Большая (Золотая) Орда - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

twentyone
Казань в вассалы - мне кажется разумнее бить не казанцев, а московитов... вы же им 3 провинции отдаёте, усиливая их.

Уж казанцы-то никуда от вас не денутся, даже если пермь съедят.

Война зимой - да, на манповер влияет плохо, и осады регулярами в 3 зимних месяца идут со снижением численности.

Мой вывод - полевую армию московитов завалить с марта по конец ноября, осады вести наемниками.

Новоделы вырезать можно и регулярами, отводя их в свои провинции или туда, куда взят проход (Казань, Новгород).

проблема в том, что Московию 1 вс 1 не вариант убить. по крайней мере мне. мп улетает в ноль, как и бабло на наёмников. видимо нужно рандомить когда у новгорода будет союз с Швецией. иначе никак. ну или какой-нибудь полоумный вариант, когда Московии войну объявят сразу и Литва и Казань/Новгород

Ссылка на комментарий

twentyone

ну или можно так.

-начинаем нападение на Крым

- даем Москве напасть на Новгород, но рандомим такой сценарий, что бы Москва откусила немного, если откусывает много, то рестарт

- далее Новгород должен заключить союз с Швецией, если не заключает союз со Швецией то рестарт

- сами в промежутке между двумя войнами Московии и Новгорода делаем максимальное число вассалов что бы помогали воевать (Крым, Рязань, Черкесия, Грузия) и плюем на штраф к дипломатии, во всяком случае пока Московия не сокрушена.

- между двумя войнами с Новгородом Московия обязательно нападет на Казань, т.е. нужно не упустить момент и самому напасть на Казать и не дать Москве оккупировать больше трех.

итого в идеальном варианте мы имеем конечно изрядно откормленную Московию, зато в войне против неё будет Золотая Орда с кучей вассалов и Новгород с Швецией, что дает куда больше шансов на победу, чем нападение на Москву со старта когда у неё две пачки по 15-20 полков и видать неисчерпаемый мп. в общем как то так

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

К 1664 г. полностью захватил русский регион, почти полностью минус две провинции персидский, дополз до китайского. В военном плане врагов не осталось и возникает другой вопрос : удастся ли захватить полностью китайские земли за оставшиеся 150+ лет ? Слишком их много, слишком большая стоимость, слишком долгие перемирия по 15 лет; плюс собираются толстые коалиции.

post-18523-1421507130_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Эльфин
К 1664 г. полностью захватил русский регион, почти полностью минус две провинции персидский, дополз до китайского. В военном плане врагов не осталось и возникает другой вопрос : удастся ли захватить полностью китайские земли за оставшиеся 150+ лет ? Слишком их много, слишком большая стоимость, слишком долгие перемирия по 15 лет; плюс собираются толстые коалиции.

Делайте через вассалов и дочерние государства. Да и про административную эффективность не забывайте: при 75% можно очень много отхватить за 1 раз.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
делайте через вассалов

Меня вот очень мучает вопрос. Считаются ли земли протекторатов подпадающими под ачивку ? Если да, то задача сразу упростится на порядок.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Меня вот очень мучает вопрос. Считаются ли земли протекторатов подпадающими под ачивку ? Если да, то задача сразу упростится на порядок.

Для WC точно считаются, а тут не знаю. Лучше перестраховаться и пользоваться "дочками"

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Для WC точно считаются, а тут не знаю. Лучше перестраховаться и пользоваться "дочками"

Можно не страховаться. Проверил : на 1.9.2 хватает протекторатов для Великого Хана.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю что чтобы сделать вестерн нужно сначало реформировать правительство вкачав первой линейкой одну из 3 админ идей? И какую лучше ЗО? Новаторская?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю что чтобы сделать вестерн нужно сначало реформировать правительство вкачав первой линейкой одну из 3 админ идей? И какую лучше ЗО? Новаторская?

Да, сначала надо реформироваться, а только потом вестерн. Если планируете брать качество, то смело новаторство первым.

Ссылка на комментарий

Хм, что то не понимаю - захватил у Кары 3 провы с корками Персии но выделить вассалом ее не могу. Как так?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Хм, что то не понимаю - захватил у Кары 3 провы с корками Персии но выделить вассалом ее не могу. Как так?

чтобы выделить кого-то нужно иметь хотя бы одну провинцию среди корковых с нужной культурой (в данном случае персидской)

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

чтобы выделить кого-то нужно иметь хотя бы одну провинцию среди корковых с нужной культурой (в данном случае персидской)

Спасибо, там оказывается Табаристан надо взять было еще до кучи.

На 1500 год получился примерно такой старт:

ДебютНажмите здесь!
 l4Y8QX4.jpg[Cкрыть]

Крым Черкессия Персия Рязань Вассалы, Осман - союзник, у которого милиталист злиться на -90 отношений из за пров Черкессии хотя отношения все равно любвиобильные +150.

Тут хотелось бы услышать совет - вроде как грузия не идет по миссиям у осман, претензий на них он тоже не делает, со сменой правителя Осман перестанет желать эти провы или лучше не рисковать и отпустить Черкессию на съедение Осману?

Если санексировать, перекрестить и перекультурить - пройдет ли желание Осман на них?

С Московией по воевал лишь раз - они напали на Казань которая в союзе с Тимуридами я решил что это мой шанс. Однаок Тимуриды очень долго думали и брали у меня проход и когда пришли москва уже погромила казани войска и оккупировал 3 провы. Я тем временем занял столицу и 2 провы включая целевую. Тимурцы пришли и немного накостыляли Москве и та быстро заключила белый мир. Воевать мне с ней было нечем, поэтому забрал для разани только 1 прову - Калугу.

Для будущих войн с Москвой планирую использовать Осман для чего начал тащить их к Балтике через литву.

Правда ситуация сейчас немного патовая:

- на западе только что закончил войну с Польшей/Литвой.

- на Юге блин Алдаран упал в вассалы к осману :( - продвижение застопорено

- восток - Казань (вассал Сибирь) в союзе с Тимуридами и Казахами, Казахи в союзе с Казанью - атаковать их вроде как не выгодно

- на севере - на войну с Москвой осман уже соглашается, но вот думаю не подождать ли пока Москва первой нападет на ту же Казань? Москва в союзе с Померанией ЛО и Венгрией (эта правда сейчас в войну не пойдет). Соотношение войск:

ЗО +Осман: 22 к +43 к= 65 к + мои васалы ( там примерно еще 20 к но все вассалы бунтуют пока да и Крым стоит уже на анексии)

Московия +Померания + ЛО: 26 к +4 к +? к= 30к +? (не знаю сколько у ЛО ну думаю в пределах 10 к макс) + ЗИМА :)

Хотелось бы услышать совет по этой ситуации: насчет Черкессии и насчет стоит ли идти войной сейчас на Москв уили дать ей первой сделать ход.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

AndrG
Хотелось бы услышать совет по этой ситуации: насчет Черкессии и насчет стоит ли идти войной сейчас на Москв уили дать ей первой сделать ход.

1. Кавказ османы будут жаждать практически всегда, и на одном из правителей это закончится плохо. Когда играл за ЗО, в такой же ситуации они разорвали союз, но к счастью не напали. При следующем правителе удалось восстановить союз, но потом опять разрыв союза, поставили ривалом, и до конца партии портили мне жизнь своим союзом с Персией (которая нужна была для ачивки). Отпускать или не отпускать Черкессию - решать вам. Меня бы точно жаба задушила :).

2. Ждать пока укрепится Москва не стоит - и так уже поздновато. В идеале, сейчас бы с помощью османов пробить через Литву путь до Новгорода и завассалить его, пока он не достался Москве. Но так как перемирие с Литвой, то надо бить напрямую Москву (причем в первую очередь брать себе провинцию между Рязанью и Новгородом). По войскам потянуть должны. Выманите их на свою территорию, подождите подхода османов, и бейте.

Ссылка на комментарий

Ну вообщем так и сделал - войну выиграл легко, но ситуация вокруг того сектора не то чтобы удачная - Новгород подсуетился во время войны и отжал 3 провы. Из за чего я не смог его завассалить. Наплевав на перемирия я снова напал на Новгоро с целью вассалажа и лоханулся - в тумане не заметил что у новгорода прова колы его (я думал московия забрала). Так что опять вместо вассала просто отдал прову новгорода рязани.

Сейчас снова воюю с Москвой - и на нее блин накинулись как шакалы все соседи - Шведы заняли уже две целевых ачивных провы - это значит что без войны с ними потом не обойтись.

Замучили меня всякие негативные события на снижения стабы, + распри были. Админки на сливал ппц. А еще сейчас вестерн надо будит запускать и он походу будит проходить без админ очков.

И не могу понять почему у Осман висит постоянно негативный модификатор дестабилизация при попытке напасть на Литву (мира между ними нет)

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

И не могу понять почему у Осман висит постоянно негативный модификатор дестабилизация при попытке напасть на Литву (мира между ними нет)

За перемирие -1000. Дестабилизация если есть договоры, дин. браки или просто хорошие отношения. Скорее всего проход дали.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

100 лет спустяНажмите здесь!
 Tym2HWT.jpg[Cкрыть]

Персия Чернигов Рязань Новгород вассалы.

Вроде как развитие нормальное, но что то угнетает огромный Мин со своими 86 к против моих 36к и с тем же уровнем воентеха, хотя я уже и провел вестерн.

P.S.Еще больше угнетает Швеция - ударила в спину вместе с Лиивой пока воевал я Яркендом и пришла в 56 к + литовцы с трехзвездными генеларами и фул идеями наступления и качества. Османы шведов не вытянули :(, наш выносили на ура, мои 30 к так и вообще под ноль выпилили - итог минус 3 целевых рязанские провинции, минус вассал Новгород, минус выделенная из меня Грузия. Проблему вообщем Шведы представляют большую.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

100 лет спустяНажмите здесь!
 Tym2HWT.jpg[Cкрыть]

Персия Чернигов Рязань Новгород вассалы.

Вроде как развитие нормальное, но что то угнетает огромный Мин со своими 86 к против моих 36к и с тем же уровнем воентеха, хотя я уже и провел вестерн.

P.S.Еще больше угнетает Швеция - ударила в спину вместе с Лиивой пока воевал я Яркендом и пришла в 56 к + литовцы с трехзвездными генеларами и фул идеями наступления и качества. Османы шведов не вытянули :(, наш выносили на ура, мои 30 к так и вообще под ноль выпилили - итог минус 3 целевых рязанские провинции, минус вассал Новгород, минус выделенная из меня Грузия. Проблему вообщем Шведы представляют большую.

Да ну, это же Мин. Эффективность налогообложения по 10%(если культура не принята - 0%), рекрутов кот наплакал, чуть поднимется усталость от войны - повстанцы по всей стране будут. Чего его бояться?)

Ссылка на комментарий

Да ну, это же Мин. Эффективность налогообложения по 10%(если культура не принята - 0%), рекрутов кот наплакал, чуть поднимется усталость от войны - повстанцы по всей стране будут. Чего его бояться?)

Ну я с этим регионом пока слабо знаком и пока сужу чисто по соотношению цифр и размеров. Сейчас наверное состоится моя первая война с Мин - там и увижу чего он стоит.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Ну я с этим регионом пока слабо знаком и пока сужу чисто по соотношению цифр и размеров. Сейчас наверное состоится моя первая война с Мин - там и увижу чего он стоит.

Мин раскатается влегкую в 99% случаев.

Ссылка на комментарий

Да с Мином все оказались правы - в военном плане проблем не составило его вынести - в 1-ю войну очень конечно помог стек в 25 к вассала Персии. Дальше уже совсем проблем не было. Единственно что несмотря н а3 войны и полностью убитые пулы у Мина так и не возникло никаких воссстаний и пилить его просто нудно с его размерами :(

1700 годНажмите здесь!
 quqazYa.jpg[Cкрыть]

Вассалы считаются для ачивки или надо их присоединять?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80431

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Myurat

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...