Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1699 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
38 минут назад, makiavelli747 сказал:

тогда как комбинация 400 пик+200тп+50 лучников будет сидеть эти 6 дней под тройной защитой

И получит 10-25% шанс на Advance в ближнем бою, который превратит все пики в тыквы ¯\_(ツ)_/¯

Не говоря уже о том, что морали у смешенных армий (скажем, 3*400 пик против 2*400 пик + 2*200 тп + 2*50 лучников) будет на 30%+ меньше

 

Если так хочется Shieldwall, то гораздо логичнее намешать пики+луки, главное лучников в пределах 1-20% держать

Ссылка на комментарий

Helllrech

 

Не подскажите что нужно в настройках нажать чтобы давать имена бастардам?

в 2.8.3 - точно помню дал имя Ахилес моего незаконному чеху(сам хз зачем), сам был немцем

Ссылка на комментарий

makiavelli747
3 часа назад, jgbrv сказал:

И получит 10-25% шанс на Advance в ближнем бою, который превратит все пики в тыквы ¯\_(ツ)_/¯

Не говоря уже о том, что морали у смешенных армий (скажем, 3*400 пик против 2*400 пик + 2*200 тп + 2*50 лучников) будет на 30%+ меньше

 

Если так хочется Shieldwall, то гораздо логичнее намешать пики+луки, главное лучников в пределах 1-20% держать

10%, и как я сказал после 6го дня рукопашки. чистые копейщики будут иметь advance vs stand fast 50/50, поэтому как я и говорил, 45% на то что прокнет тактика advance - pike column - которая рвет stand fast

400 пик +200 тп +50 лучников это гвардия, имеющая все бонусы

для 95% стены нужны 30% пик и 30% тп, поэтому одних лучников мало

 

оказывается я все таки не прав... я забыл что у смешанной армии кроме чистого advance также есть 33% на pike column

тогда шансов на победу у чистых пик в таком бою практически нет.

 

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

18 минут назад, makiavelli747 сказал:

оказывается я все таки не прав... я забыл что у смешанной армии кроме чистого advance также есть 33% на pike column

Ещё чуть-чуть и вы таки убедитесь, что чистые пики (ну, с 1% лучников, ради 60-70% шанса стены щитов) - лучше.)

 

Смешенная армия имеет шанс 10% слить сразу по в ближнем бою, 33% выдать pike column, который контрит stand fast, всё остальное - stand fast.

Чистые пики - 50% stand fast и 50% pike column

 

Дальше берём теорию игр, считаем вероятности возможных исходов, добавляем сюда знание, что тактики либо превращают одного из тяжёлых юнитов в тыкву, либо дают 60-120% к тп и 240-300% к пикам, добавляем бой в лесу (для смешанной армии лес порежет и так не слишком большие шансы), сравниваем мораль получившихся армий (особенно под итальянскими бонусами)...

 

Потом останется только осознать, что вероятность встретиться у этих армий в синглплеере нулевая, а против сборных солянок ии можно хоть лицом по клавиатуре кататься - и наступит просветление.)

Вы с этим спором года на 3-4 опоздали

Ссылка на комментарий

Мира
22 минуты назад, Jam_mer сказал:

что бы в вотчине сразу после завершения строительства начинать новые постройки. 

Чтоб не пропустить окончание строительства, его можно вывести отдельным окном.

А вот, чтобы на него не отвлекаться, вроде были моды, но под старые версии. Не факт, что сейчас они актуальны.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
17 минут назад, jgbrv сказал:

Смешенная армия имеет шанс 10% слить сразу по в ближнем бою, 33% выдать pike column, который контрит stand fast, всё остальное - stand fast.

Чистые пики - 50% stand fast и 50% pike column

 

если у смешанных выпадает чистый advance против stand fast, то они совсем не сливаются, ибо 200 тяж. пехоты будут иметь х4 к атаке, и +х4 к атаке против stand fast

по теории игр, после 6го дня рукопашки мы будем иметь 0.5*0.56 в пользу чистых, 0.5*0.44 в пользу смешанных, остальные 50% - ничья

вы забываете, что данные расчеты будут иметь эффект только после 6го дня рукопашки, а до этого все бонусы будут у смешанных - каковы шансы что бой будет столь длинным? 

поэтому, 50% ничьи после 6го дня рукопашки, это победа смешанной армии, т.е. у смешанных вероятность выиграть минимум 70%

 

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

16 минут назад, makiavelli747 сказал:

по теории игр, после 6го дня рукопашки мы будем иметь 0.5*0.56 в пользу чистых, 0.5*0.44 в пользу смешанных, остальные 50% - ничья

Считаем урон:

 

Slow Advance  против Force Back:

800×4.5×1.2×3.4 + 200×6×1.6 = 16608
1200×4.5×1.2×3.4 = 22032

 

Pike Column Advance  у обоих:

800×4.5×1.2×4 + 200×6×2.2 = 19920
1200×4.5×1.2×4 = 25920

 

При этом, у чистых 1200 пик будет 6480 защиты против ~5120 защиты 800 пик + 200 тп + луки

И на 30% большая мораль

 

Так себе ничья

Изменено пользователем jgbrv
Ссылка на комментарий

makiavelli747
12 минуты назад, jgbrv сказал:

Slow Advance  против Force Back:

800×4.5×1.2×3.4 + 200×6×1.6 = 16608
1200×4.5×1.2×3.4 = 22032

не понимаю откуда такие цифры... какой все таки состав? где урон тп?

400 пикинеров стоят тысячу, я думаю что 400 пикинеров и 200 тп +50 лучников за ~1400 будут лучше 800 пик за 2000

 

вопщем, я сделаю контрольный сейв и выложу позже скриншоты 

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, makiavelli747 сказал:

не понимаю откуда такие цифры... какой все таки состав? где урон тп?

Первая строка - 2*400 пик + 200 тп + 50 луков = 2700

Вторая строка - 3*400 пик = 3000

 

800 - количество, 4.5 - урон пик, 1.2 - бонус от гвардии, последнее число - множитель от тактики

Остальные все слагаемые - аналогично

 

Я ещё забыл про бонус *1.1 у тп, но он всё равно ничего не изменит

 

Можете посчитать тоже самое для 400 пик + 400 + 100 луков (3400) - они точно так же слабее окажутся, не намного, но достаточно, чтобы гарантировано слить бой

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что самая сильная гвардия это пики + луки у всех культур, а не только итальянской? 

Ссылка на комментарий

El Búho
46 минут назад, Мира сказал:

Чтоб не пропустить окончание строительства, его можно вывести отдельным окном.

и ставить игру на паузу. всегда так делаю.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Jam_mer сказал:

Я правильно понимаю, что самая сильная гвардия это пики + луки у всех культур, а не только итальянской? 

Не-а

 

Лучше напирать на те гвардии, для которых у вас есть культурные бонусы - от зданий и тактик
Побольше луков у англичан, тяжёлая пехота у скандинавов (в последнем патче им ещё и бонусы от ложи завезли), катафракты у византии

 

Для племён идеально - ЛП+ЛК, эти ребята просто аннигилируют племенные/кочевые равные по количеству войска, особенно если играть за западных славян или африканцев

Ну и феодальные войска тоже, только их тяжёлая конница может всё испортить

 

Но вот если вы - не племя, а в вашей культурной гвардии лёгкая пехота - то да, лучше брать пики+луки
Ну или всегда брать пики+луки, против ИИ-то разницы никакой

Ссылка на комментарий

makiavelli747
13 минуты назад, jgbrv сказал:

Первая строка - 2*400 пик + 200 тп + 50 луков = 2700

Вторая строка - 3*400 пик = 3000

 

800 - количество, 4.5 - урон пик, 1.2 - бонус от гвардии, последнее число - множитель от тактики

Остальные все слагаемые - аналогично

 

Я ещё забыл про бонус *1.1 у тп, но он всё равно ничего не изменит

я разницей между force back и slow advance пренебрег, при таком составе шанс slow advance наткнуться на force back 6%. и 19% pike column. Ок, 70% это я загнул

 

у меня не оказалось сейва, чтобы нанять нужное кол-во гвардии, тестил на 250 пики + 200 пт + 50 лучников против 330 пик(не мог дождаться до 400)

затем два боя 250 пик +50 лучников против 330 пик

скриншоты конечно позже залью, если интересно, хотя все таки сначала постараюсь подобрать нужный состав

исход боя зависел от двух аспектов: в какой именно момент прокнет рукопашка, и из какой группы выпадет тактика

во втором случае(250 пик и 50 лучников) отсутствие пт резало стену до 50%, что есть большой минус, ибо дело даже не в ходе в рукопашный бой, а в том, что тактика чардж для пик не приносит никакой пользы, и именно из-за этих 6ти дней чистые пики и проигрывают(не только конкретно в этом примере, а вообще - пики должны в защите сидеть)

на скрине прокнула удачная тактика, согласен что повезло, но это везение обусловлено высоким шансом стены против высокого шанса на чардж(река мало что меняет)

Цитата

dd8b1a8672e5.png

 

поэтому я как минимум уверен, что пики+пт лучше пик+лучники

Цитата

75ad83744776.png

 

Цитата

d7d81532b6b0.png

 

 

к вопросу о статах... 

Цитата

 

7fb58844fea8.png

 

Цитата

0912a96fbc38.png

 

 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, makiavelli747 сказал:

250 пики + 200 пт + 50 лучников против 330 пик

1325 лимита против 825

 

 

9 минут назад, makiavelli747 сказал:

к вопросу о статах... 

В 3+ раза больше дефенса, но чистые пики наносят 0 урона, а пики + луки - 1.)

Думаю, пики смогут пересидеть такой скирмиш и без тактик вообще

 

Хотя в реальном бою 1% луков могут очень помочь, с этим я не спорю

Ссылка на комментарий

makiavelli747
28 минут назад, jgbrv сказал:

1325 лимита против 825.

то есть вы согласны что смешанная армия не такая бесполезная, как её принято считать?

я позже подберу более подходящий состав, но как я уже сказал, это особого значения не имеет(смотрим пример 250 пик против 330)

важен только шанс на нужную тактику, что видно по соотношению войска

на этих скринах видно как slow advance смешанной армии проигрывает force back чистых пик

Цитата

fe0a351f90f8.png

 

abf6ca540992.png

 

 

если бы у чистых пик выпала тактика pike column, то плевать сколько больше у соперника армия - также и наоборот

но думается мне, что правильнее было сранивать эти две армии не друг против друга, а против тяж. кавалерии или пт.

или хотябы против варваров, что для Венеции более актуально

28 минут назад, jgbrv сказал:

В 3+ раза больше дефенса, но чистые пики наносят 0 урона, а пики + луки - 1.)

почему "но"? в три раза больше дефенса у пик+луки. у них и дефенс лучше, и урона в скирмише больше(и при погоне, кстати)

поэтому я не понимаю зачем советуют чистые пики

 

Зы: только сейчас заметил как натупил с цитатами вместо спойлеров, извиняюсь но не знаю как поправить

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

Принял феодализм за викингов и теперь кнопка призыва вассалов в войну неактивна. Надо какой-то закон принять, или теперь воюю только своей армией? У вассалов стоит иконка что они воюют вместе со мной, но войска не поднимают.

Ссылка на комментарий

Eclairius
21 минуту назад, Фещь сказал:

Принял феодализм за викингов и теперь кнопка призыва вассалов в войну неактивна. Надо какой-то закон принять, или теперь воюю только своей армией? У вассалов стоит иконка что они воюют вместе со мной, но войска не поднимают.

С принятием феодализма вы воюете только своими войсками и войсками вассалов, предоставляемые вам если вы с ними в хороших отношениях - пока у вас вассалы в племенном строю они по сути в войне не участвуют :(. Так что, скорее преобразовуйте их так же в феодализм.

Ссылка на комментарий

abbatina
1 час назад, Фещь сказал:

Принял феодализм за викингов и теперь кнопка призыва вассалов в войну неактивна. Надо какой-то закон принять, или теперь воюю только своей армией? У вассалов стоит иконка что они воюют вместе со мной, но войска не поднимают.

В феодализм только с прилиличным лимитом для гвардии, желательно с не очень старым правителем успевшим обзавестись данниками и союзниками. К переходу обычно стараюсь организовать жирного вассала без наследников, заранее скармливая ему все завоевания (если умирает, то приглашаю такого же дедушку желательно другой религии чтобы его хотели убить. лет 65-70, без наследников и чтобы в идеале имел монетки в кармане). Когда все готово к переходу, завоевываем что-нить еще, убиваем деда, получаем вотчину сильно превышающую лимит. Быстро переходим в феодализм. На лишних землях селим новых феодалов, по возможности своей династии. В идеале создаем одну вассальную торговую республику вручая представителю династии со свободными наследниками. В результате вы как новый феодал имеете данников которые готовы придти на помощь, торговую республику которая будет приносить деньги и парочку лояльных феодалов. Первые годыпродержитесь, обычно на них беру амбивию 5 лет мира. Отстраиваю домен, формирую гвардию.

Ссылка на комментарий

1 час назад, abbatina сказал:

В феодализм только с прилиличным лимитом для гвардии, желательно с не очень старым правителем успевшим обзавестись данниками и союзниками. К переходу обычно стараюсь организовать жирного вассала без наследников, заранее скармливая ему все завоевания (если умирает, то приглашаю такого же дедушку желательно другой религии чтобы его хотели убить. лет 65-70, без наследников и чтобы в идеале имел монетки в кармане). Когда все готово к переходу, завоевываем что-нить еще, убиваем деда, получаем вотчину сильно превышающую лимит. Быстро переходим в феодализм. На лишних землях селим новых феодалов, по возможности своей династии. В идеале создаем одну вассальную торговую республику вручая представителю династии со свободными наследниками. В результате вы как новый феодал имеете данников которые готовы придти на помощь, торговую республику которая будет приносить деньги и парочку лояльных феодалов. Первые годыпродержитесь, обычно на них беру амбивию 5 лет мира. Отстраиваю домен, формирую гвардию.

Ещё можно банально забить на тиранию и отобрать вообще у всех все земли. Ну и перейти в феодализм... А потом пригласить молодцев безродных своей культуры и религии, женить их на девках своей династии матриленейным браком и жить припеваючи.

Ссылка на комментарий

Eclairius
20 минут назад, Jam_mer сказал:

Ещё можно банально забить на тиранию и отобрать вообще у всех все земли. Ну и перейти в феодализм...

Просто так в феодализм не перейдешь, да еще и на землях скандинавов / славян / африканцев - для этого придется не хилые вложения делать в отстройку стены в каждом провинциальном селе, к тому же это мало того что затратно по деньгам, так еще и время много убивает на распространение фортификации первого уровня по всему королевству.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3582327

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...