Игра за Москву - Страница 1056 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, bornrules сказал:

Ногайскую степь я вообще не застраиваю, но ставлю два по 400 монет на усиление торгового влияния для получения купца. Т.ч. выхлоп для такого голого места очень даже внушает. 

Вообще в разных регионах есть аналогичные месте. Например зона Магриба, если играть за Испанию, Португалию или Францию. Для них это такой же экономически необходимый регион.

Молуккские острова я при этом держу особняком. Уникальный дорогой товар. Надо колонизировать всего четыре острова + два соседних захватить. Минимум усилий и агры, а выхлоп почти как с Персии. 

Ну про ногайскую степь -это был троль.... 

А если прямо .То в упор не понял "за какой там доход" в ногайской степи  Вы поете ,если она частично в архангельском ту ,а частью в самарканде....И это хоть во вторых хоть в первых ибо сами нагайские степи и .....(цензура) в ТК не нужны...За астрахань уже полно было  дискуссий, а за самарканд -так тоже лучше 2-3 области с тц кинуть(у мну 3) и будет счастье...

и еще раз там годовой сумарный доход тк узла и надо как то берега видеть (разницу) пару областей в тк или все 100% и сравнивать развитие-застройку и т д ,а сама доля разницы в стоимости товаров не прям так "основная" часть. Да при прокачке промки там провка принесет на 10-15 годовых монет больше чем нищие не только по товару но и по развитию ногайские-сибирские, но больше дает то что  развитие на островах более высокое да и слотов больше под здания...еще решает то что в материковых тц из за нехватки мест часть доступных уходит под военные здания ,даже в ущерб производству (про налоги вообще не идет речь).

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

Все же в шахматы можно играть с друзьями под пиво, а можно, люто бодаясь за каждый пункт рейтинга. Оба варианта правильные)

ну так Вен считает что есть только соревновательный момент)

Ссылка на комментарий

В 19.03.2024 в 11:04, вен сказал:

Интересно играть с соперниками на 1-2 и более "табелей-рангов -разрядов" ниже себя?

ИИ на нормале и на вх одинаково тупой :108196:

В 19.03.2024 в 11:04, вен сказал:

И снова аналогия слабые соперники не позволят Вам развивать скилл ,для роста лучше когда чуть лучше Вас играют-тогда да и возможный выигрыш приятен и научиться чему то можно.

Это правило с людьми работает. Хочешь соревнований иди в мультиплеер. Чему ты собрался учиться у ИИ в европке это вопрос нетривиальный. Ты гораздо больше узнаешь и быстрее научишься игре, если будешь рыться в файлах игры, например найдешь условия выпадения ивентов.

В 19.03.2024 в 11:04, вен сказал:

ре на вх есть что "увидеть" от ии.

Глупость и предсказуемость, больше ничего от него ты не увидишь :023:

5 часов назад, вен сказал:

а я просил поискать аналогий в играх-соревнованиях-голову поламать....

Европка это песочница, ты конечно можешь прыгать в нее с разбега, но обычно в ней строят замки или пирамиды :pleasantry:

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, вен сказал:

Ну про ногайскую степь -это был троль.... 

А если прямо .То в упор не понял "за какой там доход" в ногайской степи  Вы поете ,если она частично в архангельском ту ,а частью в самарканде....И это хоть во вторых хоть в первых ибо сами нагайские степи и .....(цензура) в ТК не нужны...За астрахань уже полно было  дискуссий, а за самарканд -так тоже лучше 2-3 области с тц кинуть(у мну 3) и будет счастье...

и еще раз там годовой сумарный доход тк узла и надо как то берега видеть (разницу) пару областей в тк или все 100% и сравнивать развитие-застройку и т д ,а сама доля разницы в стоимости товаров не прям так "основная" часть. Да при прокачке промки там провка принесет на 10-15 годовых монет больше чем нищие не только по товару но и по развитию ногайские-сибирские, но больше дает то что  развитие на островах более высокое да и слотов больше под здания...еще решает то что в материковых тц из за нехватки мест часть доступных уходит под военные здания ,даже в ущерб производству (про налоги вообще не идет речь).

 

Я в основном писал про сравнение доходов в узлах и обратил внимание, что Молуккские острова по доходности равны Персии.  Именно об этом был пост вообще-то.

Что касаемо конкретно Ногайской степи, то она тоже даёт определённый выход + купца. И это транзитная торговая зона из Самарканда в Астрахань, её стоит контролировать уже ради этого.

И ещё раз, все ваши доходы любого периода, хоть суточные, хоть квартальные, хоть годовые, поделены в том числе между регионами. И из приведённых мной цифр видно какую часть в доходах страны имеет тот или иной узел. Азы бухгалтерии хоть немного знакомы?

Ссылка на комментарий

9 часов назад, bornrules сказал:

Я в основном писал про сравнение доходов в узлах и обратил внимание, что Молуккские острова по доходности равны Персии.  Именно об этом был пост вообще-то.

Что касаемо конкретно Ногайской степи, то она тоже даёт определённый выход + купца. И это транзитная торговая зона из Самарканда в Астрахань, её стоит контролировать уже ради этого.

И ещё раз, все ваши доходы любого периода, хоть суточные, хоть квартальные, хоть годовые, поделены в том числе между регионами. И из приведённых мной цифр видно какую часть в доходах страны имеет тот или иной узел. Азы бухгалтерии хоть немного знакомы?

Салют.

Что Вы имеете ввиду под Молуккские острава? несколько провок с гвоздикой или весь молукксий торговый узел? еще раз в окошке доход торговых компаний узла 

если у Вас весь ту в тк -то там развития уж никак не меньше персии ...Или где-то рядом. Если оба узла на 100% в тк то и доходы сопоставимы. При сопоставимом развитии-застройке...

может сначала точнее (и с вышеуказанными цифрами по своим же данным ) сформулирует причины восторга или указанной инфы.....

совсем просто (для блондинок)

если в вариантах образно 100 и 100 развития и в одном вар  100 доход .а втором 500 =то да "нечто асобенного"

ну а если 100 и 500 то чему удивляться что во втором  и цифры дохода тоже гораздо выше...

(ну а то что обычно и  вкладываются больше там где и отдача больше -пока пропустим для ясности)...

зы для мотострелка

как игрока в преф могу спросить кроме Сочи и Питера (Ленинграда)  знаком с таким русским городом Ростовом ? А ну да в игровом преферансном смысле...не в географическом....

если ,таки да, то задумайся о разности некоторой в подходе к розыгрышу разпасовки (для лайт версии - итог для "середины" при игре втроем ,что по итогу имеет игрок получивший 3 взятки в варианте раздачи по итогу 1-3 -6 в первыхэ двух системах и третьей) ...Ну а потом ,если что, можно будет и аналогии в европе4 поискать при желании..

всех благ.

вен

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, вен сказал:

Салют.

Что Вы имеете ввиду под Молуккские острава? несколько провок с гвоздикой или весь молукксий торговый узел?

Молуккский ТУ это и есть те самые острова. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, вен сказал:

зы для мотострелка

как игрока в преф могу спросить кроме Сочи и Питера (Ленинграда)  знаком с таким русским городом Ростовом ? А ну да в игровом преферансном смысле...не в географическом....

если ,таки да, то задумайся о разности некоторой в подходе к розыгрышу разпасовки (для лайт версии - итог для "середины" при игре втроем ,что по итогу имеет игрок получивший 3 взятки в варианте раздачи по итогу 1-3 -6 в первыхэ двух системах и третьей) ...Ну а потом ,если что, можно будет и аналогии в европе4 поискать при желании..

всех благ.

прости про ростов и классику я только слышал

на данный момент играю в сочинку с двойными вистами при закрытии соперников

очень на европу универсалис похоже)

на старте все аккуратно высчитываешь а как закрылся сам то можно во все тяжкие)

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
20 часов назад, bornrules сказал:

Уголь появляется, когда на эти доходы уже плевать.

Не отменяет того факта, что это самый дорогой товар.

20 часов назад, bornrules сказал:

И от золота нет кумулятивного эффекта.

К тому моменту, как у вас получится тянуть эти деньги торговлей из нода островов пряностей до того, где вы сможете собирать торговлю за московию эти несколько десятков монет от гвоздики (с учётом бонуса от перенаправления) уже явно не будут иметь смысла, а с золота получаешь профиты прямо с начала игры.

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

bornrules
35 минут назад, MetallAlximist сказал:

К тому моменту, как у вас получится тянуть эти деньги торговлей из нода островов пряностей до того, где вы сможете собирать торговлю за московию эти несколько десятков монет от гвоздики (с учётом бонуса от перенаправления) уже явно не будут иметь смысла, а с золота получаешь профиты прямо с начала игры.

Их не нужно оттуда тянуть. Во-первых, сам доход от производства товаров, во-вторых, туда можно поставить на сбор купца. Это продуктивнее чем тянуть. Тем более России оттуда вообще тянуть непродуктивно.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Только что, bornrules сказал:

Их не нужно оттуда тянуть. Во-первых, сам доход от производства товаров, во-вторых, туда можно поставить на сбор купца. Это продуктивнее чем тянуть. Тем более России оттуда вообще тянуть непродуктивно.

Поставленный купец режет влияние в том ноде и в основном ноде и у вас будут больше тянуть с новгорода/архангельска + в моллуку примерно половина трейда уйдет с островов пряностей . Так что сомнительно, что приведет к значительному росту доходов. 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Поставленный купец режет влияние в том ноде и в основном ноде и у вас будут больше тянуть с новгорода/архангельска + в моллуку примерно половина трейда уйдет с островов пряностей . Так что сомнительно, что приведет к значительному росту доходов. 

Я одним колонистом до восьми колоний одновременно делаю и доходов хватает. Интересно с каких шишей. :)

Про купца интересное замечание. Т.е. ставить купца на сбор в Новгороде со старта не нужно? Вроде наоборот денег больше даёт.

Ссылка на комментарий

39 минут назад, bornrules сказал:

Я одним колонистом до восьми колоний одновременно делаю и доходов хватает. Интересно с каких шишей. :)

Про купца интересное замечание. Т.е. ставить купца на сбор в Новгороде со старта не нужно? Вроде наоборот денег больше даёт.

Купец в торг столице- + 10% эф сбора и несколько ,просто смотришь..например купец приносит 2 монеты ,а тянуть может и .5 и 5 смотря по закраске-застройке...и еще очень силтно караван и стрим зависит ...в общем может каждые 5-10 лет меняться картина.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, bornrules сказал:

Я одним колонистом до восьми колоний одновременно делаю и доходов хватает. Интересно с каких шишей. :)

Про купца интересное замечание. Т.е. ставить купца на сбор в Новгороде со старта не нужно? Вроде наоборот денег больше даёт.

На основной трейд нод купец даёт доп влияние, а сбор во всех остальных узлах уменьшает торговое влияние в основном. 
 

Ну если вы можете позволить колонизировать 8 провинций одновременно с одним колонистом (7 оверлимита это где-то 400-500 монет вроде), то на доходы с гвоздики в размере пары десятков монет вам тем более уже должно быть плевать

Ссылка на комментарий

bornrules

Первая колония Хальманхера. Как только колонист доплывает и основывает поселение, я сразу получаю религиозное КБ на двух соседей. У которых гвоздика. И сразу плыву и нападаю. Перекрещиваю и ставлю в ТК. Потом уже в ТК спокойно национализирую. А колонист к тому времени на очередную колонию прыгает.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, MetallAlximist сказал:

На основной трейд нод купец даёт доп влияние, а сбор во всех остальных узлах уменьшает торговое влияние в основном. 
 

Ну если вы можете позволить колонизировать 8 провинций одновременно с одним колонистом (7 оверлимита это где-то 400-500 монет вроде), то на доходы с гвоздики в размере пары десятков монет вам тем более уже должно быть плевать

Он уменьшит если цепь одна (или свести можно поток),ну а если это другая цепь-то сбор нужен.

равно и в случае когда посреди торг цепи есть нод со слабым влиянием ,(50%-однозначно слабое ,по мне от 80+% должно быть  по всей цепи  иначе лучше собирать)

ну а монументы есть на минус штрафа  (хива в помощ) и повышает глобальная торговли модификатор сбор.

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, MetallAlximist сказал:

На основной трейд нод купец даёт доп влияние, а сбор во всех остальных узлах уменьшает торговое влияние в основном. 

в "основном"  имеется в виду "как правило", а не в "основном" (подразумевая основной узел)  верно же?

 написано на вики :

Цитата

Countries can also collect trade by sending a Merchants.png merchant. In this case, the country's trade power is reduced by −50%, unless the merchant is sent to the country's main trade city. This is a multiplicative modifier, applied after all other modifiers.[1]

хотя и есть фраза  country's trade power is reduced by −50%, но в конце предложения все же идет упоминание о модификаторе.

По сути вот у меня сейчас стоят 2 купца на сборе в белом море и балтийском море, так в балтийском море штраф этот мультипликат модификатор где то - 86%, но там же разные бонусы в + и от стабы и от престижа и от дип веса  и т.п. поэтому на выходе для умножения числового значения трейд пауэр в ноде на этот сам мультипликат модификатор - он составляет минус 13% и числовое значение трейд пауэра умножается на 0.87... что конечно приводит к уменьшению  но тут выбор как в ведьмаке, из двух зол меньшее, или его не будет и 19 дукатов будут просто там болтаться и я с этого получаю 0 ...  или я поставлю купца, уменьшу свое торговое влияние в ноде,  но 9 дукатов (половину) буду собирать себе в казну...сейчас вот еще в Хиве достроится монумент. 

ну и уж до кучи вопрос, ну как понятно главный ТУ у меня новгородский, из него тянут белое море и балтийское, поставил туда и туда по купцу, а вот фрегаты имеет смысл туда запускать? они апнут числовое значение торгового влияния (если защита торговли) но штраф останется.. они не будут передавать торговое влияние вверх (в Новгород) потому как в нодах стоят купцы на сбор, ну в монетном варианте я скорей всего получу прибавку, если запустить их достаточно, но стоит ли игра свеч? каперство - уменьшат влияние других стран в ноде, но там помнятся постоянно начинают какие либо ивенты выскакивать, аля отбившийся от рук корсар ( не помню как правильно называется инвент), а с него  вроде уже и какие то штрафы... 

p.s. @bornrules  вот как я где то и говорил ранее про вероятности - 1 января 1585г. прилетело сообщение о том, что я узнал о новых землях, приотрылись эти самые  Молуккские острова а там  уже Испания и Египет(!) имеют свои ТК :) (это я так опаздываю по таймингу?),а у меня еще даже сам нод Грин не открыт, не могу туда купца направить, хоть и имею уже наибольшее торговое влияние в ТУ :)  да и Охотск еще колония с 370 поселенцами.

Ссылка на комментарий

bornrules

@manul75 занятно, у меня Испания почти всегда занята Новым Светом. Они в Аляску залезть пытаются, когда я только Охотск осваиваю, а вот в регионе Индонезии их долго нет. Успеваю забрать. Португалия тоже как маньяк по Новому Свету скачет вместо поиска пути в Индию и к островам Пряностей. :)

Там кстати ещё островок рядом с Сингапуром необитаемый. Стараюсь и его быстро прибрать. От него можно претензии на Малакку быстро оформить и захватить. Лёгкая цель.

Ссылка на комментарий

bornrules

Я сейчас Шотландией мега партию сделал. Сидел мирно, в войны не лез, открытиями занимался. Успел запрыгнуть столицей на Багамы и у меня вся Северная Америка во владении в итоге. Взял немного в Карибах и достиг мыс Доброй Надежды. Могу спокойно за пряностями плыть.

Кстати, если дать сформироваться автономиям, а потом перенести столицу на Багамы, то получается и Шотландия в Новом Свете и колониальная автономия там же. Например Канаду сформировал как автономию, а Восточное побережье не успело сформироваться и стало частью Шотландии. Или наоборот. Для меня неожиданно, думал или вообще не даст перенести столицу после создания автономии или после переноса столицы автоматом автономии отменит. :)

Ссылка на комментарий

17 минут назад, manul75 сказал:

в "основном"  имеется в виду "как правило", а не в "основном" (подразумевая основной узел)  верно же?

 написано на вики :

хотя и есть фраза  country's trade power is reduced by −50%, но в конце предложения все же идет упоминание о модификаторе.

По сути вот у меня сейчас стоят 2 купца на сборе в белом море и балтийском море, так в балтийском море штраф этот мультипликат модификатор где то - 86%, но там же разные бонусы в + и от стабы и от престижа и от дип веса  и т.п. поэтому на выходе для умножения числового значения трейд пауэр в ноде на этот сам мультипликат модификатор - он составляет минус 13% и числовое значение трейд пауэра умножается на 0.87... что конечно приводит к уменьшению  но тут выбор как в ведьмаке, из двух зол меньшее, или его не будет и 19 дукатов будут просто там болтаться и я с этого получаю 0 ...  или я поставлю купца, уменьшу свое торговое влияние в ноде,  но 9 дукатов (половину) буду собирать себе в казну...сейчас вот еще в Хиве достроится монумент. 

ну и уж до кучи вопрос, ну как понятно главный ТУ у меня новгородский, из него тянут белое море и балтийское, поставил туда и туда по купцу, а вот фрегаты имеет смысл туда запускать? они апнут числовое значение торгового влияния (если защита торговли) но штраф останется.. они не будут передавать торговое влияние вверх (в Новгород) потому как в нодах стоят купцы на сбор, ну в монетном варианте я скорей всего получу прибавку, если запустить их достаточно, но стоит ли игра свеч? каперство - уменьшат влияние других стран в ноде, но там помнятся постоянно начинают какие либо ивенты выскакивать, аля отбившийся от рук корсар ( не помню как правильно называется инвент), а с него  вроде уже и какие то штрафы... 

p.s. @bornrules  вот как я где то и говорил ранее про вероятности - 1 января 1585г. прилетело сообщение о том, что я узнал о новых землях, приотрылись эти самые  Молуккские острова а там  уже Испания и Египет(!) имеют свои ТК :) (это я так опаздываю по таймингу?),а у меня еще даже сам нод Грин не открыт, не могу туда купца направить, хоть и имею уже наибольшее торговое влияние в ТУ :)  да и Охотск еще колония с 370 поселенцами.

По фрегатам- зависит от контроля ,при невысоком- хорошо работают .После 90% - тяжеловато,можно и нужно альтернативы искать,после 95% - ищи им другие пути..

Охотск и путь на острова- можно и без веток колонизационных ускорить

Путем колониста с парламента плюс украсть или купить карты...

Зы Ястреб мира- я давно так за рашку поступаю- после закрытия флондира сибири и получения всех КА ( или всех что получилось)- свалить в америку,и иметь +++ бонусы от КА..)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

bornrules

Интересно, что при переносе столицы обратно в Эдинбург территории так и остались в составе государства.  Совершенно новая ситуация, я про такое и не подозревал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558023

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...