Лучший вид наследования - Страница 8 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gildebrandt
Большинство выбирает первородство, т.к. данный тип стабильно передаёт "венок" от отца к сыну, что по нашему "узкому" знанию истории нам наиболее близко..

Не обязательно) Я люблю первородство еще и потому, что меня раздражают постоянные сообщения о волеизъявлении электората в королевских выборах. при первородстве больше шансов, что юный монарх продержится 10 лет у власти, чтобы закон сменить при случае. а уж гевелкайнд просто пугает необходимомтью дележки)

Ссылка на комментарий

antil08

Конечно же первородство. И у мусульман турецкая система.

В чем плюс? Не давая земель родственников вы до минимума сократите шанс восстаний от родни)

Ссылка на комментарий

Предпочитаю выборы. Контролировать их очень легко - мой голос и голос наследника это уже 2.

Обычно лояльные вассалы епископы или архиепископы тоже поддерживают мой выбор.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Предпочитаю выборы. Контролировать их очень легко - мой голос и голос наследника это уже 2.

Обычно лояльные вассалы епископы или архиепископы тоже поддерживают мой выбор.

Это если королевство одно, а если несколько...

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Вот и я про то же.

Сохранить всё и вся в своих руках можно лишь невозбранно используя первородство.

Ссылка на комментарий

kalistor
Вот и я про то же.

Сохранить всё и вся в своих руках можно лишь невозбранно используя первородство.

30 лет восстаний- моя мечта :lol:

Ссылка на комментарий

skin696969

Первородство проще только с первого взгляда. Никаких существенных плюсов перед выборами у

первородства нет. Чехарда с отъемом/передачей епископств (-20 отношения вассалов), убийство за 200

золотых своих детей, которые в будущем могли дать потомство, пусть и среднего качества-их можно

использовать для выгодных союзов. А если наследник умрет раньше, чем взойдет на трон и у него нет детей

- опять куча проблем.

То ли дело выборы. В любой момент можно выбрать наиболее выгодного приемника. Появляется простор

для стратегического планирования, +20 отношения вассалов.

По личному опыту могу сказать, что достаточно +50 в отношениях с вассалом, что бы он проголосовал за

вашего кандидата, а это минимум в нормальных отношениях - всегда надо стремиться к +100. В данном

случаи при нормальных отношениях большинство голосов будет на вашей стороне. В последней игре у меня

сейчас 4 королевства (все с выборами) и 2 на подходе, правит третий по счету король - никаких проблем с

выборами ни разу не возникало.

Еще раз повторюсь: главное, и не только в выборах, - отношения с вассалами. Вырезайте целыми

династиями, провоцируйте на восстания, сажайте в тюрьмы, давайте придворные титулы, земельные титулы,

деньги, делайте заговоры на отъем земельных титулов, назначайте вассалами лояльных вам персонажей,

короче поступайте как вам больше нравиться. +100 в отношениях - это 100% леви, а это в свою очередь

новые земли, престиж, благочестие.

Подводя итог можно сказать, что первородство - это "топорная работа" и вы становитесь заложником

обстоятельств, надеясь на удачу, выборы - единственная форма наследования без недостатков.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Первородство проще только с первого взгляда. Никаких существенных плюсов перед выборами у

первородства нет. Чехарда с отъемом/передачей епископств (-20 отношения вассалов), убийство за 200

золотых своих детей, которые в будущем могли дать потомство, пусть и среднего качества-их можно

использовать для выгодных союзов. А если наследник умрет раньше, чем взойдет на трон и у него нет детей

- опять куча проблем.

То ли дело выборы. В любой момент можно выбрать наиболее выгодного приемника. Появляется простор

для стратегического планирования, +20 отношения вассалов.

По личному опыту могу сказать, что достаточно +50 в отношениях с вассалом, что бы он проголосовал за

вашего кандидата, а это минимум в нормальных отношениях - всегда надо стремиться к +100. В данном

случаи при нормальных отношениях большинство голосов будет на вашей стороне. В последней игре у меня

сейчас 4 королевства (все с выборами) и 2 на подходе, правит третий по счету король - никаких проблем с

выборами ни разу не возникало.

Еще раз повторюсь: главное, и не только в выборах, - отношения с вассалами. Вырезайте целыми

династиями, провоцируйте на восстания, сажайте в тюрьмы, давайте придворные титулы, земельные титулы,

деньги, делайте заговоры на отъем земельных титулов, назначайте вассалами лояльных вам персонажей,

короче поступайте как вам больше нравиться. +100 в отношениях - это 100% леви, а это в свою очередь

новые земли, престиж, благочестие.

Подводя итог можно сказать, что первородство - это "топорная работа" и вы становитесь заложником

обстоятельств, надеясь на удачу, выборы - единственная форма наследования без недостатков.

Без недостатков? ну-ну.

Посмотрим чем у вас дело кончится...

И все-таки с первородством играть лучше, не надо заморачиваться с вассалами и проч.

И играть надо нормально, без убийства собственных детей и отправки неугодных в монастырь

Ссылка на комментарий

Первородство проще только с первого взгляда. Никаких существенных плюсов перед выборами у

первородства нет. Чехарда с отъемом/передачей епископств (-20 отношения вассалов), убийство за 200

золотых своих детей, которые в будущем могли дать потомство, пусть и среднего качества-их можно

использовать для выгодных союзов. А если наследник умрет раньше, чем взойдет на трон и у него нет детей

- опять куча проблем.

То ли дело выборы. В любой момент можно выбрать наиболее выгодного приемника. Появляется простор

для стратегического планирования, +20 отношения вассалов.

По личному опыту могу сказать, что достаточно +50 в отношениях с вассалом, что бы он проголосовал за

вашего кандидата, а это минимум в нормальных отношениях - всегда надо стремиться к +100. В данном

случаи при нормальных отношениях большинство голосов будет на вашей стороне. В последней игре у меня

сейчас 4 королевства (все с выборами) и 2 на подходе, правит третий по счету король - никаких проблем с

выборами ни разу не возникало.

Еще раз повторюсь: главное, и не только в выборах, - отношения с вассалами. Вырезайте целыми

династиями, провоцируйте на восстания, сажайте в тюрьмы, давайте придворные титулы, земельные титулы,

деньги, делайте заговоры на отъем земельных титулов, назначайте вассалами лояльных вам персонажей,

короче поступайте как вам больше нравиться. +100 в отношениях - это 100% леви, а это в свою очередь

новые земли, престиж, благочестие.

Подводя итог можно сказать, что первородство - это "топорная работа" и вы становитесь заложником

обстоятельств, надеясь на удачу, выборы - единственная форма наследования без недостатков.

Как я уже говорил, ты станешь слишком сильно зависим от своих вассалов. Я должен сказать что сам когда-то был сторонником этого режима, но поменял к нему своё отношение после этого инцидента:

При падении морального авторитета церкви ниже 40% у тебя во владениях могут появиться куча вассалов-еретиков. Это и разрушило одну мою марафонскую(то есть очень долгую) игру за Англию однажды. Когда неожиданно упал авторитет церкви и я потерял контроль. Остался с одним лишь более менее ещё католическим королевством Шотландия.

Ещё очень опасно это при ввязывании в длительную войну с кем-либо, при которой отношение к тебе может поменяться (особенно если у тебя много других культур кроме основной). У меня в Шотландии даже до религиозного хаоса Шотландцы поднимали против меня восстания.

Вообщем выборы намного опасней чем ты думаешь. Первородство намного устойчивее во всех смыслах, с ним ты можешь выжить при любых неурядицах, когда при выборный некоторые неприятные моменты могут положить конец правлению твоей династии, без возможности что-то исправить, а следовательно игре.

Ссылка на комментарий

Ole_Lukoye

думаю, что закон наследования - это игровой инструментарий, которым нужно уметь гибко пользоваться, применяя все перечисленные выше формы, по ситуации...

например, для собирания Руси в один кулак возможно поступить так - сначала первым персом перейти на сеньорат, и все землю Рюриков по наследованию, хочешь не хочешь, будут стекаться в один карман - и пока живёт твой правитель, с помощью более довольных родственников атаковать язычников, или теснить степь... и кстати, когда нападаешь на язычников, родня если не помогает, то хотя бы не бьёт в спину, там штраф репутации...

как только Русь будет собрана под знаменем одного правителя - можно перейти на первородство...

если наследник только один, то терпимо оставлять равный раздел, при этом пользоваться увеличенным количеством разрешённых вотчинных владений...

кроме того, в зависимости от игровой обстановки можно перескакивать с одной формы правления на другую, чтобы выдвигать нужных наследников - например, если владеешь двумя королевствами - в одном установить первородство, в другом - выборность...

далее в зависимости от наследников и их талантов можно переназначать основное королевство - надо выбрать наследника - идём основным в выборное, там выбираем, и он становится наследником на всё нажитое непосильным игровым трудом...

если есть крепкий сыночек или внук, и мы не хотим вручать его судьбу в руки выборщиков - перебрасываем основное королевство туда, где первородство, и в дамках!

ну а если хочется хардкора, может быть, дать возможность правления женщинам... но я ещё не опробовал их :017: ... в смысле этих вариантов... т :023: ак что подожду компетентных мнений насчёт "железных леди" и "дам с кренделем на башке"

Изменено пользователем Ole_Lukoye
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, выборное для собирателей кельтских земель - компьютерный Ад. Из Уэльса создал империю Британию+Бретань, только кусок Шотландии остался свободным от легионов кельтских собирателей. Да, плюсы от выборов самых талантливых, это конечно круто, но не когда 70% вассалов тебя в гробу видали со своими высокими идеями, им землю и титулы подавай твои. Причем, как назло, пропустил мимо глаз сакса-откормыша, благо потом вся его семья стала валлийцами, но погоду это не сделало ибо амбиции(-50, ага) и голоса лордов (то же с амбициями) - наше все . В итоге получил главного на отъем не только Англии, но и всей империи. После очередного митинга откормыша на все царство, пришлось посадить. Император умер от депрессии, назначенного паренька, который смог собрать голоса на всех участках где проходили выборы(5 штук), готовят серию покушений (самое популярное - от регента, полезть за птичьим гнездом, удовлетворяя свои орнитологические прихоти и получит революционный пинок в спину ). Как-то надоело своей семейной "партией" рисовать 146% (причем от бунтов 2-3 вассалов это не спасает) и после выборов поднимать наряды верных сынов кельтской идеи во всех областях.

Ссылка на комментарий

Однозначно первородство.

Минусов невижу.

Глупый наследник? Воспитание наследникак и поиск ему умной жены, полностью в ваших руках. Плюс ему на старте его правления по наследств достануться все ваши советники, которых вы так тщательно отбирали на протяжении всего царстования.

Наследник заболел и умер? У нас есть ещё сыновья.

Я кстати все законы на старте поменял как мне надо когда у меня три вассала всего было.

Ссылка на комментарий

после СК2+ первородство не кажется таким уж и ужасом, а если ещё и тру-когнатик... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

после СК2+ первородство не кажется таким уж и ужасом, а если ещё и тру-когнатик... :rolleyes:

Да ну, зачем тру-когнатиком быть? Лучше подстраховку всё равно иметь в виде дочек, если вдруг(не дай бог) сыновей не останется. Я всё равно выставляю агнатик-когнатик

Ссылка на комментарий

insomne23

у всех свои плюсы и минусы я например нашел оптимальный, ввел систему выборного вассала, при этом вассалы Герцоги у меня Архиеп... ввел минимальный церковный налог, свободную ивенституру и минимальный сбор рекрутов с церкви, у вауля, счетчик дружеского отношения зашкаливает, выбирай на свой выбор наследника например самого талантливого из своих сыновей!

Ссылка на комментарий

_Волк_
у всех свои плюсы и минусы я например нашел оптимальный, ввел систему выборного вассала, при этом вассалы Герцоги у меня Архиеп... ввел минимальный церковный налог, свободную ивенституру и минимальный сбор рекрутов с церкви, у вауля, счетчик дружеского отношения зашкаливает, выбирай на свой выбор наследника например самого талантливого из своих сыновей!

Сам подобным образом поступил, а теперь думаю не эксплойт ли :lol:

Ссылка на комментарий

Да ну, зачем тру-когнатиком быть? Лучше подстраховку всё равно иметь в виде дочек, если вдруг(не дай бог) сыновей не останется. Я всё равно выставляю агнатик-когнатик

Тру когнатик это когда женщины наследуют на одинаковых правах с мужчинами.

Ссылка на комментарий

Тру когнатик это когда женщины наследуют на одинаковых правах с мужчинами.

Ну ошибся, :blush: с кем не бывает? Ну когнатик я всё равно не согласен, при этом виде наследования с равными правами на престол тогда выступают и женщины, а если женщина на престоле, то -10 к отношению всех вассалов. Во общем пусть лучше уж мужики правят. :D А женщины так, подстраховка. ;)

Ссылка на комментарий

antil08

У муслимов четкая система наследования - эдакая смесь выборности и первородства, так как наследует самый властный сынок.

Например если первенец родился дебилом, а второй талантливым и озабоченным, второму даете шейхство, первому мечеть. И вуаля, наследником становится второй засранец)

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
а если женщина на престоле, то -10 к отношению всех вассалов.

В случае, если вассал женщины равным образом женщина, минус к отношению имеет место?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189771

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...