В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана

Принципы территориального устройсктва России  

73 голоса

  1. 1. Какой должны быть форма государственного устройства России?

    • Симметричная федерация с административным делением (все субъекты имеют статус административных единиц, все республики становятся областями/краями)
      17
    • Симметричная федерация с республиканским делением (все субъекты федерации имеют государственный статус, все края/области получают статус республик)
      3
    • Симметричная федерация с национальным делением (все субъекты имеют статус республик, все края/области объединяются в одну русскую республику)
      5
    • Ассиметричная федерация нынешнего образца (наличие права на собственную этническую государственность у нацменов, отсутствие такового у русских)
      2
    • Ассиметричная федерация образца, противоположного нынешнему (наличие права на собственную государственность у русских, отсутствие такового у нацменов, нынешние руспублики управляются в особом порядке из центра и не имеют собственного суверенитета)
      2
    • Конфедерация с республиками и областями/краями, как отдельными субъектами конфедерации с республиканским статусом
      0
    • Конфедерация с республиками и краями/областями, объединенными в единый субъект конфедерации
      2
    • Унитарное государство без учета национального деления
      26
    • Унитарное государство с национальными республиками нацменов, обладающими определенным суверенитетом
      4
    • Унитарное государство с этническими протекторатами, управляемыми в особом порядке из центра и не имеющими никакого суверенитета
      10


Рекомендованные сообщения

lavpaber

7 мая в Казани прошел круглый стол на тему "Этнический федерализм и вопрос целостности России: юридическое неравноправие субъектов, региональная этнократия, потенциал сепаратизма".

Подробности: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приведу несколько выдержек:

Сафиуллин признал, что у русских есть проблемы в национальных республиках, в том числе и в Татарстане. Однако в качестве варианта решения он предложил "создавать русские республики в составе России"

...

На местных телеканалах акции татарских национал-сепаратистов подаются в положительном ключе, а генеральный директор канала "ТНВ" Ильшат Аминов договорился до того, что назвал родителей школьников, требующих права на изучение русского языка "узколобыми фашистами".

...

Профессор-социолог Александр Салагаев охарактеризовал современное государственное устройство России как "асимметричную этнофедерацию". По словам ученого, в 11 национальных республиках из 21 численность "титульного этноса" составляет меньше половины населения субъекта

...

Он также подчеркнул, что отношения между национальными республиками и федеральным центром в постсоветский период носили не федеративные, а конфедеративные отношения. Формально они сохранились и сегодня, ведь до сих пор Татарстан и Чечня не подписали федеративного договора

...

По мнению профессора, юридическое неравноправие регионов, заложенное в 5-й статье Конституции РФ, по которой Россия - это государство, на территории которого находятся 21 государство, а остальные 62 субъекта просто ее регионы

...

данные по уровню дотаций в 2011 году: если в Белгородской области он составляет 950 рублей на одного жителя, то в Чечне - 12 тысяч, Ингушетии - 15 тысяч, а в Тыве - 31 тысяча рублей. В итоге, считает ученый, "юридическое и социально-экономическое неравноправие регионов в виде ассиметричной этнофедерации, существующей в России с 1922 года, может привести к ее развалу"

...

Фандас Сафиуллин заявил, что асимметрия России началась еще с дореволюционных времен: "Разве Российская империя с особым статусом Польши, Финляндии, Бухарского эмирата не была ассиметричной этнофедерацией?"

...

для нерусских народов очень важно, чтобы Россия была федерацией, потому что "этнофедерация - это форма национально-культурного выживания для нерусских"

...

По словам исследователя, Татарстан, Башкирия, Чувашия, Коми, Удмуртия, Карелия и Адыгея выделили в своих конституциях титульные этносы из многонационального населения, заложив тем самым формальную дискриминацию по национальному признаку.

...

Профессор Салагаев добавил, что в современной России русские подобны крепостным крестьянам, которых до 1861 года в законодательстве даже не существовало: сегодня нет ни одного закона или правового акта, в котором бы упоминались "русские" или "русский народ".

...

По итогам дискуссии руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов заявил, что для исправления юридического неравноправия регионов можно было бы изменить 5-ю статью Конституции России. "Здесь может быть два пути: или все 83 субъекта России объявить государствами, и тогда Россия будет государством, в составе которого 83 государства, или убрать из 5-й статьи упоминание о том, что республики - это государства. Естественно, самый лучший и правильный вариант - второй", - считает он.

...

"Национально-территориальное деление неизбежно ведет к появлению региональной этнократии, а в перспективе и к моноэтнизации региона, что на практике приводит к исходу русских. В Татарстане эмиграция русских уже давно началась, а сейчас местная этнократия создает все условия для того, чтобы русские покидали республику. Это приводит национальные республики России к этноконфессиональной архаизации оставшегося там титульного населения (среди татар этот процесс идет по пути распространения радикальных форм ислама), ставит под вопрос будущность российской государственности в Поволжье и на Северном Кавказе. В долгосрочной перспективе это - путь к развалу страны", - сделал вывод эксперт.

Предлагаю обсудить подобную проблему и самим высказать, какое государственное устройство было бы лучшим с его точки зрения.

Большая просьба прокомментировать свой выбор!

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я повторяю,я за то,чтобы и в Москве мечети строились,и в Махачкале церкви,и т.д.

И я за это. Я говорю об умеренности.

Ссылка на комментарий

lavpaber


 ! 

Пользователю SUVAR выносится предупреждение за нарушение статей 5, 6 и 15 Закона 1
 


 i 

Ко всем просьба придерживать корректной манеры дискуссии. Без перехода на личности, провоцирования друг друга и прочего проявления неуважения к собеседнику :)
 
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
По мне так религия дело приватное и верить не верить,дело каждого,равно как и возможность строить храмы/мечети/дацаны...Единственно всякие деструктивные культы не пущать на арену,а так пусть где хотят там и строят...

Я в значительной степени разделяю Ваши слова. Но я не забываю о традиции, что связывает нас с нашими предками, с нашей историей. Традиция та святая материя, что порвать не сложнее, чем платье на невесте, что показал волюнтаризм большевиков. Наша, русская, российская традиция неразрывно связана прежде всего с православием, с его культурой и влиянием. Именно исходя из нее, Москва не просто "интернациональная столица нашей родины", а первоочередно русский город, сердце России. Даже если Москву заполонят тысячи тысяч магометан, золотых полумесяцев над головами не должно быть чрезмерно много.

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да вот в том то и дело. В Казани соотношение соблюдается,а в Москве нет,даже если взять только татар,которых тысяч 200-300,то мечетей должно быть где то 20. И еще раз я повторюсь,я понимаю,что ситуация с церквями на Кавказе еще хуже,но причем тут татары? Скажете,потому что и те,и другие мусульмане,но так мусульмане разные бывают,и татарские мусульмане не могут и не должны отвечать за мусульман кавказских. Хотя есть и еще причины,в частности,что да,исторически Москва - центр православия,хранительница РПЦ(Третий Рим) и т.д.,но опять же повторюсь,какие тогда вопросы к татарам,когда они такими же методами пытаются сохранить свое наследие? Одним можно,а другим нет? Давайте будем объективными и скажем откровенно,что ни те,ни другие не хотят диалога и равноправия,вот и все. Поэтому у нас и существуют государства внутри государства. Но главная(федеральная) власть находится в Москве,и большинство населения составляют русские,значит,они могут изменить обстановку,и говорю,если кто то против того,чтобы те же церкви строить на Кавказе,то нужно быть более жестче,но с этим у русских проблема,либо слишком мягко(как сейчас),либо будет чрезмерно жестко.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

lavpaber
Очень во многом,вон недавно соседнего губернатора "по собственному желанию" уволили,в качестве одной из причин провал на выборах,опять же финансовая зависимость,"мы Москве всё отдаем" ,а она с жадностью ростовщика кидает крохи ^_^ ...А назначения,сомневаюсь что сидящим в Кремле есть дело до регионального мнения,ну не считая только партийную принадлежность...
Ну отстранили губера. Он токарем на завод пошел? Для властных группировок области, что принципиально поменялось?
Русские руководят в ЧО,но как то странно,я не чувствую себя в подчиненном положении...А насчет этого надо спросить Ройса,сильно ли его угнетают татары...
В Челябе и татар немало в органах власти и в бизнесе. Разве нет?
Это был тезис при ответе на который вы сослались на сей случай...
Так фундаментализм не только религиозным может быть.
Тоесть на том же основании можно сказать,что Россия оказалась на Восточно-Европейской равнине после Октябрьской революции?
С чего вдруг? До этого не было России?
*Нажмите здесь!
 Стерлибашево - Основано в 1680 году вотчинниками и безземельными башкирами Ильсек-тимеровой тюбы Тельтим-Юрматынской волости.

Туймазинский район - Наиболее старое известное селение башкир Какрыбаш основано в 1641 году. В XVIII веке в нашей местности возникли уже более 50 деревень, родоначальниками которых в основном были башкиры: Байрактуба, Нуркей, Нарыш, Нижние Бишинды, Верхний Заит, Тимир, Карат, Ермухамет, Балтай, Кандры-Кутуй и другие

В грозные 1812-1814 годы в деревне Исмаилово (ныне Дюртюлинский район) были сформированы два тептярских конных полка, которые с первых и до последних дней войны сражались с французскими захватчиками, являя собой пример героизма и мужества в битвах под Бородино, в действиях партизанских отрядов Давыдова, Кудашева и других. 5 башкирских полков участвовали в грандиозном сражении под Лейпцигом 4-7 октября 1813 года...

Деревни с названиями Верхние и Нижние Киги возникли в конце XVII — начале XVIII веков.

В д.Акбашево в 1834 г. в 20 дворах проживало 106 башкир, в 1850 г. в 19 дворах — 157, в 1859 г. в 27 дворах — 238 человек. Все они вотчинники Упейской волости, имевшие собственные общинные земли.В 1842 г. на 106 человек было засеяно 584 пуда ярового хлеба. К Терсятской волости относилась одна деревня — Аракаево. В 1834 г. в 16 дворах было взято на учет 118 башкир, в 1850 г. в 20 дворах — 187, в 1859 г. в 22 дворах — 207 башкир.

Название деревни — антропонимического характера. Однако у нас нет материалов о первопоселенце Шакуре, его сыновьях и родственниках.О развитии поселения имеются сведения VIII—IX ревизий. В 1834 г. здесь насчитывалось 76 дворов, где проживало 404 башкира-упейца4.По IX ревизии 1850 г. количество дворов сохранилось, но численность башкирского населения увеличилась на 158 человек5 . 600 башкир (118 дворов) и 36 припущенников (7 дворов) взяты на учет в 1859 г.

[Cкрыть]

Как однако много стереотипов у кое кого...

Никаких стереотипов. Какой процент башкиров XVIII веке вел оседлый образ жизни, учитывая, что первое такое поселение было основано только в последней четверти XVII века? Это называется не "только начали переходить"? :blink:
У вас есть какие то счеты с башкирскими поэтами ?)
С поэтами нет. Просто как-то очень радужно :) Сколько в XVIII веке было башкирских восстаний?
Ссылка на комментарий

Fedorinio

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вы думаете,на развитости башкир не сказался тот факт,что они несколько десятилетий воевали с монголами,монголы их полностью покорили,в отличие от русских,которые скорее вассалами были,а когда они под подданство России перешли,то их всей мощью госаппарата пытались крестить,русифицировать,земли отчуждались в пользу строящихся заводов и православного духовенства,их стравливали с казахами и т.д. Не рассуждайте поверхностно,хотя,конечно,причины искать мало кому хочется,легче навесить ярлык. Это тоже самое,что я бы сказал,что пьянство и лень - качества,присущие всем русским поголовно(это уже нонсенс),сказал бы категорично и без объяснений причин(а они существуют даже для тех,кто реально пьет и не работает).

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Dramon
Ну отстранили губера. Он токарем на завод пошел? Для властных группировок области, что принципиально поменялось?

На примере своей же ЧО могу сказать что меняется не мало,одни уходят приходят другие,притом среди других не мало люда представляющих интересы первоспретольной...

В Челябе и татар немало в органах власти и в бизнесе. Разве нет?

Ну я и о том же,как то никто никого не угнетает,все сообща пилят бюджет...Хотя насчет немало вы погарячились,в районах где большинство татары-башкиры,то да всякие главы районов и сельсоветов в основном они,хотя кто ещё,а в городской среде как таковой разницы нет...

Так фундаментализм не только религиозным может быть.

Так автор статьи считает,что именно это приведет к развалу гос-ва,но да,наци тоже не сильно помогают единению страны...

С чего вдруг? До этого не было России?

А до создания Татарской АССР не было Татарстана ?

Никаких стереотипов. Какой процент башкиров XVIII веке вел оседлый образ жизни, учитывая, что первое такое поселение было основано только в последней четверти XVII века? Это называется не "только начали переходить"? :blink:

Таки мы говорили про 19 век,а не про 17 и18...А по процентам для этого надо в Москоу ехать и документы ревизий башкир поднимать...

И это не первые поселения,а лишь которые мне на глаз попались,в горной Башкирии никто отгонным скотоводством не занимался и жили оседло...

С поэтами нет. Просто как-то очень радужно :) Сколько в XVIII веке было башкирских восстаний?

Ну так,что было делать,не смотреть же сложа руки как из под носа все данные привилегии уносят,хапают землю и на веру покушаются...

А вы думаете,на развитости башкир не сказался тот факт,что они несколько десятилетий воевали с монголами,монголы их полностью покорили

Спешу не согласится,башкиры в очередной раз заключили договор и получили самоуправление,потом похеренное правда,но это уже потом...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

lavpaber
Во-первых,русские в Татарии живут гораздо лучше,чем на Кавказе
Своеобразный аргумент. Хотя и не поспоришь :D

"Путин лучше, чем Гитлер"(с)

то,что в элиту их не пускают,так и в Московии татар наверх особо не пускают.
Да ладно? :lol: Ещё при Лужкове доля татар в комплексе городского хозяйства Москвы было серьёзной. А при Собянине ещё и стройку начали подминать под себя.
Еще порадовал тезис о "мирном" вхождении Татарии в Россию,дорогие мои,че то мы быстро забыли политику насильственного крещения и русификации,проводившуюся царским правительством на протяжении нескольких столетий. Некоторые татары не просто так не самым лучшим образом относятся к русским,причины для это есть,как есть и у тех же кавказцев,земли которых силой присоединили к России. Так что давайте не будем строить из русских святой народ(и из других,конечно,тоже).
Чё-то мы быстро забыли набеги и дань Руси.

И Ваш комментарий - самое явное доказательство того, что любые национальные республики нужно ликвидировать. Ибо как начнете расчёсывать избирательно свои обиды, потом расхлебывать.

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Кстати,не совсем по теме,но очень интересует одна вещь,может кто знает(обращаюсь ко всем участникам данной темы). Посоветуйте какой-нибудь фундаментальный книжный труд по истории России,но,что называется,без прикрас. Особенно интересует национальный вопрос,хотя не только он. Чтобы открыто и подробно говорили о притеснении различных народов в царской России,о предательстве некоторых народов в ВОВ,о том,что творилось с русскими в постсоветских республиках после его распада(хотя там и между другими народами были конфликты),чтобы говорилась правда о нашествии монголов,а то у нас их представляют абсолютным злом,упуская тот момент,что они были в целом веротерпимы,упускают и то,что Московия родилась,по сути,в недрах Золотой Орды,а Российская Империя в какой то мере преемница Монгольской Империи,ведь до нашествия монголов история русских творилась в пределах небольшой территории Киевской Руси,хотя уже тогда совершались походы на восток(в Булгарию,Пермь,Мордовию и т.д.) и на юг(набеги новгородских ушкуйников),и т.д. Но все равно,есть определенные преемственные черты(хотя бы во власти,в административно-территориальном делении). В общем,хочется почитать объективные непредвзятые труды по истории России.

lavpaber

Так дань монголам платили,и они набеги совершали(хотя булгары тоже в них участвовали,но и русские до этого против булгар ходили,уже тогда,кстати,русских притесняли в основном бухарцы),они же всех покорили,и булгар(предков татар),и башкир,и Кавказ,и многие другие народы.

Обиды - дело прошлое(кто старое помянет...),но правду об ошибках надо знать,чтобы в будущем их не допустить,я хочу знать не только об обидах своего народа,об обидах русских тоже нужно знать,или якутов,к примеру,объективность превыше всего,я готов признавать недостатки своего народа,вы готовы признать недостатки своего? Почему обижаться русским можно,а нам нельзя,хотя повторюсь,я против злопамятства,оно подогревает ненависть,а это не сулит ничего хорошего России. Но правду знать надо,и смотреть на нее надо спокойно. Вопрос на объективность - кто вам ближе,башкиры-мусульмане,граждане вашей страны или православные сербы,граждане иного государства? Для меня русские ближе нежели арабы-мусульмане,я с ними не жил и не хотел бы,я рад,что живу в такой сильной и огромной стране,вполне нормально отношусь к тому,что русские являются главным народом России,но сам горжусь тем,что я татарин-мусульманин,и имею абсолютное право жить в России,но не быть при этом русским,не стремлюсь им стать в этническом плане,а то знаю много людей,которые становятся русскими,потому что так удобнее(быть частью большинства). Наверное,если нас завоюют китайцы,они также легко станут китайцами,предав русских. Лично для меня все народы России - семья,а единоверцы-арабы как дальние родственники или друзья,если мне станет плохо,то побегу я к тем,кто рядом,и за помощь буду благодарен только им.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Voronsvet
Это не вмешательство в дела местных элит. Попали вопросы на федеральный уровень - их решили. А ни в административные, ни в бизнес-интересы регионалов никто не вмешивается. Как минимум, очень сильно учитывают интересы.

Это уже на Конституцию пеняйте, а не на регионалов.)

Ну вот в 2011 г. Верховный суд признал недействительной присягу Президента РТ.

1Нажмите здесь!
 

1
[Cкрыть]
А как я их представляю по-Вашему?

:lol:Нажмите здесь!
 

1
[Cкрыть]
тогда они не татары, и язык этот для них не "свой" язык.

Но ведь сами-то они причисляют себя к татарам.

Ссылка на комментарий

Толстый
А во-вторых, в США вариант республиканской ассиметричной федерации образца, противоположного РФ. Есть штаты-государства, а есть зависимые территории.

Эти зависимые территории разве что в микроскоп видны :) . Основная масса населения проживает как раз в равноправных штатах. Хотя у нас, думаю, предпочтительнее большая унификация, чем в США, где у каждого штата свое конституционное устройство.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Странно почему Центр молчит, всё идёт по плану?

Ссылка на комментарий

Fedorinio

У центра свои проблемы,в Москве дележ власти идет,к тому же что может центр,все там завязаны друг с другом.

Ссылка на комментарий

Чё-то мы быстро забыли набеги и дань Руси.

И Ваш комментарий - самое явное доказательство того, что любые национальные республики нужно ликвидировать. Ибо как начнете расчёсывать избирательно свои обиды, потом расхлебывать.

что-то мы также забыли как русские ушкуйники(попросту разбойники на ладьях) сжигали целые города и на булгар хаживали еще до монголов,

а дань русь платила как раз орде, а не татарам как таковым.

Изменено пользователем lavpaber
Убрал оффтоп
Ссылка на комментарий

lavpaber
Эти зависимые территории разве что в микроскоп видны :)

У меня здесь чисто технический довод. Надо, чтоб в нацменских республиках люди не жили? Не будут! :D

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

lavpaber
на сколько знаю модер, дискутирующий в теме, выдавать преды и баны не может, иль уже изменили сие правило?

 i 

Либо Вы предоставляете пруф на это правило, либо я Вам выписываю второй пред по 1 и 6 статьям Закона 1
 

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

drdollar


 i 

Уважаемые господа, как Великий префект высказываю свою позицию:

1. Префект является модератором той темы, в которую он был назначен решением правительства.

2. Префект имеет право как устанавливать тему и правила её обсуждения, так и принимать в нем участие.

3. Префект имеет право наказывать нарушителей, независимо от того, принимал он участие в теме или нет только в тех темах, модератором которых он является.
 

Ссылка на комментарий

nelsonV

Кто-то тут сказал, что следует обращаться к статистике. Кстати, ведь есть маленькая ложь, большая ложь и статистика.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Вы немного отклонились от темы) Ну так вот, сепаратизм в Татарстане как в Чечне 90ых не будет, будут метсные татарские дпни ругать русских, а после поедут в москву мириться с центром. Вот как я это вижу. А лучше всего это пресечь на корню. Странно, "Дальний" в момент расформировали с историей избиения задержанного, а тут разжигание и центр молчит. Боятся народных недовольств?

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Короче главный вывод таков. Если центр будет давить нацменьшинства,то в регионах этих самых нацменьшинств будут давить русских,и наоборот - давление на русских в нацменских республиках будет вызывать ответное давление на нацменов в центре. И там,и там этого хочет местная власть,элита,а не простые люди,хотя некоторые из них тоже этого хотят,но думаю,что таких меньшинство. Жаль,если мы снова наступим на те же грабли,ведь мы все это уже не раз проходили в различные периоды истории,проходили сепаратизм и национализм в самых разных регионах(Чечне,Карелии,Мордовии,Татарии,Якутии,Башкирии,Туве,Бурятии,на Дону и т.д.),причем сепаратизм проявлялся и в русских регионах(Калининградской области,также помним и различные движения вроде "Великой Волги" или "Сибирского соглашения" и т.д.),так что для всех(прежде всего,для наших будущих детей) будет лучше,если мы будем жить в мире и согласии. А стремится надо к равноправию всех народов России,обратная ситуация может привести к развалу России. Но уверен,что никто(из ее нормальных адекватных,а главное,думающих о своей Родине граждан) не хочет развала России,от этого никому не будет выгодно,только внешним врагам нашей страны,коих море. Регионы нацменов станут вассалами других держав,преследующих свои интересы(к примеру,Турция подомнет Кавказ,и так там достаточно сильно ее влияние ),ну а уж православным русским так тем более не хочется развала единственной великой православной страны,хранительницы восточного христианства. Не расшатывайте лодку и не делайте из мухи слона. Иногда мне кажется,что и русские,и нацмены хотят видеть плохое к себе отношение и там,где на самом деле его нет.

Кстати,lavpaber,вы так и не ответили на мои вопросы,и очень жаль,что вас так раздражает правда(о притеснениях царской властью татар и башкир по религиозному признаку).

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29805

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    34

  • Dramon

    30

  • belogvardeec

    29

  • Fedorinio

    29

  • Белый Волк

    18

  • MihaLbl4

    16

  • nelsonV

    16

  • SUVAR

    10

  • Red Khan

    9

  • Последний Консул

    8

  • Cы́роводка

    7

  • ololorin

    5

  • Толстый

    4

  • 斯頓波

    4

  • Штабс-Капитан

    4

  • Voronsvet

    3

  • xannn

    2

  • ibnXattab

    2

  • OmarBradley

    2

  • O-Ren

    2

  • rsdr

    2

  • Red rain

    2

  • Gundar

    1

  • Captain Willard

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...