В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана - Страница 9 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана

Принципы территориального устройсктва России  

73 голоса

  1. 1. Какой должны быть форма государственного устройства России?

    • Симметричная федерация с административным делением (все субъекты имеют статус административных единиц, все республики становятся областями/краями)
      17
    • Симметричная федерация с республиканским делением (все субъекты федерации имеют государственный статус, все края/области получают статус республик)
      3
    • Симметричная федерация с национальным делением (все субъекты имеют статус республик, все края/области объединяются в одну русскую республику)
      5
    • Ассиметричная федерация нынешнего образца (наличие права на собственную этническую государственность у нацменов, отсутствие такового у русских)
      2
    • Ассиметричная федерация образца, противоположного нынешнему (наличие права на собственную государственность у русских, отсутствие такового у нацменов, нынешние руспублики управляются в особом порядке из центра и не имеют собственного суверенитета)
      2
    • Конфедерация с республиками и областями/краями, как отдельными субъектами конфедерации с республиканским статусом
      0
    • Конфедерация с республиками и краями/областями, объединенными в единый субъект конфедерации
      2
    • Унитарное государство без учета национального деления
      26
    • Унитарное государство с национальными республиками нацменов, обладающими определенным суверенитетом
      4
    • Унитарное государство с этническими протекторатами, управляемыми в особом порядке из центра и не имеющими никакого суверенитета
      10


Рекомендованные сообщения

lavpaber

7 мая в Казани прошел круглый стол на тему "Этнический федерализм и вопрос целостности России: юридическое неравноправие субъектов, региональная этнократия, потенциал сепаратизма".

Подробности: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приведу несколько выдержек:

Сафиуллин признал, что у русских есть проблемы в национальных республиках, в том числе и в Татарстане. Однако в качестве варианта решения он предложил "создавать русские республики в составе России"

...

На местных телеканалах акции татарских национал-сепаратистов подаются в положительном ключе, а генеральный директор канала "ТНВ" Ильшат Аминов договорился до того, что назвал родителей школьников, требующих права на изучение русского языка "узколобыми фашистами".

...

Профессор-социолог Александр Салагаев охарактеризовал современное государственное устройство России как "асимметричную этнофедерацию". По словам ученого, в 11 национальных республиках из 21 численность "титульного этноса" составляет меньше половины населения субъекта

...

Он также подчеркнул, что отношения между национальными республиками и федеральным центром в постсоветский период носили не федеративные, а конфедеративные отношения. Формально они сохранились и сегодня, ведь до сих пор Татарстан и Чечня не подписали федеративного договора

...

По мнению профессора, юридическое неравноправие регионов, заложенное в 5-й статье Конституции РФ, по которой Россия - это государство, на территории которого находятся 21 государство, а остальные 62 субъекта просто ее регионы

...

данные по уровню дотаций в 2011 году: если в Белгородской области он составляет 950 рублей на одного жителя, то в Чечне - 12 тысяч, Ингушетии - 15 тысяч, а в Тыве - 31 тысяча рублей. В итоге, считает ученый, "юридическое и социально-экономическое неравноправие регионов в виде ассиметричной этнофедерации, существующей в России с 1922 года, может привести к ее развалу"

...

Фандас Сафиуллин заявил, что асимметрия России началась еще с дореволюционных времен: "Разве Российская империя с особым статусом Польши, Финляндии, Бухарского эмирата не была ассиметричной этнофедерацией?"

...

для нерусских народов очень важно, чтобы Россия была федерацией, потому что "этнофедерация - это форма национально-культурного выживания для нерусских"

...

По словам исследователя, Татарстан, Башкирия, Чувашия, Коми, Удмуртия, Карелия и Адыгея выделили в своих конституциях титульные этносы из многонационального населения, заложив тем самым формальную дискриминацию по национальному признаку.

...

Профессор Салагаев добавил, что в современной России русские подобны крепостным крестьянам, которых до 1861 года в законодательстве даже не существовало: сегодня нет ни одного закона или правового акта, в котором бы упоминались "русские" или "русский народ".

...

По итогам дискуссии руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов заявил, что для исправления юридического неравноправия регионов можно было бы изменить 5-ю статью Конституции России. "Здесь может быть два пути: или все 83 субъекта России объявить государствами, и тогда Россия будет государством, в составе которого 83 государства, или убрать из 5-й статьи упоминание о том, что республики - это государства. Естественно, самый лучший и правильный вариант - второй", - считает он.

...

"Национально-территориальное деление неизбежно ведет к появлению региональной этнократии, а в перспективе и к моноэтнизации региона, что на практике приводит к исходу русских. В Татарстане эмиграция русских уже давно началась, а сейчас местная этнократия создает все условия для того, чтобы русские покидали республику. Это приводит национальные республики России к этноконфессиональной архаизации оставшегося там титульного населения (среди татар этот процесс идет по пути распространения радикальных форм ислама), ставит под вопрос будущность российской государственности в Поволжье и на Северном Кавказе. В долгосрочной перспективе это - путь к развалу страны", - сделал вывод эксперт.

Предлагаю обсудить подобную проблему и самим высказать, какое государственное устройство было бы лучшим с его точки зрения.

Большая просьба прокомментировать свой выбор!

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
официальная версия комми-истории, это мы знаем.

боролись с царской властью за царскую власть)))) ничего что емелька себя царем объявил?)

Боролись не сколько с властью,сколько с тем угнетением,что шло от власти,а почему Царь,так для пущей легетимности,вон после Английской Революции тоже снова монархию восстановили...

Волга длинная. И в центре и не в центре. Восстание нацменов (пугачевское) было не в центре. Центр России - Москва, не забывай :D

Да,да Москва,знаем сказку сею...

вот и почитай, коли глаза есть какие народности проживают по твоим картам в месте восстания... Казаки яицкие были, не спорю, там на краю карты видно)) но их было мало, основная масса - это нацменчики.

Казаков и крестьян было не меньше половины,к тому же приписанные к заводам крестьяне,но и башкиры с татарами внесли не малый вклад ...

большинство таки русские были.

Культурно,да,а этнически не совсем,все таки они занимались обоюдным грабежом и резанием с степняками,притом добычей могли быть и женщины,так же всякие православные калмыки и татары их разбавляли...А после создания башкиро-мещерякского войска и оные...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

nelsonV
Культурно,да,а этнически не совсем
это как? этнически = культурно.
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Такая же мечеть в свое время была разрушена войсками Грозного.

По-твоему получается,что антитатарский шаг - постройка казанского Кремля и церквей на изначально мусульманской земле.

Своего рода да, по нынешним меркам, но Казань брали в 16 веке ;) А сейчас 21-й.
И,кстати,русское культурное наследие русскими же в Москве вовсю уничтожается(из-за денег ес-но,хороши патриоты,да?)

Это какое же? Примеры?

Это те европейцы,которых сперва русский Иван защищает,а потом они ему в спину стреляют?
Втискивать нож в спину при лицемерных объятиях это азиатская черта.
Ты меня убеждаешь в том,что кавказцы в какой то мере поступают правильно. Дай только слабину с русскими - все готовы отнять,задавить обычаи,традиции и т.д.(хотя реально вы хотите казаться хуже,чем есть на самом деле). Извини,конечно,но ты вынуждаешь меня говорить колкости. Мечеть на своей земле не строй,на своем языке не говори,ты вообще кто,царь что ли?
Какие же вы нацмены обидчивыые, прям ничего вам не скажи, чихнешь не так - вы принимаете за оскорбление веры и национальности) :D Проще надо быть.
И вообще,какой же это европейский народ,который признает только силу? Чем же ты от абреков отличаешься? По-моему ты на том же уровне развития,что и они.
Признаете только силу вы, нацмены азиатские.... Вот ведь в чем дело. А мы вынуждены ее применять, иначе вы нам на голову сядете и будете понукать.
И на место нацменов не поставили,раз в 90-е они о себе напомнили по вашей же глупости.
Когда 90-е 20 века и когда было подавлено пугачевское восстание? Хрена себе. После подавления еще лет 200 татары-башкиры таких выходок себе не позволяли. Ленин и Ко их распоясала, показала, что русских можно нагнуть, а на Россию плевать...
Поэтому и есть татарское государство внутри русского
Это ты хочешь, чтоб было так. Но этому не бывать. Это временно вы распоясолись и власть ваша, возомнили много о себе, воспользовавшись слабостью России. Реваншисты за поражение золотой ордлы и казанского ханства... ага.. ну пляшите пока... пока мы вам даем такую возможность. Только настанет день и терпение у русских лопнет.
Я тоже готов веру с оружием в руках отстаивать.

Так ты исламский фанатик?)))

Казаков и крестьян было не меньше половины, к тому же приписанные к заводам крестьяне,но и башкиры с татарами внесли не малый вклад
А почему ты думаешь, что крестьяне и рабочие были преимущественно русские? :D Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Fedorinio, ты из Нижнего?) А случаем не знаешь Гульнару Зияльдинову?)) Вроде как-то так, у неё родня где-то под Н.Новгородом, знаешь её?)

P.S. Разводить татаросрач вообще позор. Знаю много татар, есть хитрые, задиристые, вот какраз Гулька хитрая девушка) Хоть и мусульмане, но не ведут себя так резко как кавазцы, по этому искать срач там где его нет глупо:\

Я как понял, нам нужна война, в который раз сплотит весь народ перед единым врагом, а там и определиться где предатель, где пребежчик, а где друг и товарищ.

Вон западные украинцы и кавказцы пачками на сторону вермахта перебегали.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Вон западные украинцы и кавказцы пачками на сторону вермахта перебегали.

И русские перебегали и чо? И французы перебегали и датчане и прочие.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Ну да, все перебегали, а досталось только чечено-ингушам :D Русских они иногда называют монголоидами, когда сами с узбекской кровью :lol:

Из-за РОА представляешь сколько русских один грузил переселил бы в..... на Камчатку :lol:

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Это какое же? Примеры?

Если я начну перечислять все те многочисленные случаи,когда русские(и не только) бизнесмены сносили исторические памятники архитектуры ради земли,на которой они находятся,то не хватит всего форума. Последний актуальный случай - борьба за усадьбу Архангельское(усадьба рода Юсуповых) между Росохранкультурой и Министерством обороны. Кстати,координатором всем известного движения "Архнадзор"(общественное движение,выступающее за сохранение исторических памятников) является татарин Рустам Рахматуллин.

Втискивать нож в спину при лицемерных объятиях это азиатская черта.

Скажи это тем азиатам,которые защищали Россию в ВОВ,а твои европейцы сперва облизывали задницы русским с тем,чтобы они помогли им в освобождении их государств от фашистов,а потом объединились в антироссийский блок НАТО,из-за которого в Афгане теперь в 40 раз увеличился объем наркотрафика,и он идет в Россию,убивая русских(и не только) детей.

Какие же вы нацмены обидчивыые, прям ничего вам не скажи, чихнешь не так - вы принимаете за оскорбление веры и национальности) biggrin.gif Проще надо быть.

Никаких обид,я уже все забыл. К тому же я не какой-нибудь умалишенный,чтобы по одному представителю судить обо всей нации. А еще дам хороший совет - будь терпимее по отношению к другим людям. Если они говорят на другом языке или соблюдают свои традиции,это ни в коем случае не значит,что они хуже тебя(и наоборот). Лояльность в ответ рождает лояльность. А ненависть в ответ рождает ненависть. Усиливая ненависть к адекватным нацменам в центре,вы автоматически усилите ненависть к безвинным и мирным русским в республиках,проблемы появятся там,где их не было,а это может привести к развалу России.Разрушать всегда легче,чем созидать,но в конце концов за это вас постигнет кара. В доказательство приведу одну из моих любимых цитат(из тех,которые я знаю) из Библии:"Припомни, Господи,Господи сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "Разрушайте, разрушайте, до основания его." Дочь Вавилона, опустошительница! Блажен, кто воздаст тебе, за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"(Псалтирь, «Псалом 136»).

И ни в коем случае не для хвастовства и бравады будет сказано,а для того,чтобы вы понимали мое реальное отношение к русским да и вообще к проблеме национальности. После того,как я побывал в тяжелой ситуации,связанной с физическим здоровьем,я стал оказывать посильную благотворительную помощь больным детям. И,смотря на их проблемы,меня меньше всего интересует их национальность,и именно поэтому до сих пор вся моя оказанная помощь шла на лечение русских детей(я не специально разузнавал об их нации,она просто понятна по фамилиям). Истина в том,что человек превыше всего. Пафосно,конечно,получилось)) Кстати,а из меня получился бы неплохой христианин :) Да только и мусульманин может быть гуманистом.

Признаете только силу вы, нацмены азиатские.... Вот ведь в чем дело. А мы вынуждены ее применять, иначе вы нам на голову сядете и будете понукать.

Татары - европейцы,учите географию. Еще раз повторю,силу применяет тот,у кого не хватает мозгов решить проблему цивилизованно. К тому же "силу" наших нациков я знаю. Они могут только мигрантов гонять да якутов с армянами,а кавказят трогать боятся. Тут не силой пахнет,а трусостью.

После подавления еще лет 200 татары-башкиры таких выходок себе не позволяли.

Историю читайте,татар и башкир все также пытались насильно крестить,и они постоянно выступали против этого,просто выступления были локальными.

Это ты хочешь, чтоб было так. Но этому не бывать. Это временно вы распоясолись и власть ваша, возомнили много о себе, воспользовавшись слабостью России. Реваншисты за поражение золотой ордлы и казанского ханства... ага.. ну пляшите пока... пока мы вам даем такую возможность. Только настанет день и терпение у русских лопнет.

Если ваша власть не может управлять государством жестко,но справедливо,то так и будет все время. Ваша власть свой же народ ненавидит,поэтому его нигде и не уважают(некоторые - даже в собственной стране). Если мы о себе не позаботимся,то ваша что ли власть о нас позаботится?

Так ты исламский фанатик?)))

Если для тебя слова отстаивать и навязывать - синонимы,то тебе нужно открыть толковый словарь русского языка и посмотреть их значения. Силовое навязывание любой веры(идеологии,культуры,языка и т.д.) одним человеком(нацией) другому вызывает только ненависть и ничего больше. А вот отстаивать свое законное право на жизнь,свою веру,свой язык и т.д. - священное право каждого человека. В связи с этим приведу один простой,но справедливый принцип шариата,который гласит:"Если кто посягнул на вас,то и вы посягните на него - подобно тому как он посягнул на вас".

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Ну вот ты говоришь о терпении и уважении к ним, а как к ним относитсе терпеливее если они себе позволяют такие выходки на таком уровне:

Чемпионат России 2012 Сайтиев - Гедуев

Вроде серьёзное мероприятие и взрослые мужики, а как буд-то дворовое быдло в песочнице. Нам не нужные такие спортсмены, пусть на угольные шахты отправят работать раз силу и энергию девать некуда.

И всётаки не прав насчёт быть к ним терпеливее, из-за этого они и сели на шею.

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну вы знаете,во-первых,белогвардеец высказывает не совсем уж необоснованные,но иногда фантастические(почему построили мечеть на своей же исторической Родине,а это тоже самое,что упрекать русских в том,что они церковь в Пскове построили) претензии к татарам. Во-вторых,говоря о более терпимом отношении,я имел в виду тех нацменов,которые считают себя частью России и считают русских братским народом,взамен прося только лишь уважительное отношение к свои традициям. Что касается приведенного выше примера,то как бороться с таким быдлом(а оно есть среди любой нации),я,честно говоря,не знаю. Сомневаюсь,что сила на них подействует,она не введет их в ступор,так как они привыкли с детства применять свою силу и получать в ответ. Зато уверен,что высокоинтеллектуальная беседа взорвет их мозг :) Кстати,не забывайте,что большинство спортсменов априори не отличается умом и культурой,так как основное внимание в своей жизни уделяли физической подготовке. И самое главное,что я хотел сказать это то,что я не верю,что абсолютно все без исключений абреки настроены антирусски,наверняка есть некоторые из них,которые вполне нормально относятся к русским и отождествляют себя больше с Россией нежели со своими республиками. Да,может быть их очень мало,но,уверен,они есть(блин,хотя лично сам с такими не встречался :) ).

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

lavpaber
И самое главное,что я хотел сказать это то,что я не верю,что абсолютно все без исключений абреки настроены антирусски,наверняка есть некоторые из них,которые вполне нормально относятся к русским и отождествляют себя больше с Россией нежели со своими республиками. Да,может быть их очень мало,но,уверен,они есть(блин,хотя лично сам с такими не встречался :) ).

Что общего между такими абреками и снежным человеком? Никто их не видел, но все знают об их существовани. ;)

Ссылка на комментарий

Что общего между такими абреками и снежным человеком? Никто их не видел, но все знают об их существовани. ;)

Я видел абрека, был такой сериал про Дату Туташию, знатный был абрек. :good:

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Хотел открыть новую тему,но в этой уже затронут интересующий меня вопрос,только он не раскрыт до конца. А интересует меня мнение форумчан насчет того,а возможно ли в принципе преобразование нашего федеративного(в какой-то мере даже конфедеративного) государства в унитарное? Как реализовать это на практике? Какие механизмы для этого задействовать? Как провести эту трансформацию безболезненно? Какой вид унитарного государства наиболее приемлем в условиях российской действительности(централизованный или децентрализованный)?

Лично я считаю,что вопрос наболел уже довольно давно,но шагов в сторону его решения не наблюдается(хотя мелкие подвижки вроде были). Между тем,власть слабеет,а значит,сепаратистские тенденции,угрожающие самому существованию нашего государства,будут только усиливаться(особенно на фоне существующих межнациональных проблем). Я думаю,что решением данной проблемы было бы постепенное преобразование федеративной формы нашего государства в унитарную,приведения всех административно-территориальных единиц к общему равноправному знаменателю,ликвидация статусных различий краев/областей с одной стороны и республик - с другой(оставив на карте их исторические названия),утверждения единственного государственного языка(считаю абсолютным нонсенсом такую ситуацию,при которой государствообразующий русский народ обязан изучать местный республиканский язык),единой системы законодательства и прочих важнейших признаков унитарного государства. Естественно,власть на местах(в какой-то мере и федеральная) будет выступать против преобразований такого рода,а значит,будет усиленно подогревать недовольство определенной части нацменов,а недовольство это,без сомнения,возникнет,особенно среди тех нацменов,которые придерживаются своего этнически обусловленного образа жизни в противовес общегосударственному русскому. Но я уверен в том,что данное недовольство быстро спадет на нет,так как предполагаемая реформа государственного устройства не означает лишения нацменов важнейших элементов их национального самосознания,притеснения по данным признакам. Нацмены должны иметь возможность сохранить свою культуру,свою религию,свои традиции и т.д. Для этого они могут использовать уже существующие(и вновь создаваемые) общественные институты (различные организации - религиозные,культурные,фонды поддержки и др.,различные общественные объединения и т.д.). Но,конечно же,при всем при этом все нацмены обязаны будут знать государственный язык,историю,культуру и традиции государствообразующего русского народа.

До сих пор я не касался главного аспекта такого масштабного преобразования - экономического,который имеет первостепенное значение для реализации реформы такого рода. Не касался потому,что мне хотелось бы услышать мнение тех людей,которые,в отличии от меня,хорошо знают,как устроены и как работают межбюджетные отношения и,соответственно,могут предложить конструктивное решение экономического вопроса в контексте гипотетического преобразования государственного устройства,учитывая экономические особенности отдельных субъектов(наличие ресурсов,развитость промышленности и т.д.) и особенности налоговых взаимоотношений центра и субъектов.

Надеюсь,что эта тема не безразлична многим моим соотечественникам,а значит,многие из них выскажут свое отношение к поднятой проблеме.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Но я уверен в том,что данное недовольство быстро спадет на нет,так как предполагаемая реформа государственного устройства не означает лишения нацменов важнейших элементов их национального самосознания,притеснения по данным признакам.

Ан нет.

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Ан нет.

Отдельных эксцессов,конечно,не избежать,но думаю,это будет лучше национального взрыва,возможного при откладывании решения данной проблемы.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Хотел открыть новую тему,но в этой уже затронут интересующий меня вопрос,только он не раскрыт до конца. А интересует меня мнение форумчан насчет того,а возможно ли в принципе преобразование нашего федеративного(в какой-то мере даже конфедеративного) государства в унитарное?

Надеюсь,что эта тема не безразлична многим моим соотечественникам,а значит,многие из них выскажут свое отношение к поднятой проблеме.

Вы это серьезно? :huh:

Считаете, что самое огромное в мире государство, может быть унитарным? :lol:

Хотите, чтоб мы тут окончательно утонули в коррупции? :blush:

Я не помню, кому из великих принадлежат слова, и как они дословно звучат. Но смысл примерно такой:

- Эффективно можно управлять унитарным государством, если его глава, может сесть на автомобиль, и в течение дня, смотаться в самую отдаленную часть государства и вернуться обратно.

Т.е. устроить нежданчик – нагрянуть с внеплановой проверкой.

На самолете, неожиданно нагрянуть с проверкой, не получится. Еще до вылета, те кому надо будут знать, что к ним летит глава государства.

Максимум Польша или Беларусь могут быть унитарными.

Даже Украине, такая форма правления противопоказана :021: . Почему эта страна и поражена масштабной коррупцией.

Или же китайский вариант – рубать руки и ставить к стенке. И то не очень-то помогает ;)

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Или же китайский вариант – рубать руки и ставить к стенке. И то не очень-то помогает ;)

Ставить будут первых попавшихся и рубать у них же, Россия-с.

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Fedorinio

А по-моему,наличие множества местных элит вдобавок к федеральной власти немало способствует развитию коррупции,хотя,с другой стороны,при принятии унитарного строя администрации,назначенные федеральной властью,также автоматически трансформируются в местные,но зато окажутся под более строгим контролем,укрепив вертикаль власти. В общем,вопрос сложный,но его,однако,можно решить. Кстати,пример Китая лишний раз подтверждает мудрость тамошнего правительства,принявшего такой строй,несмотря на огромные размеры государства(правда,там и соотношение китайцев и тамошних нацменьшинств существенно отличается от того,что наблюдается в России),хотя проблемы с сепаратизмом наблюдаются и там.

Ссылка на комментарий

Red Khan

Цитировать статьи Regnum'а про Татарстан? Фи. Все рано что цитировать статьи Кавказ Центра про Россию.

Ну а по теме: большевики не просто так сделали республики, а потом ещё проводили политику коренизации - укрепляли свою власть в национальных областях, поддерживали правильных нацменов и их идеи против неправильных и их идей.

А спор про то, нужны ли отдельные территориальные образования, был у татар ещё лет сто назад - были сторонники и территориальной автономии и нетерриториальной автономии. Первые оказались "правильнее".

Чтоже касается современности - федерализм, честные выборы и равноправие всех граждан, независимо от национальности, вероисповедания и социального статуса, перед законом.

Федерализм - страна слишком большая, унитарность не выход. Но все субьекты должны обладать равными правами и обязанностями.

Честные выборы - чтобы власть считалась с народом и не представляла из себя кланы, захватившие власть, прикрываясь байками что только они могут защитить татарскую культуру или страну от госдепа.

Да и многим любителям говорить за весь русский народ стало бы понятно, насколько сам народ разделяет их идеи.

Равноправие - чтобы не было повода говорить что вот русских (татар, кавказцев) притесняют/дают привелегии, а кому-то другого нет.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Ну а по теме: большевики не просто так сделали республики, а потом ещё проводили политику коренизации - укрепляли свою власть в национальных областях, поддерживали правильных нацменов и их идеи против неправильных и их идей.
далеко не всегда они проводили ее правильно. Политика коренизации Украины стала вот миной замедленного действия.
Ссылка на комментарий

Drovosekas

Я не читал предыдущие посты.

Я за равноправие, не пошлиб фашисты на**й? Не нужно было проводить активную экспансию в XVI веке! Национальные меньшинства имеют право и должны жить на своих исконных территориях, их итак распылили по стране, к примеру я уже не помню язык предков, и таких все больше. Нам нужна ограниченная ассимилиция - это когда национальные меньшинства полностью подчиняются главному гос. аппарату, но имеют своё правительство, общую национальную валюту страны, и обучение национальному языку наравне с русским, сохранением религии, всё это присутствует и сейчас, и я не вижу смысла что-либо менять, надо уравнивать регионы по качеству жизни, нельзя допускать миграции в центр. Такое чувство, то развиваются только Москва, Ленинград и Грозный, который уже более походит на Нью-Йорк, чем на кавказкий городок, к ним туда ездят мировые звезды и между прочим обходя стороной Москву с Питером, там такие бешенные бабки вкладывают что ппц. Правительство пошло по пути наименьшего сопротивления - закидывать деньгами все и вся Кавказ, лишь бы войны небыло. Все эти Кадыровы, Мухтаровы и другие значимые фамилии в Чечне этож бывшие террористы, какого хрена Путин их закармливает? Чтобы не началась война, а сейчас уже и поздно. Люди там нормальные, просто находится иногда куча-другая говна под названием терроисты-исламисты, которых надо уничтожить всех враз и не так, как это было в 90-х, когда генералы сдавали им свои планы ради денег. И посадить на престол верного России и умного чеченца, пока этого не произойдет мы так и продолжим закармливать шайки бандитов, которые закупают оружие и если Россия вдруг перестанет их ублажать тут же начнут отрезание голов и массовую травлю русского и другого отличного от бородатых монобровных смуглых местных. Естественно я уважаю сам народ и их обычаи, но я не хочу терпеть ухода налогов на суперзвёзд типа Бьёнсе, которая выступала на день рождения Рамзана, да и небось арабам-террористам излишки перепадают. Пока изменений не будет Кавказ так и останется головной болью России!

В каждом народе есть свои придурки, и не слушайте вы одиночных нацико-татаров, наиболее умные и более-менее сведующие о жизненых ценностях люди слава Аллаху составляют подавляющее большинство. Всякие идеи насчет кинотеатров и ресторанов только для татар бред, который придумали анархисты. Придурки есть, остаются и будут плодится, это неотемлимая часть мира, частичка зла в нашей дружной смеси народов под названием Россия Эх понаписал тут 40 минут и пальцы устали.=)

P.S. Я наполовину татарин по матери, атеист.

Изменено пользователем Drovosekas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30006

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    34

  • Dramon

    30

  • belogvardeec

    29

  • Fedorinio

    29

  • Белый Волк

    18

  • MihaLbl4

    16

  • nelsonV

    16

  • SUVAR

    10

  • Red Khan

    9

  • Последний Консул

    8

  • Cы́роводка

    7

  • ololorin

    5

  • Толстый

    4

  • 斯頓波

    4

  • Штабс-Капитан

    4

  • Voronsvet

    3

  • xannn

    2

  • ibnXattab

    2

  • OmarBradley

    2

  • O-Ren

    2

  • rsdr

    2

  • Red rain

    2

  • drdollar

    1

  • Kenzon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...