Перевод Crusader Kings II версия 2.21 - Страница 52 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод Crusader Kings II версия 2.21

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Пора бы уже всем переводчикам собраться. Пишите мне в скайп shadow_ofwind. Сам я, скорее всего, поучаствую. Организатора перевода постараюсь найти.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Капитан Романов

Лайт версия совершенно негодная. Династия Арпад превращается в Бrpбd, во многих именах и фамилиях вылазят русские буквы.

Выкиньте этот перевод из шапки, только людям настроение поганите. Только партия нормально пошла в начале, а тут вдруг - приплыли, у нас вождь венгров фиг знает кто.

Изменено пользователем Капитан Романов
Ссылка на комментарий

Лайт версия совершенно негодная. Династия Арпад превращается в Бrpбd, во многих именах и фамилиях вылазят русские буквы.

Выкиньте этот перевод из шапки, только людям настроение поганите. Только партия нормально пошла в начале, а тут вдруг - приплыли, у нас вождь венгров фиг знает кто.

Высказываю свою сознательность с данной точкой зрения. Правда тут говорили об особой духовности лайт версии, но кто знает...я не пробовал.

Ссылка на комментарий

SShredy

Открыл голосование по самым животрепещущим вопросам,оно продлится до конца июля.По его окончанию выложу новую версию перевода,надеюсь на ваше понимание.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

В предыдущий архив забыл закинуть файл династий с тем же фиксом. Вот новая ссылка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И еще одно: т.к. когда делал че-т не подумал, что буду людям это предлагать - изменил некоторые русские фамилии. Ничего криминального, все фамилии взяты из справочников и списков древнейших дворянских родов россии. Большая часть - княжеские фамилии, ведущие род от Рюрика. Во всяком случае так написано было в справочнике. Однако, 1) кому-то это может не понравиться, и 2)Я еще ни разу не проверял эти файлы в игре. Пока руки не дошли. Поэтому могут быть конфузы. Если кто-нибудь проверит и пофиксит если что не так - будет здорово. А то я опасаюсь княжеских родов в Old Gods. Уж простите, тоже грешен и субъективен. Фамилии типа "Феофилактович" ну никак мне не нравились)

Зы: большая просьба к модерам - удалите предыдущее сообщение, т.к. та ссылка уже не действительна и только форум засоряет.

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Поставил перевод и теперь когда нажимаю на портрет правителя в левом-верхнем углу меня выкидывает из игры. Как это решать, кто знает?

Ссылка на комментарий

SShredy
Поставил перевод и теперь когда нажимаю на портрет правителя в левом-верхнем углу меня выкидывает из игры. Как это решать, кто знает?

Вы удаляли предыдущую версию перевода и папки gfx,map из моих документов?

Ссылка на комментарий

Вы удаляли предыдущую версию перевода и папки gfx,map из моих документов?

Нет. Если нужно, то напишите названия этих файлов.

Ссылка на комментарий

Игра вылетает только играя за определенные страны. Такие как Русь.

Ссылка на комментарий

Нет. Если нужно, то напишите названия этих файлов.

Из папки "C:\Users\%UserName%\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings II" удалить папки map и gfx.

Ссылка на комментарий

Из папки "C:\Users\%UserName%\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings II" удалить папки map и gfx.

Удалял и все ровно вылетает.

Ссылка на комментарий

Для тех, кто любит аутентичные титулы, вот небольшое дополнение к extendedtitlesmod касательное титулов "Священной Римской Империи":

Барон - Фрайер (Да-да)

Граф - Фюрст

Герцог - Курфюрст

Король - Кёниг.

Император - Император. Ибо Sacrum Imperium Romanum правит Imperator Romanorum, а Kaiser правит Heiliges Rцmisches Reich. Как-то глупо произношение титула брать на немецком а страну называть по-латински. Так что по моему скромному имху - надо либо империю в рейх переименовывать, либо кайзера в императора.

*Фюрст - титул, по большей части придуманный для удобства ведения записей. Дело в том, что в СРИ было больше дюжины графских титулов. И в разные времена положение одного и того же титула из этой цепочки могло колебаться от барона до герцога.

-----------------------------

И еще одно, давно уже глаза ест:

На мой взгляд Удельный Князь должен быть выше простого. Само слово "удельный" означает "независимый", а удельное княжество - это почти самостоятельное государство, которое могло делиться на более мелкие административные единицы. В научной литературе по контексту так же получается, что удельные князья - очень высокий титул. ("Титул "Сиятельный Князь" подчеркивал особую знатность персоны. Обычно так называли потомков удельных или великих князей").

Так же можно провести аналогию с немецкими ландграфами и маркграфами, которые в своих землях обладали практически неограниченной властью.

И еще одно на ум пришло: может совсем мифическую Пермь Великую в Половецкое Поле переименовать? Я не помню есть ли в игре Дешт Кыпчак, если нет - тем более можно хоть в поле хоть в кыпчак переименовывать.

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

SShredy

В XI—XII веках из Киевской Руси выделился ряд княжеств, которые в свою очередь дробились на уделы представителей княжеской семьи (см. удельное княжество),выходит что княжества делились на уделы(удельные княжества).

Насчет титулов надо подумать.

По идеи курфюсты-это князья выбирающие императора СРИ,но в игре все герцоги обладают этим правом,так что они тоже подходят под это описание.

СРИ и на латинском и на германском языках означает одно и тоже-Священную Римскую Империю.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

В XI—XII веках из Киевской Руси выделился ряд княжеств, которые в свою очередь дробились на уделы представителей княжеской семьи (см. удельное княжество),выходит что княжества делились на уделы(удельные княжества).

Насчет титулов надо подумать.

По идеи курфюсты-это князья выбирающие императора СРИ,но в игре все герцоги обладают этим правом,так что они тоже подходят под это описание.

СРИ и на латинском и на германском языках означает одно и тоже-Священную Римскую Империю.

Уде́льное кня́жество (уде́л) (от «дел», «делить» — часть) — территория на Руси в XII—XVI веках, образовавшаяся в результате дробления крупных княжеств, возникших на месте Древнерусского государства. Удельные княжества, в свою очередь, дробились на более мелкие уделы. Территория удельного княжества являлась территориальным владением под управлением князя. Чаще всего новые удельные княжества появлялись в результате земельных переделов, дарений и передачи в наследство. Формально удельные княжества находились под властью великого князя, но имели свою монету, учреждения, власть, то есть являлись практически независимыми государствами.(с)Большая Советская Энциклопедия.

***** Т.е. удел мог выдавать только великий князь. А если "вассал моего вассала не мой вассал", то великий князь мог выдавать уделы только удельным князьям, т.е. герцогам.

По поводу названия СРИ: вот нет. Я по этому поводу уже писал и писать продолжу. Тут вы на свои грабли наступаете. По смыслу кайзер, император и василевс - одно и то же, но вы однако назвали их именно так, транспонировав произношение из местных языков. Кайзера - с немецкого, императора с латинского а василевса с греческого. Названия СРИ на латыни и на немецком я привел выше. Вы переводите название государства с латыни, а название титула его правителя транспонируете с немецкого.

По герцогам и курфюрстам: собственно опять таки - национальная особенность. Я не говорю, что герцог не подходит. Просто в СРИ зародились эти самые курфюрсты, и по власти они как раз соответствовали герцогам. Антуражнее несколько, чем обыденный герцог)

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

SShredy
Уде́льное кня́жество (уде́л) (от «дел», «делить» — часть) — территория на Руси в XII—XVI веках, образовавшаяся в результате дробления крупных княжеств, возникших на месте Древнерусского государства. Удельные княжества, в свою очередь, дробились на более мелкие уделы. Территория удельного княжества являлась территориальным владением под управлением князя. Чаще всего новые удельные княжества появлялись в результате земельных переделов, дарений и передачи в наследство. Формально удельные княжества находились под властью великого князя, но имели свою монету, учреждения, власть, то есть являлись практически независимыми государствами.(с)Большая Советская Энциклопедия.

***** Т.е. удел мог выдавать только великий князь. А если "вассал моего вассала не мой вассал", то великий князь мог выдавать уделы только удельным князьям, т.е. герцогам.

По поводу названия СРИ: вот нет. Я по этому поводу уже писал и писать продолжу. Тут вы на свои грабли наступаете. По смыслу кайзер, император и василевс - одно и то же, но вы однако назвали их именно так, транспонировав произношение из местных языков. Кайзера - с немецкого, императора с латинского а василевса с греческого. Названия СРИ на латыни и на немецком я привел выше. Вы переводите название государства с латыни, а название титула его правителя транспонируете с немецкого.

По герцогам и курфюрстам: собственно опять таки - национальная особенность. Я не говорю, что герцог не подходит. Просто в СРИ зародились эти самые курфюрсты, и по власти они как раз соответствовали герцогам. Антуражнее несколько, чем обыденный герцог)

И как прикажете перевести СРИ? Смысл перевода один и тот же,что с немецкого что с латыни.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

И как прикажете перевести СРИ? Смысл перевода один и тот же,что с немецкого что с латыни.

Ну Басилию ж обозвали басилией. Хотя по смыслу тоже империя. А еще Ынсерапе всевозможных добавили итп, хотя смысл опять таки вполне переводим на русский язык как король.

Так что если хотите Кайзера, то СРИ надо переводить как Святой Немецкий Рейх. (Heiliges Rцmisches Reich - оригинал).

Не надо искать смысл в этой моей придирке. Просто по аналогии с эфиопскими, армянскими, византийскими и бог знает еще какими названиями, Рейх ну никак империей называть не комильфо. :D

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Ну Басилию ж обозвали басилией. Хотя по смыслу тоже империя. А еще Ынсерапе всевозможных добавили итп, хотя смысл опять таки вполне переводим на русский язык как король.

Так что если хотите Кайзера, то СРИ надо переводить как Святой Немецкий Рейх. (Heiliges Rцmisches Reich - оригинал).

Не надо искать смысл в этой моей придирке. Просто по аналогии с эфиопскими, армянскими, византийскими и бог знает еще какими названиями, Рейх ну никак империей называть не комильфо. :D

Еще более не комильфо звучит "Священный Римский Рейх" (если быть точным Райх) - бред сивой кобылы. Не в обиду будь сказано.

PS: к тому же Святой и Священный кагбэ разные понятия.

А рассуждения по поводу величия уделов - так и вовсе ересь. Чеканка монеты не показатель. Я вот в детстве нумизматикой увлекался, одно время отливал и чеканил себе монеты. Я тоже был независимым удельным князем? :D

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Еще более не комильфо звучит "Священный Римский Рейх" (если быть точным Райх) - бред сивой кобылы. Не в обиду будь сказано.

PS: к тому же Святой и Священный кагбэ разные понятия.

А рассуждения по поводу величия уделов - так и вовсе ересь. Чеканка монеты не показатель. Я вот в детстве нумизматикой увлекался, одно время отливал и чеканил себе монеты. Я тоже был независимым удельным князем? :D

Вы кажется позволили себе на миг подумать, что умнее меня. Я Вас не знаю, может это и так. Но если судить по вашему посту, то Вы очень плохо воспринимаете информацию. Я НЕ писал, что Святой Римский Рейх звучит хорошо, я писал про то, какие названия из каких языков идут. Это раз. Я НЕ писал, что святой и священный - это одно и то же. Я дал дословный перевод, и дословно он именно святой. Это два. Из всего определения понятия об уделах Вы либо сумели запомнить только монеты, и тогда Вам просто критически необходимо работать над развитием памяти, либо оспорить смогли только этот пункт. Так вот выражаясь в таких резких тонах, в которых Вы себе позволили в прошлом посту, нужно потрудиться обосновать свою точку зрения. Вы этого не сделали, т.к. в моих постах имеется еще несколько аргументов в пользу моей точки зрения об уделах. Да и этот единственный пункт Вы и то не смогли аргументировать, так как Ваш пример и есть абсолютнейшая и нелепая ересь. Вы приведите реальный исторический пример выпуска монет кем-то, кроме независимого правителя. Это три.

Вы если в дискуссию вступаете, так потрудитесь аргументировать свои заявления хоть чем-то, кроме иронии и сарказма. :D

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Robaggio
По герцогам и курфюрстам: собственно опять таки - национальная особенность. Я не говорю, что герцог не подходит. Просто в СРИ зародились эти самые курфюрсты, и по власти они как раз соответствовали герцогам. Антуражнее несколько, чем обыденный герцог)

Прошу уточнить, а с какого времени в истории появляются курфюрсты? Не выходит ли так, что примерно три четверти игрового периода курфюрстов не было?

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

SShredy

Пришла мысль изменить французов,вот заготовка:

king_latin;Руа;x

king_female_latin;Рейна;x

king_title_prince_latin;Дофин;x

king_title_prince_female_latin;Дофина;x

duke_latin;Дюк;x

count_latin;Комте;x

count_female_latin;Комтесса;x

kingdom_latin;Райум;x

kingdom_of_latin;Райум;x

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,837
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 376364

Лучшие авторы в этой теме

  • SShredy

    244

  • e479

    161

  • varrus

    95

  • Breton

    91

  • Robaggio

    67

  • Red Khan

    59

  • WaR_Viking

    51

  • Elfray

    48

  • Pax Ruthenia

    40

  • Diplomate

    35

  • Scald

    28

  • Крючков И.Ю.

    28

  • Станнис_Баратеон

    24

  • Falcssonn

    22

  • Свенальд

    19

  • N.S.W.P.

    18

  • SECRET

    16

  • Menschenhasser

    16

  • VaeVictis

    15

  • Realist

    14

  • Sazabi

    14

  • IngBar

    14

  • Killen

    13

  • Komrad_Viktor

    13

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...