Большая (Золотая) Орда - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

dima7665
15 часов назад, Sakā сказал:

Как думаете есть ли польза в принятии Большой Ордой на старте православия или мифизиатства? Да и насколько это актуально для Тимуридов?

Самое желанное это стать Великим ханом, но пока не удачно.

 

От православия пользы будет меньше чем от суннизма точно. Копты чуть получше православия будут, но для получения их бонусов придется расширятся далеко в другую сторону от целей Великого хана (одна провка есть у Эфиопии, одну они возможно заберут у Макурии, еще одну провку вы сами возьмете в КК(Ереван), но вот остальные две придется забирать у Мамлюков или Осман (Александрия и Антиохия)).

Можно попробовать сменить суннизм на шиизм и получить 5% морали вместо 10% соотношения кавалерии.

Ислам благодаря своим 10% морали и 3% силы миссионера на старте лучше и православия, и коптов.

Ссылка на комментарий

Подскажите как выжить за большую орду? Со старта беру Одоев/Рязань дальше на юг Крым беру весь затем Черкесия/газиликум/ширван/Грузия затем по максимуму отжираю у Казани, затем пинаю ногаев, кару, выхожу через Кавказ к Тимурам, но почти всегда сливаю Москве. Как контрить? Осман не любит меня, пробовал через Польшу часто кидает, Москва почти со старта союзит с данией а у них там стеки по 60-80к приходят против мох 25-30 да я еще и с просаженным пулом. Как Москву лучше валить? Со старта или молиться на рандом чтобы небыло союза с данией? И еще, со старта брать 1 советника или сразу 3? По деньгам напряжение сильное. Или все золото на наемников? И еще думаю какую первую награду за эпоху взять? Снижение восстаний или +20 к каве? И еще, с коалициями как быть? Читал выше что через выделение мелких государств по мирному договору? Есть другие варианты? Постоянно упираюсь в коалицию ООН из полмира, 

Ссылка на комментарий

Belalus
3 часа назад, Dezik сказал:

Подскажите как выжить за большую орду? Со старта беру Одоев/Рязань дальше на юг Крым беру весь затем Черкесия/газиликум/ширван/Грузия затем по максимуму отжираю у Казани, затем пинаю ногаев, кару, выхожу через Кавказ к Тимурам, но почти всегда сливаю Москве. Как контрить? Осман не любит меня, пробовал через Польшу часто кидает, Москва почти со старта союзит с данией а у них там стеки по 60-80к приходят против мох 25-30 да я еще и с просаженным пулом. Как Москву лучше валить? Со старта или молиться на рандом чтобы небыло союза с данией? И еще, со старта брать 1 советника или сразу 3? По деньгам напряжение сильное. Или все золото на наемников? И еще думаю какую первую награду за эпоху взять? Снижение восстаний или +20 к каве? И еще, с коалициями как быть? Читал выше что через выделение мелких государств по мирному договору? Есть другие варианты? Постоянно упираюсь в коалицию ООН из полмира, 

Любым соседом московии нужно ее мочить прям со старта.
Во всем остальном ответы будут сильно зависеть от твоей стратегии игры.
Я могу лишь описать свою и не гарантирую что она выигрышная, ибо орды мне не особо нравятся, ибо я за развитие а не разорение, пусть так  и быстрее красится.
По  советникам- на старте я беру либо дисцу либо дух и все.
По награде за эпоху лучше +20 к каве ибо орда и часто пехота в бою просаживается-чтобы штрафов не было.
Соотношение обычно 15 кавы 5-7 пехоты( пехота- наемная, насколько хватает денег)
Обязательно нужно московитов встречать на своей территории- в степях, ни в коем случае не в лесах, или упаси боже, горах(хотя горы там найти надо постораться)
Также неплохо дождаться пока они пойдут на новгород и ударить их в спину.
Ну и как я уже сказал- московию пилим первым делом, все прочее подождет. Ну и разорять все провинции что можно.
коалиции я обычно обхожу не разъедаясь до размеров слона за 1 войну и дружа с кем то сильным.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
9 часов назад, Dezik сказал:

Подскажите как выжить за большую орду? Со старта беру Одоев/Рязань дальше на юг Крым беру весь затем Черкесия/газиликум/ширван/Грузия затем по максимуму отжираю у Казани, затем пинаю ногаев, кару, выхожу через Кавказ к Тимурам, но почти всегда сливаю Москве. Как контрить? Осман не любит меня, пробовал через Польшу часто кидает, Москва почти со старта союзит с данией а у них там стеки по 60-80к приходят против мох 25-30 да я еще и с просаженным пулом. Как Москву лучше валить? Со старта или молиться на рандом чтобы небыло союза с данией? И еще, со старта брать 1 советника или сразу 3? По деньгам напряжение сильное. Или все золото на наемников? И еще думаю какую первую награду за эпоху взять? Снижение восстаний или +20 к каве? И еще, с коалициями как быть? Читал выше что через выделение мелких государств по мирному договору? Есть другие варианты? Постоянно упираюсь в коалицию ООН из полмира, 

 

Напасть на Москву во время ее войны с Новгородом, очень легкая победа.

Еще можно сходу через месяц напасть, победить там тоже несложно

Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Напасть на Москву во время ее войны с Новгородом, очень легкая победа.

Еще можно сходу через месяц напасть, победить там тоже несложно

На нынешнем патче очень часто Московия с данией в союзе, со старта войну никто не поддержит, остаётся только рандомить старт без союза с Данией и ждать войны с Новгородом, при войне 1 на 1 при просадке рекрутов, военной усталости, сразу в спину кто-то бьет. А они просядут, шемяка же, да и гениальный правитель ордынцев добавляет шарма. Хотя есть и почти гарантия победы, но там нужно ещё больше старт рандомить  

Ссылка на комментарий

Alexis47

С Третьим Римом уже кто-нибудь пробовал? Москва теперь с кучей вассалов, суммарно у неё войск стало больше. Как-то совсем не изи получается на старте, даже в степях Шемяка выносит равную по силе армию орды. Думаю, попробовать сначала откормиться за счет Крыма и Ногайцев, и вписываться уже во вторую Новгородскую войну.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Alexis47 сказал:

С Третьим Римом уже кто-нибудь пробовал? Москва теперь с кучей вассалов, суммарно у неё войск стало больше. Как-то совсем не изи получается на старте, даже в степях Шемяка выносит равную по силе армию орды. Думаю, попробовать сначала откормиться за счет Крыма и Ногайцев, и вписываться уже во вторую Новгородскую войну.

Вчера пробовал, вынес Московию довольно легко, сначала Рязань - Елец себе, остальное вассалил,  потом Крым, союз с ногайцами и узбеками.  Ну а потом Московия, желательно чтоб она сначала на Казань пошла задание обезопасить западную Сибирь или на Рязань, тогда вообще ее вместе с союзниками раскатать элементарно. 

Что забавно: после аннексии Рязани у меня появились стрельцы, причем немало, я ей московских земель много скормил 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Chestr сказал:

Вчера пробовал, вынес Московию довольно легко, сначала Рязань - Елец себе, остальное вассалил,  потом Крым, союз с ногайцами и узбеками.  Ну а потом Московия, желательно чтоб она сначала на Казань пошла задание обезопасить западную Сибирь или на Рязань, тогда вообще ее вместе с союзниками раскатать элементарно. 

Что забавно: после аннексии Рязани у меня появились стрельцы, причем немало, я ей московских земель много скормил 

Я все российские земли для создания ЗОрды отдал вассалу Рязани. Но дальше не продолжил, пока монголами играю.

 

5 часов назад, Alexis47 сказал:

С Третьим Римом уже кто-нибудь пробовал? Москва теперь с кучей вассалов, суммарно у неё войск стало больше. Как-то совсем не изи получается на старте, даже в степях Шемяка выносит равную по силе армию орды. Думаю, попробовать сначала откормиться за счет Крыма и Ногайцев, и вписываться уже во вторую Новгородскую войну.

Надо ей в спину ударить когда она начнет воевать с Новгородом. В этой войне у неё обычно остается не так много рекрутов и войск (порядка 30 тыс.). Влезайте в долги или займитесь порчей монет, но в любом случае не стоит затягивать, иначе будет поздно. И все битвы старайтесь вести в степи, т.к. там для кочевников бонус в шоковой фазе. Захват крепостей по миру и дальше молниеносная война после перемирия.

Ссылка на комментарий

Chestr
18 минут назад, Sakā сказал:

Захват крепостей по миру и дальше молниеносная война после перемирия.

Это как повезет, у меня после первой войны Московия с данией союз заключила и пришлось ждать пока она их кинет, лет 15 ждал, собирая территории для Золотой Орды 

Ссылка на комментарий

Только что, Chestr сказал:

Это как повезет, у меня после первой войны Московия с данией союз заключила и пришлось ждать пока она их кинет, лет 15 ждал, собирая территории для Золотой Орды 

Я на старте выбрал так, чтобы у Дании в ривалах стояла Московия.

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Sakā сказал:

Я на старте выбрал так, чтобы у Дании в ривалах стояла Московия.

Московия еще с кем нибудь союзы может заделать, на все воля рандома 

Ссылка на комментарий

Только что, Chestr сказал:

Московия еще с кем нибудь союзы может заделать, на все воля рандома 

В моём случае пока всё идеально, на западе Польша/Литва и с такой слабой/далёкой Москвой дружить никто не хочет.

Ссылка на комментарий

Alexis47
7 часов назад, Sakā сказал:

Надо ей в спину ударить когда она начнет воевать с Новгородом. В этой войне у неё обычно остается не так много рекрутов и войск (порядка 30 тыс.)

Я сейчас проверил несколько раз, к концу первой войны с Новгородом у Москвы вместе со всеми вассалами остается примерно 43-45 тыс войска. Этож сколько займов нужно, чтобы перекрыть, да и мэнпавэра еле хватит на столько войск. Ну и они любят одним думстэком приходить, по частям ловить не очень получается.

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Alexis47 сказал:

Я сейчас проверил несколько раз, к концу первой войны с Новгородом у Москвы вместе со всеми вассалами остается примерно 43-45 тыс войска. Этож сколько займов нужно, чтобы перекрыть, да и мэнпавэра еле хватит на столько войск. Ну и они любят одним думстэком приходить, по частям ловить не очень получается.

 

Так я первые 10 кампании тоже проигрывал этим "клонам". Бывает что у России после Новгорода остается чуть более 25 тыс. + 10 тыс. рекрутов.

Монголами я занимался порчей монет и коррупция доходила до 15, но после всё отбил.

Ссылка на комментарий

Alexis47

В общем, после пары десятков рестартов выработал оптимальный вариант на этом патче. Нужно, чтобы совпало две вещи: Казань не засоюзилась с Тимуридами, а Москва в начале взяла задание на Тверь, а не на Новгород. Тогда Новгород дает гарантию Твери и участвует в войне с Москвой уже не как основная её цель, теряя в итоге всего 2-3 провки. Мы же быстро рашим Рязань (Елец себе, остальное вассалим), потом сразу Крым (забираем целиком, он почему-то ни с кем не союзится в начале), и потом сразу жрем Казань - она к этому моменту в союзе с каким-нибудь Чагатаем и все. Пока мы это делаем Москва успеет сожрать Тверь, и нападет на Казань, если мы на неё нападем. Мы же все это время улучшаем отношения с Новгородом до заключения союза (остальные союзники - Ногайцы и Узбеки). Казань делим пополам с Москвой и она оказывается заперта в развитии между нами, Литвой и Новгородом и уже не будет нападать первой - наш союз сильнее, а с Новгородом еще перемирие. Тогда и подгадываем удобный момент для нападения.

Остается только молиться, чтобы в процессе к новгородцам не пришел северный пушной зверек в лице датчан (в моем случае еле отбились ценой одной провки), и чтобы эти же датчане не заключили союз с Москвой. Тогда за первую войну забираем собсвенно Москву и что хватит на сдачу, за вторую - оставшиеся для реформы провки. Параллельно кидаем сперва ногайцев, потом узбеков, забираем, что нужно. Как итог - ачивка за реформу до 1500:

.  

CB6194884F0D2F4A2CC8FC4740C95C281B1B9FAE

Hide  

 

Правда в итоге я остался без союзников, с десятком займов и почти полным истощением рекрутов. Как думаете, есть ли смысл продолжать, или рестартнуть и повторить то же самое без такой спешки? Если Москва сейчас нападет, могу уже не вытянуть.

Ссылка на комментарий

Я в первых 10 кампаниях за монголов когда только начал играть в ЕУ4 имел кучу займов и коррупции, но сейчас за всю игру не брал ни одного займа, не занимался порчей монет и результат пока хороший. Можете попытаться повторить и улучшить результат, заодно выполните другие достижения - получить 200 провинций с зерном, получить все провинции с шелком, иметь самый высокий доход со слаборазвитыми провинциями и тд.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 10.05.2017 в 21:10, Iamneo94 сказал:

Напасть на Москву во время ее войны с Новгородом, очень легкая победа

В 1.22 это по-прежнему верно (зато Казань теперь редко подключается).

Пример мирного договора (ЗО союзник Новгорода)  

14594933.png

Hide  

 

В 24.06.2017 в 04:36, Alexis47 сказал:

Нужно, чтобы совпало две вещи: Казань не засоюзилась с Тимуридами, а Москва в начале взяла задание на Тверь, а не на Новгород

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - кому что нравится,

например (это ИМХО!) Cavalry Armies, Adaptative Combat Terrain и Improved Wartaxes.

 

Заметьте ещё одно ИМХО - Pover Projection + Золотой Век поднимут мораль армий до небес,

и советник вам больше подойдёт на дисциплину (или альтернативно - на манповер).

 

В 24.06.2017 в 04:36, Alexis47 сказал:

рашим Рязань

Это тоже не Алитет и в горы не убежит. Берётся факультативно, когда делать особо нечего.

 

ЗЫ. По-прежнему Казань с Тимуридами сливает Московии. Всегда удивляло, но факт.

Причём это не зависит от наличия ребелов у Тимуридов - что с ними, что без них...

 

ЗЗЫ. В войне с ногаями (с союзными узбеками) желательно подготовить выделение

"из себя" Башкирии и Казахстана. Два очень полезных вассала. А узбекам ничего не давать,

чтобы альянс с ними порвался и через 5 лет можно было уже на них наехать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Посоветуйте камрады куда перенести торговую столицу или нужно её оставить в Астрахани (в ней собираю 2,35 дуката).

Спойлер

Gc3ZR5p.jpg

 

L8SLgNo.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Alexis47
В 06.07.2017 в 03:47, Sakā сказал:

Посоветуйте камрады куда перенести торговую столицу или нужно её оставить в Астрахани

В текущей ситуации я бы никуда не переносил, смысла нет. После того как доедите Тверь и Москву, можно перенести в Новгород и гнать туда торговлю начиная с Самарканда.

Ну и в Персии можно купца на сбор поставить.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Alexis47 сказал:

В текущей ситуации я бы никуда не переносил, смысла нет. После того как доедите Тверь и Москву, можно перенести в Новгород и гнать туда торговлю начиная с Самарканда.

Ну и в Персии можно купца на сбор поставить.

Спасибо за информацию. Получается если владеешь регионами Россия и Урал (полностью), то лучше собирать в Новгороде, но торговую столицу тогда куда перенести в Неву или Новгород?

Если в продолжение к сказанному владеть ТЦ Краков-Вена-Венеция, то может купца из Персии перевезти в Венецию или Феррара?

И если например дальше завладеть Любеком-Балтикой-Ла/Маншем, торговую столицу куда лучше перенести? Колоний нет и всего три купца, что можете посоветовать.

Я недавно отправил одного купца в Венецию и он там собирает 10 дукатов.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80446

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Myurat

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...