Большая (Золотая) Орда - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Римский Орел сказал:

То есть либо Юань, либо Моголов, иначе техгруппу не поменять. 

Кочевниками можно гонять Юань с Могалами вместе взятые даже на поздних техах. С 14 воен. теха берите пушки и всё живое будет разбегаться перед вами. В лейт-гейме только Испания и Франция ощущается, остальные не очень (тем более с АИ).

Что касательно техов, тут знаете как у некоторых игроков на форуме - всё что их устраивает они говорят это же исторично и приводят массу примеров, но как только им это начинает не нравится они сразу разводят "плач Ярославны" и плевать им на историчность в такой момент. Двойные стандарты... 

Цель какая, создать Монгольскую империю?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Alexxius
2 часа назад, Римский Орел сказал:

Бухару создавать умеют только Узбеки.

Хмм, разве?

Вот текст решения:

Спойлер

country_decisions = {

    bukharan_nation = {
        major = yes
        potential = {
            normal_or_historical_nations = yes
            was_never_end_game_tag_trigger = yes
            NOT = { has_country_flag = formed_bukhara_flag }
            OR = {
                ai = no
                is_playing_custom_nation = no
            }
            tag = SHY
            NOT = { exists = BUK }
            NOT = { has_reform = celestial_empire }
            OR = {
                ai = no
                AND = {
                    ai = yes
                    num_of_cities = 5
                }
            }
            NOT = { has_country_flag = bukharan_nation }
        }
        provinces_to_highlight = {
            province_id = 442
            OR = {
                NOT = { owned_by = ROOT }
                NOT = { is_core = ROOT }
            }
        }
        allow = {
            has_institution = feudalism
            is_free_or_tributary_trigger = yes
            is_at_war = no
            owns_core_province = 442 #Bukhara
            NOT = {
                overlord_of = SIB
            }
        }
        effect = {
            set_country_flag = bukharan_nation
            442 = {
                move_capital_effect = yes
            }
            change_tag = BUK
            remove_non_electors_emperors_from_empire_effect = yes
            if = {
                limit = {
                    NOT = { government_rank = 2 }
                }
                set_government_rank = 2
            }
            add_prestige = 25
            if = {
                limit = {
                    NOT = { has_global_flag = bukhara_formed }
                }
                442 = {
                    add_base_tax = 2 #Only the first time Bukhara is formed by anyone.
                }
            }
            add_permanent_claim = 441 #Khiva
            add_permanent_claim = 444 #Charjuy
            add_permanent_claim = 453 #Qarshi
            add_permanent_claim = 454 #Samarkand
            add_permanent_claim = 457 #Tashkent
            add_permanent_claim = 1967 #Khujand
            add_permanent_claim = 1973 #Urgench
            add_permanent_claim = 2363 #Khujand
            if = {
                limit = { NOT = { government = monarchy } }
                change_government = monarchy
                set_legacy_government = despotic_monarchy
            }
            add_government_reform = iqta
            change_technology_group = muslim
            change_unit_type = muslim
            set_global_flag = bukhara_formed
            #country_event = { id = ideagroups.1 } #Swap Ideas        #Removed for now, add back if Bukhara gets own ideas
            set_country_flag = formed_bukhara_flag
        }

        ai_will_do = {
            factor = 1
        }
    }
}

 

Золотая Орда это конечный тэг или как?

В любом случае можно и сперва в Узбеков, а потом в Бухару. Но идея была в том, чтоб сменить тэг на тот, что дает другую форму правления.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Alexxius сказал:

В любом случае можно и сперва в Узбеков, а потом в Бухару. Но идея была в том, чтоб сменить тэг на тот, что дает другую форму правления.

золотая орда вроде конечный тег теперь. А узбеки разве формируемая страна?

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 минуту назад, топтыжка сказал:

А узбеки разве формируемая страна?

Кстати да... не формируемая.

Так что вопрос есть ли такое решение у кого-то другого.

в условиях есть конечно tag = SHY в разделе potential, вот узбеки ли это, я не знаю.

 

По сути ответ сводился к тому, что надо менять тэг страны. Бухара была приведена как наиболее близкая формируемая (имхо).

Ссылка на комментарий

 

3 минуты назад, Alexxius сказал:

Кстати да... не формируемая.

Ни одна существующая нация на 1444 г. в Центральной Азии не формируемая.

Золотая Орда не является конечным тэгом, т.к. из неё я формировал на 1.27 Монгольскую империю (скрин выкладывал в теме Монголы).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Sakā сказал:

Золотая Орда не является конечным тэгом, т.к. из неё я формировал на 1.27 Монгольскую империю. 

Она вроде бы исключение. Формируется из как бы конечных тегов- юань золотая орда и еще кто то.

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

Она вроде бы исключение. Формируется из как бы конечных тегов- юань золотая орда и еще кто то.

Читайте внимательно, я написал на 1444 г.

Ссылка на комментарий

топтыжка

из полезного там великие моголы есть- правда не совсем близко. или персия.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Sakā Так я же не о том. А о том что если из орды можно сформировать империю монголов это не значит что можно кого то еще

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Стоит ли переходить золотой ордой в монархию или ооставаться ордой?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Ray16 сказал:

Стоит ли переходить золотой ордой в монархию или ооставаться ордой?

Если патч 1.26 и выше то оставаться ордой.

Наоборот любой страной если есть шанс стать ордой надо становиться.

 

Ссылка на комментарий

Вопрос такой: Монгольскую империю все же за какую страну проще и быстрее всего сформировать (на нормале)?

 

И ее баннеры также обладают +10 к дисциплине? 

 

@Sakā  , Ваше мнение как специалиста по кочевникам было бы особо интересно. 

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

11 час назад, shglor сказал:

Вопрос такой: Монгольскую империю все же за какую страну проще и быстрее всего сформировать (на нормале)?

И ее баннеры также обладают +10 к дисциплине? 

@Sakā  , Ваше мнение как специалиста по кочевникам было бы особо интересно. 

Я довольно плохо играю в ЕУ4. Да у Монгольской империи в провинциях с гос. культурой можно нанимать "Знамёна" с данным бонусом как и у Маньчжурии. 

Позавчера я сделал достижение за Данию и моё субъективное мнение (была давно игра за Швецию), что столько событий как у скандиновов в игре нет ни у кого. За кочевников о таком можно мечтать, но сейчас по заданиям можно смело расширяться, но как бы без событий ты не чувствуешь игру как "пульс на руке" (довольно коряво получилось). 

В новых реалиях/патчах выгоднее стартовать в Европе, ведь столицу не перенести из Азии если у Вас в Европе нет 50% развития. Я так на 1.28 конкретно расширился за Узбеков, залез в Индию и хотел перенести столицу в Астрахань/Казань и поздно заметил данное требование. Хочу переиграть заново. 

По деньгам выгоднее за Казань (провинция с золотом), можно за БО в союзе с Узбеками быстро раскатать всех рядом и самое главное забрать по быстрому Рязань и все земли Московии можно будет скинуть ей. Я не играл толком за Крымское ханство так что тоже на примете.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

@Sakā ясно, благодарю за консультацию. 

 

В общем получается, лучше за Большую Орду, а не маньчжур из-за сложностей с переносом столицы.. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Наверное теперь большая орда действительно лучший вариант. За нее еще и ренессанс качать не нужно. Едиственный неприятный момент - москву не так просто разбить, придется помучиться.

Ссылка на комментарий

За Казань война сразу с БО плюс их постоянный союзник Узбекское ханство. Крым можно и Ногайцев за земли позвать. Надо быстро взять Рязань. В принципе можно быстрее взять 4 воен. тех и влететь в Московию когда встанет на осаде Новгородских земель, там растеряв пул подойдёт к Вам. Единственное севернее казанских земель крепости в лесах, местность короче не очень, поэтому БО чуть полегче заходить на Москву в "лужайке".

_________
добавлено 3 минуты спустя

Я сейчас сыграл за Крым 100 лет, в финансовом плане быстро встал на ноги, но война с здоровенным Тимуридом и тьмой его союзников это не что, я просто потерял темп. Не сносите крепости на Кавказе если туда залезите, один надо оставлять в Дербенте и в районе Абхазии.

Ссылка на комментарий

А через маньчжур > Юань сейчас нельзя или не так быстро получится? 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, shglor сказал:

А через маньчжур > Юань сейчас нельзя или не так быстро получится? 

Юань конечный тэг на новых патчах, но для Монголов походу исключение. Что так стартовые маньчжурские баннеры слишком сладко выглядят?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

@Sakā здесь следующий фактор: у меня малый опыт за кочевников, а мне необходим относительно надежный вариант построения Монгольской империи (играю в МП на 3-4 игрока). 

С дальнейшими амбициозными планами выноса игроков на Османе и европейцах (Кастилия, Англия, Франция). 

 

Маньчжур я хотя бы образовываю однозначно (хотя в дальнейшем испытываю большие проблемы), а вот как надежно за Большую Орду собирать хотя бы Золотую со сносом Москвы (не игрока), не знаю..

 

Понятно, что все упирается в опыт, вот поэтому и хочу понять, какая страна перспективней, чтобы именно за нее научится играть достойно. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

При игроке на османе большую орду я бы точно не выбрал. Казань еще можно, но тоже страшно.

Манчжурия спокойнее всего будет.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что у меня в сингле то игра за Орду не складывается, при условиях "приближенных к боевым", то есть без пауз. 

 

По Рязани то понял и там складывается все удачно, она союзится с Тверью и обоих можно загнать сходу в вассалы. Реже союзится Новгород, с которым тоже нет проблем. 

 

Но как и когда надёжно сносить Москву или Казань? 

В соло тупо не получается вывести, одна слитая генералка и все, финиш. 

 

Если расширятся на юг, вроде прирост идёт территории, но один черт банкротство неизбежно, и вслед за ней череда проблем.. 

 

Игроки как раз не представляют большой угрозы: в предыдущей игре Осман играя от вассалов умудрился уйти в банкротство, и был растащан на кусочки вассалами и соседями.

Собственно я на маньчжуре также сыграл не лучше - слил первую войну Мину, потом зачем то ушёл в Индию через недобитого Тимурида и короче увяз в восстаниях, перманентном банкротстве. Но по крайней мере теперь на маньчжуре я понимаю, что нельзя в эйфории от оверной конницы покидать надолго Отюкен. 

 

Но вот каков план грамотной игры на Большой Орде?  Когда и как нападать на Москву то, и как не потерять драгоценный темп если все выжидать удачного момента... 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80624

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Myurat

    4

  • Gnyll

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...