Большая (Золотая) Орда - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

Godemar
А почему с Османами то не дружили?

Я с первого дня партии объявил войну всем по кругу и васалил всех соседей, а когда через 10 лет остановился, что бы восстановится, то Османы меня уже в ривалы кинули, и всю партию там держали, даже когда отношения были с ними +75.

Ссылка на комментарий

От экономики если без учета политик проку как то за ЗО мне кажется мало - провы в степи на налог слабоваты, там производство рулит. Мне вот новаторство больше как то понравилось за счет скидки на техи.

Ну так, а что бафает производство, как не экономика? Там даже политика с, ЕМНИП, дворянством на +20% к производству.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

по мне так лучше административка, ибо скидка на корки наемников адм техи, бонус к производству.

Ссылка на комментарий

по мне так лучше административка, ибо скидка на корки наемников адм техи, бонус к производству.

Учитывая что у ЗО конницы можно 80 % то у меня очень мало было наемной пехоты, 6-8 в отряде. У ЗО в нац идеях реген рекрутов +20 % и я очень быстро перешел и вообще на родную пехоту.

Ссылка на комментарий

Решил получить ачивку но видимо день провел в пустую придется заново начинать поскольку осталось около 160 лет а мне еще захватывать и захватывать(

печаль делаНажмите здесь!
 9278579.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

treshold
Решил получить ачивку но видимо день провел в пустую придется заново начинать поскольку осталось около 160 лет а мне еще захватывать и захватывать(

печаль делаНажмите здесь!
 9278579.png[Cкрыть]

Теоретически возможно получить ачивку, т.к. после улучшения админ эффективности после 1700 годов становится дешевле корить провы(сначала 25%, потом 50% скидка). Просто я не вижу какие вы взяли идеи, как минимум надо было брать админку и дипломатию, как максимум количество и влияние (influence).

Главное ща по быстрому уничтожить персию или как-нить завассалить по частям и присоединить, а с китаем проблем не будет, он за 50 лет съедается.

Ссылка на комментарий

Теоретически возможно получить ачивку, т.к. после улучшения админ эффективности после 1700 годов становится дешевле корить провы(сначала 25%, потом 50% скидка). Просто я не вижу какие вы взяли идеи, как минимум надо было брать админку и дипломатию, как максимум количество и влияние (influence).

Главное ща по быстрому уничтожить персию или как-нить завассалить по частям и присоединить, а с китаем проблем не будет, он за 50 лет съедается.

Идее эконом и международные и гуманитарные до второй, дак вот с Персами то и проблема они в союзе с Османами, а я упустил шанс пока османы проводили вестерн мог бы спокойно размотать Персию, сейчас попробую с Османами размотать Речь с Россией присоединю тимуридов и посмотрим может и получится

Изменено пользователем kriotiv
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Решил получить ачивку но видимо день провел в пустую придется заново начинать поскольку осталось около 160 лет а мне еще захватывать и захватывать(

печаль делаНажмите здесь!
 9278579.png[Cкрыть]

Почему же? Мне кажется, что вполне успеваете. Русский регион почти взят. Главное - нагнуть персов и османов. Ну а, как уже написали, с административной эффективностью корки стоят копейки. Китайцев захватить можно вполне. По сути с Мин будет только одна война, потом он развалится и будете пилить мелкие китайские княжества. Ну и, конечно, нужны административные идеи. И как-то вы не очень правильно захватываете. ЕМНИП столица ЗО находится в Европе, а значит азиатские провинции, не соединённые по суше с ней, будут считаться заморскими - а это скидка на закоривание в 50%.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

mrthehavok

Решил выполнить ачивку Great Khan. Попытался за монголов, но там вообще голяк так что буду говорить о ЗО.

Кто что может посоветовать?

Сначала пошел на юг и через лет 20 напала Московия. Во второй партии пошел сразу на Ногайцев, но тут же нападение от Крыма и Казани.

Союз пробовал только с Ойратами, но от них толку мало. С ОИ не хватает отношений хоть и есть брак. Есть ли вариант дружить с Тимуридами ?

Ссылка на комментарий

Godemar
Решил выполнить ачивку Great Khan. Попытался за монголов, но там вообще голяк так что буду говорить о ЗО.

Кто что может посоветовать?

Сначала пошел на юг и через лет 20 напала Московия. Во второй партии пошел сразу на Ногайцев, но тут же нападение от Крыма и Казани.

Союз пробовал только с Ойратами, но от них толку мало. С ОИ не хватает отношений хоть и есть брак. Есть ли вариант дружить с Тимуридами ?

У ЗО очень много вариантов куда расширятся. Можно выпиливать восток, можно юг, а можно север. Запад лучше оставить на середину-конец игры.

А со старта всё просто - стартовые условия разные и нужно сразу посмотреть кто с кем в мире, и кто с кем враждует. Если заключить союз с Османами, то на вас первое время никто не нападёт первым. Но иногда они ривалы, поэтому лучше дружить например с Тимуридами или ещё кем, но опять же надо смотреть кто с кем враждует и кто из соседей "слабое звено" - его и выпиливать первым.

Ссылка на комментарий

mrthehavok
У ЗО очень много вариантов куда расширятся. Можно выпиливать восток, можно юг, а можно север. Запад лучше оставить на середину-конец игры.

А со старта всё просто - стартовые условия разные и нужно сразу посмотреть кто с кем в мире, и кто с кем враждует. Если заключить союз с Османами, то на вас первое время никто не нападёт первым. Но иногда они ривалы, поэтому лучше дружить например с Тимуридами или ещё кем, но опять же надо смотреть кто с кем враждует и кто из соседей "слабое звено" - его и выпиливать первым.

Самое печальное, что с браком все равно не хватило отношений для союза с ОИ. Надо бурстить деньгами, что не особо приятно. С Тимуридами такие же начальные условия. Ладно будем пробовать. Видимо много рестартов будет :D

Ссылка на комментарий

bananamrs

Моя Золотая ОрдаНажмите здесь!
 7JMZamh.jpg[Cкрыть]

Получилось с первой попытки, в принципе, было даже проще, чем достигнуть такого же результата за Москву.

Как это было:

1. Сразу же идем воевать Черкессию, рэйзим её земли и присоединяем/вассалим. Так же с Грузией. Я успел поставить по полку на грузинские провки, т.к. на неё почти сразу после меня напали Кара-Коюнлу. Так же рейзим и хватаем Рязань (оооочень много очков). Дружим с Османами, следим за ситуацией в Персии.

2. От рейзов имеем быстрый 4 воентех, идем воевать Крым в союзе с Ногаями/Казанью.

-Постепенно удаляем пехоту и заменяем полностью конной армией. Сражения проводим только на своих (!) степях/равнинах, сильный бонус к шоку. В займы залезать совсем не страшно, я к 1500 году имел 10% инфляции, это ни на что не влияет.

15к конницы в своих степях спокойно стаквайпают (уничтожают в ноль) 20к сборной армии Москвы. Генерала на 3 шока мне хватило, сэйв/лоад на 5-6 шока не делал)

3. Калечим Московию (я сразу забрал Москву), выходим на границу с Новгородом. Прогрызаем через Кара-Коюнлу границу с Тимми/Персией.

4. Пилим до победного русских, вассалим Тимми или Персию (я вассалил Тимуридов, потом откармливал их до максимума и поглотил в 1620 году. Для ачивки можно не аннексировать, но будут проблемы с желанием независимости. И восстание заколебаешься давить. Поэтому, если хотите держать только вассала - вассальте Персию).

5. На 7 и 8 воентехе можно конкретно опустить Пше и Литву. После первой войны они скорее всего распадутся, вторая будет еще легче. В этом же промежутке со мной рассорились Османы, напали во время моей войны с Литвой. Но ничего страшного, повторяю, в родных степях, в нападении, с шоковым генералом и piety в 100% вам вообще абсолютно никто не страшен.

6. Как только все соседи (кроме, наверное, Осман) не представляют абсолютно никакой угрозы - можно делать реформу и вестерн. Учтите, что божественная конница уже не будет решать, исламская вроде и не хуже, но не имеет бонуса в родных равнинах. А самое обидное - нет рейзов и офигенного КБ.

7. Ну а дальше все просто - пилим соседей по КД перемирия, выходим к китаю, подгоняем 50 - 70к армии, загоняем в протекторат, колоним Тайвань (что для меня было сюрпризом) - и всё, ачивка. Если не тупить как это делал я (много ошибок: не трогал осман в момент их слабости, дал сделать вестерн Бухаре и через неё индийским султанатам, воевал всегда на 1 фронт, так как ленивый, а можно на 2-3. И самое глупое - стал Россией, абсолютно без выгоды, просто люблю флаг :blush: )

Идеи: Админка (не обсуждается, надо много корить, очков всегда не хватает), остальное по желанию (я взял эксплор, хотя выгоднее было бы взять Influence, зато на карте внушительнее смотрюсь).

Ссылка на комментарий

Моя Золотая ОрдаНажмите здесь!
 7JMZamh.jpg[Cкрыть]

-Постепенно удаляем пехоту и заменяем полностью конной армией.

А разве ты не получаешь за это штраф? Там же написано, вроде бы, что численность кавалерии не может превышать 100% от количества пехоты.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
А разве ты не получаешь за это штраф? Там же написано, вроде бы, что численность кавалерии не может превышать 100% от количества пехоты.

НЕТ, там написано что армия может иметь 100% кавалерии 1 на 1 к пехоте это у европейцев

Ссылка на комментарий

НЕТ, там написано что армия может иметь 100% кавалерии 1 на 1 к пехоте это у европейцев

У меня написано, что в европе 50% Ошибка русификации?

Изменено пользователем Towell
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
У меня написано, что в европе 50% Ошибка русификации?

В Европе написано, что количество кавалерии в армии не может превышать 50% от общего числа солдат (не считая артиллерию)

Ссылка на комментарий

За ЗО съел кавказскую мелочь кроме Грузии, Рязань, от Крымской орды осталась 1 провинция, от Московии 5, 2+Казань отставание по техам 5(-20)/6-(10)/5(-15) идеи не брал.

1. Как засоюзить ОИ(-20 за флот, -20 за армию, -20 за нейтральные отношения) за Золотую Орду, отношение +100, взято право прохода,брак, провинции ЗО и ОИ в одной морской клетке(43 ед. за, 65 ед. против)?

2. Как можно подстраховать себя (ЗО) от нападения Литвы: Польша видит меня ривалом, Молдавия вассал Польши, Ливонский орден (+73) не видит меня ривалом но по призыву Литвы помогают меня пинать. В союзники кроме Ногаев могу взять Тимуридов, но какой в этом смысл, К-К в самоубийственной войне полностью слились ОИ.

3. На ачивку Великого Хана стоит ли переходить в кочевники=>мусульманскую группу=>западная

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

За ЗО съел кавказскую мелочь кроме Грузии, Рязань, от Крымской орды осталась 1 провинция, от Московии 5, 2+Казань отставание по техам 5(-20)/6-(10)/5(-15) идеи не брал.

Горацио, может все таки прочитаете ААР Великий Хан? Как раз на патче 1.14.4., надо перенимать чужой опыт и учиться на чужих/своих ошибках))) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

KatherinePetrova

СРОЧНА СРОЧНА НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Играю за ЗОлушку и возник такой казус. У меня значит было все хорошо, пока я не обнаружил, что сплоченность очень низкая, а терять правителя 4/5/6 не очень хотелось. Я в срочном порядке напал на Персию. Персия как раз после войны, ее единственный союзник в далекой Индии, а мои союзники просто ее окружают со всех сторон. Моими союзниками были Бухара и Турки. Однако, я сделал очень рискованный шаг, т.к. я сам после войны. Рекрутов 0, армия из 12к человек. Ну да это ладно, союзники успешно разорвали основное войско Персии и я принялся захватывать провинции, как вдруг на меня напала Грузия. Грузия в союзе с Московией. Московиты естесна отожранные. Я срочно закончил войну с Персией и начал обороняться, как вдруг на меня напала Литва. Сначала она была одна, а потом к ней присоединилась Польша. ОИ и Бухара обороняли меня как могли. В конце концов Бухара и ОИ разорвали со мной военный союз. Но и врагов они солидно покоцали. После этого я быстренько закончил войну с Грузией и у Литвы там немного осталось. НО у меня не было армии. То есть вообще. Ни рекрутов, ни армии, ни денег. Пришлось обратиться за помощью к кланам. Все войны закончились. Как вдруг у кланов стало куча влияния и вот вот начнется борьба кланов. Я В ПАНИКЕ. Меня друг запугал, сказал, что восстание кланов - самое страшное восстание в игре. ЧА ДИЛАТЬ?

Ссылка на комментарий

Аналогичная ситуация была с угрозой войны от Литвы, Крыма, Дании. Московию слил на старте и тут при победоносной II войне объявляет войну Крым+Казань, поочередно вывожу противников, из войны. Через время объявляю войну бывшим союзникам Ногаям и тут объявляет войну Генуя+Литва+Польша+Молдавия...

причины:

-мало рекрутов

-слабые союзники

-ты уже в войне

-ваши ривалы смогли договорится об совместной атаке

Вывод:

-не опускать низко уровень рекрутов

-наемной пехотой хоть как то компенсировать количество войск (у кочевников кавалерия - ИМБА )

-иметь нормальных союзников (по очередности были Ногаи, К-К, Османы). Османы самые лучшие союзники, но за дружится с ними тяжело -25ед. отношений за исторического врага, смог заключить союз при отношениях +160ед. и они были ослаблены войной.

-желательно подлавливать своих конкурентов слабыми и воевать используя войска союзников.

-контролировать провинции с дополнительными торговыми модификаторами

--------------------------

Кланы это вариант сословий, отображаются в предпоследней вкладке и имеют: лояльность, влияние и количество провинций.

Лояльность:

-если положительная (зеленая) дают бонусы (например снижают стоимость найма кавалерии)

-если нейтральная (желтая) ничего не дает и не потребляют

-если отрицательная (красная) повышает шанс восстания в провинциях отданных провинциях, резко начинает уменьшаться лояльность

-повышается денежным подарком, ивентами

-уменьшается медленно со временем, ивентами

Влияние:

-если ниже 80ед. нормально

-если выше 80ед. начинается тикать счетчик до гражданской войны: захват власти кланами

-повышается при выдачи земель кланам, ивентами причем резко (сразу 10-15ед.), принятие решений (например решение нанять кавалерию и генерала)

-уменьшается со временем, ивентами

Количество земель за кланами:

-если красное то выдаем провинции по одной штуке кланам, пока не станет желтым

-выдача провинций кланам повышает влияние

-с каждой выданной провинции кланам кланы забирают дикое количество денег =>считай провинция у кланов равносильно потерянной провинции(доход с провинции). Компенсируется отдачей в кланы нищих провинций без торговых модификаторов и редких товаров (золото).

--------------------

Сплоченность:

-падает со временем, если лояльность низкая (красная) то падает очень быстро

-при низкой лояльность происходит восстания кланов

-сплоченность падает при не легитимных правителях

-если династия прервалась (ребенок не может быть ханом), то приход следующей династии -25 к сплоченности

-основной способ поднятия сплоченности: завоеванную провинцию сначала грабим (дает очки правителя и золото, но ухудшает ее развитие(доход)) потом национализируем (разграбленная провинция требует меньше на национализацию)

-ивент повышает/уменьшает сплоченность

--------------------

Если влияние кланов превышает 80ед. начинает тикать счетчик гражданской войны. Его можно прервать забирая провинции у кланов, каждое забирание провинции уменьшает лояльность кланов, если лояльность низкое (красное), то из провинции будут дополнительно вылазят повстанцы.

Если произошла гражданская война и кланы захватили власть, то выполняем решение победить кланы: забираем провинции у кланов, убиваем повстанцев, понижается стабильность и в награду получаем победу над кланами.

--------------------

Вывод: грабим завоеванные провинции, выдаем нищие провинции кланам, иногда денежные подачки, стараемся не использовать решения повышающие влияние кланов (не превышающие принятия решения по итогу 60ед.), если видим что передача земель приведет к превышению 79ед. влияния кланов, то терпим недобор земель кланами пока не упадет влияние

---------------------------------------------------

Если на айронмене, то загрузить старый сейв. И что это за фокус начинать войну с заведомо сильным противником не имея ничего на руках. Расчитывать можно только на себя, объявили бы войну ОИ и она заключила бы сепаратный мир и что дальше? Иногда проще заключить белый мир, откупится провинцией, вывести одного из противников из войны и заключить более привлекательный мир. ЗО против Персии не однозначный расклад в начале, вот против Табаристана повоевать ради сплоченности само то.

P.S. ориентироваться на АРРы нельзя, иногда то что в ни происходит весьма не вероятно(абуз) АРР по ЗО: первый генерал 1/5/1/0 следующий 1/5/0/1, я такое 2 раза видел на старте у JLRomik (АРР за Шотландию) и у себя за манджуров

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80431

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Myurat

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...