В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана

Принципы территориального устройсктва России  

73 голоса

  1. 1. Какой должны быть форма государственного устройства России?

    • Симметричная федерация с административным делением (все субъекты имеют статус административных единиц, все республики становятся областями/краями)
      17
    • Симметричная федерация с республиканским делением (все субъекты федерации имеют государственный статус, все края/области получают статус республик)
      3
    • Симметричная федерация с национальным делением (все субъекты имеют статус республик, все края/области объединяются в одну русскую республику)
      5
    • Ассиметричная федерация нынешнего образца (наличие права на собственную этническую государственность у нацменов, отсутствие такового у русских)
      2
    • Ассиметричная федерация образца, противоположного нынешнему (наличие права на собственную государственность у русских, отсутствие такового у нацменов, нынешние руспублики управляются в особом порядке из центра и не имеют собственного суверенитета)
      2
    • Конфедерация с республиками и областями/краями, как отдельными субъектами конфедерации с республиканским статусом
      0
    • Конфедерация с республиками и краями/областями, объединенными в единый субъект конфедерации
      2
    • Унитарное государство без учета национального деления
      26
    • Унитарное государство с национальными республиками нацменов, обладающими определенным суверенитетом
      4
    • Унитарное государство с этническими протекторатами, управляемыми в особом порядке из центра и не имеющими никакого суверенитета
      10


Рекомендованные сообщения

lavpaber

7 мая в Казани прошел круглый стол на тему "Этнический федерализм и вопрос целостности России: юридическое неравноправие субъектов, региональная этнократия, потенциал сепаратизма".

Подробности: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приведу несколько выдержек:

Сафиуллин признал, что у русских есть проблемы в национальных республиках, в том числе и в Татарстане. Однако в качестве варианта решения он предложил "создавать русские республики в составе России"

...

На местных телеканалах акции татарских национал-сепаратистов подаются в положительном ключе, а генеральный директор канала "ТНВ" Ильшат Аминов договорился до того, что назвал родителей школьников, требующих права на изучение русского языка "узколобыми фашистами".

...

Профессор-социолог Александр Салагаев охарактеризовал современное государственное устройство России как "асимметричную этнофедерацию". По словам ученого, в 11 национальных республиках из 21 численность "титульного этноса" составляет меньше половины населения субъекта

...

Он также подчеркнул, что отношения между национальными республиками и федеральным центром в постсоветский период носили не федеративные, а конфедеративные отношения. Формально они сохранились и сегодня, ведь до сих пор Татарстан и Чечня не подписали федеративного договора

...

По мнению профессора, юридическое неравноправие регионов, заложенное в 5-й статье Конституции РФ, по которой Россия - это государство, на территории которого находятся 21 государство, а остальные 62 субъекта просто ее регионы

...

данные по уровню дотаций в 2011 году: если в Белгородской области он составляет 950 рублей на одного жителя, то в Чечне - 12 тысяч, Ингушетии - 15 тысяч, а в Тыве - 31 тысяча рублей. В итоге, считает ученый, "юридическое и социально-экономическое неравноправие регионов в виде ассиметричной этнофедерации, существующей в России с 1922 года, может привести к ее развалу"

...

Фандас Сафиуллин заявил, что асимметрия России началась еще с дореволюционных времен: "Разве Российская империя с особым статусом Польши, Финляндии, Бухарского эмирата не была ассиметричной этнофедерацией?"

...

для нерусских народов очень важно, чтобы Россия была федерацией, потому что "этнофедерация - это форма национально-культурного выживания для нерусских"

...

По словам исследователя, Татарстан, Башкирия, Чувашия, Коми, Удмуртия, Карелия и Адыгея выделили в своих конституциях титульные этносы из многонационального населения, заложив тем самым формальную дискриминацию по национальному признаку.

...

Профессор Салагаев добавил, что в современной России русские подобны крепостным крестьянам, которых до 1861 года в законодательстве даже не существовало: сегодня нет ни одного закона или правового акта, в котором бы упоминались "русские" или "русский народ".

...

По итогам дискуссии руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов заявил, что для исправления юридического неравноправия регионов можно было бы изменить 5-ю статью Конституции России. "Здесь может быть два пути: или все 83 субъекта России объявить государствами, и тогда Россия будет государством, в составе которого 83 государства, или убрать из 5-й статьи упоминание о том, что республики - это государства. Естественно, самый лучший и правильный вариант - второй", - считает он.

...

"Национально-территориальное деление неизбежно ведет к появлению региональной этнократии, а в перспективе и к моноэтнизации региона, что на практике приводит к исходу русских. В Татарстане эмиграция русских уже давно началась, а сейчас местная этнократия создает все условия для того, чтобы русские покидали республику. Это приводит национальные республики России к этноконфессиональной архаизации оставшегося там титульного населения (среди татар этот процесс идет по пути распространения радикальных форм ислама), ставит под вопрос будущность российской государственности в Поволжье и на Северном Кавказе. В долгосрочной перспективе это - путь к развалу страны", - сделал вывод эксперт.

Предлагаю обсудить подобную проблему и самим высказать, какое государственное устройство было бы лучшим с его точки зрения.

Большая просьба прокомментировать свой выбор!

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber


 ! 

Пользователю SUVAR выносится предупреждение по статьям 1 и 6 Закона 1
 


 i 

Тему подчистил от оффтопа.
 
Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана

А может имелось ввиду не дробление Татарстана раз там живут на пополам рус. и татары, может это имелось ввиду? А журналюги просто повернули всё с ног на голову.

Ссылка на комментарий

lavpaber
А может имелось ввиду не дробление Татарстана раз там живут на пополам рус. и татары, может это имелось ввиду? А журналюги просто повернули всё с ног на голову.

Сафиуллин признал, что у русских есть проблемы в национальных республиках, в том числе и в Татарстане. Однако в качестве варианта решения он предложил "создавать русские республики в составе России"

Ссылка на комментарий

lavpaber
А до создания Татарской АССР не было Татарстана ?
Нет. Казанское ханство. Казанское царство. Казанская губерния. И в 1920 только Татарская АССР. До этого момента не было такого понятия.
Ну так,что было делать,не смотреть же сложа руки как из под носа все данные привилегии уносят,хапают землю и на веру покушаются...
Проблемы были, значит. Не всё так радужно :)
Ссылка на комментарий

Fedorinio

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

До Казанского ханства еще Волжская Булгария была.

Что касается самого обсуждаемого вопроса,то проблемы,конечно,есть(как впрочем,они есть у русских и в Туве,и в Якутии и т.д.),но давайте будем честны,проблемы есть и у другой стороны,у татар есть тоже. В частности,я имею в виду отношение в России к исламу,негативное,как вы поняли. Я,конечно,понимаю,что кавказцы создают далеко не самый лучший образ нашей религии,но не понимаю,почему русские судят об исламе только по поступкам южан. Может быть русские хотят видеть ислам только таким? Понятно,что РПЦ как корпорации выгоден такой образ ислама,он позволяет ей удерживать религиозную монополию,а правильнее сказать,властно-коммерческую монополию,не допуская к дележу общего пирога мусульманские религиозные организации. Но страдают от этого абсолютно умеренные(за редчайшим исключением) татары или те же башкиры,составляющие большинство из всех российских мусульман. Я обо всем этом рассказываю для того,чтобы подчеркнуть,что проблемы русских в Татарстане примерно такие же,как проблемы татар в Москве. Все это,конечно,неприятно,но далеко не смертельно. Уж с Кавказом проблема куда серьезнее. И еще посоветовал бы русским не вестись на всю эту истерию по поводу негативного отношения к ним со стороны нацменов. Не ищите проблем там,где их нет,не раздувайте из мухи слона,это выглядит,как намеренное создание образа народа-мученика,осажденного в своей собственной стране инородцами-отморозками. Проблемы русского народа рождаются его мягкостью и искусственным созданием слабости,когда на самом деле русский народ самый сильный из всех народов России во всех смыслах. Да и власти,конечно,выгодно держать русский народ в таком состоянии,ведь реально повлиять(сместить) на власть во всей России вообще может только он,нацмены замкнулись в своих республиках,рады подкармливанию со стороны центра(попросту их купили,так было в принципе всегда) и,в общем,такая ситуация устраивает местные элиты,но не простой народ,его эти элиты также гнетут,как федеральная власть - всю Россию.

Приведу примеры отношения среди татар к русским из своей жизни. В нашей татарской деревне,где родилась моя мать(под Нижним Новгородом),и куда я частенько наведываюсь,живет наполовину русская семья,и я не слышал,чтобы за ее спиной кто-то шушукался о ее национальности. Моя мать мне всегда говорила одну очень простую вещь - идиоты,сынок,есть среди любых наций,естественно,в том числе и среди татар,а отец иронически замечает(ему можно,он отдал делу защиты Родины несколько лет),что Россия,конечно,страна с придурью,но татары очень хорошо вписываются в такую страну.

Так вот,в этой же деревне живет наполовину азербайджанская семья,и я не раз видел,как наша молодежь упрекала парней из этой семьи в неправильном цвете кожи и "нерусскости",что,конечно,комично,учитывая национальность обидчиков(хотя чего удивляться,в Татарии же есть националисты,выступающие против наплыва среднеазиатских граждан). Я лично,конечно,против такого отношения,в независимости от нации. И,кстати,прошлым летом в русской деревне,очень близко расположенной к нашей,у одной русской семьи сгорел дом,и когда они пришли в нашу деревню за помощью,большинство жителей решило помочь этой семье,собрав,конечно,немного денег,так как живут они там тоже,как вы понимаете,не припеваючи(имею в виду самих деревенских). И единственное,что я слышал людей,так это то,что такая ситуация может случиться с каждым. Не подумайте,что я хочу идеализировать ситуацию,нет,так как и среди татар есть такие,которые выступают с антирусской риторикой,подогревают сепаратистские настроения,но таких меньшинство. В общем,мы можем даже сраться иногда,но в экстремальной ситуации вспоминаем,что все мы все-таки люди.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Dramon
Нет. Казанское ханство. Казанское царство. Казанская губерния. И в 1920 только Татарская АССР. До этого момента не было такого понятия.

Таки России ежли так судить тоже не было,была Русь-Русское Царство-Российская Империя,но только в 1991 появилась Россия,но конечно сие бред,равно как и ваш вышеизложенный опус...

Например того что кто то официально назовет Россию - Англией,она её не станет,так и с Татарстаном,как не назови он был всегда,под тем или иным названием...

Проблемы были, значит. Не всё так радужно :)

Опять же вопрос временного промежутка,в 18 веке были,в 19 уже нет...

Ссылка на комментарий

lavpaber
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

До Казанского ханства еще Волжская Булгария была.

Был у меня сосед по студенческой общаге. Чуваш. Вот он бы поспорил на счет того, кто является потомками булгар. :D

Ибо чуваши этнокультурно прямые булгарские потомки.

давайте будем честны,проблемы есть и у другой стороны,у татар есть тоже. В частности,я имею в виду отношение в России к исламу,негативное,как вы поняли.
А вот какой смысл смешивать тёплое с мягким? Отношение к исламу - это отношение к исламу. Отношение к татарам - это отношение к татарам. Подавляющее большинство даже самых жестких ультранационалистов к татарам относится, как минимум, нормально. И уж точно делают разницу между чурками и татарами.
Я,конечно,понимаю,что кавказцы создают далеко не самый лучший образ нашей религии,но не понимаю,почему русские судят об исламе только по поступкам южан. Может быть русские хотят видеть ислам только таким?
Просто чурки это делают показательно исламским. Они позиционируют себя не только в качестве кавказцев, но и в качестве мусульман! Татары же, если и стараются отделить ислам чурок от ислама татар, то только в частной беседе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - интересное наблюдене

Я обо всем этом рассказываю для того,чтобы подчеркнуть,что проблемы русских в Татарстане примерно такие же,как проблемы татар в Москве.
Какие же проблемы у татар в Москве? В Москве у татар основная национальная проблема - именно чурки :)

Кто-то прессует в Москве татар? Для татар в Москве закрыты социальные лифты? Что не так у татар в Москве?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Таки России ежли так судить тоже не было,была Русь-Русское Царство-Российская Империя,но только в 1991 появилась Россия,но конечно сие бред,равно как и ваш вышеизложенный опус...
Российская империя - не Россия? Брррр :) И Россия - всего лишь эллинистическое прочтения слова Русь. Так что преемственность очевидна.
Например того что кто то официально назовет Россию - Англией,она её не станет,так и с Татарстаном,как не назови он был всегда,под тем или иным названием...
Как он мог быть всегда? :) С сотворения мира, что ли?
Опять же вопрос временного промежутка,в 18 веке были,в 19 уже нет...
И без всяких национальных республик ;) Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Был у меня сосед по студенческой общаге. Чуваш. Вот он бы поспорил на счет того, кто является потомками булгар. biggrin.gif

Ибо чуваши этнокультурно прямые булгарские потомки.

Странно,почему тогда они не мусульмане,ведь булгары были мусульманами. Чуваши принадлежат не к булгарам,а к суварам(суваз),у них ведь еще и иранский компонент есть,а у татар тюркский да финно-угорский.

А вот какой смысл смешивать тёплое с мягким? Отношение к исламу - это отношение к исламу. Отношение к татарам - это отношение к татарам. Подавляющее большинство даже самых жестких ультранационалистов к татарам относится, как минимум, нормально. И уж точно делают разницу между чурками и татарами.

Смешивать еще как можно,так как татары в большинстве своем мусульмане,и их не может не задевать то,как относятся к их религии. Понравится ли вам,если оскорблениям будет подвергаться православие,а обидчики в оправдание будут пользоваться вашим же тезисом о разделении отношения к русским и к православию?

Кстати,ультранационалисты ультранационалистам рознь. Мой брат,воевавший в Чечне,подвергался нападениям с их стороны,хотя он довольно смуглый,наверное,это их побудило,но в принципе такой ситуации быть не должно,мы ж цивилизованные европейцы :) . А другой родственник подвергся их нападению,когда заговорил на татарском.

Просто чурки это делают показательно исламским. Они позиционируют себя не только в качестве кавказцев, но и в качестве мусульман! Татары же, если и стараются отделить ислам чурок от ислама татар, то только в частной беседе.

Кстати,не только в частной,некоторые муфтии прямо говорят о том,что южане - пособники радикализма и экстремизма. И многие татары небезосновательно возмущаются тем,что из-за абреков к исламу в последнее время отношение только ухудшается.

Какие же проблемы у татар в Москве? В Москве у татар основная национальная проблема - именно чурки smile.gif

Кто-то прессует в Москве татар? Для татар в Москве закрыты социальные лифты? Что не так у татар в Москве?

Я уже указал,главная(и по сути,единственная) проблема в отношении к исламу. Именно поэтому в Казани храмов поровну,а в Москве мечети строить не позволяют. Так было в текстильщиках. Там мусульманская татарская община живет давно(изначально любая московская мусульманская община - татарская),и мечеть изначально строилась для нее. Правда я понимаю и жителей,боявшихся наплыва абреков. И,кстати,про социальные лифты. Некоторые мои родственники при устройстве на работу сталкивались с довольно интересным отношением,когда работодатели узнавали их имена. Русские из-за абреков становятся параноиками. Да,абреки и для татар проблема,так как рабочие места они у нас отнимают,раньше торговлю держали татары,сейчас уже в массе своей держат абреки.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

FireFox

Унитарное государство без учета национального деления.

Во-первых Россия едина и неделима, никаких стран внутри страны быть не должно. Во-вторых вдоволь наслышан о бесконечных льготах и дотациях для национальных республик, а уж когда русских в том же Татарстане называют оккупантами это вообще маразм.

Унитарное государство в исторических границах, с предоставлением независимости окупированным территориям.

Попросту говоря: Русские Гоу Хоум.

Настолько тонко, что даже толсто. :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
так и в Московии татар наверх особо не пускают
Ага, всякие Нургалиевы, Шойги и прочие Собянины тому яркий пример...
а уж когда русских в том же Татарстане называют оккупантами это вообще маразм.
Маразм это когда так русских называют в Украине и Белоруссии. А в татарстане понятное дело - оккупанты и есть... че уж белой овечкой прикидываться? Но и татары не агнцы... Сами набеги на Русь устраивали, сами и напросились на то, что Иван Грозный к ним в гости пожаловал.)
Я уже указал,главная(и по сути,единственная) проблема в отношении к исламу. Именно поэтому в Казани храмов поровну,а в Москве мечети строить не позволяют. Так было в текстильщиках. Там мусульманская татарская община живет давно(изначально любая московская мусульманская община - татарская),и мечеть изначально строилась для нее. Правда я понимаю и жителей,боявшихся наплыва абреков.
В текстильщиках?)))) Интересно кто там боялся наплыва абреков.... Там почти всё население из них (включая и татар), плюс оставшаяся наша алкота, но им по барабану всё...
В Москве у татар основная национальная проблема - именно чурки
С чего бы это?
Я,конечно,понимаю,что кавказцы создают далеко не самый лучший образ нашей религии,но не понимаю,почему русские судят об исламе только по поступкам южан. Может быть русские хотят видеть ислам только таким?
Русские не хотят видеть ислам никаким. ;)
Понятно,что РПЦ как корпорации выгоден такой образ ислама,он позволяет ей удерживать религиозную монополию,а правильнее сказать,властно-коммерческую монополию,не допуская к дележу общего пирога мусульманские религиозные организации
РПЦ уже давно поделило пирог с исламскими "братьями" чуть ли не до ануслинга. Противно иной раз слушать.
Россия,конечно,страна с придурью,но татары очень хорошо вписываются в такую страну.
Лучше и не скажешь)) :D Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Ага, всякие Нургалиевы, Шойги и прочие Собянины тому яркий пример...

Шойгу - тувинец,Собянин - манси.

Маразм это когда так русских называют в Украине и Белоруссии. А в татарстане понятное дело - оккупанты и есть... че уж белой овечкой прикидываться? Но и татары не агнцы... Сами набеги на Русь устраивали, сами и напросились на то, что Иван Грозный к ним в гости пожаловал.)

Татар(булгар) самих монголы захватили(кстати,битву на той же Калке с булгарами монголы проиграли),так что набеги на Русь были татаро-монгольские(а в случаях с притеснением русских по вере "отличились" в основном бухарцы).

В текстильщиках?)))) Интересно кто там боялся наплыва абреков.... Там почти всё население из них (включая и татар), плюс оставшаяся наша алкота, но им по барабану всё...

Абреки есть везде. А вы татар тоже считаете абреками? Тамошняя "алкота",как вы выразились,против строительства мечети выступать готова,а как нужно бороться за реальное наказание в случае нашумевших преступлений,совершенных кавказцами,она сразу в кусты.

Русские не хотят видеть ислам никаким. wink.gif

Ислам - часть России,как ни крути,причем историческая,если взять татар(булгар).

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Шойгу - тувинец,Собянин - манси.
И что? Это было к слову о том, как "клятые москали" щемят нацменов и не пускают их в руководящие должности)
Татар(булгар) самих монголы захватили(кстати,битву на той же Калке с булгарами монголы проиграли),так что набеги на Русь были татаро-монгольские(а в случаях с притеснением русских по вере "отличились" в основном бухарцы).
Мне (и большей части населения) не интересны такие интимные подробности.
Абреки есть везде. А вы татар тоже считаете абреками?
смотря какие татары...))) Татар ассимилированный, считающий себя русским и свою культуру русской (особливо после смешанных браков), не балакающий на своем тюркском (глубоко чуждом русским) языке - годный татар. У меня есть пара таких друзей и знакомых. Татар, выпячивающий где ни попадя своё национальное "достоинство" и ислам - хуже незваного гостя)

"Даже из шотландца может выйти толк — если отловить его молодым."

Самюэл Джонсон

:D

Ислам - часть России,как ни крути,причем историческая,если взять татар(булгар).
Так у нас в истории всякого было. Но русские христиане завоевали татар-мусульман в итоге. И в той же Казани соотношение церквей и мечетей в 19 веке было несколько иным, нежели в веке 21... Сейчас более стало напоминать век 15-й.
Ссылка на комментарий

Fedorinio
смотря какие татары...))) Татар ассимилированный, считающий себя русским и свою культуру русской (особливо после смешанных браков), не балакающий на своем тюркском (глубоко чуждом русским) языке - годный татар. У меня есть пара таких друзей и знакомых. Татар, выпячивающий где ни попадя своё национальное "достоинство" и ислам - хуже незваного гостя)

Тюркский русскому не чужд,в русском тюркские слова есть. Да и вы знаете,про годного татарина вы неплохо сказали,да только,если вам чего то хочется,так это не значит,что так и и будет. Я живу в своей стране,я не как какой-нибудь араб во Франции,абсолютно пришлый и чужеродный. Мы,татары,в Поволжье живем испокон веков,и ислам также испокон веков исповедуем,и вряд ли кто может указывать нам,какими нам следует быть. Хотя соглашусь,русский язык знать надо и русскую культуру тоже,да только и свой язык можно не забывать и свою культуру тоже. И веру надо свою сохранять,ведь,если это делают другие(русские,кавказцы,евреи,буряты,какие-нибудь тунгусы - последователи редких культов и т.д.),то почему это нельзя делать нам? Кто это может запретить,точнее,кто имеет право это запретить? Может быть,вы считаете,что русские в Татарии тоже должны не выпячивать свою веру,говорить преимущественно на татарском,то есть,по-вашему,должны быть годными русскими? Я далеко не русофоб,в какой то мере даже сторонник так называемой русской идеи,но ваши высказывания меня от нее отталкивают,а ведь все,что нужно лично мне - это такое же уважительное отношение к моей вере с вашей. Хотя,как бы вы не относились к ней,мое уважительное отношение к православию это не изменит.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Хотя соглашусь,русский язык знать надо

И на том спасибо))) :D

да только и свой язык можно не забывать и свою культуру тоже. И веру надо свою сохранять

Это ведет к распаду страны и к разногласиям. Если вы хотите объявить независимость и строить своё государство и свою нацию, то надо с вашей точки зрения, да. Если вы хотите жить в России и единения с русскими, то это движение в обратном направлении от желаемого.

Может быть,вы считаете,что русские в Татарии тоже должны не выпячивать свою веру,говорить преимущественно на татарском,то есть,по-вашему,должны быть годными русскими?

Если бы Татария была бы на месте России, то безусловно да. Т.е. если бы русские жили б в татарском государстве, а не наоборот ;)

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Это ведет к распаду страны и к разногласиям. Если вы хотите объявить независимость и строить своё государство и свою нацию, то надо с вашей точки зрения, да. Если вы хотите жить в России и единения с русскими, то это движение в обратном направлении от желаемого.

Это абсолютный бред. Если нормально по-человечески относится к друг другу,уважительно относится к вере,культуре,то это будет во сто крат продуктивнее,чем притеснение одних другими. Притеснения вызовут только ненависть и как раз приведут к развалу. Посмотрите,что происходит с курдами в Турции,с уйгурами в Китае,с басками в Испании,с русскими в Прибалтике и т.д. Там пытаются бороться с меньшинствами вашими методами,и ни к чему хорошему это не приводит,только к ненависти,злости,сепаратизму,конфликтам. Да чего далеко ходить,разве вам нравится барьер,который кавказцы воздвигают по отношению к русским? Если да,то тогда зачем вы воздвигаете барьер между родственными по образу жизни народами? Я лично хочу жить в России и быть в единении с русскими,чувашами,якутами,тувинцами,армянами и др. народами России,но при этом оставаться татарином-мусульманином. Религия это вообще личное дело каждого. Татарские муфтии читают проповеди в мечетях на русском языке,а не татарском или тем более арабском,это уже о чем то говорит.

Если бы Татария была бы на месте России, то безусловно да. Т.е. если бы русские жили б в татарском государстве, а не наоборот wink.gif

Татарию при нынешнем федеративном устройстве можно считать государством,и я очень сомневаюсь,что русским,там проживающим,хочется изучать татарский язык,а их там принуждают к этому,так как думают как вы. И вы не совсем правы,когда утверждаете,что татары живут в русском государстве. Это государство испокон веков многонациональное. Русские пришли на земли татар,башкир,якутов и т.д.,а после татары,чуваши,башкиры расселились по всей России,так что Россия - это государство всех народов,ее населяющих. Если же будем выяснять,кому какая земля принадлежит,то получим много новых Дагестанов и прочих Ингушетий,а это уже точно приведет к развалу.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Это абсолютный бред. Если нормально по-человечески относится к друг другу,уважительно относится к вере,культуре,то это будет во сто крат продуктивнее,чем притеснение одних другими. Притеснения вызовут только ненависть и как раз приведут к развалу. Посмотрите,что происходит с курдами в Турции,с уйгурами в Китае,с басками в Испании,с русскими в Прибалтике и т.д.
Посмотрите, что происходит в толерантной Франции и Англии...No thanks...
Я лично хочу жить в России и быть в единении с русскими,чувашами,якутами,тувинцами,армянами и др. народами России,но при этом оставаться татарином-мусульманином
Это называется и рыбку съесть и... :D вальс станцевать))) так не бывает.
Татарию при нынешнем федеративном устройстве можно считать государством,
Никак нет. Либо вы отдельное государство, либо входите в состав другого и будьте добры соблюдать его законы, устои и правила. Важно понимать, что вся эта пена местечковых национализмов, типа татарского и возрождения нац. культур, ислама и прочего возникло лишь на фоне слабости России, слабости центра. Грубо говоря Россия дала слабину. Как только она наберет снова силу вы забудете и думать про свой ислам и местные обычаи и культуру. Ну в смысле на уровне ансамблей песни и пляски и еще какой самодеятельности останется, но на гос. уровне и в быту это мы устраним, по крайней мере в крупных городах. Если конечно станем сильнее и захотим сохранить свое государство. Только в этом случае.

Или вы может быть не понимаете к чему нужны все эти местечковые национализмы и выпячивание нац. достоинств? Неужели для единения страны? Нет, наоборот, всё это имеет смысл, если вы нацелены на отделение и строительство своего национального государства. В противном случае всё это нахрен не нужно.

И вы не совсем правы,когда утверждаете,что татары живут в русском государстве. Это государство испокон веков многонациональное. Русские пришли на земли татар,башкир,якутов и т.д.,а после татары,чуваши,башкиры расселились по всей России,так что Россия - это государство всех народов,ее населяющих
Смешно))) Россия суть государство русских, русской культуры. Она всегда была русским христианским (православным) государством. Прежде всего русской культуры. И расселявшиеся татары не несли свою культуру и язык в другие регионы, а принимали русскую.

Такова реальность. И не повторяйте глупость про многонациональное государство. Россия всегда была мононациональным государством, русским государством. Учите историю. Правда и ее это как подать... Вам щас заморочили голову. Взгляните трезво. Пусть это для вас неприятно, но лучше горькая правда, чем заниматься самообманом.

Если же будем выяснять,кому какая земля принадлежит,то получим много новых Дагестанов и прочих Ингушетий,а это уже точно приведет к развалу.
Прально. Тут и выяснять не надо. Вся территория России это территория русских. Так было и будет. И отколовшиеся части мы вернем рано или поздно. Пусть пока порезвятся на костях и воспользуются временем нашей слабости. Слаще будет расплата. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Посмотрите, что происходит в толерантной Франции и Англии...No thanks...

Не путайте сами знаете что с пальцем. Арабы там никто,они не исторические народы этих стран,а чужеземцы. А татары испокон веков живут на своей земле.

Это называется и рыбку съесть и... biggrin.gif вальс станцевать))) так не бывает.

Еще как бывает. Так уже по сути и есть.

Никак нет. Либо вы отдельное государство, либо входите в состав другого и будьте добры соблюдать его законы, устои и правила. Важно понимать, что вся эта пена местечковых национализмов, типа татарского и возрождения нац. культур, ислама и прочего возникло лишь на фоне слабости России, слабости центра. Грубо говоря Россия дала слабину. Как только она наберет снова силу вы забудете и думать про свой ислам и местные обычаи и культуру. Ну в смысле на уровне ансамблей песни и пляски и еще какой самодеятельности останется, но на гос. уровне и в быту это мы устраним. Если конечно станем сильнее и захотим сохранить свое государство. Только в этом случае.

Согласен,лучше будет,если страна будет унитарным государством. Но малые народы должны иметь возможность сохранить свой язык и обычаи,если сами того захотят. Российская Империя уже делала так,как вы хотите,и что? Теперь расхлебывайте ее ошибки. Русские власти 500 лет пытались нас ассимилировать и лишить веры,и ничего не получилось. На гос. уровне у нас и так нет равноправия народов. А про то,что мы забудем ислам,так это вообще смешно,особенно на фоне идущей колоссальными темпами исламизации мирового населения. Еще раз говорю,ваши методы приведут к развалу единственного великого по большей части православного государства. Останутся Китай,Индия,исламский мир,но не будет России. Вы этого хотите? А ведь это могло произойти уже в 90-х,если бы Шаймиев пошел до конца. Тогда бы Россия развалилась как карточный домик.

Смешно))) Россия суть государство русских, русской культуры. Она всегда была русским христианским (православным) государством. Прежде всего русской культуры. И расселявшиеся татары не несли свою культуру и язык в другие регионы, а принимали русскую.

Такова реальность. и не повторяйте глупость про многонациональное государство. Россия всегда была мононациональным государством, русским государством. Учите историю. правда и ее это как подать... Вам щас заморочили голову. Взгляните трезво. Пусть это для вас неприятно, но лучше горькая правда, чем заниматься самообманом.

Это как раз вы хотите,чтобы Россия была исключительно русским государством с русской культурой,но так было только во времена Киевской Руси(и то не совсем,ведь уже тогда контачили со степняками),а после всех завоеваний,присоединений,колонизаций и т.д. Россия стала настоящим многонациональным государством,где малые народы то и дело притеснялись по национальным и религиозным признакам,что и вызвало ненависть к русским.

Прально. Тут и выяснять не надо. Вся территория России это территория русских. Так было и будет. И отколовшиеся части мы вернем рано или поздно. Пусть пока порезвятся на костях и воспользуются временем нашей слабости. Слаще будет расплата.

И Татария изначально территория русских? Вы хоть немножко историю знаете? Знаете,что булгары(предки татар) раньше русских приняли веру(ислам)? Государство Волжская Булгария испокон веков находилось на территории современной России,в Поволжье,так что называть ту землю исконно русской не совсем правильно. И угрожать нет смысла. Вы не только не вернете отколовшиеся куски,но и потеряете те части,где проживают сторонники мирного сосуществования с русскими и противники национал-сепаратизма.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Белый Волк
И Татария изначально территория русских? Вы хоть немножко историю знаете? Знаете,что булгары(предки татар) раньше русских приняли веру(ислам)? Государство Волжская Булгария испокон веков находилось на территории современной России,в Поволжье,так что называть ту землю исконно русской не совсем правильно. И угрожать нет смысла. Вы не только не вернете отколовшиеся куски,но и потеряете те части,где проживают сторонники мирного сосуществования с русскими и противники национал-сепаратизма.

Татария, а равно (в основном) европейская часть России и Западная Сибирь — территория ариев и предков славян. Никакого отношения к монголоидным ордам, выплеснувшимся в позднейшее время из-за Алтая, эти земли не имели и не имеют.

Конкретно современная территория Татарстана была заселена протославянами (вероятно, родственными будущим вятичам):

10fz2qf.png

Так что монголоидов и их потомство — в Монголию :)

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Монголоиды к Татарии отношения не имеют,ее заселили тюрки с Алтая. А про протославян не слышал даже в официальных русских учебниках,а они не преминули бы упомянуть,что это изначально русская территория. А про ариев слышал,что они предки славян,индийцев,а изначально они из Ирана,значит у русских персидские корни? :)

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30014

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    34

  • Dramon

    30

  • belogvardeec

    29

  • Fedorinio

    29

  • Белый Волк

    18

  • MihaLbl4

    16

  • nelsonV

    16

  • SUVAR

    10

  • Red Khan

    9

  • Последний Консул

    8

  • Cы́роводка

    7

  • ololorin

    5

  • Толстый

    4

  • 斯頓波

    4

  • Штабс-Капитан

    4

  • Voronsvet

    3

  • xannn

    2

  • ibnXattab

    2

  • OmarBradley

    2

  • O-Ren

    2

  • rsdr

    2

  • Red rain

    2

  • drdollar

    1

  • Kenzon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...