Коллективная игра №1 - Португалия/Испания - Страница 5 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №1 - Португалия/Испания

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Набросок правил:

Каждый участник играет 20-40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Разумеется запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Можно так же перед игрой поставить какие-нибудь определенные цели.

Вобщем пишите свое мнение и предложения по дополнению правил.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kalisto73

Хех Французы с Австрийцами как у вас разъелись то.

Ссылка на комментарий

Andrey996
Хех Французы с Австрийцами как у вас разъелись то.

Австрийцы у меня всегда так разрастаются и Франки тоже (если их Бургундия не съест).

Ссылка на комментарий

...

Отлично сыграно. Хотя, имхо, зря вы взяли идеи на рост традиций, все равно они одни традиции высоко не подымут и если не воевать, то все равно командирами будут одни лохи + армейские традиции легко берутся в войнах. И зря вы Бюрократию убрали - вы ее недооценили где-то в 5 раз))) - в заморских провах (которых у нас подавляющее большинство) штраф к -90% к доходу от налогов и там реально сбор налогов не 180%, а лишь 90% + из-за подушной подати (с учетом резиденции коменданта он составляет 150% от налоговых поступлений) реальный доход еще в 2,5 раза больше, т.е. итоговая прибыль весьма существенна. Еще, имхо, нам значительно выгоднее закон о поддержки пиратства, а не о борьбе с ним. А так вы закрыли нам этот путь((((.

P.s. Вы доигрывали когда-нибудь хотя бы до 1700 года? Откройте сейв и посмотрите на стоимость фарфора и доход китайских пров и сразу поймете зачем нам Китай :P

P.p.s. Еще, имхо, зря был принят закон о роспуске - очень уж сильно бьет по доходам ради всего -1 РР, сдвиг ВП в личную свободу единовременен, а модификатор будет мешать до конца игры.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Жора

Я в большую кампанию никогда не играл - только короткие исторические, например с 1701 до 175х. Ну тут уже дело вкуса - наш доход после объединения с Испанией будет за 800, т.ч. можно забыть о копейках и развлекаться от души :).

Впрочем, мне интересно находить наиболее экономически выгодные решения. Про бюрократию, не понял до конца насколько она выгдодна, но недооценил это есть. Закон о роспуске, ещё восстания гасит слегка, ну и своевременно изменённый им ползунок это 4% экономия на все тех инвестиции - куда всё бабло и сливается. Штаф в 5% идёт на производство - малую долю дохода, на момент принятия закона это где-то 40 денег (весь доход 420) с эффективностью в где-то 80%. Т.о. лишаемся всего 1/16 от 40 = 2,5. Цена же за один уровень теха на тот момент была 30000. Получается ещё та экономия, или я опять что-то не учёл?

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Я в большую кампанию никогда не играл - только короткие исторические, например с 1701 до 175х. Ну тут уже дело вкуса - наш доход после объединения с Испанией будет за 800, т.ч. можно забыть о копейках и развлекаться от души :).

Впрочем, мне интересно находить наиболее экономически выгодные решения.

Доход действительно сильно возрастет, но в среднем нам достанутся в основном бедные провы, которые будут тянуть техи вниз и тормозить строительство мануфактур (что немаловажно, если исполнится моя задумка о конвертации этой игры в Вику2 :rolleyes: ), в то время как китайские провы со своими оборотами в 100-150 и даже 200+ в год дадут хороший толчок экономики + до них вполне могут добраться наши враги, а, имхо, отдавать столь ценные провы врагам - недопустимо.

Закон о роспуске, ещё восстания гасит слегка, ну и своевременно изменённый им ползунок это 4% экономия на все тех инвестиции - куда всё бабло и сливается. Штаф идёт на производство - малую долю дохода, на момент принятия закона это где-то 40 денег (весь доход 420) с эффективностью в где-то 80%. Т.о. лишаемся всего 1/16 от 40 = 2,5. Цена же за один уровень теха на тот момент была 30000. Получается ещё та экономия, или я опять что-то не учёл?

В том-то и дело, что закон о роспуске реально не гасит восстания))) - легитимность, веротерпимость и стабильность суммарно позволяют нам без роста РР зайти где-то до 6-7 усталости, этого запаса вполне достаточно не только для борьбы с азиатами, но и для борьбы с развитыми европейскими державами, а национализм в свежеприсоединенных провах все равно повышает минимальный РР и закон о роспуске там не работает.

После присоединения Испании доля доходов от производства сильно возрастет + я надеюсь, что мы к концу игры завоюем владения в Европе, которые тоже будут приносить доход от производства, если не будем сидеть с 0 ББ, даже соединим азиатские владения со столицей, повысив наши доходы с этих пров. Тогда эти 5% выльются в солидную сумму. + через полвека все равно ВП личная свобода дойшла бы до +5 и на этом экономия на стоимости техов кончится, а чем дальше, тем больше прибыли/убытки.

Ссылка на комментарий

Жора
+ через полвека все равно ВП личная свобода дойшла бы до +5

Не совсем так, это я только играл пол века (42 года), а изменение ВП через ползунки было только 1 раз. Хотя, если экспорт в Вику 2 будет то да, это fail т.к. чем даьше тем производство будет важнее. Но с другой стороны, разве у нас ещё есть враги? Один пинок и ВБ развалистся. Франция только выглядит сильной - ещё чуток и её выпрут из германнии. Отсталые азиаты - они осталые даже по ставнению с нами. Австрия как обычно погрязла в возне с СРИ и хотя ей и остальсь 3 реформы, но фиг она их осилит.

веротерпимость и стабильность суммарно позволяют нам без роста РР зайти где-то до 6-7 усталости, этого запаса вполне достаточно не только для борьбы с азиатами, но и для борьбы с развитыми европейскими державами

Верно замечено, с ВБ как раз таки дошло до 7 усталости. Я ещё забыл упомянуть, что главная проблема не в этом была. А в том что у нас очень слабая рекрутская база. Все резервы кончились за первые пол года войны, благо этого оказалось достаточно.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Не совсем так, это я только играл пол века (42 года), а изменение ВП через ползунки было только 1 раз.

??? Это тут не причем, важно какой период смены настроек ВП, вы просто играли в "неудачный" период времени, когда ВП сменялась только один раз. 3 сдвига это сейчас как раз около полувека.

Один пинок и ВБ развалится. Франция только выглядит сильной - ещё чуток и её выпрут из германии. Отсталые азиаты - они отсталые даже по сравнению с нами. Австрия как обычно погрязла в возне с СРИ и хотя ей и осталось 3 реформы, но фиг она их осилит.

Враги бывают не только внешние, но и внутренние, особенно это характерно для Вики2, где главная цель - сохранить внутреннее спокойствие и экономику. + я считаю, что пятизначные цифра месячного и шестизначные цифры годового дохода - это красиво))).

Я ещё забыл упомянуть, что главная проблема не в этом была. А в том что у нас очень слабая рекрутская база. Все резервы кончились за первые пол года войны, благо этого оказалось достаточно.

При игре за Португалию, да и еще с со столь огромным числом заморских пров это само собой разумеющееся и не подлежит обсуждению))).

Ссылка на комментарий

Andrey996
соединим азиатские владения со столицей, повысив наши доходы с этих пров

Это у нас вряд ли выйдет. У Фра МП около 250 тыс., у Австрии около 150 (у них по любому надо будет отхватывать провы). Наш + испанский это максимум 200 тыс. (если взять рекрутские наборы). Единственная возможность - ударить по Фра во время ее войны с Австрией.

Ссылка на комментарий

Это у нас вряд ли выйдет. У Фра МП около 250 тыс., у Австрии около 150 (у них по любому надо будет отхватывать провы). Наш + испанский это максимум 200 тыс. (если взять рекрутские наборы). Единственная возможность - ударить по Фра во время ее войны с Австрией.

А почему бы и нет? МП значит многое, но далеко не все. Главное не терять людей от истощения, пусть даже ценой провала на отдельных участках фронта.

Ссылка на комментарий

Жора

Сорри за офтоп, но почему всё таки мне игра позволила менять ВП только раз?

Загружаю сейв 1620г. и смотрю вкладку ВП. Написано "Абсолютная монархия" период изменения 17,6 лет, а на самих ползунках стоит дата 1661!

Ссылка на комментарий

Andrey996
Сорри за офтоп, но почему всё таки мне игра позволила менять ВП только раз?

Загружаю сейв 1620г. и смотрю вкладку ВП. Написано "Абсолютная монархия" период изменения 17,6 лет, а на самих ползунках стоит дата 1661!

Видимо смена формы правления приравнивается к сдвигу ВП. У меня в партии за Японию такая-же ерунда была в самом начале.

Ссылка на комментарий

Видимо смена формы правления приравнивается к сдвигу ВП.

Именно так оно и есть, причем время добавляется по старой форме правления (т.е. при переходе из империи в абсолютную монархию мы получаем такой же срок, как будто мы сдвинули ВП при форме правления "империя").

Ссылка на комментарий

Andrey996

Есть желающие отыграть следующий этап?

Ссылка на комментарий

Есть желающие отыграть следующий этап?

Если никто не возьмет до завтра до 16.00 по Москве, то считайте, что сейв мой (сегодня времени нету). Тогда в пятницу выложу результаты.

Ссылка на комментарий

Сейв на 5 августа 1683 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как только состоялась коронация, новый монарх тут же приступил к делам. Однако его гордость делами его отца тут же испарилась. Первым ударом стало колоссальное технологическое отставание, особенно от исторических. Если управление еще как-то цеплялось за исторические темпы развития, то все остальное уже отставало минимум на полвека. Разрыв за последние 62 года не только не уменьшился, но и еще увеличился, что мне было абсолютно непонятно - ведь ни массовых войн, ни быстрой колонизации не было. Также смущал более чем скромный для середины 17-ого века и такого кол-ва провинций доход. Впрочем, последнее вскоре прояснилось - цены на колониальные товары (фарфор, табак, сахар, специи и т.д.) были ужасно низкими, столь дешевыми к середине 17-ого века они у меня не были никогда, минимум в 1,5-2 раза дороже. Причина столь низких цен (которые серьезно били по нашим доходам, т.к. колонии и пошлины с колониальных товаров - основа нашей экономики) тоже недолго была тайной. 4 главных "ценооподогревательных" здания - рынки, таможни, резиденции сборщика налогов и коменданта (которые суммарно увеличивают потребление всех видов колониальных товаров аж в 12,5 раз и вызывают стремительный рост цен на них) не были построены практически нигде (что привело меня в отчаяние - и куда тратились доходы предыдущие 60 лет, если по техам отстали, да и еще ничего заметного не построили?!). Кроме того мне весьма не нравились два явных бреда в нацидеях на рост традиций и отсутствие такой важной идеи как кабинет министров. Также в удручающем состоянии были армия и флот, первая почти не увеличилась за последние 60 лет, а флота было недостаточно даже для сбора пошлин.

В результате цель правления стало строительство, колонизация прибрежных пров, смена нацидей, завоевание фарфоровых пров в Китае и Японии (а также всего, что рядом), увеличение армии и флота, ну т.е. все и сразу))), т.к. ничего, на что можно было более-менее забить я не нашел. Хотя пришлось - на развитие техов, т.к. единственный способ вытащить страну из глубочайшего экономического кризиса - рост цен на колониальные товары, который может быть спровоцирован лишь тотальным строительством, деньги на которое будут браться за счет урезания инвестиций.

В первый же день меняем нацбред на рост морских традиций на кабинет министров (а заодно увольняем двух министров и на их место сажаем двух дипломатов). Начинаем формирование новых пехотных полков в Индии и стягиваем уже существующие из Америки в Азию и готовим вторжение в Китай, а заодно и несколько небольших войн в Индии, чтобы обеспечить себя ББ на время войны с Китаем.

В ноябре 1662 объявляем несколько войн.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ничего сложного там не было, главное не торопиться и правильно выбирать время и место битв и не штурмовать слишком рано крепости. Высадка в Китае не составила проблем - блокируем Макао, высаживаем 18 полков и штурмом берем крепость. Пока наши войска бьют китайцев, спокойно осаждаем и штурмуем индийские крепости и подписываем миры, набирая ББ и провы.

А вот что значит правильная тактика)))Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После еще нескольких битв этот стек был полностью уничтожен, став решающим в войне. В октябре также затапливаем весь китайский флот из 42 галер.

В мае 1665 меняем нацбред на рост армейских традиций на Бюрократию для повышения доходов. Еще через 3 года стабильность поднимается до +3 и приступаем к массовому строительству - сначала строим резиденции сборщика налогов, далее коменданта, далее таможни и наконец рынки, в самом конце строим мастерские, храмы и резиденции верховного судьи. К 1863 ничего из этого строить уже будет просто негде))). Также следим за доходами, отчисляя в казну как можно больше, лишь бы не было инфляции. Такая политика принесет первые плоды уже к 1683 году, цены на колониальные товары подымутся по сравнению с уровнем 1662 года в 2-2,5 раз. Например, мой любимый фарфор подорожает с 12,4 дукатов до 28,4, что весьма благоприятно скажется на наших доходах.

В 1669 разваливается Франция.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В июне 1669 ББ упал до 0,06 и мы подписываем мир с Китаем, отбирая 15 пров на юге страны.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В марте 1672 объявляем войну Синд (который союзников не имел и обладал лишь одной провой) для введения военного налога с целью увеличения доходов, а значит и темпов строительства.

В 1674 принимаем закон о полезных ископаемых (что увеличивает доход), а в 1675 устанавливаем золотой стандарт (что позволяет еще увеличить отчисления в казну).

В январе 1678 аннексируем Синд, но перед этим объявляем войну Японцам (союз с Кореей), но никаких сложностей эта война нам не предложила.

Тем временем испанцы похоже вообще забыли про существование их пиренейских владений. Пришлось помогать им.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В марте 1680 для повышения ББ до лимита перед концом моего периода объявляем войны Ву и Китаю, оказываясь в войне с половиной восточного мира, что, впрочем, не слишком меня беспокоило.

СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В мае 1681 сдвигаем ВП в личную свободу. В июне отбираем 6 пров у Ву (кстати, на одну из оставшихся у нас есть щит).

В июле 1683 достигается 33-ий упртех и воспринимается нацидея нац.торговая политика для создания торговой палаты и принятия закона о мореплавании (что тут же было сделано). В том же месяце подписываем мир с Японией (+6 пров, в т.ч. ТЦ в Сетцу) и Китаем (+3 провы, больше ББ не позволял).

Были полностью колонизированы дальневосточное, американское и австралийское побережья, а также индонезия и часть Новой Зеландии, колонизация проходила только по берегу, стараясь полность закрыть его (кстати преемнику на заметку, сейчас колонист едет в Новую Зеландию, а я там забыл туземцев вырезать, но в Палаване грузится армия для борьбы с такой неприятностью). Многие колонии перешли в лютеранство и кальвинизм, но с этим я никак бороться не могу.

И еще - в Азии у нас сейчас 186к пехоты, и я не поверю если кто-то скажем, что этого мало для борьбы с повстанцами))).

Сравнение территорий и доходов лидеров, а также экономика.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Всего за 21 год без быстрой экспансии доходы возросли почти на 72%. Вот что значит правильный расход казны. Хотя за пришлось заплатить усугублением технологического отставания.

Также почти удвоилась армия, построено около 150 кораблей, в т.ч. почти половина из них - линкоры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта мира на 1683.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Kalisto73

Мощно, осталось 130 лет на захват мира :D

Изменено пользователем Kalisto73
Ссылка на комментарий

Strateg

Может быть за оставшееся время постараться захватить Пиренеи? А то странно, весь мир у ваших ног, а на Пиренеях правит Испания.

Тем временем испанцы похоже вообще забыли про существование их пиренейских владений. Пришлось помогать им.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>[Cкрыть]

Прекрасный момент был ударить им в спину B)

Ссылка на комментарий

Жора
Может быть за оставшееся время постараться захватить Пиренеи? А то странно, весь мир у ваших ног, а на Пиренеях правит Испания.

Они и так де-факто наши. Испания - младшая уния и присоединится через 5-10 лет.

RAND - экономический гений. Рост доходов супер труъ.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Kalisto73
Они и так де-факто наши. Испания - младшая уния и присоединится через 5-10 лет.

RAND - экономический гений. Рост доходов супер труъ.

Не факт, что уния не разорвется. Ваще не люблю эти унии, 50лет прожил в унии, а толка ноль.

Надежней старый добрый залп из пушек. Хотя в случае с Испанией полное присоединение по Унии или по Вассалитету всеж лучше отразится по ББ чем хавать их.

Ссылка на комментарий

Andrey996
Сейв на 5 августа 1683 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не могу скачать сейв :(

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61293

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey996

    64

  • RAND

    48

  • Жора

    20

  • Platon

    18

  • Kalisto73

    15

  • AnGeL_

    13

  • parkonst

    7

  • ginochek

    6

  • amadest

    5

  • Kosta

    5

  • mikebmg

    4

  • SHCHIK

    4

  • Crusader

    4

  • Strateg

    3

  • Krustovski

    3

  • yaiss

    3

  • Siegebot

    3

  • karinka025

    2

  • Гамов

    2

  • Draky

    2

  • Гладиатор

    2

  • Juanito

    1

  • CityLove

    1

  • EnD1

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...