Игра за Москву - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

PainHeaven
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тынцНажмите здесь!
 Попробуйте захватить еще больше провинций кочевников и сделать их национальными. Татарская культура станет признанной, и Вы сможете обратить довольно много провинций в православие. Но на провинции не с татарской культурой это не подействует.

Помимо принятия культуры больших народов, существует еще 2 возможности.

1) Самый прямой путь - повысить до максимума способности к перекрещиванию. В административных есть религиозная ветка, там одна из идей дает +3 к изменению религии. Без этого плюса некоторые провинции перекрестить невозможно. Административный советник - инквизитор дает +2. Стабильность дает +1,5 максимум. Этого набора хватает, чтобы самую богатую провинцию с чуждой культурой и исламским штрафом к перекрещиванию -2 перекрестить за 96 месяцев.

2) Второй вариант - ваш ответ. Не первый, потому что наличие большой культуры - это частный случай.

3) Можно использовать страну с религиозными идеями, как Османы, например. Нужно ее уничтожить. Затем создать вассала. Вассал будет иметь вашу религию и свою способность перекрещивать в вашу религию. Откормить вассала можно передавая ему его щитовые провинции в мирных договорах (return core) или продажей за 0 монет провинций других культур. Потом вассала можно присоединить.

[Cкрыть]

Мне флот вообще нужен?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Мне флот вообще нужен?

Первые лет 150 - нет (имхо). Дальше - зависит от того, как планируется развитие.

Ссылка на комментарий

PainHeaven
Первые лет 150 - нет (имхо). Дальше - зависит от того, как планируется развитие.

Ну я думаю на восток! Я уже некоторые провинции колонизировал! У меня проблема денег мало очень идёт, а армию надо наращивать. Как мне увеличить мои капиталы? И к 1700г. флот создавать мощный надо, а денег вообще мало :020:

Ссылка на комментарий

зачем вассалить однопровинчатую тверь посреди московии? и тем более выделять ее и делать вассалом?? намного проще ее захватить или откусить от новгорода если он успел ее захватить и скормить ярославлю, который УЖЕ вассал. и кстати на новом патче тимуриды еще как прибегают. всеми своими 50к войск. можно конечно танцы с бубном устраивать водя их по заснеженной россии. но на много проще вообще казань и крым не трогать пока не будет россии с щитками. я с крымом вообще союзничал против литвы-польши. и зачем в последней войне вассалить Новгород? чтобы присоединить его через лет 100?)) потому что его отношение к вам будет в вассалитете - 200 с лишним (сверх 200 не показывается) кормить его подарками 20 лет?) потому что улучшением отношений с вассалом можно только на 200 поднять до примерно 0 . да щитки строить придется и получать расширение. но это лучше чем 100 лет держать новгород в вассалитете пока само отношение не поднимется

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
зачем вассалить однопровинчатую тверь посреди московии? и тем более выделять ее и делать вассалом?? намного проще ее захватить или откусить от новгорода если он успел ее захватить и скормить ярославлю, который УЖЕ вассал. и кстати на новом патче тимуриды еще как прибегают. всеми своими 50к войск. можно конечно танцы с бубном устраивать водя их по заснеженной россии. но на много проще вообще казань и крым не трогать пока не будет россии с щитками. я с крымом вообще союзничал против литвы-польши. и зачем в последней войне вассалить Новгород? чтобы присоединить его через лет 100?))

Однопровинчатый вассальный Новгород за счет своих идей и национальных плюшек держит в максимуме 8 (или 9?) торговцев, которые гонят TV в столичный торговый узел Московии. Львиная доля этих денег достанется Москве, у которой торговцев меньше, и они могут быть нужны в других местах. Грубо говоря - это ваши бесплатные торговцы, которые думают, что они полунезависимое государство )))

До 1.22 эти торговцы ещё и люто, бешенно накручивали TV по дороге, теперь не настолько бешенно, но бонус есть. Ах да, той частью доходов, которую Новгород всё-таки отжал у Москвы, он должен будет поделиться с сюзереном )

Однопровинчатая Тверь делает всё тоже самое но гораздо хуже, поэтому смысл в ней и впрямь не ясен.

Ссылка на комментарий

Jeffery
зачем вассалить однопровинчатую тверь посреди московии? и тем более выделять ее и делать вассалом?? намного проще ее захватить или откусить от новгорода если он успел ее захватить и скормить ярославлю, который УЖЕ вассал. и кстати на новом патче тимуриды еще как прибегают. всеми своими 50к войск. можно конечно танцы с бубном устраивать водя их по заснеженной россии. но на много проще вообще казань и крым не трогать пока не будет россии с щитками. я с крымом вообще союзничал против литвы-польши. и зачем в последней войне вассалить Новгород? чтобы присоединить его через лет 100?)) потому что его отношение к вам будет в вассалитете - 200 с лишним (сверх 200 не показывается) кормить его подарками 20 лет?) потому что улучшением отношений с вассалом можно только на 200 поднять до примерно 0 . да щитки строить придется и получать расширение. но это лучше чем 100 лет держать новгород в вассалитете пока само отношение не поднимется

Мирная вассализация нужна для того, чтобы не набирать АЕ, который у Московии и без того постоянно набирается, и избегать крупных коалиций против себя на начальном этапе. Казань, конечно, можно не трогать - но во-первых она сама лезет, во-вторых постоянно норовит войти в коалицию против Московии, в-третьих либо сама разрастается, либо сжирается Ногайцами/Казахами.

А -200 с Новгородом за 30 лет превращаются в +200 при нормальном дипломате +33% к улучшению отношений, который для Московии вообще один из самых полезных советников.

Ссылка на комментарий

ну торговля не мой конек) это да. я согласен. новгород может денег зарабатывать москве. но всеж это не экономический симулятор) и мне бы даже 30 лет мозолил бы глаза до коликов вассал которого нельзя покормить а потом поглотить. как и делала москва в истории. да и россия не совсем то государство чтоб деньгу зашибать) а по поводу доходов.. не могу привести цифры. может через н-цать лет новгород будет приносить доход. а так я сравнил вассалитет - на грани восстания с ударом в спину от литвы в первые годы и поглощение пскова раскормленного именно новгородом разница в 1465 году +7 голд в месяц. между этими двумя вариантами. по поводу мирной вассализации твери. на 90% будет династическая война между москвой и рязанью за трон твери. ибо там сидит пожилой очень князь быстро умирающий без наследников. вам нужна однопровинчатая тверь в унии на 50 лет + испорченные войной отношения с рязанью? я дико радовался когда 55 летний князь рязани все таки сподобился сделать наследника. после чего в регентство рязань тихо мирно стала вассалом .

я три раза начинал за москву. и всегда казань ставил в райвалы чтобы налаживать отношения с крымом. почему то ни разу не напала первой и именно на москву. хотя я кочевникам не даю разьедаться. заключая союзы с уже поеденными , чтобы их полностью не сьели. дипломат с 33 к отношениям на 33 %быстрее улучшает отношения. до потолка в 200. просто быстрее догонит до максимума. и падение отношений 3 единицы в год. грубо говря 180/3 = 60 лет до 190 . если вы не влезаете в войны набирая там пресловутое АЕ и не поглощая вассалов в это время.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
ну торговля не мой конек) это да. я согласен. новгород может денег зарабатывать москве. но всеж это не экономический симулятор) и мне бы даже 30 лет мозолил бы глаза до коликов вассал которого нельзя покормить а потом поглотить. как и делала москва в истории. да и россия не совсем то государство чтоб деньгу зашибать) а по поводу доходов.. не могу привести цифры. может через н-цать лет новгород будет приносить доход. а так я сравнил вассалитет - на грани восстания с ударом в спину от литвы в первые годы и поглощение пскова раскормленного именно новгородом разница в 1465 году +7 голд в месяц.

+7 дукатов в месяц в пользу вассального Новгорода в 1465? Или вассальный/поглощенный Псков?

Вассальный Новгород дает Москве возможность забить на "экономический симулятор", и не очень внимательно относится к идеям из дипломатической линейки. А деньги от торговли пригодятся в поздней игре, чтоб подпереть бесплатную московскую пИхоту артиллерией в пропорции 1 к 1, хотя бы на Европейском ТВД.

Ссылка на комментарий

Jeffery
мне бы даже 30 лет мозолил бы глаза до коликов вассал которого нельзя покормить а потом поглотить.

Ну а мне он глаз не мозолит. Плюс последующее присоединение Новгорода-вассала сэкономит 200-300 админ.очков на строительство щитов.

как и делала москва в истории.

EU позволяет писать свою собственную историю, для этого в нее и играют, разве нет?

россия не совсем то государство чтоб деньгу зашибать

Без денег Россия не сможет содержать нормальную армию и флот, равно как и советников.

вассалитет - на грани восстания с ударом в спину

Три года работы дипломата - и отношения уже выше +50 с учетом насильственной вассализации.

на 90% будет династическая война между москвой и рязанью за трон твери.

Не будет, потому что к этому времени Рязань с высокой вероятностью уже в унии с Московией.

я дико радовался когда 55 летний князь рязани все таки сподобился сделать наследника. после чего в регентство рязань тихо мирно стала вассалом

А должен был стать униатом.

и всегда казань ставил в райвалы чтобы налаживать отношения с крымом.

Это всего лишь одна из тактик, и не факт что оптимальная ;)

дипломат с 33 к отношениям на 33 %быстрее улучшает отношения.

И на 33% быстрее снижает последствия негативных модификаторов, таких как АЕ. Таким образом, -150АЕ он снижает не по 3, а по 4 АЕ в год, и полностью снимает его за 37 лет вместо 50. Учитывая, что вассалы получают всего 10% АЕ от захвата чужих провинций, за 30 лет вы можете нарастить отношения с насильственно вассализированным государством с -200 до +200, поскольку сам вассалитет дает +50 и +25 - дин.брак, если вассал одной религиозной группы и монархия.

Ссылка на комментарий

+7 дукатов в пользу москвы после присоединения пскова с областью Новгород , то есть новгород вассал давал на 7 меньше дохода чем новгород с коркой . а ждать пока он настроит и проапает торговлю чтобы получать доход не комильфо

to Jeffery да это все понятно что быстрее понижает. но смысл если он упирается в лимит 200 улучшения отношений с вассалом?? если изначально было -250 примерно в общей сумме. с плавающими показателями типа уменьшение АЕ увеличение уменьшение дип отношений итп. вот накачали вы за 3 года отношения на 200 и уперлись в макс лимит и остановились на -50 (-25) и дип отношения уменьшаются на 3 в год. как дальше будете улучшать отношения?? только подарки . деньги. а вы же хотите чтобы новгород вам денег приносил? вот он у вас в вассалах. обьявили войну кому то. чтото сьели. и снова здрасьте -30-40 пунктов так как новгород исторический райвал. и завассалить новгород можно с 4-5 провинциями. из которых богатая только сам новгород. а остальное 2-3 base tax и если последние 4 провы новгородские не вассалить за ммм... 28 помоему АЕ а присоединить за 50 с чем то , то продав провинцию новгород пскову или ярославлю или твери смотря кто из вассалов у вас есть остаются три бедные провы на отшибе. на которые лично я потратил 25+25+25 админ очков на корку. так что не завирайте про 200-300. я вообще все территории новгорода раздал вассалам а потом их сьел. кроме крайних бедных. и то. и их можно всучить вассалам. если уж очень беречь админ очки.

хотите денег? стройте здания.

все три мои пробы с оттачиванием начала за москву - династическая война в 1445-46. во время первой войны с новгородом. там князю около 50 плюс он генерал.

зачем вам униат? чем он лучше вассала?

я и не говорю что оптимальная. но слив в боях с казанью и тимуридами весь мэнпауер так как я мерков не покупаю, мне чтото не нравится такое начало. грызня с ордами слабыми неапаными копейщиками и то. у москвы мощный генерал изначально

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

gorbushka
зачем вассалить однопровинчатую тверь посреди московии? и тем более выделять ее и делать вассалом?? намного проще ее захватить или откусить от новгорода если он успел ее захватить и скормить ярославлю, который УЖЕ вассал. и кстати на новом патче тимуриды еще как прибегают. всеми своими 50к войск. можно конечно танцы с бубном устраивать водя их по заснеженной россии. но на много проще вообще казань и крым не трогать пока не будет россии с щитками. я с крымом вообще союзничал против литвы-польши. и зачем в последней войне вассалить Новгород? чтобы присоединить его через лет 100?)) потому что его отношение к вам будет в вассалитете - 200 с лишним (сверх 200 не показывается) кормить его подарками 20 лет?) потому что улучшением отношений с вассалом можно только на 200 поднять до примерно 0 . да щитки строить придется и получать расширение. но это лучше чем 100 лет держать новгород в вассалитете пока само отношение не поднимется

А еще, ребята, вы похоже не открывали блокнот с русскими миссиями. За выполнение миссий на присоединение/вассализацию ярославля/твери/рязани/новгорода дадут в сумме 6 ед базового налога и 150 к базовому кол-ву рекрутов, а это 6 храмов/казарм или одна лишняя хорошая прова.

Та же рязань вполне нормально идет в вассалы после присоединения миноров и обкусывания новгорода ( кидаем предупреждения - и никто ее не тронет ). Вообще с патчем за московию начало стало очень легкое - литва через полтора-два года всегда идет в унию к полякам ( теперь это неотвратимо - у поляков решение ), причем надолго, а польше не до московии. Орды не нападут пока у тебя и вассалов армия больше, а москве эти орды пока тоже без надобности( нужно следить только, чтобы одна из них не стала доминировать ), шведы - в унии. Можно тихо-мирно откусывать у новгорода по одной прове каждые 5 лет ( это будет бесплатно по дипке ) и требовать половину их торговой силы в новгородском узле ( а это почти половина их торгового дохода - когда можно будет строить храмы/казармы, они закажутся коврово, сразу по всей территории за счет накопленной новгородскими торговцами наличности ) , а потом завассалить его. В общем время очень сильно будет работать на московию. К тому же с этой вассальной системой нужно обязательно брать идею на дополнительные дипотношения и я предпочитаю не дипломатию, а экспансию - колонизация сибири начинается уже после аннексии перми.

А еще у России огромные территориальные доходы ( даже без учета практически бесплатной пехоты ). Странно, что кому-то денег не хватает.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

по поводу заданий там не угадаешь. например мне всегда давали задание присоединить ярославль. а вот пермь или псков ниразу.

я щас играю у меня и кальмары развалились лет через 10 после начала . а в польше король сразу умер почти. а там уния - только с определенными правителями изначально по решению возможна. так что литва успела порезвиться уже. даже союз с швецией заключила . щас сейв открыл 1470. все вассалы кроме финляндии(для швеции) и перми(для урала) сьедены. идет подготовка к выносу литвы и швеции. 55 полков лимит. построены улучшалки в москве владимире новгороде и пскове. доход в мирное время 15 дукатов в месяц. и москва еще без выхода к балтике. слил ингерманландию финляндии. а с выходом было бы около 20

ну да. если орды не трогать и не злить раньше времени они сами боятся лезть первыми.у себя там на бге куролесят. только и успевай соблюдать баланс , чтоб гегемон не появился. очень удобно что с ними нельзя дин браки) можно по обстановке менять союзников. когда они уже побаиваться начинают

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

Коллеги, я всё понимаю - на старте лишнии Новгородские торговцы гонящие TV к себе, Московии бесполезны - своих двоих девать некуда. И в 1521м пользы от них тоже ещё негусто. Но впереди ещё 300 лет расширения и приобретения влияния во всё новых торговых центрах. И вот тут Новгородцы переключающие торговлю в Киеве-Астрахани-Крыму-Персии становятся уже актуальны. Да и халявный торговец бустящий на 10% торговый поток Великого Шелкового Пути в Казани тоже весьма приятен.

При условии экспансии на Восток, в поздней игре, когда попрут в Европу дорогие колониальные товары, новгородские торговцы приносят Москве гораздо больше чем "провинция Новгород" застроеная деньгоприносящими зданиями до 7 уровня. В ранней - меньше, так что это долгосрочное вложение.

А денег много не бывает - на них можно "Флот Открытого Моря" сверхлимитный строить и содержать, например. На случай если англичанка нагадить решит. Ну или самим англичанке нагадить :001:

Ссылка на комментарий

Jeffery
to Jeffery да это все понятно что быстрее понижает. но смысл если он упирается в лимит 200 улучшения отношений с вассалом?? если изначально было -250 примерно в общей сумме. с плавающими показателями типа уменьшение АЕ увеличение уменьшение дип отношений итп. вот накачали вы за 3 года отношения на 200 и уперлись в макс лимит и остановились на -50 (-25) и дип отношения уменьшаются на 3 в год. как дальше будете улучшать отношения?? только подарки .

С Новгородом -250? Это здорово постараться надо, чтобы до такого безобразия дело довести. Как минимум - вместо выделения Финляндии прибрать к своим рукам все ее провы. Еще раз вам говорю: за 37 лет -150 отношений за счет АЕ снимаются в ноль. За две войны до вассалитета с Новгородом больше сотни набрать - тот еще квест, ибо отбирать надо, по-сути, только сам Новгород (и то если вы торопитесь Россию создать), Торжок, Олонец, Холм, Неву и Ладогу, из которых по миру Холм можно сразу Пскову отдавать, а Ладогу - финнам. Ни копейки Новгороду на улучшение отношений не отдал, мирно присоединил через 30 лет после вассализации со всеми щитами. И дипломата на улучшение отношений можно не один раз посылать :)

и если последние 4 провы новгородские не вассалить за ммм... 28 помоему АЕ а присоединить за 50 с чем то , то продав провинцию новгород пскову или ярославлю или твери смотря кто из вассалов у вас есть остаются три бедные провы на отшибе. на которые лично я потратил 25+25+25 админ очков на корку. так что не завирайте про 200-300. я вообще все территории новгорода раздал вассалам а потом их сьел. кроме крайних бедных. и то. и их можно всучить вассалам. если уж очень беречь админ очки.

Присоединение новгородских земель добавляет АЕ не только Новгороду, но и ливонцам, и шведам, и литовцам, и даже кочевникам с османами, которые с радостью соберут против вас коалицию. Вассализация добавляет меньше. Последнюю партию за Московию я играю по принципу "Нет коалициям против России!", но если вам нравится воевать со всеми соседями сразу - это ваше право, и ваша тактика ;)

И сколько бы очков власти вы не потратили на щиты - вы их потратили. А могли бы не тратить. И кому из вассалов вы собираетесь продавать Архангельск, к примеру? Даром никто не возьмет.

хотите денег? стройте здания.

На какие деньги? ;)

зачем вам униат? чем он лучше вассала?

Да ничем не лучше. Если получилось завассалить по миру - здорово. Только у меня почему-то рязанский князь две партии подряд помирает на ранних сроках, и Рязань попадает в унию до того, как я успеваю нарастить BaseTax, нужный для мирной вассализации.

Ссылка на комментарий

to Jeffery а что там стараться?) первая война 1445-46 цель - ингерманландия(продажа пскову) + кола(финнам) + освобождение финнов + все деньги. (это выгоднее чем на 5 лет 50% торговли. у новгорода до 200 монет скапливается. смотря как долго осады идут) 2 война 1451-52 -цель холм (пскову) +ладога(пскову) +торжок(ярославлю)+ олонец (финнам) +все деньги. 3 война 57-58 цель новгород и вассализация(аннексия) смотря кому что больше нравится) вот поэтому и не успевает ае упасть.

продать архангельск можно финнам. если еще и холмогоры им отдать.

мне +15 в месяц к 1470 вполне хватает на постройку)

униата 50 лет ждать вассала - 10 . а очки дипотношений нужны очень) чтоб создать коалицию против литвы 50к армии+польши 40к армии +шведов 30 к армии

Ссылка на комментарий

SergKov74

to Jeffery премного благодарен за идею с Финляндией и вассализацией Новгорода. А то я пока не привык еще к военным действиям и гонять по России всяких жаждущих моей крови недовольных пока напрягает, а мирное дипломатическое развитие. оказалось клевой темой.

Кстати, никто не замечал: Финны культуру меняют? а то я что-то зажабил ей провинции с русской культурой отдавать, забрал себе. И потом пришлось долго ждать пока Тверь выползет из коалиции, чтобы завассалить.

Кстати, у меня наоборот ни: разу не видел унии с Рязанью. А вассалится достаточно просто после аннексии Ярослава, с Псковом.

И еще вопрос заодно.

Покопался в миссиях, есть миссии на тему колонизации Сибири. Не помню, насколько вкусные, но связаны они с идеей Exploration, хотя для России все таки напрашивается ветка Expansion. Кто что берет в этом направлении?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Покопался в миссиях, есть миссии на тему колонизации Сибири. Не помню, насколько вкусные, но связаны они с идеей Exploration, хотя для России все таки напрашивается ветка Expansion. Кто что берет в этом направлении?

В первой партии брал Исследовательскую линейку сначала, в двух остальных - Экспансию, поскольку Исследовательская в первую столетку не оправдывает затрат дип.очков. У России есть нац.идея на халявного колониста, а Исследовательская линейка имеет смысл, когда будет выход к Тихому океану. Миссии на колонизацию дают +33% к росту колоний, очень вкусный модификатор. Такой же модификатор есть и в Исследовательской линейке - но опять же, мне кажется что его получение может подождать до выхода к океану.

Ссылка на комментарий

финны не могут поменять культуру потому что она у них финно-угорская) после присоединения финляндии и если все финские провы отжаты у швеции ,то финская культура принимается в россии на тех же основаниях что и татарская итп.

Ссылка на комментарий

SergKov74

Встал все-таки перед дилемой вассалить или сьедать Тверь, с передачей Ярославлю. На начальном этапе.

Если васслить. то это занимает один дипломатический слот. (-1 к дипломатическим очкам).

Собственно по итогу разборок с Новгородом, можно получить -3 к дипломатическим слотам.

Т.е. изначально занято 3 из 4

- Ярославль вассал

- Пермь вассал

- Псков вассал

С Рязанью надо сразу завязывать отношения. Только в одной партии ею не заинтересовалась Золотая Орда.

т.е. уже 4/4

Тверь уже 5/4

Финнов тоже нужно сразу под свое крыло брать после выделения, а то эти отморзки начинают бодаться с Новгородом,

который успевает залезть в алльянс с Тевтонским орденом, и сливаются.

т.е. 6/4.

Далее вассализация Новгорода 7/4. Итого -3 к дипломатическим очкам. До аннексии Пскова и Ярославля - минимум 20 лет.

Дипломатических очков нужно, чтобы получить 6 слотов - 1200, что с таким монархом как Василий Темный, достаточно долго. И он какой-то неубиваемый.

Тверь конечно можно оставить на потом. Но отлично смотрится тема с передачей Ярославлю, Тверь, затем Торжок, затем Холм, ну и Новгород. А Пскову - Инегрманланд, Ладога. Финнам - Колу.

Изменено пользователем SergKov74
Ссылка на комментарий

Ragnarmir

Не понимаю я, ребята, как вы так просто Новгород завоёвываете. При осаде вражеской провиции моя 25ти тысячная армия за несколько месяцев вымирает до 10ти тысяч, подкрепления с гулькин нос (+666 новобранцев, но умирает больше). И практически всегда в этот момент нападает Орда и Ко. Что я делаю не так?

Изменено пользователем Ragnarmir
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556737

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...