Коллективная игра №1 - Португалия/Испания - Страница 8 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №1 - Португалия/Испания

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Набросок правил:

Каждый участник играет 20-40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Разумеется запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Можно так же перед игрой поставить какие-нибудь определенные цели.

Вобщем пишите свое мнение и предложения по дополнению правил.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Platon

Ребят, я отыграл свой этап, всю ночь сидел. Ох и непросто было, столько восстаний, у вас такая территория огромная, ужас. В общем до 1725 года отыграл. Правда и косяки кое-какие есть :blush: Вечером, как приду с работы, выложу скрины и все расскажу.

Ссылка на комментарий

Platon

Португалия 1700-1725 года

2 февраля 1703 года мы унаследовали трон Испании и приняли их культуру.

Новые ПиренеиНажмите здесь!
 post-9913-1270222518_thumb.jpg [Cкрыть]

В начале 1705 года на трон вступила Мария I и вскоре родила сына.

Новый правитель и наследникНажмите здесь!
 post-9913-1270222524_thumb.jpg [Cкрыть]

Далее были долгие раздумью в плане внешней политики. Был принято решение объявить войну Арагону и Франции и отвоевать у них часть земель. В конце января 1705 года по КБ Национализм была объявлена война Арагону. За них вступилась Франция. Война была сложной... Поначалу все начиналось просто отлично, наши армии практически не встречали сопротивления, брали провинцию за провинцией. Проблемы начались когда французы подтянули с востока свои армии, общей численностью примерно 100 тысяч. Благо, наши генералы вовремя успели перегруппировать силы и не давая войскам противника объединиться нанесли противнику значительный урон. Но все же уже рассчитывать на полную победу было невозможно. Копилась военная усталость, войска страдали от истощения, по всей стране вспыхнули восстания. Было принято решение заключить с Францией мир, благо к тому моменту большая часть ее территории была уже под нашим контролем.

Во время войны...Нажмите здесь!
 post-9913-1270222537_thumb.jpg [Cкрыть]

В конце мая 1708 года - был подписан мирный договор с Арагоном и Францией. Арагон отдавал нам все земли на Пиренеях, Францию было принято решение поделить пополам (чтобы в следующей войне разбить их силы по очереди).

Мирный договорНажмите здесь!
 post-9913-1270222544_thumb.jpg [Cкрыть]

После войны ситуация была очень нехорошая, по всей стране полыхали восстания и уже были захвачено порядка 15% всей территории. Рекрутов было немного, а перегруппировать войска не было возможности. Ближайшие 15 лет государство посвятило на борьбу с мятежниками и ситуация более-менее стабилизировалась. Однако некоторые страны отсоединились, и это стало большой проблемой, т.к. территории уже стали считаться нашими, а как известно не владении своей коренной провинцией сильно бьет по престижу. Это основная проблема с которой придется бороться будущему правителю Португалии.

Удовольствие стать Испанией - оставляю основателям данной партии.

Карты на конец игрового этапаНажмите здесь!
 post-9913-1270222551_thumb.jpg

post-9913-1270222558_thumb.jpg

[Cкрыть]

Сэйв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

p.s. Будут вопросы - задавайте.

Изменено пользователем Platon
Ссылка на комментарий

Охренеть :o Это не косяк... это ОГРОМНЫЙ КОСЯЧИЩЕ.

Зачем было ТАК залезать в усталость от войны, что территории начали отсоединяться. ((((( Эта война де-факто была проиграна :mad: - потеряно огромное количество территорий, гораздо больше, чем завоевано, ББ огромен, потрачены огромные деньги на содержание армии во время войны + еще немало уйдет на возврат потерянных территорий, что тормозит строительство и исследования, которые окончательно отстали, колонизация полностью заморожена. Все же стоит перед объявлением войны смотреть на список союзников врага, их армию и техи.

В течении 22 лет, т.к. вы не приняли решение о создании Испании вы теряли бонус +5% к пошлинам, т.к. у испанцев есть отличное решение на создание золотого флота.

p.s. Будут вопросы - задавайте.

P.s. А вы играете со свернутым списком осад/ТЦ/колонистов/армий? Или вы только, чтобы сделать скрин его иногда сворачиваете?

Ссылка на комментарий

Platon
Охренеть :o Это не косяк... это ОГРОМНЫЙ КОСЯЧИЩЕ.

Ну, вот так вот не повезло вам с правителем, бестолковый попался :blush: Просто никогда не сталкивался с такими большими территориями, не думал что столько восстаний будет.

Эта война де-факто была проиграна :mad:

Какая? С Францией все отлично, в след войне заберем еще большую часть территории. Пора уже в Европу лезть, сколько можно ходить вокруг да около. Завоеванием Америки и Индии никого не удивишь. Единственный достойный трофей - Европа.

ББ огромен

11 это огромен? :)

что тормозит строительство и исследования, которые окончательно отстали

По воентеху мы почти догнали лидеров.

колонизация полностью заморожена

Колонизация не останавливалась.

Все же стоит перед объявлением войны смотреть на список союзников врага, их армию и техи.

Вы о чем вообще? Цели и задачи которые ставились перед войной полностью выполнены.

В течении 22 лет, т.к. вы не приняли решение о создании Испании вы теряли бонус +5% к пошлинам, т.к. у испанцев есть отличное решение на создание золотого флота.

Не мог я этого сделать без вашего спроса, рука не поднялась. Вам денег мало? :)

P.s. А вы играете со свернутым списком осад/ТЦ/колонистов/армий? Или вы только, чтобы сделать скрин его иногда сворачиваете?

Сворачиваю для скринов.

Ссылка на комментарий

Ну, вот так вот не повезло вам с правителем, бестолковый попался :blush: Просто никогда не сталкивался с такими большими территориями, не думал что столько восстаний будет.

Восстаний и не должно столько быть, если вести войны разумно, а не до полного истощения.

Какая? С Францией все отлично, в след войне заберем еще большую часть территории. Пора уже в Европу лезть, сколько можно ходить вокруг да около. Завоеванием Америки и Индии никого не удивишь. Единственный достойный трофей - Европа.

К 1725 году у нас 45 национальных провинций за рубежом, это не стоит 15 провинций в Европе. В Европу лезть нужно, но при этом не теряя земли в других частях света.

11 это огромен? :)

За войну с Францией вы получили 40 ББ - это очень много, особенно когда вы и так не справляетесь с восстаниями.

По воентеху мы почти догнали лидеров.

А производство, торговля и мортех мусор?

Колонизация не останавливалась.

Ну если не свернута, то по крайней мере ее можно было вести намного активней, а так даже изменения границ не заметно.

Вы о чем вообще? Цели и задачи которые ставились перед войной полностью выполнены.

Вот только, имхо, цена достижения этой цели несоразмерна ей. 45 потерянных пров - это мягко говоря многовато, престиж вскоре будет утоплен в отметке -100 или близко к ней, если не предпринять срочных мер во возвращению потерянных пров.

Не мог я этого сделать без вашего спроса, рука не поднялась. Вам денег мало? :)

Больше денег - меньше технологическое отставание.

И еще вопросик (Platon, это уже не обязательно к вам, я не смотрел подробно другие сейвы после моего последнего этапа). Ну зачем было опять разрушать систему борьбы с пиратством? Неужели вам так понадобились эти несчастные барки, которые десятилетиями успешно защищали португальские берега от пиратов? В морских битвах 18-ого века, барки - мусор, зачем было их куда-то уводить? А теперь по всему побережью куча пиратов, которые ощутимо бьют по доходам и затрудняют транспортировку войск.

Ссылка на комментарий

Platon
Восстаний и не должно столько быть, если вести войны разумно, а не до полного истощения.

Потери стабильности не было, война шла 5 лет - о каком истощении идет речь?

За войну с Францией вы получили 40 ББ - это очень много, особенно когда вы и так не справляетесь с восстаниями.

Ну да, много. Но от него почти ничего не осталось. А как получить территории без ББ. Не умею, научите пжл.

А производство, торговля и мортех мусор?

Ну раз вы столько провинций наплодили, вы должны были понимать что будет отставание в техах. Да и до конца игры 100 лет - сейчас один тех важен - военный.

Ну если не свернута, то по крайней мере ее можно было вести намного активней, а так даже изменения границ не заметно.

Повторюсь, колонизация не сворачивалась. Всегда колонисты были при деле.

45 потерянных пров

Вы уверены что 45? Что-то многовато. Потеряны Марокко, Алжир, Тунис, Морея. А где еще? Завоевался я что-то...

И еще вопросик (Platon, это уже не обязательно к вам, я не смотрел подробно другие сейвы после моего последнего этапа). Ну зачем было опять разрушать систему борьбы с пиратством? Неужели вам так понадобились эти несчастные барки, которые десятилетиями успешно защищали португальские берега от пиратов? В морских битвах 18-ого века, барки - мусор, зачем было их куда-то уводить? А теперь по всему побережью куча пиратов, которые ощутимо бьют по доходам и затрудняют транспортировку войск.

Я не знал об этом, извините. Надо было предупредить.

А вообще мне понравилось играть подобным образом. Правда немного расстроило что подвел своих предыдущих и будущих коллег. Но в дальнейшем обещаю действовать более грамотно. Хотя кроме потери пров за собой не вижу вины.

p.s. Среди вас есть модераторы? Думаю надо бы сделать для "Коллективной игры" свой подфорум. И постить каждую игру в новой теме.

p.p.s. И кстати у вас есть партия на форуме? А то у меня есть идеи по улучшению игровых разделов, но мне сказали что выслушают меня только если я буду партийный.

Ссылка на комментарий

Потери стабильности не было, война шла 5 лет - о каком истощении идет речь?

О нехватки войск для подавления восстаний, которых было очень много именно из-за выской усталости от войны. То, что во время войны, начатой вами, от вас отваливаются провы - это ненормально и с такой войной надо срочно завязывать. И 5 лет для войны - ОЧЕНЬ много, я стараюсь завершить оккупацию страны в 17-18-ом веке максимум за год, т.к. к концу игры война с большими европейскими государствами вызывает быстрый рост усталости от войны. Если активная часть войны затягивается больше, чем на год, то стараюсь срочно заключить перемирие, т.к. внутреннее спокойствие для меня важнее слабости врага.

Ну да, много. Но от него почти ничего не осталось. А как получить территории без ББ. Не умею, научите пжл.

Забирать провы только по КБ. Ничто не мешало вам объявить войны Арагону и Франции в один день и тогда было бы при КБ империализм 20 ББ, а не 40.

Ну раз вы столько провинций наплодили, вы должны были понимать что будет отставание в техах. Да и до конца игры 100 лет - сейчас один тех важен - военный.

На форуме есть мой делийский AAR, там пров побольше, уровень сложности тот же + начальная техгруппа - индийская, а технологического отставания нету.

Вы уверены что 45? Что-то многовато. Потеряны Марокко, Алжир, Тунис, Морея. А где еще? Завоевался я что-то...

В престиже написано -13,5% в год из-за неоспоренных прав, каждая прова - -0,3% в год. Итого 45 пров. Также потеряны провы в Индии, отделилась Триполи, Мамелюки, значительная часть Аравии - вот вам и 45 пров.

p.p.s. И кстати у вас есть партия на форуме? А то у меня есть идеи по улучшению игровых разделов, но мне сказали что выслушают меня только если я буду партийный.

Нет. Имхо, партии на форуме - бред какой-то.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Platon
О нехватки войск для подавления восстаний, которых было очень много именно из-за выской усталости от войны. То, что во время войны, начатой вами, от вас отваливаются провы - это ненормально и с такой войной надо срочно завязывать. И 5 лет для войны - ОЧЕНЬ много, я стараюсь завершить оккупацию страны в 17-18-ом веке максимум за год, т.к. к концу игры война с большими европейскими государствами вызывает быстрый рост усталости от войны. Если активная часть войны затягивается больше, чем на год, то стараюсь срочно заключить перемирие, т.к. внутреннее спокойствие для меня важнее слабости врага.

В следующей партии воспользуюсь вашим советом.

Забирать провы только по КБ. Ничто не мешало вам объявить войны Арагону и Франции в один день и тогда было бы при КБ империализм 20 ББ, а не 40.

Так в один день и объявлял. :dntknw:

Нет. Имхо, партии на форуме - бред какой-то.

Я хотел предложить свои идеи по поводу реорганизации игровых разделов - мне сказали что это возможно только в том случае если я буду выступать от партии. Может быть создадим свою партию, игровую? И тогда у нас будут права модерирования и мы сделаем игровые разделы лучше и удобнее. Будем создавать больше конкурсов и вовремя раздавать за них призы. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Так в один день и объявлял. :dntknw:

Нет, вы объявили войну Арагону, а на следующий день к за нее вступилась Франция. В один день - это значит, например, 1 августа объявить войну Арагону по КБ национализм, и, не снимая паузы, в тот же день, 1 августа, объявить войну Франции по КБ империализм, чтобы войны с Арагоном и Францией не слились в одну, а были бы как две разные, независимые войны, и тогда вы сможете отбирать провы у Франции по сниженному в два раза ББ.

Может быть создадим свою партию, игровую?

Имхо, партии на форуме - бред.

Ссылка на комментарий

Platon
Нет, вы объявили войну Арагону, а на следующий день к за нее вступилась Франция. В один день - это значит, например, 1 августа объявить войну Арагону по КБ национализм, и, не снимая паузы, в тот же день, 1 августа, объявить войну Франции по КБ империализм, чтобы войны с Арагоном и Францией не слились в одну, а были бы как две разные, независимые войны, и тогда вы сможете отбирать провы у Франции по сниженному в два раза ББ.

Не знал. Спасибо.

Имхо, партии на форуме - бред.

Жаль, а я попробую. Не понятно почему на игровом форуме власть держат не игроки, а непонятно кто.

Будем продолжать игру? В принципе могу взяться за исправление своих ошибок.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Отлично отыграли, Platon :JC_doubleup:

Следующему правителю будет чем заняться!

Кстати, хорошо если еще кто-нибудь подразвалит страну. А то такой огромной и сильной державой играть не интересно.

Ссылка на комментарий

Platon
Кстати, хорошо если еще кто-нибудь подразвалит страну. А то такой огромной и сильной державой играть не интересно.

Даа :023:

Изменено пользователем Platon
Ссылка на комментарий

Andrey996

Есть желающие отыграть следующий этап?

Ссылка на комментарий

Platon

Есть желающие отыграть следующий этап?

После меня видимо нет :blush:

Может новую игру начнем? За что-нибудь небольшое. И без огромных территорий (подавления восстаний в разных частях света напрягают немного).

А можно объединить СРИ страной не латинской техгруппы? Если да - то было бы интересно это организовать. Например: Мамелюки - правители СРИ :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Andrey996
Может новую игру начнем? За что-нибудь небольшое. И без огромных территорий (подавления восстаний в разных частях света напрягают немного).

Нужно-бы сначала эту закончить. А вообще следующая игра планируется за Тевтонский Орден.

А можно объединить СРИ страной не латинской техгруппы? Если да - то было бы интересно это организовать. Например: Мамелюки - правители СРИ :rolleyes:

Нельзя. Императором СРИ (и просто князем) может быть только христианская держава.

Ссылка на комментарий

Juanito

Мне вот уже надоело, то что все всё время собираются в разное время. То в 8, то в 9, то в 10... Сколько пустого времени тратится в ожидании, а иногда вообще не попадаю. Неужели нельзя определить единое время, что бы наконец перестать портить страны тупым ИИ?

Ссылка на комментарий

Andrey996
Мне вот уже надоело, то что все всё время собираются в разное время. То в 8, то в 9, то в 10... Сколько пустого времени тратится в ожидании, а иногда вообще не попадаю. Неужели нельзя определить единое время, что бы наконец перестать портить страны тупым ИИ?

Это вообще к чему ?? :blink:

Ссылка на комментарий

я бы отыграл, но вот ссылки не вижу

Ссылка на комментарий

Andrey996
я бы отыграл, но вот ссылки не вижу

Второй пост на странице (142 в теме).

Ссылка на комментарий

Platon
Нельзя. Императором СРИ (и просто князем) может быть только христианская держава.

Да это понятно :rolleyes: Я имел ввиду поменять религию и потом объединить СРИ (чтобы посложнее и поинтереснее было).

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61295

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey996

    64

  • RAND

    48

  • Жора

    20

  • Platon

    18

  • Kalisto73

    15

  • AnGeL_

    13

  • parkonst

    7

  • ginochek

    6

  • amadest

    5

  • Kosta

    5

  • mikebmg

    4

  • SHCHIK

    4

  • Crusader

    4

  • Strateg

    3

  • Krustovski

    3

  • yaiss

    3

  • Siegebot

    3

  • karinka025

    2

  • Гамов

    2

  • Draky

    2

  • Гладиатор

    2

  • Juanito

    1

  • CityLove

    1

  • EnD1

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...