Лучший вид наследования - Страница 9 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
skin696969
у всех свои плюсы и минусы я например нашел оптимальный, ввел систему выборного вассала, при этом вассалы Герцоги у меня Архиеп... ввел минимальный церковный налог, свободную ивенституру и минимальный сбор рекрутов с церкви, у вауля, счетчик дружеского отношения зашкаливает, выбирай на свой выбор наследника например самого талантливого из своих сыновей!

и какой у тебя прирост денег за год и макс. ополчение вассальное?

повторюсь: все кому не подходит выборная система просто не умеют играть. В этом нет ничего страшного, со временем научитесь.

Изменено пользователем skin696969
Ссылка на комментарий

В случае, если вассал женщины равным образом женщина, минус к отношению имеет место?

Ну это сложно будет сделать, понадобится время, т.к. вассалы у нас все в начале мужчины.

Ссылка на комментарий

повторюсь: все кому не подходит выборная система просто не умеют играть. В этом нет ничего страшного, со временем научитесь.

Ахаха :lol: Значит по твоему больше половины Стратегиума не умеет играть в эту игру? :D Не замечаешь что что-то не так в твоём логическом умозаключении?

Ссылка на комментарий

skin696969
Ахаха :lol: Значит по твоему больше половины Стратегиума не умеет играть в эту игру? :D Не замечаешь что что-то не так в твоём логическом умозаключении?

да, нет, может я не совсем точно выразился, имелось ввиду не чувствуют разницы между реальностью и моделированием реальности в данной игре, пожалуйста играйте с первородством, тогда не убивайте СВОИХ детей (с отдачей церкви вообще полный бред), какой родился сынок первым, тому все и досталось, а если начинаете крутить своей "вишенкой"- не проще ли установить выборы. Они кстати позволяют и первенца наследником определить. У выборов нет минусов вообще. Тут правда писали что то про "если много королевств" и отношения вассалов. Как влияет количество королевств на выборы для меня так и осталось загадкой, никаких трудностей при пяти королевствах я не испытывал НИКОГДА, а после 1.06 и их удаления вопрос снимается полностью. Про вассалов я писал выше, но повторюсь, хорошие отношения с ними вам нужны не только для выборов,  да и не трудно поднять отношение выше +50.

Изменено пользователем skin696969
Ссылка на комментарий

да, нет, может я не совсем точно выразился, имелось ввиду не чувствуют разницы между реальностью и моделированием реальности в данной игре, пожалуйста играйте с первородством, тогда не убивайте СВОИХ детей (с отдачей церкви вообще полный бред), какой родился сынок первым, тому все и досталось, а если начинаете крутить своей "вишенкой"- не проще ли установить выборы. Они кстати позволяют и первенца наследником определить. У выборов нет минусов вообще. Тут правда писали что то про "если много королевств" и отношения вассалов. Как влияет количество королевств на выборы для меня так и осталось загадкой, никаких трудностей при пяти королевствах я не испытывал НИКОГДА, а после 1.06 и их удаления вопрос снимается полностью. Про вассалов я писал выше, но повторюсь, хорошие отношения с ними вам нужны не только для выборов, да и не трудно поднять отношение выше +50.

Надо читать всю тему полность(9 страниц всего), там перечисляли уже куча минусов на выборы. И кстати при своих играх я не разу некого не убивал и не отправлял в церковь, и тем не менее жил припеваючи.

И ты читал у меня пост как я потерял всё при выборной? Я раньше тоже был сторонником этой системы, но в одну "прекрасную" десятилетку моральный авторитет церкви резко упал(до 25%), по всему миру прокатилась, я там пожалуй один держался от искушения тоже поддаться ереси. На тот момент я владел 4мя королевствами( Шотландией, Ирландией, Англией, Уэльсом). Так вот, когда прокатилась волна ереси естественно моя сильная и единая до тех пор страна( с 50+ отношением всех вассалов) тоже изменилась... Многие лорды стали еретиками, и даже многие наследники(но были и католики).Лишь Шотландия не поддалась ереси и многие остались мне верны(должен прояснить, я играл за саксов, но уже многие стали англичанами). Так выставил я сначала католика(он прокатил только в Шотландии), потом я даже пытался выставить моего сына - еретика, всё равно не прокатил... И так после смерти моего великого короля у меня осталась лишь маленькая, не обустроенная Шотландия, а Англия с уже полность укомплектованным герцогством отошла вообще другому лорду. Вот такая вот печальная история. После этого я уже и возненавидел этот режим.

Ссылка на комментарий

skin696969

Я читал все страницы, там нет кучи, все "минусы" и их "притянутость за уши" я описал постом выше.

Таки да, я читал твой пост, как ты потерял все при выборной, только из сложившейся ситуации выводы сделаны не верные. А вы кстати читали, что тут написано в теме, хотя бы мои посты, я то надоело повторять: сама по себе выборная система наследования не может быть причиной неудачных выборов-это же очевидно. Есть голова на плечах - победил твой претендент, вместо головы что то другое - не победил.

Ссылка на комментарий

Я читал все страницы, там нет кучи, все "минусы" и их "притянутость за уши" я описал постом выше.

Таки да, я читал твой пост, как ты потерял все при выборной, только из сложившейся ситуации выводы сделаны не верные. А вы кстати читали, что тут написано в теме, хотя бы мои посты, я то надоело повторять: сама по себе выборная система наследования не может быть причиной неудачных выборов-это же очевидно. Есть голова на плечах - победил твой претендент, вместо головы что то другое - не победил.

Может хватит стрелки кидать и расскажите какие это я "неверные выводы" сделал, и как я мог этого избежать? А то получается как-то: "Я прав, вы не правы".

Ссылка на комментарий

Поставил патч 1,06 и начал новую партию за Арагон. Обнаружил неожиданную неприятность, при жизни нынешнего короля невозможно установить первородство, так как требуется "сильная королевская власть", а у меня стоит "слабая" и за период правления текущего короля я могу поставить только "среднюю". Сейчас закон о наследовании стоит "равный раздел". Не для того мой король вотчину собирал что бы дети её по кускам разодрали.

Вот думаю принять выборную систему и выбрать наследником своего наследника (простите за тавталогию). Благо что в королевстве один герцог и это я.

Я думаю что выборная система не такая уж и плохая если герцогов мало. 

Изменено пользователем wowa2012
Ссылка на комментарий

Aspen
Про вассалов я писал выше, но повторюсь, хорошие отношения с ними вам нужны не только для выборов,  да и не трудно поднять отношение выше +50.

Ой да ладно. 2 человека голосуют за мелкого племянника. Отношения с ними 100 (ещё и запаса пунктов 30) и 72, одна религия/культура (так до смерти правителя они и продержались). Куда уж больше-то?

Ну не даёт выборное наследство 100% гарантии, что все титулы останутся на месте (особенно сразу после смены правителя).

Старый скрин одинНажмите здесь!
 ck2676.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

antil08
Поставил патч 1,06 и начал новую партию за Арагон. Обнаружил неожиданную неприятность, при жизни нынешнего короля невозможно установить первородство, так как требуется "сильная королевская власть", а у меня стоит "слабая" и за период правления текущего короля я могу поставить только "среднюю". Сейчас закон о наследовании стоит "равный раздел". Не для того мой король вотчину собирал что бы дети её по кускам разодрали.

Вот думаю принять выборную систему и выбрать наследником своего наследника (простите за тавталогию). Благо что в королевстве один герцог и это я.

Я думаю что выборная система не такая уж и плохая если герцогов мало. 

На первое время покатит, также делал за Шотландию. Целостность страны превыше всего)

Ссылка на комментарий

skin696969
Может хватит стрелки кидать и расскажите какие это я "неверные выводы" сделал, и как я мог этого избежать? А то получается как-то: "Я прав, вы не правы".

Как можно писать такое:

"в одну "прекрасную" десятилетку моральный авторитет церкви резко упал(до 25%)"

"Многие лорды стали еретиками, и даже многие наследники"

"И так после смерти моего великого короля..." и потом спрашивать ЧЯДНТ?

Пример ваши неверных выводов: я допустил упадок религии, которой хотел придерживаться, я не выщемил еретиков или сам не стал еретиком, я подождал, пока умрет мой король, зная, что не все его титулы отойдут династии - виноваты выборы, я возненавидел этот режим.

Ой да ладно. 2 человека голосуют за мелкого племянника. Отношения с ними 100 (ещё и запаса пунктов 30) и 72, одна религия/культура (так до смерти правителя они и продержались). Куда уж больше-то?

Ну не даёт выборное наследство 100% гарантии, что все титулы останутся на месте (особенно сразу после смены правителя).

Старый скрин одинНажмите здесь!
 ck2676.jpg[Cкрыть]

Ну и что, побеждает же все равно ваш претендент, по поводу того что "2 человека" голосуют за другого кандидата, вы что то не досмотрели или не учли, хотя для полной ясности было бы хорошо узнать на основании чего избиратели отдают свои голоса. Может кто то знает где это можно посмотреть, в каком файле прописано. Если бы это еще в игре отображалось в виде плюсов/минусов, как для других решений вассалов/дворян было бы тоже здорово, наглядней и понятней.

Поставил патч 1,06 и начал новую партию за Арагон. Обнаружил неожиданную неприятность, при жизни нынешнего короля невозможно установить первородство, так как требуется "сильная королевская власть", а у меня стоит "слабая" и за период правления текущего короля я могу поставить только "среднюю". Сейчас закон о наследовании стоит "равный раздел". Не для того мой король вотчину собирал что бы дети её по кускам разодрали.

Кстати еще один плюс выборов по сравнению с первородством.

Ссылка на комментарий

Как можно писать такое:

"в одну "прекрасную" десятилетку моральный авторитет церкви резко упал(до 25%)"

"Многие лорды стали еретиками, и даже многие наследники"

"И так после смерти моего великого короля..." и потом спрашивать ЧЯДНТ?

Пример ваши неверных выводов: я допустил упадок религии, которой хотел придерживаться, я не выщемил еретиков или сам не стал еретиком, я подождал, пока умрет мой король, зная, что не все его титулы отойдут династии - виноваты выборы, я возненавидел этот режим.

Ну я увлёкся покорением Британии, не заметил как начал таять моральный авторитет. Ну и что? Я хотел сказать этим просто, что в любом случае первородство лучше. При первородстве тебе за таким следить то особо и не нужно, плевать на мнение вассалов, в любом случае контроль будет у твоей династии... Было бы у меня первородство, я бы спокойно(не торопясь) потом вылез из этой ситуации. А так я просто из одной маленькой ошибки тупо всё потерял. А еретиком я же говорю, я пробовал стать, всё равно выбирали другого.

Проблема была так же в том что еретиков в стране ещё было 2группы. Становился Лоррадом, тебе ненавидят катарры и католики... Будешь катарром - хотят уничтожить лоррады и католики, остаёшься католиком - тебе открыто показывают средний палец обе еретические группировки. Так каким еретиком я мог стать?

Ссылка на комментарий

Aspen
Ну и что, побеждает же все равно ваш претендент, по поводу того что "2 человека" голосуют за другого кандидата, вы что то не досмотрели или не учли, хотя для полной ясности было бы хорошо узнать на основании чего избиратели отдают свои голоса. Может кто то знает где это можно посмотреть, в каком файле прописано. Если бы это еще в игре отображалось в виде плюсов/минусов, как для других решений вассалов/дворян было бы тоже здорово, наглядней и понятней.

Ну сейчас побеждает только благодаря голосу из-за личных владений правителя, а потом уже нет. Это к тому, что даже личные отношения в 100 не гарантируют голос за нужного кандидата.

И прописаны все эти взаимоотношения в экзешнике, так что так просто ответить, что вот этот и этот фактор влияют, нельзя.

Как можно утверждать, не зная всех факторов, что "достаточно отношений 50+ и у вас всегда будут нужные голоса"? Ну неправда это, проблемы будут с голосованиями, особенно на начальном этапе правления.

У выборов куча плюсов, я сам такую систему предпочитаю в большинстве случаев. Но она не идеальна и тоже допускает потери титулов без войны. Главное отличие в этом плане от других типов наследований - тут титулы теряются при неудачной смерти правителя в момент неверного голосования: только взошёл на престол -> через неделю умер от убийцы/в походе (личный пример: двухлетний король Ирландии/Шотландии умер через 8 дней после восхождения на трон - родственнички постарались, благо тогда первородство было).

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Вообще, почти каждая система наследования в игре по-своему хороша. За исключением Равного раздела - из-за него при игре за Полоцк, пришлось собирать земли воедино. Благо бели на Курляндию и Витебск быстро выпали.

Первородство очень помогло мне за Полоцк - Галич-Киев получил большой Полоцк, что уменьшило создание Руси на целую сотню лет! И даже восстаний и бунтов не было.

Передать все старшему сыну - стандартно. Если сын хороший и имеет 10 в каждой характеристике то все идеально. Если же нет - ну, всегда можно убить нерадивого потомка. Плохо лишь в семьях где детей - десяток и лишь младший - гений, остальные безумцы-гедонисты-тупицы. Тогда и набожности и денег не хватит.

Выборное наследование - чаще всего прихожу именно к нему. Помогает избежать убийства родственника, да и многие проблемы разрешаются сами-собой. Однако есть маленький шанс что проголосуют совсем не за того, кого бы ты хотел.

Эх, жаль нет опции - убедить проголосовать за кандидата, где бы учитывалось отношение выбранного Непися к просителю, к тому за кого должны проголосовать, и за амбиции если вдруг граф через десятку лет потребует за помощь герцогство.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Не развалить, но прославить державу, правя не самым достойным монархом - вот в чем наблюдается настоящее мастерство игрока.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Да, тут своя правда есть.

Но одно дело мастерство показать раз, а другое когда к 1350 годам покоряешь уже 100 восстание за плохого короля. Становиться скучно, и смотрится это не очень исторично...

Ссылка на комментарий

Установил выборный закон вместо равного раздела, проголосовал сам за своего первенца, благо в королевстве герцог всего один и это я же. Через пару месяцев пришло сообщение что герцог Барселонский проголосовал сам за себя как за наследника королевства Арагон. Хотя он мне вовсе не вассал и даже не родственник, но де-юре входит в моё королевсто. Сейчас два кандидата, один мой сын, второй герцог Барселонский. У каждого по одному голосу.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Установил выборный закон вместо равного раздела, проголосовал сам за своего первенца, благо в королевстве герцог всего один и это я же. Через пару месяцев пришло сообщение что герцог Барселонский проголосовал сам за себя как за наследника королевства Арагон. Хотя он мне вовсе не вассал и даже не родственник, но де-юре входит в моё королевсто. Сейчас два кандидата, один мой сын, второй герцог Барселонский. У каждого по одному голосу.

Удачи герцогу Барселонскому в получении Арагонской короны. :023:

А по теме законы наследования это один из игровых инструментов позволяющих добиться каких-то целей в конкретных ситуациях. Но в случае большого неоднородного по культурному/религиозному составу королевства/империи единственно верным становится первородство либо, если не брезгуете save/loadами и контролируете прирост сыновей, равный раздел. Остальные виды наследования могут преподносить неприятные сюрпризы.

Ссылка на комментарий

Drovosekas

Однозначно первородство, старшего сына надо растить умницей, но на всякий случай и второго развивать, авось первого убьют, остальных можно по матрелинейным раздать, чтобы не претендовали и не было проблем с ними потом. Старший член династии быстро умрет, и лордам смерть правителей не очень нравится, восстанут небось. Выборной очень опасно - другая династия может взять трон. Равный раздел это вообще ужас, когда только начинал не знал всех механик и уже радовался как же я легко нарожал детей - динасчтия расширится, как правитель умер и все навоеванные за 45 лет земли ушли по рукам, а мне досталось 2 провинции, я посчитал это за баг и стал ждать патчей=)

Ссылка на комментарий

Все зависит от игровой ситуации. Но более исторично для большинства монархий - первородство. Выборной монарх конечно предпочтительней для монокультурного государства. Равный раздел не практикую, ибо это - зло. Наследование по старшинству тоже не убедительно для меня.

Первородство обеспечивает почти всегда наследника из правящей династии. Минус конечно в том что при смерти монарха придется бороться с недовольными. Просто нужен всегда запас денег на наемников, для критической ситуации.Ведь проигрывать войну за независимость-нельзя, понижается авторитет короны. Тщательная селекция. Немного менеджмента отношений с вассалами. Я против селекции методами тюрьмы-войн. Мне интересней естественные способы. Гениальные и привлекательные :) (сильные тоже в почете)

Выборной монарх. Слишком опасная система, если много отрицательных факторов в отношениях, нужно смотреть по ситуации. Многонациональное государство, много претензий, наследник по женской линии, трус, коварный и тд. То есть отрицательные характеристики персонажа. Очень тщательная селекция необходима и менеджмент отношений с вассалами. И риск того что после смерти монарха наследник быстро умрет, не оставив вменяемого и конкурентно-способного претендента, тогда потеря титулов обеспечена.

Наследование по старшинству это вообще неконтролируемый процесс, если не заниматься планомерным выпиливанием стариков и имбецилов. Что не исторично, не интересно, да и по меньшей мере странно. Селекция априори отсутствует. Государство часто меняет правителей, не контролируемый процесс, одни минусы.

Равный раздел так же подталкивает к выпилу "лишних" претендентов на титулы. Как временная мера имеет право быть.

Мой выбор-первородство. Остальное по игровой ситуации,как промежуточная ступень до первородства.

Изменено пользователем Terp
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189781

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...