Игра за Москву - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Zumskin
Не понимаю я, ребята, как вы так просто Новгород завоёвываете. При осаде вражеской провиции моя 25ти тысячная армия за несколько месяцев вымирает до 10ти тысяч, подкрепления с гулькин нос (+666 новобранцев, но умирает больше). И практически всегда в этот момент нападает Орда и Ко. Что я делаю не так?

Осаждать провинции лучше всего отрядами, численностью в уровень форта+1. Главное разбить армию новгорода и рассыпать по его провинциям осадные корпуса. Лучше всего часть держать наемниками, они не тратят рекрутов.

Еще вариант, это при нехватке войск закрыть все провинции соперника одним полком, пусть осада идти не будет, но противник не будет клепать армию. А несколько осадных полков постепенно берут провинции.

На старте игры не стоит бояться инфляции, можно и уйти в минус небольшой минус по доходам из-за наемников. Для московии очень актуальна была бы ветка экономики, где есть национальный банк, так что один заем в год с ним можно делать спокойно.

Самое главное это иметь армию с рекрутами и не поедать слишком много. Через 100 лет московия превращается в жуткого монстра с практически бесплатной пехотой

Ссылка на комментарий

Не понимаю я, ребята, как вы так просто Новгород завоёвываете. При осаде вражеской провиции моя 25ти тысячная армия за несколько месяцев вымирает до 10ти тысяч, подкрепления с гулькин нос (+666 новобранцев, но умирает больше). И практически всегда в этот момент нападает Орда и Ко. Что я делаю не так?

для старта игры, слишком большой стек, даже на своей территории.

потери от истощения, состоят из двух частей 1-я за осаду, 2-е за превышение лимита снабжения, потом может еще 3-й добавиться от идеи

так вот 1-й за осаду жрет войска но не критично, а вот 2-й за превыщение убивает много.

делаешь два стека, подстава с генералом тысяч 10-ть , все остальное (если остальное на своей территории все равно дохнет, убери лишних, пусть гденить в тылу бродят, возможно к этим лишним стоит вассалов привязать,а то прикрепятся к подставе и не нападут на нее) подставу делаешь на своей территории ( можно и на чужой, но тогда войска противника далеко убегут) если на подставу не агрятся чуть ее уменьшаешь, напали, по ситуации смотришь либо сразу вторую армию бросаешь, тут меньше потерь у подставы, но есть вероятность что противник сразу сбежит еще целый, чуть с задержкой кидаешь, тогда если убегут то моральки будет меньше, если убежали не далеко накрываешь их там сразу всем что есть, если не догнал то повторяешь, задача ухлопать всю армию с полным уничтожением, вторичная задача если не получается догнать, повторять раз за разом у них рекруты скоро кончаться (посмотреть сколько у них осталось можно в таблице)

как армии нет делим на осадные стеки разбредаемся потери будут от осад, но они не смертельные, от превышения лимита уже их не будет, оставляем небольшой стек 6-8-к с генералом для убивания новых полков бегаем этим стеком по чужим провам без осад убиваем это скорее всего наемники будут, скоро и денюжки кончаться тогда можно и этот стек на осадные пустить.

а то 25-к на чужой территории это будущие трупы, так АИ пусть тупит, если кочевники нападут, сжигаешь свою прову куда топает большой стек кочевников (возможно кирдык поджигателям т.е. лучше использовать 1 -н полк) рядом держать ну пусть будет тот стек с генералом который гонялся за наемниками, как только кочевники вошли в твою соженную прову, сразу (это важно) ее атакуем, в последний день отменяем на паузе атаку и атакуем по новой, т.е. эта прова всегда должна быть под атакой, в этом случае кочевники ( да и в обще АИ не разбегается и покорно там ждет твою армию) , а вот если ты ошибся

и вляпался в атаку ты труп, или если ошибся и отменив атаку, сразу не успел новую начать, они свой стек оттуда уводят, возможно с разделением.

этой гадости (ну эксплойт конечно) легко научиться начав за англов против французов. дальше можно там не играть просто прием отработать.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Что? Потери от истощения? И это потери от истощения?

Спросите ИИ что такое потери от истощения.

Вот это я понимаю армия.Нажмите здесь!
  Дохнет по несколько тысяч в месяц. Зимой так по пять тысяч smdp.jpg[Cкрыть]

И это не в первый раз замечаю. Если замечаете, что ИИ Московии/России долго не объявляет никому войн - вот ответ.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Что? Потери от истощения? И это потери от истощения?

Спросите ИИ что такое потери от истощения.

Вот это я понимаю армия.Нажмите здесь!
  Дохнет по несколько тысяч в месяц. Зимой так по пять тысяч smdp.jpg[Cкрыть]

И это не в первый раз замечаю. Если замечаете, что ИИ Московии/России долго не объявляет никому войн - вот ответ.

Эх, мне бы такую Москву за Индию. У России там лимит армии всего 200к, поэтому войск всего лишь 250к. И рекрутов еще 280к. И она стремительно жрет все в сторону моей границу. (у меня 90к лимит войск и в наличии 30к рекрутов)

Ссылка на комментарий

Я последнее время развлекаюсь переигрыванием партий на быструю экспансию до определенных границ, само собой "нет коалициям против России", т.е. через вассалов, на харде.

Понял, что первые 100 лет рекрутов не видать, потому войны в основном наемниками, ну осады так точно. На юге - быстрый выход к Черному морю и Кавказу, не позже 1600, хотя первые провы там появляются и в 1500х. На востоке - главное успеть до исчезновения корок узбеков, все степи нахаляву можно взять. Всех татар кормлю вассальной Казани (хотя не лучший вариант, потому что АЕ у них быстро набирается). А дальше как повезет, если Чатагай нагнет Ойратов, то халява - выделяем вторых как вассалов, и пошло-поехало. Дальше Манчу (или Квингов) жрем уже просто так. Глобальная цель - оседлать шелковый путь. Для чего у самаркандского ТЦ захватываются все провы - да-да даже Балх. Ну и Юмень весь, конечно же. Правда тут я совсем офигел, потому как захватываю даже Тибет, там корок нет, приходится прямо так.

Правда пригорает у меня от того, что Дания тырит 30-40-50% дохода в Новгороде. Я уж думал столицу в казанский ТЦ перенести или Киев, и собирать там, хотя из-за потерь не стоит, наверно.

И везде русских селю :D Россия для русских, бгагаг.

Ссылка на комментарий

везет кому то) а у меня тимуриды в унии османов почти с самого начала. вот поглотит их турция... она уже дожевала почти мамелюков.. 250 тыщ своей армии +150 тимуров. а она уже недобро посматривает на меня изза того что я с помощью войны с коалицией скушал ее союзничка крымского) чем хороша коалиция против тебя - так это тем что можно обьявить войну к примеру узбекам. в коалиции предположим узбеки +крым +литва . в итоге имеем литву в войне без польши и швеции. постоянные их союзнички. а крым без османов. провернул сие 4 раза обьявляя войну узбекам и понемногу сжевал крым слив его провы моей вассальной орде.

а по поводу начала - игра через вассалов за крупную страну означает что первой идеей должна быть дипломатия. имеем +2 к дип отношениям уже через лет 5 - 10 , +дипломат + дип репа + скидка 25% . естественно если не качать дип тех. он все равно москве сначала не нужен.

Ссылка на комментарий

везет кому то) а у меня тимуриды в унии османов почти с самого начала. вот поглотит их турция... она уже дожевала почти мамелюков.. 250 тыщ своей армии +150 тимуров. а она уже недобро посматривает на меня изза того что я с помощью войны с коалицией скушал ее союзничка крымского) чем хороша коалиция против тебя - так это тем что можно обьявить войну к примеру узбекам. в коалиции предположим узбеки +крым +литва . в итоге имеем литву в войне без польши и швеции. постоянные их союзнички. а крым без османов. провернул сие 4 раза обьявляя войну узбекам и понемногу сжевал крым слив его провы моей вассальной орде.

а по поводу начала - игра через вассалов за крупную страну означает что первой идеей должна быть дипломатия. имеем +2 к дип отношениям уже через лет 5 - 10 , +дипломат + дип репа + скидка 25% . естественно если не качать дип тех. он все равно москве сначала не нужен.

если тимуры в унии с турками надо их срочно повстанцами разваливать, пусть вместо них персы будут, иначе будет ж..а когда присоединят это уже не 150к устаревшей кавы будет.

а прикол с коал. да работает, но тут главное что бы не перехватили лидерство, т.е. если сильно напихать узбекам, потом в какой нибудь следующей войне объявив войну тем же узбекам, лидерство хапнет литва и позовет своих дружбанов, может оказаться очень неожиданно.

Ссылка на комментарий

так ведь никто и не собирается пихать узбекам) они по миру ничего не теряют. оставаясь нетронутыми. сьедается крым и литва таким способом. так что главное чтобы узбеки создали коалицию. ну или ногаи смотря кого удобнее.

Ссылка на комментарий

так ведь никто и не собирается пихать узбекам) они по миру ничего не теряют. оставаясь нетронутыми. сьедается крым и литва таким способом. так что главное чтобы узбеки создали коалицию. ну или ногаи смотря кого удобнее.

ну армию то им убиваешь, без территориального отбора и можно заиграться

я так один раз доигрался, постоянно vijayanagarу пихал, он 100-120к притаскивал умирал где то в горах афгана об 40-50к , сам хапал в европе, не заметил что у него из-за таких сливов проблемы с армиями, напал а у них голяк тысяч 5-ть всего и кучи повстанцев, лидерство хапнула богемия ( я как то в европу то поначалу не лез, она там в сри раздулась, через индусов и разваливал ее, корки там у них снимал а то чешские традиции больно дорогие, упустил это дело) а у них союзник испанцы, которые и мне союзник причем корольку у них уже 67-мь было и без наследника, но не моей династии , в общем так то ничего страшного, а возможную унию со спанишами профукал, ждал когда шлепнутся из-за 200 отношений, а тут война в общем когда король помер у них какой-то левый чувак вылез, а я мимо.

Ссылка на комментарий

Прикольная фишка как захавать Скандинавию, лежит на поверхности, но я как-то поначалу не заметил, потому как редко двигаюсь в том направлении.

Стандартно финнов из Новгорода. Потом пилим кальмаров/данию на предмет финских пров. Присоединяем Финляндию. Выделяем Швецию в Аланд + Финланд с корками на пол Дании/Скандинавии.

Проблема в том, что корки финнов могут изчезнуть с Аланда и Финланда, потому что там шведы. И выделить Швецию нахаляву не выйдет. Главное момент не потерять, короч...

Изменено пользователем Kees
Ссылка на комментарий

Прикольная фишка как захавать Скандинавию, лежит на поверхности, но я как-то поначалу не заметил, потому как редко двигаюсь в том направлении.

Стандартно финнов из Новгорода. Потом пилим кальмаров/данию на предмет финских пров. Присоединяем Финляндию. Выделяем Швецию в Аланд + Финланд с корками на пол Дании/Скандинавии.

Проблема в том, что корки финнов могут изчезнуть с Аланда и Финланда, потому что там шведы. И выделить Швецию нахаляву не выйдет. Главное момент не потерять, короч...

если финские корки пропали, то можно одну кальмаро/шведскую прову и хапнуть не так много АЕ то даст, тут еще надо успеть если кальмария интегрировала шведов, то после этого есть только 50 лет на отжим шведской территории , через 50 лет шведские корки исчезнут, ну если восстаний не будет, собственно аналогично можно с норвегией делать, ну и отбирать аккуратно , а то можно ошибиться и потерять границу с кальмарией, что усложнит объявления войн.

а в обще большую кальмарию проще в унию загнать, благо в начале пока еще неинтегровали на брак согласны московия не ривал, а когда им станем после интеграции, брак останется можно будет продавить ну если повезет конечно.

Ссылка на комментарий

AndrewTi

Сейчас начал партию за Московию.Первым делом собрал соседей (Тверь,Рязань + присоединил Ярославль.Что бы первых двух не съели - советую давать гарантию независимости),забрал три провинции у Новгорода.В следующей войне забрал еще две провинции,выделил Финляндию.В результате восстаний у Шведов-Новгородцев-Норвежцев - она довольно таки разрослась.Литва расшаталась на Полоцк и Смоленск - вассализировал дипломатически.

Ссылка на комментарий

SergKov74

Тимуриды, при игре за Московию реально бесят. Все старался отожраться за счет Казани, ну и завассалить ее. Но почти все орды постоянно в альянсе с Тимуридами. Раза три обьявлял войну Казани, и постоянно в качестве соперника в войне получал Тимуридов. А я их не вижу. Если с армиями орд уже техе на 7-8 не возникает (сложность нормал), но даже при окупации всей Казани, можешь отожрать 1 провинцию, ну и принудить Тимридов разорвать с ними альянс (процентов 25 очков), эти редиски к следующей войне уже снова в альянсе. Правда отразил, что Казань пожрала Золотую Орду до 3 провинций, вот ее успел завассалить, пока Тимуровцы чем-то другим занимались. Ну по итогу у меня на юге добрый татарин сидит (возврат ему корочных пров, отлично бустит отношения).

Правда вот такой вопрос насколько можно откормить вассала, чтобы он внезапно не задумался о независимости?

Жду 10 админ теха. Чтоб религией заняться. Правда думаю, может просто прокачать Патриарха (денег пока дохрена, можно позволить себе 30% от налогов отдать), ну и защитником веры стать, но советник с 2% религии, что-то не появляется, а стабу на 3 держать очень накладно выходит, кометы летают с завидным постоянством.

Ну и там как раз и колониста дадут. Можно будет в Сибирь рвануть.

На севере фины сидят, с 4 провинциями, к скандинавам пока не лезу. Хотя каток под 100 лимита позволяет.

Тролю Литву на предмет, восстаний всяких смоленцев, брянцев, запорожцев, украинцев. Они в унии у Австрии (Поляки где-то видимо момент упустили).

Интересно шла война с Новгородом, они на пару с Тверью против меня в коалиции сидели. Так что не приходилось ждать премирия, чтобы кусать Новгород обьявляя войну Твери. хз как там механика работает, но штрафа к стабильности не было.

Ссылка на комментарий

to SergKov74

постарайся сделать против себя коалицию . и чтобы в ней была казань и какая нить мелочь. обявляешь войну мелочи - начинается коалиционная война. так сгрызаешь казань без помощи ей тимуров. и главное чтоб лидером коалиции была мелочь.

откормить можно хоть на полкарты) главное сувать ему провы его религии. поэтому хорошо такого вассала выделять из себя и сливать ему провы предварительно перекрестив. если вассал - татарин то все муслимские. но чем больше вассал тем медленнее он по идее корки ставит. а пока не поставит корки на отданные ему территории он новые брать не будет изза overextention -а . у меня украина была вассалом от бранденбурга в моей унии до черного моря. когда большая страна все новые провы надо вассалам сливать. корки ооочень долго делаются. а потом несмотря на величину вассала присоединяешь его за 5-6 лет и вуаля. так что отьедать вассала можно пока он не поглотит все провы своей культуры и религии. так можно монгольский каганат сделать на всю центральную азию. боснию(сербию,ховатию) на все балканы итп.

мне и с патриархом денег хватает на все)

Ссылка на комментарий

AndrewTi

Нет смысла лезть на орды без религиозной ветки.Только зря время потратите.

Ссылка на комментарий

SergKov74

to alshtru

Вроде даже при коалиции, если Тимуриды будут в альянсе с Казанью, то припрутся. Точно не могу сказать, но кажется в одной партии уже было так, какая-то из орд в коалиции паровозом потянула, с собой своих союзников. Ну да ладно, счас от Казани один Башкортостан остался. Но у меня блин, все правители дружно продохлись в течении 10 лет (даже армиями не командовали), оставив после себя сопляка 2 летнего. Сижу курю прикидываю, насчет вестернизации, Литовский орден вроде как уже вот вот обгонит на 8 техов (по дипломатии я неплохо просел). Так что всех советников выгнал, коплю бобло, застраиваюсь, трачу очки, жду когда подрастет царевич.

to AndrewTi

По поводу лезть к ордам, тут идея создать вассала из какой-нибудь орды (скармливать ему муслимские провинции). и обезопасить себе юг. По поводу религиозной ветки, тут все таки подумать надо (я что-то очень хотел побыстрее хапнуть Сибирского фронтира, чтобы Сибирь начать колонизировать, взял вместо Религии Аристократию).

В принципе с Инквизитором и 2 стабой, Пермь у меня крестится за 20 лет. Удмуртия за 2 года. Защитник веры даст еще одного миссионера (пока не могу взять: Регенство), ну и прокачка Патриарха еще 2% даст. Так что не так очевидна Религиозная ветка.

p.s. Внезапно добавили еще стабильность. Вот что получается при +3 стабильности на Пермь - 101 месяц.

Base Value: +2%

Mikhail Atlasov: +2%

Patriarch Authority: +0.4%

Positive Stability: +1.5%

Advancement of True Religion Act: +1%

Act of Uniformity: +1%

Earth Rampat: +0.1%

Sunni: -2%

Non Accepted Culture: -2%

Provincial Tax Income: -3%

По идее если я массово аннексирую Золотую Орду, то культура татар станет признаной и модификатор -2% уйдет. Как то так.

Изменено пользователем SergKov74
Ссылка на комментарий

по идеи тебе придется и здания там ставить на налоги и с большими штрафами ,что б получить 20 % поступлений от культуры....,а вот при расширении и расстройки -до 10 % и минус признанная культура набегает шустрее ...мда :close_tema:

Ссылка на комментарий

что бы татары стали признанными, для московии, вполне достаточно сожрать казань (гос-во) там самара с золотом+ еще 3-4ре провы и 20% пробивают.

орды спокойно крестятся и без религиозной идеи и даже без признания культуры, без идеи Константинополь (Стамбул) если его у турок отжать фиг покрестишь.

Ссылка на комментарий

Zumskin
что бы татары стали признанными, для московии, вполне достаточно сожрать казань (гос-во) там самара с золотом+ еще 3-4ре провы и 20% пробивают.

орды спокойно крестятся и без религиозной идеи и даже без признания культуры, без идеи Константинополь (Стамбул) если его у турок отжать фиг покрестишь.

Смотря в каком порядке жрать. Я решил наконец попробовать за Московию, но с ордами еще не воевал, но уже присоединил ливонский орден и скоро закончу Украину со всеми ее щитками плюс идет активная колонизация (уже до пегой орды дошел и началось расширение пространства для колонизации). Из русских земель не присоединены только рязань (ее Казань съела) и финские территории Новгорода. Так что мне, похоже, нужно очень много татарских земель съесть, а пока это проблемы. Распилить Сибирь до исчезновения корок узбеков не смог, так что с татарами халявы не будет. Лучше пойду превращать Балтику во внутреннее озеро

Ссылка на комментарий

Смотря в каком порядке жрать. Я решил наконец попробовать за Московию, но с ордами еще не воевал, но уже присоединил ливонский орден и скоро закончу Украину со всеми ее щитками плюс идет активная колонизация (уже до пегой орды дошел и началось расширение пространства для колонизации). Из русских земель не присоединены только рязань (ее Казань съела) и финские территории Новгорода. Так что мне, похоже, нужно очень много татарских земель съесть, а пока это проблемы. Распилить Сибирь до исчезновения корок узбеков не смог, так что с татарами халявы не будет. Лучше пойду превращать Балтику во внутреннее озеро

ну если много уже сожрали то да могут быть проблемы, но если скажем на западе севере все дела сделали и собираетесь плотно заняться востоком и юго-востоком, то что бы западные страны не мешались там можно вассалов повыделять, даже тех что уже с нашими корочными провами, потом вернем, уберет направление где дергаться надо заодно снизит несколько доход, что не смертельно, но вполне может этого хватить для признания татар (это если уж прям так хочется :) ), после чего можно будет вассалов обратно аннексировать, а татары уже не отвалятся из-за большего дохода от признания, хотя можно в обще не париться они рано или поздно все равно станут непризнанными, Россия то быстро отъедается и хотя татар много, не хватает их в будущем. а крестятся вполне они нормально. в крайнем случае если инновации не брали, можно охоту за ведьмами принять там +2% до конца игры, +1 на время 10-ть лет что ли , минусов конечно прилично, но если уж приперло.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558156

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...