3-4 октября 1993 года. - Страница 5 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

3-4 октября 1993 года.

Октябрь 1993 года  

156 голосов

  1. 1. В октябре 1993 года:

    • Власть поступила правильно, подавив красный мятеж в зародыше, и не допустила гражданской войны
      21
    • Я не сторонник Ельцинской власти, но коммунистов надо было добить!
      25
    • Я не сторонник коммунистов, но считаю, что власть расстреляла из танков свободный парламент России, правы были те, кто защищал Белый Дом вместе с коммунистами
      61
    • Я за коммунистический реванш, жаль не получилось повторения революции 1917
      37


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Как вы оцениваете события 1993 года, как подавление красного мятежа или как-то иначе?

Лично я считаю, что это была попытка коммунистического переворота. Стоит только посмотреть видео, где эти негодяи срывают российский флаг и вместо него поднимают красную тряпку...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Это что такое было? Лекции Новодворской в сокращении?

Нет, к сожалению это была всего лишь историческая правда.

И причем тут эта городская сумасшедшая? Или просто ответить нечего?

ЗЫ: и вообще топик не о Гитлере со Сталиным, а о Ельцине с Хасбулатовым. =)

Ссылка на комментарий

Это очень романтичное отношение к кулакам, и как вся романтика, не имеющее отношения к действительности.

Но демонизировать Сталина, а тем более сравнивать с Гитлером - мягко говоря, абсурд.

Я не демонизирую. Я не отрицаю что он принял страну с плугом, а оставил с тракторами, но преступлений его это не оправдывает. Насчет сравнения с Гитлером - помоему два сапога пара... Просто Сталина хоть как то сдерживала коммунистическая идеология, которая, несмотря на все минусы в плане экономики, в основе своей гуманна, а у Гитлеровского режима - сама нацистская идеология была в корне античеловечна.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если бы победил Верховный Совет, вряд ли бы что то сильно изменилось, просто была бы парламентская, а не президентская республика.

С чего же ты такое взял? Это же был явно красный реванш. Помнишь к чему призывали "защитники Белого Дома"? Никакой бы парламентской республики не было. Была бы коммунистическая диктатура в самом худшем ее проявлении и повторение гражданской войны. Ельцин может (я во все тонкости юридической стороны дел не вникал) и не прав чисто формально, но в целом сделал правильно, что разогнал эту шайку. Если бы в свое время всех Лениных, Троцких также обезвредили, то не было бы никакой "октябрьской революции" и у нас была бы Великая Россия.

Также вспомним, что формально правильно с юридической стороны и Гитлер пришел к власти. Но таких к власти допускать нельзя.

Идеальных правителей (ну, может, кроме Ленина ) -нет.

Шутку оценил :lol:

Но демонизировать Сталина, а тем более сравнивать с Гитлером - мягко говоря, абсурд.

Шоу продолжается. Валяйте дальше, циркачи. Тут и камедиклаб смотреть не надо, достаточно прочитать, что Дартаньян пишет.

Я не отрицаю что он принял страну с плугом, а оставил с тракторами

Забыл добавить, что принял он ее с плугом после Ленина и Троцкого. ;)

коммунистическая идеология, которая, несмотря на все минусы в плане экономики, в основе своей гуманна

Ога, а Ленин со Сталиным самые гуманистые гуманисты ХХ века!

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
и у нас была бы Великая Россия.

На каких основаниях ты это утверждаешь?

Забыл добавить, что принял он ее с плугом после Ленина и Троцкого.

До Ленина и Троцкого Россия обладала развитой экономикой и промышленностью? Где об этом можно почитать?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
До Ленина и Троцкого Россия обладала развитой экономикой и промышленностью? Где об этом можно почитать?

Конец XIX — начало XX веков — период быстрого экономического роста. Донецкий бассейн стал центром тяжёлой промышленности.

Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция, совпавшая с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия в начале ХХ века стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (Англия, Франция, США и Германия).

Аграрная реформа 1906 – 1910 гг. привела к росту сельскохозяйственного производства. По валовому сбору хлебов Россия стояла на 1 месте в мире. В 2,5 раза увеличилось поголовье скота.

Национальный доход страны равнялся — 16,4 млрд рублей (7,4 % от общемирового). По этому показателю Россия занимала четвёртое место после США, Германии и Британской империи.

По валовому промышленному производству на 1913 год — 6,521 млрд рублей (5,3 % от общемирового). По этому показателю Россия занимала пятое место после Франции, Германии, США и Британской империи.

С 1894 по 1914 г. в России добыча угля возросла на 306%; нефти на 65% ;соли на 42%, золота на 43% ; меди на 375% ; чугуна на 250% ; железа и стали на 224%. Соответствующими были темпы развития машиностроения, военной промышленности, энергетики. В 1913 году урожай зерна в России был на треть больше чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых. Россия поставляла 50% мирового экспорта яиц; ей принадлежало 80% мирового производства льна.

Госбюджет с 1031 млн. руб. в 1894 г. возрос, в 1916 г. почти вчетверо - 4 млрд. И это несмотря на то, что железнодорожные. тарифы были понижены, выкупные платежи на земли, многие налоги были отменены, а в 1914 году казенные продажи спиртного были закрыты. Тем не менее рост госдоходов выражался в 300%.

Заработная плата в общих расходах производства превышала 60%! В 1912 г.средний заработок рабочих составлял 255 руб. в год: от 447 руб. (на электростанциях), и 425 руб.(машиностроение) до 180 руб. (льнозаводы) и 156 руб. (рабочий пищевого предприятия). В 1914 году, при понижении цен, средний заработок рабочего составлял уже 397 руб. в год - от 551 руб. в машиностроении до 343 руб. в обрабатывающей промышленности. Техник получал 1500 руб. в год, а инженер 2400.

Налоги в Империи были самыми низкими в мире.Прямые налоги на 1 жителя в России составляли 3 руб. 11 коп.,а косвенные - 5 руб. 98 коп. Во Франции они составляли соответственно 12,25 и 10 рублей;В Германии - 12,97 и 9,64 рубля;В Англии - 26,75 и 15,86 рубля.

За два года до Первой мировой войны президент США Тафт признался российским СМИ:

"Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким не может похвастаться ни одно демократическое государство"

Эдмон Тери, редактор французского журнала Economiste Europeen, январь 1914 г.:

"Если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 г. идти также, как они шли с 1900 по 1912 г., Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношениях"

Вот такая "отсталая страна" которую "поднимали" большевики... :023:

Ах да, ссылкиНажмите здесь!
 Фабрично-заводская промышленность России//Россия 1913 год — Российская Академия Наук Институт Российской истории. СПб, 1995. Таблица 1.1

Folke H. Industrialization and Foreign Trade. Geneva, 1945. H. 13; Rather S., Soltow J.H., Sylla R. The Evolution of the American Economy. New York, 1979. Р. 385.

Б. Л. Бразоль ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II 1894-1917 В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

С чего же ты такое взял? Это же был явно красный реванш. Помнишь к чему призывали "защитники Белого Дома"? Никакой бы парламентской республики не было. Была бы коммунистическая диктатура в самом худшем ее проявлении и повторение гражданской войны. Ельцин может (я во все тонкости юридической стороны дел не вникал) и не прав чисто формально, но в целом сделал правильно, что разогнал эту шайку. Если бы в свое время всех Лениных, Троцких также обезвредили, то не было бы никакой "октябрьской революции" и у нас была бы Великая Россия.

Также вспомним, что формально правильно с юридической стороны и Гитлер пришел к власти. Но таких к власти допускать нельзя.

Да, защищали ВС в основном коммунисты и националисты, а иногда даже монархисты. Но были и вполне себе здоровые "демократические" силы как в самом ВС, так и среди его защитников. Кроме того преобладали в основном лозунги не столько коммунистического, сколько националистического толка, из разряда, страну разворовали, державу развалили, трекляте евреи и т.п. Да и самих Руцкого с Хасбулатовым сложно назвать ярыми коммунистами, Хасбулатов в своих мемуарах критикуя политику "шоковой терапии" никогда не говорит о необходимости возращения в советское прошлое, он скорее выступает за более мягкое проведение реформ. Кроме того примеры прихода в бывших странах соцлагеря к власти коммунистов есть, однако нигде это не вызвало реставрации старого режима, скорее более мягкий переход к новому, вместо политики "шоковой терапии".   

На мой взгляд события 1993 года были скорее личностным конфликтом и борьбой за власть, чем столкновением демократии с коммунистическими реваншистами

Ссылка на комментарий

 Ленин со Сталиным самые гуманистые гуманисты ХХ века!

Я не оправдываю их преступлений, однако сравнивать коммунизм и нацизм на мой взгляд не корректно. Коммунизм несмотря на все свои недочеты не отрицает основных человеческих прав. Он не ставит одни народы выше других, не выступает за истребление целых этносов. Да, большинство прав и свобод были декларированы в Конституции СССР и в различных международных документах, а на деле не соблюдались, но даже просто декларирование - уже много значит. Нацизм же изначально ставит одних людей выше, чем другие. И сравняться с "арийцами" впринципе нельзя было, если ты представитель низшей расы - ты навсегда им останешься, ибо в тебе течет кровь "недочеловека". В отличие от коммунизма, это была очень порочная и античеловечная идеология в самом своем основании.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я не оправдываю их преступлений, однако сравнивать коммунизм и нацизм на мой взгляд не корректно.

Так мы судим по делам, а не по теории. По делам, конкретным, можно вполне поставить в один ряд.

А то давайте я задекларирую мир, дружбу, равенство, братство и пойду убивать. Скажу, а че? У меня же мирная идеология. А убиваю я кого хочу во имя этих великих целей - мира, радости, равенства и братства. Иначе этого не достичь.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

BloodRaven
Как троцкист подтвержадю - преступление.
Про Испанию, как всегда, все забыли.
Нет, к сожалению это была всего лишь историческая правда.
А, ну, конечно. Как я сам до этого не додумался?
И причем тут эта городская сумасшедшая?
Очень похожие сказки.
Или просто ответить нечего?
Человеку, ставящему знак равенства между Сталиным и Гитлером - да, нечего ответить.

P.S. Есть у меня такое - я тексты читаю с конца; так вот, увидев в самом конце это:

Б. Л. Бразоль ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II 1894-1917 В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

мне не понадобилось читать дальше.

В качестве ответа на эту брошюру имеется статья Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Андрея Анфимова.

Опровергать остальное даже смысла не вижу.

P.P.S. БГ, хватит лазить в педивикию.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Так мы судим по делам, а не по теории. По делам, конкретным, можно вполне поставить в один ряд.

По делам, говорите... Ну если для вас зарплата заключённым в одном ряду с крематориями в концлагерях стоит, а разжигание межнациональной розни с национальным единением - то да. Действительно, можно

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Опровергать остальное даже смысла не вижу.

Я не сомневался в вашей реакции. Вы любую ссылку будете высмеивать. Или вам на полное собрание сочинений Ленина только ссылки подавай? Всё с вами ясно.

мне не понадобилось читать дальше.

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. После окончания университета принят на службу в министерство юстиции. В 1912 г. направлен в Лозанну для изучения новейших научных достижений в криминалистике. Увлекался литературой и театром, писал театральные рецензии.

В Первую мировую войну Бразоль был призван в армию и воевал на Юго-Западном фронте. В конце 1916 он был отправлен в США в качестве юрисконсульта англо-российской комиссии по военным закупкам.

Чем биография хуже биографии Ленина?

По-моему такой человек заслуживает большего доверия.

P.P.S. БГ, хватит лазить в педивикию.

БР, хватит лазить на скепсис. ;)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

BloodRaven
Я не сомневался в вашей реакции. Вы любую ссылку будете высмеивать. Или вам на полное собрание сочинений Ленина только ссылки подавай? Всё с вами ясно.
Я привёл опровержение за авторством доктора исторических наук, профессора, сотрудника РАН. Это слабо вписывается в определение понятия "высмеял".
По-моему такой человек заслуживает большего доверия.
Мне искренне плевать на биографию Бразоля. Мне важно только то, что он написал, и какие источники использовал.
БР, хватит лазить на скепсис. ;)
И это - всё? Я разочарован.

P.S. Приведи контр-опровержение - тогда и поговорим.

P.P.S. Я ведь почти уверен, что ты не удосужился прочитать эту статью раньше (а я ведь её выкладывал). Иначе зачем тебе лезть под такой "превентивный удар"?

Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я привёл опровержение за авторством доктора исторических наук, профессора, сотрудника РАН. Это слабо вписывается в определение понятия "высмеял".

Там у меня была ссылка и на РАН. Но ты же вроде как академиков и профессоров РАН высмеивал как-то, когда я тебе приводил их слова. Говорил, что они де не знают ни хрена или типа цепные псы режима, что-то вроде того.

Мне искренне плевать на биографию Бразоля.

Ну и зря.

P.S. Приведи контр-опровержение - тогда и поговорим.

Какое контр-опровержение? На эту книжонку? Там ничего по существу нет. Небольшие поправки и все, цепляние к деталям и правка цифр мелкого несущественного порядка. Суть-то остается - что Россия несомненно имела развивающуюся промышленность, устойчивую экономику и в целом была в ряду ведущих стран мира. А вы ее тут с Нигерией сравниваете с Дартаньяном.

Пора уже признать, что это не так и вы как минимум заблуждались насчет этого в силу своей неграмотности и одурманивания коммунистической пропагандой. А по большому счету вы прекрасно знаете, что Россия была Великой страной с огромным потенциалом и если б не ваши большевики правила бы миром. Но вы настолько фанатичны в своих убеждениях, что намеренно говорите неправду и очерняете российскую историю.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

BloodRaven
:) В очередной раз позабавил. Ладно, Белогвардеец, оставляю тебя наедине с твоими иллюзиями.
Ссылка на комментарий

belogvardeec
:) В очередной раз позабавил. Ладно, Белогвардеец, оставляю тебя наедине с твоими иллюзиями.

А я тебя наедине с твоей сотонинской звездой. Молись на нее, раз ответить нечего.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

А я тебя наедине с твоей сотонинской звездой.
Молись на нее, раз ответить нечего.

Дааа, кому же тут нечего сказать :)

Ссылка на комментарий

Очень похожие сказки.

Вы случаем не поклонник истории Фоменко? Для него тоже все исторические факты - "сказки", а пуническая война по его мнению протекала в 15 веке, т.к. в источниках упоминается, что у Ганибала в армии были слоны, а слонами, как утверждает Фоменко, назывались испанские пушки 15 века, следовательно и война Рима с Карфагеном была никак не раньше 15 века. :D

Вообще то это не сказки. Все написанное мною - чистая правда. Или по вашему Сталин не проводил "раскулачивание", не депортировал народы, не уничтожал политических конкурентов (и не только конкурентов)? Может быть он поддерживал свободу слова и при нем не было цензуры? Или при нем не было голода от которого гибли тысячи в то же самое время, когда мы продовали хлеб зарубеж? Хоть одно из моих утверждений является "сказкой"? Но да, конечно, вам нечего ответить по делу, намного легче отмахнуться от этого, сказав, что все это сказки, а для веса своих слов связать высказывания вашего оппонента с убеждениями какой то чудачки.

Ссылка на комментарий

Так мы судим по делам, а не по теории. По делам, конкретным, можно вполне поставить в один ряд.

А то давайте я задекларирую мир, дружбу, равенство, братство и пойду убивать. Скажу, а че? У меня же мирная идеология. А убиваю я кого хочу во имя этих великих целей - мира, радости, равенства и братства. Иначе этого не достичь.

Не стоит по делам отдельных злодеев вроде Сталина судить о всей идеологии, то что Сталин был кровавым тираном, еще не обозначает, что коммунизм есть античеловечная идеология. А вот про нацизм такое сказать можно. Нацизм и без Гитлера оставался бы идеологией ненависти.

Так что Сталина с Гитлером в один ряд поставуить можно, а вот коммунизм с нацизмом - никак.

Изменено пользователем morv
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Не стоит по делам отдельных злодеев вроде Сталина судить о всей идеологии, если Сталин был кровавым тираном, еще не обозначает, что коммунизм есть античеловечная идеология.

Не в одном Сталине дело. Если б он был исключением из правил, тогда да. Но ведь наоборот. :023:

По всему миру применение коммунистических идей приносило несчастья.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Так что Сталина с Гитлером в один ряд поставуить можно, а вот коммунизм с нацизмом - никак.

В теме "Пропаганда" есть ролик с интересным мнением Вассермана по этому поводу.

По всему миру применение коммунистических идей приносило несчастья.

Например?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54282

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    51

  • Борода

    25

  • morv

    14

  • Антидот

    13

  • Dart An'ian

    12

  • Kim

    10

  • Igor_Wolfson

    8

  • Эрика Хартманн

    8

  • BloodRaven

    6

  • DegZ

    5

  • registration

    5

  • Kosta

    4

  • Isaac New

    4

  • Имитатор

    4

  • GUNN

    3

  • Освобождатор

    2

  • Laivel

    2

  • St@tiX

    2

  • Эkiti Holocaust

    2

  • Лукулл

    1

  • nbIX

    1

  • Мин Тау

    1

  • CommunistAlex

    1

  • Тиро Фихо

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...