Большая (Золотая) Орда - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

AndrG
Вассалы считаются для ачивки или надо их присоединять?

Считаются. Мин для ачивки кстати можно было запротекторатить просто одной войной.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Считаются. Мин для ачивки кстати можно было запротекторатить просто одной войной.

Спасибо. И еще один вопрос - в китайском регионе там вроде как островок есть из 3 пров под колонизацию. Они обязательно должны быть колонизированы и захвачены или какая то прова может пустой остаться?

Ссылка на комментарий

AndrG
Спасибо. И еще один вопрос - в китайском регионе там вроде как островок есть из 3 пров под колонизацию. Они обязательно должны быть колонизированы и захвачены или какая то прова может пустой остаться?

Да, должны. В описании ачивки нет строк вроде "is_empty = yes".

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Золотая Орда. Сел вчера вечером, думал сейчас легко объединю все племена и пойду наводить ужас на Европу. Не тут то было. Во-первых: трудно заключить альянс с непосредственными соседями. Ногатай, Казань и Крымское ханство - соперники и у них есть щитки на вас, чем они мечтают воспользоваться. К югу от вас другой злой сосед, у которого тоже есть щитки. Короче - вы окружены врагами. Единственная надежда спастись - заключить союз с Тимуридами и сразу же!! жахнуть по южному соседу. Не знаю как они называются. Довольно странное название. Короче НЕ Грузия, а их восточный сосед. Узбеки рвуться к вам в союз - но я бы дважды подумал, прежде чем соглашаться! Проблема в том, что Узбеков хотят распилить все кому не лень, в том числе и Тимуриды. Поэтому лучше все таки не заключать союз, а лучше выждать момент, когда Ногатай занят своими войнами, быстро разгромить союзническое войско Крымчан, затем взять в осаду города Ногатая, пока их армия на территории Узбеков. Ваша задача не хапнуть побольше, а добиться аннулирования всех соглашений между Ногатаем и Крымским ханством. Если это удастся сделать, дальнеший распил существенно упростится. А вот как развиваться дальше - большой вопрос. Какое направление лучше выбрать? Север, Восток, Запад или Юг? Понятно, что нужо распилить Ногатай, если следовать тому, что я описал выше. Но хорошая ли это идея? Интересно услышать ваши мысли.

Для начала вам надо отжать себе вкусный ТУ, потмоу что астраханский и крымский ТУ приносит не очень то доходы. Я большой фанат персидского ТУ, тем более что захватить его будет проще пареной репы, даже если не веси экспансию целенаправленно на юг можно локальными конфликтами потихоньку забрать 2 ключевые провы как минимум.

А вот дальше вам уже надо будет подумать о целях партии. Хотите легкой жизни? Вам путь на восток-юг и на северо-восток(колонизация). Хотите стать новым властелином Европы? тогда тут наеврное будет 2 пути: либо покарать Русов либо Турок, а с такого плацдарма можно начинать разворачивать полномасштабное наступление на запад.

Ссылка на комментарий

Для начала вам надо отжать себе вкусный ТУ, потмоу что астраханский и крымский ТУ приносит не очень то доходы. Я большой фанат персидского ТУ, тем более что захватить его будет проще пареной репы, даже если не веси экспансию целенаправленно на юг можно локальными конфликтами потихоньку забрать 2 ключевые провы как минимум.

А вот дальше вам уже надо будет подумать о целях партии. Хотите легкой жизни? Вам путь на восток-юг и на северо-восток(колонизация). Хотите стать новым властелином Европы? тогда тут наеврное будет 2 пути: либо покарать Русов либо Турок, а с такого плацдарма можно начинать разворачивать полномасштабное наступление на запад.

хм, а зачем цитировать пост двухгодичной давности? :)

Насчет ТУ - персидский может и побогаче Астаханского на старте, но забирать контроль над ним вручную как то не айс в плане развития имхо. Ибо у несуществующей на старте Персии корки на треть Тимуридов. Захватив на старте Табаристан и создав вассала Персию из трех пров вскоре благодаря тимуридским повстанцам вассал уже имел 10 пров без какого либо моего участия. А фул персия вполне себе неплохой помощник со своими 30-35 к.

Да и к середине игры отставание Астраханского ТУ от персидского значительно меньше уже. И после выпила Литвы Москвы и Казани у нас уже 100 % контроль над ним. В отличии от Персии с которой тянет Осман.

Да и торговля в любом случае в этом регионе не главный источник дохода, налоги и производство дают основную часть дохода, а потом еще и пару золотоносных пров прибавляется при развитии на восток. Чтобы торговля дала хорошую долю тут нажо выходить к индии и брать идеи с купцами чтобы перенаправить азиатский поток через Самарканд к себе в Астрахань ну или в ту же Персию.

Насчет того куда развиваться - имхо Осман наш главный союзник и дубинка не важно куда мы решили развиваться - Европа или Азия:

- в азии он всегда прибежит на войны с Тимуридами (главный и единственный стоящий противник в Азии)

- в Европе - немного заведя Османа в Литву мы всегда сможем на него рассчитывать в войнах с Москвой Литвой Шведами и т.д.

В текущей партии вместе с Османом прошлись уже по всем грандам европы: Московия Шведы Австрия Испания Франция. Три последних по очереди брали защитника веры и впрягались за литву ну и получали по шапке :)

Интерес Османа не пересекается с нашим - его путь лежит в Северную и восточную Африку и Аравию. А вот с Москвой шутки плохи ибо ЗО располагается на ее прямом пути экспансии.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Стартовой ЗО лучше побороться за Казань и полную торговую гегемонию в ней.

Ногаи отлично пилятся в альянсе с тимуридами, но союз с османами будет нужен.

Изредка удаётся сохранить некоторое время два союза, тогда Крым и Кавказ даются легко.

И верно подмечено, что именно московиты - главная проблема ЗО. В принципе решаемая, но не "одной левой".

Ссылка на комментарий

Light Grey
И верно подмечено, что именно московиты - главная проблема ЗО. В принципе решаемая, но не "одной левой".

Вот не знаю. В последнюю партию за Золотую Орду (1.9.2) Московия мне не мешала совсем. Даже от Новгорода проблем было больше.

При этом алгоритм был стандартный:

1) Распил Крыма на старте.

2) Вассализация Рязани.

3) Война с Московией, одновременно с Новгородом, только чтобы не дать ей его съесть. Себе 1-2 провинции по вкусу, если получается. Не получается - не надо.

4) Ещё немного подъесть Крым, Ногаев. Союз с Новгородом, Османами (в качестве альтернативы последним можно с Польшей попробовать).

5) Распил Московии. В идеале, дождаться нападения её на Новгород, чтобы его союзники вступились, а самим влезть отдельной войной. Совсем хорошо, если Московия держит союз с Грузией/Черкесией/Феодоро. Объявляем войну им, а не русским, и за нас идут воевать Османы. Всё, игра выиграна.

На Казань плевать. Она ни с кем не дружит и оказать противодействие Московии (т.е. быть полезной) не способна.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Вот не знаю. В последнюю партию за Золотую Орду (1.9.2) Московия мне не мешала совсем. Даже от Новгорода проблем было больше.

При этом алгоритм был стандартный:

1) Распил Крыма на старте.

2) Вассализация Рязани.

3) Война с Московией, одновременно с Новгородом, только чтобы не дать ей его съесть. Себе 1-2 провинции по вкусу, если получается. Не получается - не надо.

4) Ещё немного подъесть Крым, Ногаев. Союз с Новгородом, Османами (в качестве альтернативы последним можно с Польшей попробовать).

5) Распил Московии. В идеале, дождаться нападения её на Новгород, чтобы его союзники вступились, а самим влезть отдельной войной. Совсем хорошо, если Московия держит союз с Грузией/Черкесией/Феодоро. Объявляем войну им, а не русским, и за нас идут воевать Османы. Всё, игра выиграна.

Как в одной теме заметил Европа тем хороша что есть много вариаций развития:) Вот допустим:

1) что значит распил Крыма? Он же вассалится одной войной, при этом может повести что Крыму войну объявит ГЕную и тогда взяв вассалаж Крыма мы еще попутно к нему присоединим 3 провы Генуи

3) Вот хз как воевать на старте против Москвы. Тут даже не столько проблема в ее войсках сколько в зиме. Мне было проще на старте немного забить на Москву и набрать халявной территории:

- вассалаж Крыма и Рязани,распил Ногаев, вассалаж Черкессии которой сбагриваем провы Грузии, далее идем по краю Каспия до захвата Табаристана и создания вассала персии

- после этого заводим Османа в Литву после чего он уже всегда согласиться воевать с Москвой . Профит! :)

После последних патчей по моему заиметь союз с двумя враждебными государствами крайне трудно, тем более разной религии.

На Казань плевать. Она ни с кем не дружит и оказать противодействие Московии (т.е. быть полезной) не способна.

Хз, в этом регионе сыграл уже 4 партию ( 1 за Москву 2 за Осман) и Казань всегда в союзе с Тимуридами. И в текущей партии за ЗО также было. Поэтому после Крыма и Рязани я пошел на Ногаев и пробил себе выход к границе Тимуридов с тем чтобы предоставить им право прохода когда Москва нападет на Казань. Что собственно и произошло. Тимуриды правда немного тупили долго не просили проход но в итоге все таки пришли и наподдали Московии.

Стартовой ЗО лучше побороться за Казань и полную торговую гегемонию в ней.

...

Кстати да - в этом случае оба купца будут работать по перенаправлении торговли из Самарканда и Астрахани. Мы получаем два ТУ под полным контролем. Астрахань можно застроить домиками что увеличит прибыль в Казани.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Как в одной теме заметил Европа тем хороша что есть много вариаций развития:) Вот допустим:

Вот с этим не поспоришь. :)

1) что значит распил Крыма? Он же вассалится одной войной, при этом может повести что Крыму войну объявит ГЕную и тогда взяв вассалаж Крыма мы еще попутно к нему присоединим 3 провы Генуи

Не знаю как у вас, а у меня Генуя регулярно пилит Крым. :rolleyes: Так что скорее она получит несколько крымских провинций, если не поторопиться. Вассализировать Крым, ИМХО, не выгодно. Слишком долго придётся ждать, чтобы добраться до провинций Генуи. А там ТЦ, да и для вестернизации нужны.

3) Вот хз как воевать на старте против Москвы. Тут даже не столько проблема в ее войсках сколько в зиме.

Как воевать? Как обычно в таких случаях. Берём цель войны (Касимов) и отходим на свою территорию, отбиваясь от московской армии в степи. Счёт растёт, войска у нас лучше, а рекруты у русских на старте не бесконечные.

Мне было проще на старте немного забить на Москву и набрать халявной территории:

- вассалаж Крыма и Рязани,распил Ногаев, вассалаж Черкессии которой сбагриваем провы Грузии, далее идем по краю Каспия до захвата Табаристана и создания вассала персии

- после этого заводим Османа в Литву после чего он уже всегда согласиться воевать с Москвой . Профит! :)

После последних патчей по моему заиметь союз с двумя враждебными государствами крайне трудно, тем более разной религии.

Я же не предлагаю одновременно союз, и с Османами, и с Польшей. Чего-то одного вполне хватает. С Польшей труднее получить союз, но после распила Тевтонов она легко пойдёт воевать с Московией. С Османами получить союз легче, но чтобы они участвовали нужен посредник, вроде Грузии или Черкесии.

Хз, в этом регионе сыграл уже 4 партию ( 1 за Москву 2 за Осман) и Казань всегда в союзе с Тимуридами. И в текущей партии за ЗО также было. Поэтому после Крыма и Рязани я пошел на Ногаев и пробил себе выход к границе Тимуридов с тем чтобы предоставить им право прохода когда Москва нападет на Казань. Что собственно и произошло. Тимуриды правда немного тупили долго не просили проход но в итоге все таки пришли и наподдали Московии.

Сколько раз уже наблюдал как Московия выносит Казань, а подошедшие через пару лет орды Тимуридов оказываются слиты из-за низкой тактики и истощения. Поэтому на помощь Казанской орды против Московии/России в своих партиях принципиально не рассчитываю.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

AugustusBell
хм, а зачем цитировать пост двухгодичной давности? :)

Да что то пошло не так, у меня не отобразились ответ в етме, только потом увидел что тема старая.

Ссылка на комментарий

Не знаю как у вас, а у меня Генуя регулярно пилит Крым. :rolleyes: Так что скорее она получит несколько крымских провинций, если не поторопиться. Вассализировать Крым, ИМХО, не выгодно. Слишком долго придётся ждать, чтобы добраться до провинций Генуи. А там ТЦ, да и для вестернизации нужны.

Каким образом она успевает впереди вас?) Я Крыму как советовали выше войну объявлял сразу на паузе и сразу после выноса их войск ишел занимать столицу, что гарантирует вассалаж.

Почему долго ждать то? 10 стандартных лет + 4-5 лет на анексию. Для вестерна прова Генуи то может уже находится в нашем владении. А сам вестерн то будит нам доступен не раньше 1500 годов - админ очко вна старте слишков много надо: на закоривание, на фул какую либо из трех админ идей, + 200 очков на реформу правительства. У меня еще и два поряд бедствия были что сожрала дофига админки (ну это уже конечно дело случая, могли и не произойти). Сам вестерн запустил при 0 админ очков только на дип и военке :)

К этому времени я еще успел от Литвы передать крыму 3 его нац провы прежде чем с анексировать.

С Османами получить союз легче, но чтобы они участвовали нужен посредник, вроде Грузии или Черкесии.

Ну или сделать так:

Осман готов к труду и оборонеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С такой позиции он и на Москву и на Шведов спокойно соглашается напрямую.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Ну или сделать так:

Осман готов к труду и оборонеНажмите здесь!
 l4Y8QX4.jpg[Cкрыть]

С такой позиции он и на Москву и на Шведов спокойно соглашается напрямую.

У вас там [ img ] не хватало.

Вот у вас 1492 год, а Московия непиленная. К этому времени можно было бы ей уже столицу изолировать и начать есть Новгород. :rolleyes: Если втащить Османов сразу через Черкесию.

Впрочем, я ни к чему не призываю, на вкус и цвет, как говорится. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

У вас там [ img ] не хватало.

Вот у вас 1492 год, а Московия непиленная. К этому времени можно было бы ей уже столицу изолировать и начать есть Новгород. :rolleyes: Если втащить Османов сразу через Черкесию.

Впрочем, я ни к чему не призываю, на вкус и цвет, как говорится. :)

Да, непиленная ) зато вся остальная близ лежащая территория захвачена - Крым Черкессы Рязань Персия вассалы( правда в первой войне с Москвой они все не участвовали - бунтовалли гады пока я крым не присоединил), территориия Ногаев захвачена что дало прибавку и рекрутов и денег от Астрахани. Однако все дальнейшие войны проходили почти нон стоп благодаря участию Осман - Москва Тимуриды Москва Тимуриды. Без риска, без затрат рекрутов и денег :)

Ссылка на комментарий

Партию закончил, ачивку выполнилась в 1806 году.

Не Бог весть какой, но все равно Великий Хан :)Нажмите здесь!
 TdTaMEY.jpg

WgLzZQE.jpg

FkTzzmS.jpg

[Cкрыть]

Из курьезов игра:

Судари! У вас компас сломался?Нажмите здесь!
 dYplgkh.jpg[Cкрыть]

Вот абсолютно не понимаю, что забыли в Астрахани купцы Брунея, Австралии и Египта. И им профита никакого и мне блин напакостили своим влиянием.

Как истинный ордынец не стал вести переговоры со слабым Китаем и протекторатить, а захватил все огнем и мечом. Правда откровенно говоря процесс этот был нудным и скучным. Поэтому за ту же Московию и не люблю ходить в этот регион.

Да и вся партия в целом была скучной - без агрессии в Европе в азии воевать слишком нудно.

Куда интереснее было бы пойти за ЗО в европу.

На старте игры всю грязную работу по выносу Тимуридов Москвы Польшы/Литвы сделали Османы. Всю партию мы любили друг друга ибо интересы не пересекались. Действительно - чтобы не было проблем с османом не следует забирать провы Армении (миссия на захват Анатолии у осман) и Ирака (миссия на мессопотамию).

В целом страна весьма сильна, хотя и стартует имея вокруг сильных мажоров - Речь, Москва, осман и Тимуриды. Если не заключать ни с кем из них союза, то игра может намного стать интереснее.

Ссылка на комментарий

Godemar

Первый раз за Орду, на айронеНажмите здесь!
 avaPEIj.jpg[Cкрыть]

В целом интересно.

Первой идеей брал экономику, чтобы быстро сделать вестрн. Потом религиозную идею, очень полезно - крестить приходилось всю партию.

Думаю захватить всю Азию за ЗО легко. Если постараться то и в Европу влезть можно, но вот и то и другое как то сложновато. Вести войны на 2 фронта, ещё и Османы вечно пресуют... Можно но скучно.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Tempest
Первый раз за Орду, на айронеНажмите здесь!
 avaPEIj.jpg[Cкрыть]

В целом интересно.

Первой идеей брал экономику, чтобы быстро сделать вестрн. Потом религиозную идею, очень полезно - крестить приходилось всю партию.

Думаю захватить всю Азию за ЗО легко. Если постараться то и в Европу влезть можно, но вот и то и другое как то сложновато. Вести войны на 2 фронта, ещё и Османы вечно пресуют... Можно но скучно.

Кого там крестить-то всю партию в степях и Персии?

Ссылка на комментарий

Godemar
Кого там крестить-то всю партию в степях и Персии?

Православных полно, в Европе католики и протестанты ещё и с высоким БН, шииты, у армян какая то религия забыл как называется, ещё ересь бывает ползёт по ивентам. Долго пришлось держать в вассалах Ортодоксальную Черкасию, так как перекрестить я бы её не смог. Киев например даже с учётом всех бонусов крестился 2 года. Тем более на начало партии люблю Благочестие в -100 убирать, ради рекрутов и технологий. К тому же там приятный бонус на удешевление смены культуры и после Вестерна пропадает КБ на соседние страны, но религиозный его заменяет.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Первый раз за Орду, на айронеНажмите здесь!
 avaPEIj.jpg[Cкрыть]

В целом интересно.

Первой идеей брал экономику, чтобы быстро сделать вестрн. Потом религиозную идею, очень полезно - крестить приходилось всю партию.

Думаю захватить всю Азию за ЗО легко. Если постараться то и в Европу влезть можно, но вот и то и другое как то сложновато. Вести войны на 2 фронта, ещё и Османы вечно пресуют... Можно но скучно.

Живой Мин и французский Дальний Восток, интересненько.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Godemar
Живой Мин и французский Дальний Восток, интересненько

Мин мне очень помогал. Там какая то ноунейм империя образовалась на всю азию, сожрала и тибет и монголов и тимуридов, одному бродить по горам Азии по 20 лет было уныло и Мин помогал мне захавать эту империю, а потом уже поздно было. А франция залезла, потому что я забил на колонизацию, опять же поздно спохватился. Не люблю колонизировать....

Ссылка на комментарий

А почему с Османами то не дружили?

От экономики если без учета политик проку как то за ЗО мне кажется мало - провы в степи на налог слабоваты, там производство рулит. Мне вот новаторство больше как то понравилось за счет скидки на техи.

Кого там крестить-то всю партию в степях и Персии?

Вообще то много кого, та же Персия к слову Шиитская :) А так: Россию, Литву, Китай, Индия - я в партии так и не успел полностью перекрестить все Китайские и Индийские провы, что то в районе 10 % осталось. Так что для ЗО идея вполне годная.

Да и брать то в админке особо нечего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80485

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Myurat

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...