Игра за Москву - Страница 1059 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок

@вен еще бы вкладку вассалов глянул

я так понимаю весь этот неплохой доход дало ТК на основной цепочке

колонии только купцов - что тоже неплохо конечно

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, вен сказал:

и да это вх

прости но всем пофик на то что это вх)))

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 минуты назад, вен сказал:

без скидов( давно уже не крашил-просто ,наверное, "убитым " не садился за пк давно и то крайний раз крашил когда перепутал с киком царя-наследника)

и без сохранений? можно же сохранять контрольные точки и без крашей

и на айронмене тоже конечно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Только что, Мотострелок сказал:

@вен еще бы вкладку вассалов глянул

я так понимаю весь этот неплохой доход дало ТК на основной цепочке

колонии только купцов - что тоже неплохо конечно

там есть в картинках ,до аляски ,все интересное сверху...

вассалы-остатки сербии и венгрии а еще белуджан (индия) и неплановый индеец(лоханулся при мире),союз-минг и богемия с польшей неполучилось-порвал сначала подьем...

Ссылка на комментарий

Мотострелок
16 минут назад, bornrules сказал:

Странно, что с таким доходом он без рекрутов сидит. Я обычно покупаю большой пул наёмников с пушками. Ставлю их на осаду: выстрел, штурм, крепость взята. После войны отряд выкидываю ибо выжаты до предела.

видимо там много ТК пул рекрутов пока небольшой наверно быстро сливается - там у него по несколько войн одновременно

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, вен сказал:

там есть в картинках ,до аляски ,все интересное сверху...

вассалы-остатки сербии и венгрии а еще белуджан (индия) и неплановый индеец(лоханулся при мире),союз-минг и богемия с польшей неполучилось-порвал сначала подьем...

по вкладке вассалы видна стратегия и скорость колонизации

следующий вопрос после вкладки был бы когда на москве заход получился в америку (дата)

не совсем понимаю сколько именно с колоний получилось купцов к этой дате

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Мотострелок сказал:

видимо там много ТК пул рекрутов пока небольшой наверно быстро сливается - там у него по несколько войн одновременно

Тогда тем более надо наёмников юзать. Про маленький лимит я давно ему указывал. Дохода много, а толку мало. Неэффективно играет и каждый раз кивает на вх. Хотя это как раз пофиг. Мало рекрутов, но много денег? Сам Бог велел наёмников использовать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

Сам Бог велел наёмников использовать.

а он не использует?

Ссылка на комментарий

bornrules

Причём если доход позволяет, то смело бери оверлимит тех же наё1мников. Их вообще не жалко, можно смело мясом закидывать. Говорю же, крепости ими тупо штурмую, пока рекруты в резерве на муштре стоят.

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Мотострелок сказал:

а он не использует?

Рекруты на нуле же.

Ссылка на комментарий

419к рекрутов -4к прихода, почти до 1550 -за рекруты ускорял монументы уже потом за бабки..

и да -с ранней московией по 3+- воен от америки до азии (нигеры и туземцы и так дают по 1 провке)

и еще угрозой брал провы у айротов ,у манжуров(пару раз что б войска не гонять) и даже у сри (дайцинг в том числе)

ре думаю еще с 100 полков наемных бегают,у меня нет профы 20% +- так что не хочу палить профу с этой миссией и еще с собором пока не закрыто-там хз чего не хватает 

уже и в тегеране 3 ур строю -для 2 дипрепы, 

еще рекруты на 0 из-за буста где то 1563 хлебного бонуса ,затем КА усилились ну и автономию прожимаю по парламенту а общем лет за 5 около 100 полков прирост с 400+ до 500+ -это помимо войн

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, bornrules сказал:

Рекруты на нуле же.

да у него лимит войск большой 500 использует 400 для этой даты это нефигово

рекруты на нуле потому что войн много и войск много а прирост рекрутов мал пока

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Грубо говоря, тактика, когда денег дофига. Максимальный пул наёмников ходит крепости штурмует. Именно штурмует, а не осаждает. Рядом две большие армии с рекрутами прикрывают, чтобы на ослабленных после штурма не напали. Если рекрутами пару раз в бой вступил, то вывожу в тыл на ротацию. А им на смену тех, что в тылу на муштре стояли. Не война, а песня.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Мотострелок сказал:

да у него лимит войск большой 500 использует 400 для этой даты это нефигово

рекруты на нуле потому что войн много и войск много а прирост рекрутов мал пока

Аха и еще пару скринов (спецом с лимитами ии)

Я посмотрю как Ястреб Мира будет по своей тактике воевать на 3 континентах и на 2-3 экранах по лбс и еще строиться управлять торг маршрутами колонить (и 7 колонистов не 1-3) и тд и тп.

(тут стараешься лишний раз не лезть рядом с колониями своими (а это сибирь .азия сер америя и африка) да и флот торг терять не комильфо....

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

всех благ.вен

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, вен сказал:

Аха и еще пару скринов (спецом с лимитами ии)

Я посмотрю как Ястреб Мира будет по своей тактике воевать на 3 континентах и на 2-3 экранах по лбс и еще строиться управлять торг маршрутами колонить (и 7 колонистов не

Да везде так буду воевать. Какие проблемы то? Если сразу 3 войны не тяните, так и не начинайте одновременно. 

Ссылка на комментарий

15 часов назад, yukine сказал:

Если вы поставите хоть одного купца на сбор в не главном ТУ, независимо от того где он находится в вашей торговой цепочке, бонус к торговому влиянию от перенаправления торговли в главном ТУ просто исчезнет. Думаю это имелось ввиду.

Ниже в той же теме на вики написано:

Т.е. если ни один купец не занимается сбором вне главного узла, то за каждого перенаправляющего купца в цепочке, торговое влияние в главном узле увеличивается на +10%. Увеличивается оно аддитивно, каждый купец даёт этот бонус отдельно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сбор только в главном узле (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Поставил купца на сбор в Валенсии (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

да, все верно - но вот мои скриншоты (@bornrules F11 - скриншот в выбранном режиме карты)

 

Спойлер

eu4_14.thumb.jpg.5ff716e60e355e27cf6518d969ace261.jpg

 

Спойлер

eu4_15.thumb.jpg.3dacf6470aa506bbd655511e59812730.jpg

да и бонусы появляются, но вот какая математика - в белом море купец собирает 8,49 - в балтийском 10,29, в Новгородском ТУ - 150, убрал купцов в балтике и белом море по 0 соответственно, а в новгороде 159... собственно ради красивых строчек в % модификации, отказаться от 10 дукатов? 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, manul75 сказал:

да, все верно - но вот мои скриншоты (@bornrules F11 - скриншот в выбранном режиме карты)

 

Вроде разобрался, но уже выяснилось, что это какой-то баг.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, manul75 сказал:

да, все верно - но вот мои скриншоты (@bornrules F11 - скриншот в выбранном режиме карты)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. купцы на сборе (Открыть)

eu4_14.thumb.jpg.5ff716e60e355e27cf6518d969ace261.jpg

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. нет купцов (Открыть)

eu4_15.thumb.jpg.3dacf6470aa506bbd655511e59812730.jpg

да и бонусы появляются, но вот какая математика - в белом море купец собирает 8,49 - в балтийском 10,29, в Новгородском ТУ - 150, убрал купцов в балтике и белом море по 0 соответственно, а в новгороде 159... собственно ради красивых строчек в % модификации, отказаться от 10 дукатов? 

цифры будут плясать от действий ИИ

если не ставишь "затычки" со сбором в балтике и белом- у ИИ стимул воровать с новгорода резко возрастает,а так Вы просто выбираете часть "уворованного" и плюс кусочек самого узла, тянуть  ии торг становится менее интересно и сложнее по вашим торг цепям

Ссылка на комментарий

16 минут назад, вен сказал:

цифры будут плясать от действий ИИ

если не ставишь "затычки" со сбором в балтике и белом- у ИИ стимул воровать с новгорода резко возрастает,а так Вы просто выбираете часть "уворованного" и плюс кусочек самого узла, тянуть  ии торг становится менее интересно и сложнее по вашим торг цепям

да там и действий то не было ни каких, снял купцов, подождал 1 число следующего месяца и замерил, если какие то пляски цифр от ИИ и возможны, то в такой короткий промежуток скорей всего они столь не значительны, что ими можно пренебречь. А то, что купцов лучше поставить на сбор, дабы минимизировать потери - согласен, весь вопрос - стоит ли туда фрегаты посылать, пиратствовать? в белое и балтийское море, дабы уменьшить торговое влияние пришлых  в этих узлах..

бустить муштру - лучший вариант найм генералов?  а то пол армии у меня на муштре, остальные решают поставленные задачи...муштра 30 :(, а для вестонизации армии надо аж 90...

по миссии, где в личную унию получаем Финляндию, там, что кол-во провок которое к финам отходит зафиксировано? в прошлую катку забрали у меня Енари, Корелию и Выборг, я подумал, забирают согласно культуре, в этой катке сменил в Выборге культуру, его они оставили, но взамен забрали провку рядом с корелией...остался в области один Олонес...

Ссылка на комментарий

bornrules
41 минуту назад, manul75 сказал:

стоит ли туда фрегаты посылать, пиратствовать? в белое и балтийское море,

Пиратствовать или торговлю защищать? Белое и Балтийское только? А Чёрное? Через Чёрное чуть ли не главная утечка, если Венеция и Генуя живы.

Ссылка на комментарий

1 час назад, manul75 сказал:

да там и действий то не было ни каких, снял купцов, подождал 1 число следующего месяца и замерил, если какие то пляски цифр от ИИ и возможны, то в такой короткий промежуток скорей всего они столь не значительны, что ими можно пренебречь. А то, что купцов лучше поставить на сбор, дабы минимизировать потери - согласен, весь вопрос - стоит ли туда фрегаты посылать, пиратствовать? в белое и балтийское море, дабы уменьшить торговое влияние пришлых  в этих узлах..

бустить муштру - лучший вариант найм генералов?  а то пол армии у меня на муштре, остальные решают поставленные задачи...муштра 30 :(, а для вестонизации армии надо аж 90...

по миссии, где в личную унию получаем Финляндию, там, что кол-во провок которое к финам отходит зафиксировано? в прошлую катку забрали у меня Енари, Корелию и Выборг, я подумал, забирают согласно культуре, в этой катке сменил в Выборге культуру, его они оставили, но взамен забрали провку рядом с корелией...остался в области один Олонес...

пиратов осторожно посылай- отношения портят со всеми в узле...

лучше против ривалов и подальше которые-испанцам например и еще в индию например лет через 100-150 ,когда денег там много и если-пока сам не можешь вытянуть.

по крыму тоже можно если с османом в контрах, но у мну это очень редко-обычно уже контролирую ,а когда норм-то флота нет еще...

по мне наилучший вар-не жалей бросить еще одну область в тк-причем с тц

зы на 01.02 1570-уже под штуку инкам...

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Пиратствовать или торговлю защищать? Белое и Балтийское только? А Чёрное? Через Чёрное чуть ли не главная утечка, если Венеция и Генуя живы.

в Крыму купец переправляет поток в Киев, 8,2 дуката, там фрегаты на защиту - маст хэв, в Константинополь вытягивает у меня 0,42, а в Пешт - 0. Основной поток через Астрахань идет (35 в Казань отдает) ..Венеция и Генуя живы (но там в нодах кучки мелких государств),  у них ноды на 48 дукатов и 66 соответственно, в Ла-манше (69) у меня в Новгороде 89 ( я же правильно понимаю, в летописи смотрим колонку Итог ну или саму цифру на ноде?). Я именно за балтику и белое море, как правильней организовать "затычки". 

2@вен В крыму организовал ТК, правда пока только территория черкесии туда входят, надо Грузию присоединить, тогда ТК будет нормальным (это если ты Крым имел ввиду когда писал вот это по мне наилучший вар-не жалей бросить еще одну область в тк-причем с тц. Как пираты работают вроде знаю, одна из самых веселых и интересных партий у меня была за пиратов, в ямайке поднял "веселого рождера" колонизировал карибы, центральную америку, западное побережье, северное, часть восточного побережья южной америки и т.п. колонии во всех "злачных" местах и т.д. - весь мир меня ненавидел  :) аж вспоминать приятно.  Опять же про пиратов спрашивал именно относительно балтики и белого моря (там кстати ТК где можно поставлены тоже).  А в этой партии уже пофиг на отношения - единственный мой ривал, (2 место в топ 8) испанец отстает от меня на 500 + очков рейтинга... остальные если и объявляют меня, то через не продолжительное время прилетает уведомление, что мол не может он быть вашим ривалом. 

Ссылка на комментарий

20 минут назад, manul75 сказал:

в Крыму купец переправляет поток в Киев, 8,2 дуката, там фрегаты на защиту - маст хэв, в Константинополь вытягивает у меня 0,42, а в Пешт - 0. Основной поток через Астрахань идет (35 в Казань отдает) ..Венеция и Генуя живы (но там в нодах кучки мелких государств),  у них ноды на 48 дукатов и 66 соответственно, в Ла-манше (69) у меня в Новгороде 89 ( я же правильно понимаю, в летописи смотрим колонку Итог ну или саму цифру на ноде?). Я именно за балтику и белое море, как правильней организовать "затычки". 

2@вен В крыму организовал ТК, правда пока только территория черкесии туда входят, надо Грузию присоединить, тогда ТК будет нормальным (это если ты Крым имел ввиду когда писал вот это по мне наилучший вар-не жалей бросить еще одну область в тк-причем с тц. Как пираты работают вроде знаю, одна из самых веселых и интересных партий у меня была за пиратов, в ямайке поднял "веселого рождера" колонизировал карибы, центральную америку, западное побережье, северное, часть восточного побережья южной америки и т.п. колонии во всех "злачных" местах и т.д. - весь мир меня ненавидел  :) аж вспоминать приятно.  Опять же про пиратов спрашивал именно относительно балтики и белого моря (там кстати ТК где можно поставлены тоже).  А в этой партии уже пофиг на отношения - единственный мой ривал, (2 место в топ 8) испанец отстает от меня на 500 + очков рейтинга... остальные если и объявляют меня, то через не продолжительное время прилетает уведомление, что мол не может он быть вашим ривалом. 

салют.

крым (крымская культура) лучше в тк  -даже в стейт не ставь(полустейтом если нет возможноси-желания сразу тк) причем азов и крым области.-надо с тц или устьями и молдавию можно тоже 

черкессы-безтолку там.

фрегаты работают хорошо только если их торгсила -видимый %%% от общей в узле. то есть когда у тебя 95%+- -то они будут работать в минус (только в самых развитых-конечных ту корабли работают почти всегда -но и то если там уже прилично денег)

по грузии-можно у вассала после запуска анекссии  поатжимать пару провок( если дипки идет больше чем на 50%  от закорить админки) для тк (если престижа много-то и стейт выбранный под тк).

 

Ссылка на комментарий

bornrules
7 минут назад, вен сказал:

салют.

крым (крымская культура) лучше в тк  -даже в стейт не ставь(полустейтом если нет возможноси-желания сразу тк) причем азов и крым области.-надо с тц или устьями и молдавию можно тоже 

черкессы-безтолку там.

фрегаты работают хорошо только если их торгсила -видимый %%% от общей в узле. то есть когда у тебя 95%+- -то они будут работать в минус (только в самых развитых-конечных ту корабли работают почти всегда -но и то если там уже прилично денег)

по грузии-можно у вассала после запуска анекссии  поатжимать пару провок( если дипки идет больше чем на 50%  от закорить админки) для тк (если престижа много-то и стейт выбранный под тк).

 

В ТК лучше всего Грузия вообще-то.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557984

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...