Патриотизм - Страница 4 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Патриотизм - любовь к Родине, соответсвующаяя интересам гражданам державы - нации. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа

Вроде бы все неплохо написано, но рассмотрим на практике:

кто такие коммунисты? - патриоты

кто такие демократы? - патриоты

кто такие монархисты? - патриоты

кто за Путина? - патриоты

кто за Зюганова/Жириновского? - патриоты

кто болеет за зенит? - патриоты

кто болеет за спартак? - патриоты

Забавно, все патриоты и все такие разные. Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми. С одной стороны - 70% патриотов это здорово. Но с другой - 30% это кто? Они не любят Родину? Антипатриоты?

АнтипатриотизмНажмите здесь!
 Антипатриотизм - враждебное отношение к своей Родине, враги Родины [Cкрыть]

Ясен пень, что почти треть населения врагов ( а это примерно 42 млн. человек) это уж через чур. А может они не понимают, кто такой патриот?

ПатриотНажмите здесь!
 Патриот - тот, кто любит свою Родину. Преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги ради интересов своей Родины [Cкрыть]

Ага, загвоздка в фразе "жертвы и подвиги". Подымите лапки, кто из вас готов пожертвовать своим благополучием, семьей ради Родины? Нет, нет вы серьезно задумайтесь. (было бы интересно провести опрос, спросив у прохожих "готовы ли вы на жерты и подвиги ради Родины" и посмотреть на результаты. А ведь жерты и патриотизм - неразделимые понятия)

А что такое Родина?

РодинаНажмите здесь!
 Родина - просторы земли с которыми у человека связаны наиболее яркие и счастливые моменты жизни.Как правило это детство и юношество, если они были счастливыми, в кругу семейного тепла, домашнего уюта и на фоне природных красот тех мест где это происходило.Родина вызывает у человека чётко ощущаемое чувство неразрывной связи с землёй, и не покидает человека на протяжении всей его жизни [Cкрыть]

То есть? А как же "моя Родина - Россия"? Может ли человек, родившийся и проживший в Москве/Питере считать своей Родиной Дальний Восток, Дагестан, Кубань, Сибирь если он там даже ни разу не был? Интересный вопрос.

Кстати, а патриот же кроме Родины должен любить народ? Ведь так? А что есть народ?

НародНажмите здесь!
 Народ - 1) Все население державы 2) Этнос с единым языком и самосознанием - нация [Cкрыть]

Вывод : термины "патриотизм", "Родина" "народ" крайне размыты и каждый человек под ними предполагает все, что ему захочется. И искать по определению кто "патриот", а кто нет - бессмысленно. Нужно смотреть на поступки.

Логичный вопрос, а что вы делаете, чтобы именовать себя патриотом? Ненавидите Европу? И как называются те люди, которые считают себя патриотами, но ведут "великую" интернет борьбу против других государств? Квасные патриоты

Квасной патриотизмНажмите здесь!
 Квасной партиотизм - ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждающего ура-патриотизма, когда восхваляется все свое — потому что оно свое, отвергается все чужое — потому что оно чужое [Cкрыть]

Вывод: патриотом имеет право именоваться человек, прилагающий реальное содействие своей Родине и народу, трезво анализирующий историю своей страны, как негативные ее отрывки так и позитивные. (но не воюющий в интернете путем создания тем в стиле "весь мир - дерьмо, Россия лучше всех" и "Я русский, поэтому я лучше ...*подставьте название национальности*")

Но, есть интересная статистика:

За последнии три года из России в эммиграцию уехало 1.250 тыс. человек. При этом 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что-то это не очень состыковывается с 70% патриотов в России.

И на последок несколько вопросов:

I. Готовы ли вы пожертвовать всем что у вас есть ради Родины и народа? Что есть для вас ваш народ и ваша Родина? И достойны ли они ваших жертв?

II. Кому прежде всего выгоден патриотизм?

III. Что вы делаете, чтобы иметь право называться патриотом?

IV. И кто вы прежде всего? Патриот или человек?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
--- По мне, так это скорее катализатор, чем основная причина революции.

А вот тут соглашусь, причина гораздо глубже. Старые государственные формы не удовлетворяли новым поотребностям, плюс борьба между старыми и новыми классами за лидерство в обществе - дворянство никак не хотело уступать место новым силам.

Ссылка на комментарий

Praetor95
--- Сократилось, но толку то? Может быть тогда сравним уровень жизни в Японской Империи до ВМВ и послевоенной Японии? И к чему привело разумное сотрудничество с Западом? Почему была построена Берлинская стена? Да потому что народ из "счастливой" ГДР-совпедии массово бежал в ФРГ, наверное они не знали о сокращении разницы уровня жизни

Тогда почему не только остдойчи но и фргшники жалеют о том что ГДР не стало? ;) При этом мнение подобное то нарастает.

Ссылка на комментарий

Тогда почему не только остдойчи но и фргшники жалеют о том что ГДР не стало?

--- Из фргешников я ни одного не знаю, жалеющего о развале ГДР (ну может быть разве что коммунисты). А из восточных германцев... тут все просто, ностальгия, раньше солнце было ярче, люди лучше, колбаса вкуснее. И то, если посмотреть по процентам, то ностальгирующих не так уж и много.

а вот прикиньте, король внезапно дарует буржуазные свободы и короче всем хорошо.

но на след.день Бастилия взята и власть всё равно свергают.

--- Ну, некрасиво останавливаться на половине пути :)

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Тогда почему не только остдойчи но и фргшники жалеют о том что ГДР не стало? ;) При этом мнение подобное то нарастает.

ответ прост : в остдойче безработица под 10-15%, они требуют дотаций. ну и хлынули осси в перенаселённую ФРГ за высокими зарплатами.

и ФРГ теперь должна была подтягивать ГДР

вообщем, вессям не оч. понравилось пришествие с востока :D

Ссылка на комментарий

Толстый
Тогда почему не только остдойчи но и фргшники жалеют о том что ГДР не стало? ;) При этом мнение подобное то нарастает.

Просто любой строй имеет свои недостатки. Советский имел одни, западный - другие. Вспоминаются слова предостережения, сказанные одним из диссидентов Александром Зиновьевым в период перестройки:

Запад — это не только супермаркет, где можно приобрести все необходимые предметы потребления. Чтобы покупать, нужны деньги. А чтобы заработать их, надо спуститься из сферы кажущегося изобилия в преисподнюю общества, которая с точки зрения условий труда вполне сопоставима с коммунистической, если не хуже. Высокий жизненный уровень — это не просто зарплата людей в коммунистических странах, помноженная на пять или даже на десять, и возможность покупать на нее все, что угодно. Это — принудительный образ жизни, имеющий свои теневые стороны и доступный далеко не всякому. Если бы можно было дать возможность советским людям попробовать пожить в условиях Запада с его реальными проблемами, т.е. с отсутствием гарантии работы, с поисками работы, с настоящей эксплуатацией, с поисками жилья, с ипотекой и прочими далеко не соблазнительными атрибутами западного образа жизни, то наверняка большинство из них предпочло бы советскую бедность западному благополучию.

Коммунизм имеет не только недостатки, но и достоинства, о которых я уже говорил выше. В период кризис они отошли на задний план. На первый план вышли недостатки. А эпидемия саморазоблачения и очернения всей прошлой советской истории вообще придала мрачные очертания всему коммунистическому образу жизни. Перестройка поставила под угрозу все лучшие завоевания коммунизма, которые стали привычными для масс населения. Именно угроза потери их вынуждает людей осознавать эти привычные формы жизни как достоинства коммунизма и думать об их сохранении. А это и есть противодействие перестройке, т.е. контрперестройка.

У него есть также любопытная мысль о том, что в той или иной форме в обществе неизбежна контрперестройка, которая в какой-то мере возвратит общество к старому (коммунистическому) состоянию. Правда факторы, которые обусловили этот процесс и его масштабы он, как оказалось, сильно переоценил.

Ссылка на комментарий

У него есть также любопытная мысль о том, что в той или иной форме в обществе неизбежна контрперестройка

--- В некоторой мере контрперестройка уже произошла:

КПСС - Единая Россия

Комсомол - Путинюгенд

Губернаторские выборы - запретили (и никто из этого якобы "сознательного" населения даже не вякнул, а вы можете представить себе, чтобы в США запретили губернаторские выборы?)

Запад нам снова больше не друг

Благо еще пятилеток и предмета в универах по изучению истории партии "Единая Россия" нету

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Praetor95
--- Из фргешников я ни одного не знаю, жалеющего о развале ГДР (ну может быть разве что коммунисты). А из восточных германцев... тут все просто, ностальгия, раньше солнце было ярче, люди лучше, колбаса вкуснее. И то, если посмотреть по процентам, то ностальгирующих не так уж и много.

Не только это, социальная защищённость тоже играет сильную роль, капитализм не может этого в полной мере дать, а социализм может.

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Не только это, социальная защищённость тоже играет сильную роль, капитализм не может этого в полной мере дать, а коммунизм может

--- Расскажи об этом шведам и норвежцам, они посмеются

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Толстый
--- В некоторой мере контрперестройка уже произошла

В некотором роде - да, но далеко не в полной мере, она у нас носит неполный характер и сочетается с серьезной зависимостью от внешнего мира (потому она не может пройти в полном объеме). Причем я бы не назвал это явление однозначно негативным - например, мой уровень жизни как раз во время контрперестройки существенно вырос.

Ссылка на комментарий

Толстый
--- Расскажи об этом шведам и норвежцам, они посмеются

А можно ли назвать их капиталистическими странами? Из того же Зиновьева:

Идеи коммунизма были изобретены в странах Запада, а не в России. Они реализовались раньше в России, а не на Западе, но это не означает, что Западу удалось избежать коммунизма. История человечества — не прямая линия, а брожение трясины и болота бесчисленного множества «линий» всяких форм и всяких направлений, бесчисленное множество событий и действий людей в рамках исторического времени, т.е. в веках и тысячелетиях. Исторические эволюционные линии делают зигзаги, обрываются, обнаруживают себя вновь спустя много десятилетий и веков в новом обличий. Идеи коммунизма возникли на Западе не без оснований. Эти основания не исчезли совсем. Они лишь изменили свои формы, а суть их осталась и теперь вновь заявляет о себе.

Коммунизм здесь вырастает не из идеологии (как и в России!), а из самих внутренних условий жизни. Этот процесс происходит независимо от усилий западных коммунистических партий, а в значительной мере вопреки им. Основу коммунистической тенденции образуют не рабочие и крестьяне, а огромные массы чиновников, инженеров, учителей, директоров, врачей, профессоров, артистов, писателей, художников, журналистов, короче говоря, — всех тех, кого в Советском Союзе относят к категории служащих. Этот слой населения, жаждущий стабильных и гарантированных условий существования, растет и приобретает все большее влияние и в странах Запада. Число людей, жаждущих стать служащими государства, в странах Запада огромно. Эти люди не думают о том, какую цену их потомкам придется заплатить за осуществление этого идеала.

В этом направлении ведут фактически усилия правящих и оппозиционных партий Запада сохранять общественный порядок и вносить в общество элементы государственного регулирования. В этом направлении идут и идеи и дела западного социализма. Последний вносит гораздо большую долю в коммунистическую тенденцию, чем коммунистические партии Запада. Западный социализм есть лишь западный путь к коммунизму. Путь этот противоречив. С одной стороны, на этом пути делается многое такое, что движет общество к коммунизму, — социальное страхование, налоговая система, социализация, государственное распределение бюджета, государственное образование, контроль. А с другой стороны, тем самым пытаются предотвратить коммунизм, имея в виду под коммунизмом лишь русский путь. Пути действительно разные. Но конечные результаты будут сходными. Запад, опередив Советский Союз в экономическом, технологическом и других отношениях, отстал от него в социальном отношении. Но история знает и не такие зигзаги. Впереди — столетия. Времени хватит. И Запад еще наверстает потерянное.

Ссылка на комментарий

Praetor95
--- Расскажи об этом шведам и норвежцам, они посмеются

Их система отдаленно напоминает социализм не более.

Ссылка на комментарий

мой уровень жизни как раз во время контрперестройки существенно вырос.

--- Я не спорю, по уровню жизни при Путине мы вышли как раз на уровне 80-ых годов, только без очередей за колбасой. В этом есть и положительные черты.

Их система отдаленно напоминает социализм не более.

--- Но на практике на голову совершенней так называемого "социализма" и в политическом плане не имеет ничего общего с совком. Я вообще сторонник шведской модели и считаю себя социал-либералом

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Толстый
Но на практике на голову совершенней так называемого "социализма" и в политическом плане не имеет ничего общего с совком. Я сторонник шведской модели и считаю себя социал-либералом

Безусловно, он совершеннее. Но общие черты есть, и весьма серьезные - широкая регламентация экономической жизни, социальное законодательство, большая доля государственных служащих в численности занятых. Конечно, наличие частного сектора и многопартийность сильно отличают ее от Союза. Но можно ли считать это различие непреодолимым? Ведь многопартийность и мелкое предпринимательство функционировали и в ряде стран восточной Европы, например, в Польше. Этим я хочу сказать, что шведскую модель можно считать социализмом, возникшим и развивавшимся в лучших условиях, чем российский.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Но общие черты есть, и весьма серьезные - широкая регламентация экономической жизни, социальное законодательство, большая доля государственных служащих в численности занятых

--- Социалистические элементы так или иначе ярко выраженные есть абсолютно во всех более менее развитых странах. Так можно из-за наличия пособий по безработице и США назвать социалистической страной.

Ведь многопартийность и мелкое предпринимательство функционировали и в ряде стран восточной Европы, например, в Польше

--- Ну, знаешь ли, в КНДР тоже есть многопартийность. Но это не ставит КНДР на уровне Швеции

что шведскую модель можно считать социализмом

--- Я все таки не стану называть шведскую модель социализмом ибо не вижу действительно серьезных обоснований так говорить, социализм для меня - СССР, КНДР, КНР

Ссылка на комментарий

Толстый
--- Я все таки не стану называть шведскую модель социализмом ибо не вижу действительно серьезных обоснований так говорить, социализм для меня - СССР, КНДР, КНР

Что касается КНР, то там социалистических элементов явно меньше, чем в Швеции - как по социальным гарантиям (отсутствует всеобщая пенсионная система, например, да и образование школьное, если не ошибаюсь, платное), так и по экономическому строю - большая доля частного сектора, причем немало мелких кустарных предприятий частного типа.

Если говорить о КНДР, то во времена СоцБлока это была, наверное, самая жесткая система из имевшихся (разве что Албания с ней сравниться). А с Польшей или Венгрией нечего и сравнивать, там куда либеральнее было. А после краха СССР от социализма в экономике, похоже, не так много осталось. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на этот счет.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Вот любопытная статья на этот счет

--- Со статьями и видеоконференциями Андрея Ланькова я знаком, грамотный человек

Что касается КНР, то там социалистических элементов явно меньше, чем в Швеции - как по социальным гарантиям (отсутствует всеобщая пенсионная система, например, да и образование школьное, если не ошибаюсь, платное), так и по экономическому строю - большая доля частного сектора, причем немало мелких кустарных предприятий частного типа.

--- Тем не менее, это не мешает российским "коммунистам" кричать направо-налево о победе коммунизма в КНР и о том, какая это великолепная страна (и танчики есть, и весь мир боится :))

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

never-forgotten

в общем как и с аферами монархов тема скатилась в обсуждение демографических процессов, так и тема о патриотизме, прежде всего философской составляющей, скатилась в обсуждение крупнейшей.геополит.катастрофы 20 века.

Ссылка на комментарий

Толстый
Тем не менее, это не мешает российским "коммунистам" кричать направо-налево о победе коммунизма в КНР и о том, какая это великолепная страна (и танчики есть, и весь мир боится :))

К нашим коммунистам-партейцам я испытываю весьма мало уважения, результататом их политики стал полный коллапс когда-то сильной организации и полная потеря влияния в политике - притом, что были все объективные предпосылки для другого исхода. Что СССР они продули, что партию свою. Но это, конечно, оффтоп, за что я извиняюсь :)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
 Потому что контролировать на государственном уровне однотипную массу гораздо проще, чем конгломерат мнений

Так а чем "однотипная масса" отличается от "конгломерата мненией"?  То бишь чем свободное общество США отличается от затотализированного общества СССР?

Я так понимаю что общаюсь с либералом? А достиг ли этот либерал 18-летия? Это ведь важно.

Ссылка на комментарий

А достиг ли этот либерал 18-летия?

--- Родился 13 декабря 1984 года в станице Староминской, что в Краснодарском крае. Родственники по мужской линии - казаки, многие пострадали от советской власти (брат моего деда 5 лет провел в лагерях, за случайно разбитый бюст Сталина, вышел по амнистии туберкулезным больным, умер через пол года). В 1985 наша семья была направлена по распределению в село Мартыновичи, что недалеко от чернобыльской АЭС. В апреле 86 года, когда рванула станция, родители без открепления покинули опасную зону (2 дня людей не отпускали, несмотря на радиацию) и были названы местным партийным руководством, уже собиравшем вещички, "предателями Родины", благо суда не было. В 2002 закончил 11 классов в школе №1 в станице Староминской. В этом же году поступил в КубГУ на экономический факультет. С либерализмом впервые познакомился на 1 курсе со статьи Джона Милля "О свободе". На 5 курсе стал активистом молодежного движения "Оборона", организовал и провел пикет на Пушкинской площади в поддержку отечественного сельхозпроизводителя. В 2008 году покинул "Оборону", из-за внутренних конфликтов по поводу финансирования движения, знаком с Яшиным (вбейте в википедию). В том же 2008 летал в Амстердам (отличные люди, голландцы). В 2009 женился на сестре моего одногруппника, жена - из адыгов-шапсугов-христиан, родом из Аше (20 км. от Сочи), имею дочь (2 года). Работаю в оценочной фирме. Сейчас в отпуске.

Вполне подробно?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31714

Лучшие авторы в этой теме

  • RAmero

    24

  • never-forgotten

    20

  • Толстый

    18

  • Truvor

    15

  • Praetor95

    12

  • abyrvalg

    7

  • Theodor

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Nedzvikk

    4

  • Dobryak

    4

  • Ленивый бабай

    4

  • Empy

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • Явный

    3

  • Killen

    3

  • Кусяша

    3

  • Каратель

    3

  • лекс

    2

  • Константинъ

    1

  • stranger

    1

  • Ouwen

    1

  • ibnXattab

    1

  • Fortop

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...