на комментарий

Fortop

И все же попробуй переиграть.

14 усталости это до чертиков много... Тут уже не до захватов.

Ссылка на комментарий

TrueSight
И все же попробуй переиграть.

14 усталости это до чертиков много... Тут уже не до захватов.

14? Это детские условия. 20+слишком быстрое развитие+половина пров не той религи+40%пров ненациональные+75%пров не той культуры.

Ссылка на комментарий

Fortop

Нет, ну еще в In Nomine я играл в таких условиях, но это почти как кризис наследования у кочевников по интенсивности восстаний.

Т.е. ну его в топку.

С тех пор я стараюсь не поднимать усталость так, чтобы она начала влиять на риски восстаний.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Нет, ну еще в In Nomine я играл в таких условиях, но это почти как кризис наследования у кочевников по интенсивности восстаний.

Т.е. ну его в топку.

С тех пор я стараюсь не поднимать усталость так, чтобы она начала влиять на риски восстаний.

Попробуйте постараться, когда в среднем в месяц 2восстания, и постоянно война с 2-3мя союзами из европейцев.

Ссылка на комментарий

Yankee
Upd: Попробуй переиграть со старта.

Сосредоточься на отжатии Мамелюков и части мелких индийских княжеств. От османов и делийцев лишь отбивайся (а по возможности и заключи мир)

После того как возьмешь Сирию(возможно по Синай, там уж как у тебя компания пройдет) и Ирак (там Джалараиды без их захвата ломится через 1 провинцию к мамелюкам - не вариант), замирись с Мамеликами и займись султанатами рядом с османами.

Когда выдавишь их тогда переходи к Османам.

Это должно сработать. Во всяком случае, когда я играл за Тимуридов пару раз - это был оптимальный вариант. Поскольку пилить сразу и мамелюков и османов - не вариант.

Хех, я делал все то же самое наоборот :D Старался замириться с Мамелюками и индийской мелочью (кроме Кашмира, его съел сразу ибо раздражает) и пилил османов. Сейчас османам осталось жить только одну войну - проблема с Босфором-Дарданелами решена (благо еще жива Византия). Джалаиридов молниеносно зохавал, Мамелюков же я оставил на десерт. ВУ потихоньку падает. Так что пока смысла переигрывать не вижу.

P.S.Нажмите здесь!
 Нутром чую, умрет Халил Султан - начнется кровавое месиво <_<[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Fortop
14? Это детские условия. 20+слишком быстрое развитие+половина пров не той религи+40%пров ненациональные+75%пров не той культуры.

Так устроит? :DНажмите здесь!
 

eu376o.png

eu377.png

[Cкрыть]

Как видно я уже успел перекрестить с десяток провинций.

Карту щитов я давал ранее. Но на 1450-1460й года щитовых было 1/8-1/7 от общего числа.

Хех, я делал все то же самое наоборот :D Старался замириться с Мамелюками и индийской мелочью (кроме Кашмира, его съел сразу ибо раздражает) и пилил османов. Сейчас османам осталось жить только одну войну - проблема с Босфором-Дарданелами решена (благо еще жива Византия). Джалаиридов молниеносно зохавал, Мамелюков же я оставил на десерт. ВУ потихоньку падает. Так что пока смысла переигрывать не вижу.

Вот идею "наоборот" я понимаю - быстрее прорваться в Европу, но бить Османов реально сложнее чем Мамелюков.

После Мамелюков открывалась узкая полоска золотоносной Восточной Африки. которую очень удобно держать во время кризиса наследования буквально 1-2 отрядами.

Хотя да - потом бить Европу будет проблематично, поскольку они быстро уходят в отрыв, уже Франция наглядно мне показала что такое разница 4й воентех и 9-10й.

Ссылка на комментарий

Yankee

Нет, Fortop, ты был прав, лучше переиграть. В этом я только что наглядно убедился после смерти Халил Султана. Жаль только что на сонную голову забыл сделать скрин, но в двух словах: худо было даже тем, кто в то время оккупировал мои территории - стеки в 17к не каждый выдержит. Попытки нормализировать ситуацию окончились провалом, риск восстаний over30% не выдерживает никакой запас рекрутов.

Ссылка на комментарий

pissman

Кастилия 1500

ТерриторияНажмите здесь!
 b8302ab6790d.jpg

[Cкрыть]

+ Внезапно унаследовали Бургундию. Кинул претензию расчитывая максимум на унию (помимо меня это сделали Богемия и Франция)

+ Создание Испании

+ Уничтожение всех нигр на западе Африки и всех муслимов в Аравии

+ На востоке Африки остались только трехлоковый Адаль и Суахили, не будет лишнего бедбоя

- Не вижу явных минусов, возможно приобретений не так много как хотелось бы, но экономика и так трещит по швам. Отмечу, что не очень хотел наследовать Португалию, т.к. надеялся на их колонизацию Америки, но рандом рассудил иначе

ЭкономикаНажмите здесь!
 b61b3110cd09.jpg[Cкрыть]

+ Начали получать хоть какие-то деньги с tariffs, но денег на постройку соответствующего флота попросту нет

- Инфляция. В какой-то момент началось снижение, но два события по +3 снова загнали её

- Жуткое технологическое отставание, чувствуем себя кочевниками

- Армия получает слишком много

УправлениеНажмите здесь!
 d5a7483aee61.jpg[Cкрыть]

+ Отсутствуют

- Надоели идиотские события сдвигающие ползунок в инновации и децентрализацию

- Quest for the New World. Сам не знаю зачем взял, все равно высадка в Индии практически нереальна в данный момент

Великие державыНажмите здесь!
 53093985db9e.jpg[Cкрыть]

+ Общий доход

+ Проблемы Франции

- Британия будет становиться только сильнее

ЧартыНажмите здесь!
 15dafe815158.jpg[Cкрыть]

+ Быстрое перекрещивание лок

- Core / Not Core

Дополнительно:

В неполные 17 лет умер наследник 8-6-6. Новый оказался просто ужасен. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Печалька :(

Усталость от войны растет как на дрожжах, войны в пустынях до добра не доводят

Негры начали строить крепости и сливать свои сбережения, не фартит что-то

Карта мира без Америки (все равно европейцев там нет)Нажмите здесь!
 8008991e568f.jpg[Cкрыть]

Направлений для экспансии пока три: Суахили, Виджаянагар, Малая Азия. В Персию лезть пока не буду, ибо увязну в войне с кочевниками

Вообще недоволен течением партии, склоняюсь к тому, что надо было захватывать Италию и разбивать Францию, а только потом лезть на мали/сокото и т.д. Если бы не удачные наследования Португалии и Бургундии, то вообще не факт, что смог бы продолжать экспансию.

Такой вопрос к знатокам: реально ли в данных условиях объединить СРИ? Или лучше сосредоточиться на священной войне и наследованиях, благо престиж ниже 95 не опускается.

З.Ы. Конечно, по сравнению с кочевниками моя партия УГ, зато можно расслабиться и получить удовольствие от игры, на месте Fortop`а я бы уже свихнулся :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75396

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    86

  • TrueSight

    32

  • Benjamin_Franklin

    22

  • n00bsky

    22

  • Yankee

    17

  • йцукенгшщз

    17

  • tehnar-5

    17

  • CityLove

    14

  • ReXaR

    12

  • Barabashka1997

    11

  • Нимор

    8

  • pissman

    7

  • Кощей Бессмертный Inc.

    5

  • LeonXBB

    5

  • Bernadotte

    3

  • Salazar

    2

  • Strangerr

    2

  • kwim

    2

  • [light]

    2

  • Комедиант

    2

  • Diplomate

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Kvasir

    2

  • Karno

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...