А не обложить ли налогами РПЦ? - Страница 6 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

111 голос

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      21
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      19
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Freezze

У РПЦ, на мой взгляд, нет никакой связи кроме названия, с религией. Это бизнес, а бизнес должен облагаться налогами и светские законы должны на него действовать.

Ссылка на комментарий

Ричард

Но никто в церковь тебя не тянет.

Ссылка на комментарий

Salazar
Но никто в церковь тебя не тянет.

Вступать людей в финансовые пирамиды тоже никто не заставляет, но за их создание сажают B) По факту структуры РПЦ предоставляют платные услуги и делают это на льготных условиях. Хотя бы из соображений социальной справедливости они обязаны делать вклад и в бюджет, и в повышении качества обслуживания клиентов (паствы). Это, кстати, будет способствовать повышению производительности труда в церкви и в принципе ей даже на пользу.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Otto von Bismarck

Я считаю, что налогами надо обкладывать только крупные учереждения религиозного характера, так как вряд ли деревенский священник сможет платить крупный налог, в отличие от крупного храма, в котором этот налог "погасится" легко.

Ссылка на комментарий

Salazar
Я считаю, что налогами надо обкладывать только крупные учереждения религиозного характера, так как вряд ли деревенский священник сможет платить крупный налог, в отличие от крупного храма, в котором этот налог "погасится" легко.

Так речь именно об этом. Хочешь содержать крохотную церковь на пожертвования - регистрируй ее как некоммерческую организацию. А если уж выставляешь ценники, то плати по полной. Проблема в том, что у нас все церкви и монастыри якобы коммерцией не занимаются (зарегистрированы как НКО), а на самом деле используют свою территорию как налоговый оффшор.

Ссылка на комментарий

Freezze
Я считаю, что налогами надо обкладывать только крупные учереждения религиозного характера, так как вряд ли деревенский священник сможет платить крупный налог, в отличие от крупного храма, в котором этот налог "погасится" легко.

РПЦ и есть такая организация.

Ссылка на комментарий

Salazar

Немного не по теме, но изрядно порадовала новость :lol: Отцы русской церкви дают советы чужому президенту по пенсиям и тарифам ЖКХ, причем в довольно наглой форме:

Молдавский епископ о президенте: "Ему ли поднимать свой поганый голос против патриарха Кирилла

Президент Молдавии Николай Тимофти не одобряет намеченный на сентябрь визит в Кишинев патриарха Московского и всея Руси Кирилла, считая его "политическим" и ставящим страну в положение заложника между Востоком и Западом. Как сообщило молдавское издание Deschide, данная тема была поднята на заседании Синода Молдавской православной церкви. По информации издания, на заседании Синода руководство молдавской церкви выразило недоумение по поводу такой позиции Тимофти, который, по мнению церковных иерархов, не способен увидеть разницу между религиозными и политическими лидерами.

В свою очередь епископ Бельцкий и Фалешсткий Молдавской митрополии Русской Православной Церкви Маркел заявил кишиневскому изданию "Пульс", что "готов вывести людей на протесты, если Тимофти предпримет какие-то действия против приезда патриарха Кирилла". "Кто с ним считается, с этим пустым человеком? Ему ли поднимать свой поганый голос против святейшего патриарха Кирилла? Если мы организуем церковь, то сметем все на своем пути, он хотя бы своей 65-летней головой может это понять?" - приводит слова епископа издание.

"Он еще будет сопротивляться приезду святейшего патриарха Кирилла... Наша церковь уже 200 лет, как под началом русской церкви, и никакой ни Тимофти, ни Тимофтишор (уменьшительно-уничижительное от Тимофти, согласно грамматике молдавского языка - прим. ИА REGNUM), никакой другой не будет этому противодействовать, потому что это наша воля от имени 93 процентов православных, которые любят, уважают и гордятся, что нами руководит патриарх Кирилл. А они посмотрели бы лучше, сколько стоит свет, и сколько получают пенсионеры", - подвел итог епископ Маркел.

ИА REGNUM напоминает, что визит патриарха Кирилла в Молдавию запланирован на 7-9 сентября. В рамках своей поездки патриарх также намерен посетить Приднестровскую Молдавскую Республику.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Толстый

Мне нравится этот необычайно дипломатичный тон :)

Ссылка на комментарий

Arrakin

Потребуйте проведения таинства. Штука в том, что если священник откажется, то он откажется от своего сана.

Ваша наивность поражает. НДФЛ и так платится с зарплат. Прибыль организации? Выйдет нулевая. Все доходы будут не больше расходов. Потому что расходы идут на амортизацию и содержание имущества, нужного для основной деятельности, для благотворительных проектов вроде воскресных школ, каких-то реабилитационных центров и т.п. Напоминаю, коммерческие организации не могут учитывать благотворительность как расходы. Следовательно, если приравнять религиозные организации к коммерческим, то они не будут заниматься благотворительностью - денег нет, но 20% надо заплатить!

НДС? "Работа" идет с гражданами, они НДС не платят, следовательно, нет реализации, а только оплата НДС при покупке коммунальных услуг, например. Следовательно НДС будет не оплачиваться, а только возмещаться.

Налоги на имущество, транспортный и земельный жестоко ударят по множеству малых храмов. Ведь они взымаются без учета дохода, только с факта собственности. Просто у коммерческих организаций презюмируется наличие этих доходов, раз есть имущество, земля и транспорт, но вот у религиозных организаций это вовсе не факт.

Впрочем, при рыночной оценке сельский храм будет оценен дешево и почти ничего не заплатит. Но как оценить стоимость храма в центре города? Недвижимость оценивают по балансовой стоимости (пока еще) или по рыночной - собираются ввести. Но как оценить стоимость храма? :023: Их же не перепродают, нельзя узнать среднюю цену.

Вообщем, одни загадки.

Ссылка на комментарий

Лесник

Тогда надо обложить все религиозные организации налогами, но таким бредом даже СССР не занимался.

Там в РПЦ вообще шумиха по поводу внутренней хрени идёт, вот недавно Кураев заявлял, что иерархи дапирасы.

Так что через кассовое окно смотреть на православие дело глупое. Это как судить о коммунизме по репрессиям Сталина или либерализме по деградации морального облика европеца.

Чтобы судить о предмете надо с ним ознакомиться.

Изменено пользователем Лесник
Ссылка на комментарий

К сожалению в нынешних условиях это становится все менее возможным.

Скоро сами платить десятину будем.

Ссылка на комментарий

Загадочник

Кто опять некромантит?!

Ссылка на комментарий

Лесник
Кто опять некромантит?!

Собственно сам ТС

Ссылка на комментарий

Лесник
К сожалению в нынешних условиях это становится все менее возможным.

Скоро сами платить десятину будем.

Врядли нормальные православные захотят себе Папу Московского.

Там у верхушки РПЦ вообще крыша едет, по мнению самих ортодоксов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Лесник
Ссылка на комментарий

Церкви - под контроль государства. В ведомство министерства культуры. Священники соответственно получают зарплату от государства.

Доходы(если таковые будут, но суть не в них) - в бюджет министерства. А там уже останется следить, чтоб церквей строили не больше чем цирков или зоопарков

Изменено пользователем Sting
Ссылка на комментарий

Salazar

Кризис на дворе, в бюджете дыра в 4 триллиона, а РПЦ по-прежнему не платит налоги. Может, уже пора взять попов за мошну?

Расследование РБК: на что живет церковь

Нажмите здесь!
 Действительно, в отличие от многих общественных организаций, каждый приход регистрируется как отдельное юрлицо и религиозное НКО. Доходы церкви за проведение обрядов и церемоний не подлежат налогообложению, не облагаются налогом и поступления от продажи религиозной литературы и пожертвования. По итогам каждого года религиозные организации составляют декларацию: согласно последним данным, предоставленным РБК в Федеральной налоговой службе, в 2014 году необлагаемые налогом на прибыль доходы церкви составили 5,6 млрд руб.

Весь годовой доход РПЦ оценивался в 2000-х годах приблизительно в $500 млн, сама же церковь о своих деньгах говорит редко и неохотно. На Архиерейском соборе 1997 года патриарх Алексий II докладывал, что основную часть денег РПЦ получила от «управления своими временно свободными средствами, размещения их на депозитных счетах, приобретения государственных краткосрочных облигаций» и других ценных бумаг и от дохода коммерческих предприятий.

Подробнее на РБК:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ouwen
Кризис на дворе, в бюджете дыра в 4 триллиона, а РПЦ по-прежнему не платит налоги. Может, уже пора взять попов за мошну?

А мулл и раввинов тоже?

Ссылка на комментарий

Torlik

Вы еще вспомните, что торговая марка "Верный" (сеть мелких универсамов, во всяком случае у нас) принадлежит РПЦ, и они не платят налоги с этого. Цена правда у них выше соседних супермаркетов, поэтому видимо они и не воняют про недобросовестную конкуренцию, и работают там часто эдакие "юродивые" немножко.

Я считаю не надо лезть к церкви, это отдельный институт, даже столп государства, пусть сами управляются как хотят и экономические проблемы какого бы то ни было государства не должны касаться или влиять на церковь.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Я считаю не надо лезть к церкви, это отдельный институт, даже столп государства, пусть сами управляются как хотят и экономические проблемы какого бы то ни было государства не должны касаться или влиять на церковь.

Гос-во отделено от церкви. Оно предоставило религиозным организациям льготный режим, а они этим злоупотребляют. Так что его следует отменить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21753

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...