Перевод Crusader Kings II версия 2.21 - Страница 50 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод Crusader Kings II версия 2.21

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Пора бы уже всем переводчикам собраться. Пишите мне в скайп shadow_ofwind. Сам я, скорее всего, поучаствую. Организатора перевода постараюсь найти.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ясновельможный, червивым куском Вы что соизволили назвать? Очень многие игроки пользуются лайт версией.

Приношу пардона за недостаточное корректное высказывание в связи с малоознакомленностью с данной темой.

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Подскажите пожалуйста, что за империя находится между Священной Римской и Северной Русью на территории Померании и Польши, как я понял со скринов. И буду очень благодарен, если подскажете, в каком файле содержится ее название.

Венедская империя. Объединяет Польшу, Богемию, Литву, Поморье. Название там же, где и все империи- в landed_titles.txt

На всякий случай: венедами немцы назвали славян, которые жили около них(ободриты, лужицкие сербы, etc)

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Я че-т на всё запоздало реагирую, тем не менее: на сколько помню из курса "Архаических религий" из универа: Родобожие - раннее верование, распространенное среди северных славянских племен до появление классического славянского пантеона. Относится это верование не к язычеству а к дуалистическим религиям. Поэтому данный термин тут не в тему.

Я вот чего не понимаю: чем вам так претит называть язычество язычеством? На мой взгляд гораздо удобнее иметь славянское, скандинавское, угро-финское итп язычество, чем копаться в терминологии и откапывать какие-то специальные названия для этих верований, которые почти ни кто не знает. В универе все так и называлось.

Не в тему религии: не понимаю, зачем было переиначивать в extendedtitles титулы на другие языки. Мы тут на русский игру переводим. А в русском языке нет слов Василия, василевс итд итп. Вы туда уже и армянский язык напихали и африканский. Во всех учебниках для удобства понимания этих титулов они были переименованы в аналогичные существующие в русском языке, и это, мне кажется, очень правильно. А то давайте польского короля "крулем" назовем, британских коралей "кингами" итп. И будем полнейшая каша.

Да, я еще переписал несколько событий, в частности встречу с Одином на охоте. А то от количества грамматических ошибок волосы дыбом вставали. Ни в коем случае не в претензию уважаемым переводчикам, проделавшим титаническую работу. Просто к тому, что тоже можно попутно редактировать и грамматику.

Удали мод extendedtitles и успокойся. Мне нравится, когда императора Византии зовут "базилевсом". Разнообразие. К тому же, запорожцы писали письмо турецкому султану, а не императору. Да и "базилевс" вроде тоже употреблялся.

Славянское язычество- фраза длинная. А вот "Родноверие" и "Тайванула" короче. Мне нравится. Если не нравится тебе, исправь мод под себя. Я так всегда делаю из уважения к переводчикам.

Ссылка на комментарий

WaR_Viking
Славянское язычество- фраза длинная. А вот "Родноверие" и "Тайванула" короче. Мне нравится. Если не нравится тебе, исправь мод под себя. Я так всегда делаю из уважения к переводчикам.

На cамом деле нужно писать не Славянское язычество,а Славянство т.к. после этого слова в скобках пишется в игре(Язычество)

Пример: Православие(Христианство),Католичество(Христианство)

Изменено пользователем WaR_Viking
Ссылка на комментарий

Scald

У Ирландцев - некоторые имена отсутствуют. При редактуре персонажа нажимая на "случайное имя" - иногда попадались пустые строки.

Так же у скандинавов есть не переведённое имя - "Цзisten" - или как то так.

В Египте - если начинать с 867 г , то столица Египта именуется - "Fustat".

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Удали мод extendedtitles и успокойся. Мне нравится, когда императора Византии зовут "базилевсом". Разнообразие. К тому же, запорожцы писали письмо турецкому султану, а не императору. Да и "базилевс" вроде тоже употреблялся.

Славянское язычество- фраза длинная. А вот "Родноверие" и "Тайванула" короче. Мне нравится. Если не нравится тебе, исправь мод под себя. Я так всегда делаю из уважения к переводчикам.

Во-первых: я более чем спокоен. Во-вторых: я давно уже всё исправил как мне нравится в обоих модах. Вобще могу уйти с этого форума, чесслово ничего не потярею. Мне просто казалось, что желание помочь сделать перевод качественнее здесь к месту. Нет? Ошибся? Там спросили про тех, кто в религиях разбирается. Я вот на теологии на ист факе учился, а Вы, многоуважаемый? Родноверие - это бред! Вот ВАМ оно нравится, вот ВЫ себе это и исправляйте.

Мне насрать что нравится вам, а вам насрать что нравится мне, и всем вокруг в принципе глубоко фиолетово до нас обоих. Я же стараюсь предложить объективную точку зрения по вопросу. Не ту, которая кому-то нравится или нет, а объективную, с которрой большинству будет удобнее. И прошу заметить на своей правоте не настаиваю. Мое дело предложить.

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Во-первых: я более чем спокоен. Во-вторых: я давно уже всё исправил как мне нравится в обоих модах. Вобще могу уйти с этого форума, чесслово ничего не потярею. Мне просто казалось, что желание помочь сделать перевод качественнее здесь к месту. Нет? Ошибся? Там спросили про тех, кто в религиях разбирается. Я вот на теологии на ист факе учился, а Вы, многоуважаемый? Родноверие - это бред! Вот ВАМ оно нравится, вот ВЫ себе это и исправляйте.

Мне насрать что нравится вам, а вам насрать что нравится мне, и всем вокруг в принципе глубоко фиолетово до нас обоих. Я же стараюсь предложить объективную точку зрения по вопросу. Не ту, которая кому-то нравится или нет, а объективную, с которрой большинству будет удобнее. И прошу заметить на своей правоте не настаиваю. Мое дело предложить.

Да, резковато я высказался, извиняюсь. А за длинные страницы этой темы многие, в особенности переводчики, устали от вопроса о религиях. Тут уж не знаю, что с этим можно поделать, с одной стороны, переводчики и так уже устали, с другой- критика религии, может, очень даже справедлива.

Одно знаю точно: ты абсолютно неправ в вопросе перевода титулов.

Ссылка на комментарий

Да, резковато я высказался, извиняюсь. А за длинные страницы этой темы многие, в особенности переводчики, устали от вопроса о религиях. Тут уж не знаю, что с этим можно поделать, с одной стороны, переводчики и так уже устали, с другой- критика религии, может, очень даже справедлива.

Одно знаю точно: ты абсолютно неправ в вопросе перевода титулов.

На самом деле здесь палка о двух концах. Если переводить на русский все, как предложил Elfray, каши не будет, но зато будет сплошная нелепость: в самом деле, что делать с султанами, эмирами, ханами, и даже с простыми графами и герцогами, которых в принципе не было на славянских землях. Именно по этой причине, например, было предложено ввести вместо герцогов и графов панов и князей полякам. Если Elfray историк, то дальнейшия пояснения, думаю не нужны. [кстати, я бы еще у южных славян ввел жупан-жупания, бан-банат. В конце концов у них тоже не было никаких графов и герцогов, зато были жупаны]

Кстати, по поводу армянских титулов, это была моя идея. Но это уже другой вопрос - насколько целесообразно вводить оригинальные титулы в случае если они слишком непривычны. С другой стороны разработчики пошли по приниципу унификации (в смысле англоязычная версия) и в итоге имеем по всей ойкумене исключительно baron, count, duke и т.д. - и нелепо, и скучно.

PS: читал одну работу по славянству в период расселения на землях будущей Руси и на начальном этапе формирования новых племен, так там автор делает вполне определенный вывод, что в ту эпоху административно-политическая система вообще была двухчастной, то есть князь-дружина, далее простые общинники. Вот и вопрос - как впихнуть сюда игровое 5-частное деление деление, где взять этих графьев ваших и прочих.

Да. И ничего, что король печенегов "Династия из Головиных"? В оригинале Golovin, но я не думаю, что тут надо переводить в русском стиле. Лучше "Династия Головин" тогда уж.
У меня большее удивление вызывает причем тут вообще печенеги и Головины, которые, как известно, имеют греческое происхождение (Трапезунд-Крым). Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

На самом деле здесь палка о двух концах. Если переводить на русский все, как предложил Elfray, каши не будет, но зато будет сплошная нелепость: в самом деле, что делать с султанами, эмирами, ханами, и даже с простыми графами и герцогами, которых в принципе не было на славянских землях.

С ханами и эмирами-то я согласен. Меня подтряхивает от эфиопов, армян итп. Я не говорю, что все национальные титулы не к месту, просто думаю, что лучше использовать только те, которые есть в русском языке. А то величину некоторых титулов можно понять исключительно по цвету обода вокруг портрета персонажа)))

По религии я прекрасно понимаю, что всех достала эта тема, особенно после выхода Old Gods. Но что ж поделать, хочется все же чтобы и удобно было, и звучно и с историей особо не конфликтовало. В идеале бы с каким-нибудь профессором на эту тему пообщаться, да вписать как он скажет. Хотя, и это не абсолютная панацея. Уж очень субъективны эти профессора бывают.

Просто я даже для себя не могу определиться с названиями языческих религий. Почти полностью подогнал перевод по себя(Приятно, что Гардарики впихнули после одного из моих постов))), а вот с этой темой все никак не разберусь.

По поводу "где взять графьев": в игре слишком большой отрезок времени за который на одной только Руси административная система поменялась несколько раз. Все же наиболее удобная и правдоподобная на мой взгляд та, которая существует сейчас.

И да, всё никак не могу Венедскую империю найти. Она в официальной игре есть, или ее тут сделали? Хочу ее в Речь Посполитую переименовать.

П.с: а умеет кто события создавать? Было бы здорово впихнуть в игру несколько событий для разных стран. Создание "Русской Правды" к примеру. Просто, хотябы описательно. Или добавить ивент на охоте для славянского язычества: "Встреча с волхвом" по примеру встречи с Одином у скандинавов. Пусть разное поведение в разговоре с жрецом разные черты к характеру дает. Но это так, фантазии...)))

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

WaR_Viking
а умеет кто события создавать? Было бы здорово впихнуть в игру несколько событий для разных стран. Создание "Русской Правды" к примеру. Просто, хотябы описательно. Или добавить ивент на охоте для славянского язычества: "Встреча с волхвом" по примеру встречи с Одином у скандинавов. Пусть разное поведение в разговоре с жрецом разные черты к характеру дает. Но это так, фантазии...)))

Это уже не перевод,а моддинг. Про это надо писать в соотвествующей ветке

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
И да, всё никак не могу Венедскую империю найти. Она в официальной игре есть, или ее тут сделали? Хочу ее в Речь Посполитую переименовать.

84I47PQ.png

Ссылка на комментарий

И да, всё никак не могу Венедскую империю найти. Она в официальной игре есть, или ее тут сделали? Хочу ее в Речь Посполитую переименовать.
Конечно, хозяин - барин, но если вы ратуете за историчность, то какая Речь Посполитая в игровых рамках??? Хотя и "Венедская империя" чистой воды вымысел, но вполне вероятностный вымысел с учетом стремления многих князей создать обширное сильное славянское государство.
Ссылка на комментарий

Задавал этот вопрос в другой теме, но может здесь ответят раньше. Играю за авар, королевство Венгрия при игре за авар называется Авария, а как прописать в файле landed_titles чтобы империя Карпатия за авар тоже называлась Авария, только для этой конкретной культуры? Т.е. Каганат Авария или Аварский каганат.

Изменено пользователем varrus
Ссылка на комментарий

Scald

varrus

ТыцНажмите здесь!
 

В Crusader Kings II\mod\CK2_rus_full_v1.103\common\landed_titles

k_hungary = {

color={ 187 70 70 }

color2={ 255 255 255 }

capital = 444 # Esztergom

avar = Авария

allow = {

Значит для карпатии:

e_carpathia = {

color={ 210 115 35 }

color2={ 255 255 255 }

capital = 522 # Pest

avar = Авария

culture = hungarian

tengri_pagan_reformed = 100

slavic_pagan_reformed = 50 # Crusade target weight

[Cкрыть]

p.s.

Народ, ну кто-нибудь знает как для прочих культур юнит паки прописывать?

Хочу византийский юнит пак Аварам, Полякам и Литовцам добавить.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

varrus

ТыцНажмите здесь!
 

В Crusader Kings II\mod\CK2_rus_full_v1.103\common\landed_titles

k_hungary = {

color={ 187 70 70 }

color2={ 255 255 255 }

capital = 444 # Esztergom

avar = Авария

allow = {

Значит для карпатии:

e_carpathia = {

color={ 210 115 35 }

color2={ 255 255 255 }

capital = 522 # Pest

avar = Авария

culture = hungarian

tengri_pagan_reformed = 100

slavic_pagan_reformed = 50 # Crusade target weight

Однако создать её могут только Венгры.

[Cкрыть]

Спасибо мне уже немного ранее ответили, буду громить Аварами всю Европу. За Тенгри!

Изменено пользователем varrus
Ссылка на комментарий

Перевод названий содержится в ексельных таблицах в папке локализации. В лэндед тайтелс содержатся вариации перевода для разных культур, но, как я понял, не та, которая будет по-умолчанию. + там характеристики самих государств. Так что меня интересует екселевский файл, где прописана венедская империя.

Но, быть может, жрец Красного Бога меня исправит, и отредактированное название здесь(в landed titles) изменится и в игре?(если не менять в localization).

По поводу Речи Посполитой: я повторюсь: как только мы начинаем играть - от истории остаются рожки да ножки. Поэтому не вижу ничего плохого в Российской Империи, Речи Посполитой итп на полтыщи лет раньше. Мне так нравится, я ни кому не навязываю.

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Так что меня интересует екселевский файл, где прописана венедская империя.

Но, быть может, жрец Красного Бога меня исправит, и отредактированное название здесь(в landed titles) изменится и в игре?(если не менять в localization).

По поводу Речи Посполитой: я повторюсь: как только мы начинаем играть - от истории остаются рожки да ножки. Поэтому не вижу ничего плохого в Российской Империи, Речи Посполитой итп на полтыщи лет раньше. Мне так нравится, я ни кому не навязываю.

Папка мода перевода localisation файл v1_10, строка 172 "e_wendish_empire;Венедская Империя;x" А по поводу названий не спорь исправь у себя и никому не доказывай, все равно впустую.

Ссылка на комментарий

Папка мода перевода localisation файл v1_10, строка 172 "e_wendish_empire;Венедская Империя;x" А по поводу названий не спорь исправь у себя и никому не доказывай, все равно впустую.

Спасибо большое))

Ссылка на комментарий

Капитан Романов
p.s.

Народ, ну кто-нибудь знает как для прочих культур юнит паки прописывать?

Хочу византийский юнит пак Аварам, Полякам и Литовцам добавить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот тут говорится, что нужно прописать в 00_cultures.txt строку graphical_unit_culture = western (western - один из стандартных юнит паков)

Но пока пробы не дали результатов. А так же появляется вопрос: почему у скандинавов не прописана данная строка, да и у византийцев.

Изменено пользователем Капитан Романов
Ссылка на комментарий

Кстати о личном. Почему-то разработчики прошли мимо кельтов. Очень мне хотелось видеть на карте кланы. Поэтому для себя добавил в extendedtitlesmod кельтские титулы (ирландские и шотландские), может кого-то тоже заинтересует.

ОписаниеНажмите здесь!
  Краткое пояснение. Эти титулы получились довольно условными. Например, энциклопедии и статьи на тему говорят, что ри = король (ri = king), управляющий туатом. Но при этом туат соответствует территории племени или позднее графству. Клан при этом мог включать один или более туатов. В то же время было несколько степеней этих ри. То есть всех их не впихнуть в рамки игры. Вдобавок со временем понятия сильно меняли свое значение. Поэтому если кто-то сможет предложить лучший вариант - велкам.

Прописал титулы только для Ирландии и Шотландии, информации по Уэльсу и Бретани, к сожалению, не нашел.

Итак, вот что получилось:

barony_of_irish Септ * barony_irish Септ * county_irish * Туат county_of_irish Туат * duchy_irish Клан * duchy_of_irish Клан * baron_scottish Тойшех * baron_female_scottish Тойшех * count_scottish Мормэр * count_female_scottish Мормэра * duke_scottish Тигерн * duke_female_scottish Тигерна * king_scottish Ард-Тигерн * king_female_scottish Ард-Тигерна * barony_of_scottish Септ * barony_scottish Септ * county_scottish Мормэрство * county_of_scottish Мормэрство * duchy_scottish Клан * duchy_of_scottish Клан * title_prince_celtic Флах * title_prince_female_celtic Бан-Флах * job_marshal_celtic Танист * job_treasurer_celtic Филид * job_chancellor_celtic Брегон * job_spiritual_celtic Друид

[Cкрыть]
Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,837
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 374751

Лучшие авторы в этой теме

  • SShredy

    244

  • e479

    161

  • varrus

    95

  • Breton

    91

  • Robaggio

    67

  • Red Khan

    59

  • WaR_Viking

    51

  • Elfray

    48

  • Pax Ruthenia

    40

  • Diplomate

    35

  • Scald

    28

  • Крючков И.Ю.

    28

  • Станнис_Баратеон

    24

  • Falcssonn

    22

  • Свенальд

    19

  • N.S.W.P.

    18

  • SECRET

    16

  • Menschenhasser

    16

  • VaeVictis

    15

  • Realist

    14

  • Sazabi

    14

  • IngBar

    14

  • Killen

    13

  • Komrad_Viktor

    13

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...