Игра за Москву - Страница 556 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, ABK сказал:

Хм, в моем понимании не оптимальная тактикой = тактика, которая усложняет достижение нужного результата, единственной помехой в мид-лейт гейме по факту является микроменеджмент и рутина, и вот это все выделение дочек, скорм им пров, потом улучшение отношений, потом аннексия явно не способствует уменьшению этого самого микроменеджемна, а наоборот, что априори никак не делает такую вот тактику оптимальной для меня. 

Микроменеджмент это тогда когда на первой скорости переставляешь армию в 20к по 1к для быстрой  окупации и потом их перетыкиваешь чтобы не дай бог их не подрал вражеский минор отряд, а когда ты переставляешь 5 дипломатов это ни разу не микроменеджмент 

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Svrdk сказал:

Я начинаю понимать что у вас страта через колонии, и вассалы вам не сдались и сначала партии, но то что вы и по другому не пробовали я понял когда вы сказали что я перепутал диптех с воентехом для желания свободы

Любезный друг) А вы знаете , что в европке было время когда на аннексию вассалов не тратилась дипка вовсе? уверен что не знали до этого момента) так что не советовал бы вам делать такие скоропалительные выводы не обладая соответствующими данными) А так же , что ЛД появилось совсем недавно и мир завоевывали без абсолютизма.) Сейчас само собой вассалы мне не сдались - они бесполезны в большинстве случаев. 

Ссылка на комментарий

8 минут назад, топтыжка сказал:

@ABK А вы дочкам провинции на карте передавать умеете (не через вкладку субъектов)?

Просто все остальное на микроменеджмент не тянет вроде.

А че есть такая опция? Не знал, ну один фиг, с прямым закориванием всяко меньше возни, кликнул клавишу и готово. 

 

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Svrdk сказал:

это тогда когда на первой скорости переставляешь армию в 20к по 1к для быстрой  окупации

не на первой скорости а на паузе. для ковровой осады с первого дня войны. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, ABK сказал:

А че есть такая опция? Не знал, ну один фиг, с прямым закориванием всяко меньше возни, кликнул клавишу и готово. 

Нажимается кнопка выделить дочку. И если эта провинция рядом с существующей дочкой то дается выбор добавить или создать новую.

Не один раз конечно нажать надо кнопку. Два раза мышкой кликнуть и потом энтер. В общем итоги войны распределить займет ны минуту гдето без активного участия мозга.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, топтыжка сказал:

Слить 1 дипку на дипанексию 1го развития жалко. Это жутко невыгодно.

Слить 30-50 дипки на 1 развитие прокачкой не жалко. Это очень выгодно.

мне без разницы. территории для меня не важны по большей части. мне важны стейты. кстати как там у вас авторитет патриарха поживает? без прокачки стейтов его тяжеловато замаксить . или он вам тоже не нужен , как и армии из пушек вкупе с флотилиями транспортов?)

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, alshtru сказал:

мне без разницы. территории для меня не важны по большей части. мне важны стейты. кстати как там у вас авторитет патриарха поживает? без прокачки стейтов его тяжеловато замаксить . или он вам тоже не нужен , как и армии из пушек вкупе с флотилиями транспортов?)

90-100, а в чем проблема его максить? Ну в начале рос не очень быстро, а сейчас то с чего ему немаксимальным быть?

_________
добавлено 0 минут спустя
4 минуты назад, alshtru сказал:

мне без разницы. территории для меня не важны по большей части.

Торговые кампании так понимаю тоже не важны.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, топтыжка сказал:

Совсем самостоятельно они воюют не очень. Но если иметь 1 свой толстый стек и осаждать им столицу и потом другие крепости по мере взятия - остальное они отработают нормально. Самому в это время другую войну вести на них не отвлекаясь.

Не все вассалы изначально пригодны для войн. А тех, что пригодны, лучше делать марками и откармливать. Сербия, Пруссия, Померания у меня очень прилично воевали.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, alshtru сказал:

Любезный друг) А вы знаете , что в европке было время когда на аннексию вассалов не тратилась дипка вовсе? уверен что не знали до этого момента) так что не советовал бы вам делать такие скоропалительные выводы не обладая соответствующими данными) А так же , что ЛД появилось совсем недавно и мир завоевывали без абсолютизма.) Сейчас само собой вассалы мне не сдались - они бесполезны в большинстве случаев. 

Любезнейший мой друг, мы можем с вами вообще про первую циву поговорить что там были поселенцы похожие на мозги, но что это вообще меняет, так как это было лет 30 назад, ну можем поговорить про первые версии европки4 с вестернизацией и без длц ,которая была совершенно  с другим балансом и уклоном не только без абсолютизма ,но с совершенно с другим балансом и инструментами со всех сторон, это вам было удобно вспомнить про абсолютизм и стоимость, и вообще не стояло у меня цели убедить вас в чем то ,тут кроме вас полно посетителей, для себя сделал вывод что нужно пережевать тактику через колонии СА для расширения кругозора, ну а вы упрямьтесь дальше (толком не пробовали тактику в нынешнем балансе, не чувствуете нюансов в ней, а спорите ссылаясь на прошлые версии), ничего страшного не случится)

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

Мотострелок

хотел бы вбросить

вассалы ведут себя вполне предсказуемо

не так как бы нам хотелось это да)

но алгоритм его действий вроде бы всегда простой и предсказуемый)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Random4Fun
3 часа назад, топтыжка сказал:

60% скидка у меня а не 20

 

Расскажите, как получить Московией ещё 15% скидки на дипанексию, кроме стандартных 45% за админка+влияние? 

Ссылка на комментарий

30 минут назад, Random4Fun сказал:

Расскажите, как получить Московией ещё 15% скидки на дипанексию, кроме стандартных 45% за админка+влияние? 

парламентская монархия

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Svrdk сказал:

ну а вы упрямьтесь дальше (толком не пробовали тактику в нынешнем балансе, не чувствуете нюансов в ней,

На ВХ возьмем вассала на 500 дева. и иишку союзника на 500 дева  - Даже у марки будет меньше войск , чем у независимой сопоставимой страны по размеру. спрашивается  - зачем мне такой вассал , заботиться о нем. лелеять, следить чтобы он не занимался всякой хренью. Хотя у вас конечно вассалы тоже имеют бонусы АИ. и вам проще)

 

9 часов назад, топтыжка сказал:

Торговые кампании так понимаю тоже не важны.

доход от ТК , равно как и достижение Индий с Китаями наступает намного позже нежели доход от колоний. В нынешних условиях вообще брать ветку экспансии изза допстейтов вполне так удобно. к слову - вы в начале 17 века подошли примерно к Индии по земле. это можно было сделать и по земле через среднюю азию и по воде . через колонии в Африке. И через колонии опять же быстрее добраться до Индии . покупаете чартерную провку. и все. вы там. и не надо прорубать окно  с таким исступлением). Москва конечно не Португалия, и к 1490 в Индии не окажется. но в середине 16 века , а то и раньше без проблем. А блин, вы же транспортные флотилии не строите , так как в них нет смысла. вам такой способ не подойдет)

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Random4Fun
1 час назад, alshtru сказал:

парламентская монархия

А как получить эту парламентскую монархию? Реформа Царство исключает реформу парламент

Ссылка на комментарий

55 минут назад, alshtru сказал:

На ВХ возьмем вассала на 500 дева. и иишку союзника на 500 дева  - Даже у марки будет меньше войск , чем у независимой сопоставимой страны по размеру. спрашивается  - зачем мне такой вассал , заботиться о нем. лелеять, следить чтобы он не занимался всякой хренью. Хотя у вас конечно вассалы тоже имеют бонусы АИ. и вам проще)

 

"иишка союзник на 500 дева" может и кинуть, а с вассалом как то предсказуемее. Войска вассалов можно вполне "водить", присоединяя к своему полку, с этой точки зрения, они эффективнее. 

Мне, например, союзники как то полезны бывают только в начале партии, исключение, те, с кем хочешь получить одну династию.

Ссылка на комментарий

AndrG
58 минут назад, alshtru сказал:

доход от ТК , равно как и достижение Индий с Китаями наступает намного позже нежели доход от колоний. В нынешних условиях вообще брать ветку экспансии изза допстейтов вполне так удобно. к слову - вы в начале 17 века подошли примерно к Индии по земле. это можно было сделать и по земле через среднюю азию и по воде . через колонии в Африке. И через колонии опять же быстрее добраться до Индии . покупаете чартерную провку. и все. вы там. и не надо прорубать окно  с таким исступлением). Москва конечно не Португалия, и к 1490 в Индии не окажется. но в середине 16 века , а то и раньше без проблем.

Да ладно! Башкирия в любом случае должна быть у вас к 1450. Потом одна война с Узбеками (забираем два казахских стейта), война с Чагатаями (1 стейт от Чагатая + 1 стейт от Яркенда). Далее Кашмир и вы в Индии, без превышения лимита стейтов. Москва безусловно не Португалия, поэтому особо не торопясь это будет примерно 1480-1485 год. Теоретически, с хорошими правителями и идеальной обстановкой по союзам в Индии, к созданию России уже Доаб и Гуджарат подмять под себя можно. 

А сколько колоний вы сможете поставить к моменту создания России? И какой они вам доход будут приносить, в цифрах?

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Random4Fun сказал:

А как получить эту парламентскую монархию? Реформа Царство исключает реформу парламент

Спойлер

bCAAAgMz3uA-1920.jpg

 

Ссылка на комментарий

Всем привет.

А на какой сложности это все происходит у Вас?

А то я тут решил мир закрасить, а сложность оставил тяжело (упустил момент) так у меня по мере роста восстания по религии, культуре, сверхрасширении да и две войны  "Негодяя" мировых вытянул.

Так по игре постоянно не хватает рекрутов:), да и коррупция растет когда территорий намного больше чем владений.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  
Васаллы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  , идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вижу что не тяну весь мир захватить:)) имхо выходит тут или через вассалов или самому корки вешать. если самому то тогда брать Административные и гуманизм выходит.

Изменено пользователем groberr
Ссылка на комментарий

17 минут назад, groberr сказал:

А на какой сложности это все происходит у Вас?

Москва мажор, ей пофигу на сложность.

18 минут назад, groberr сказал:

Так по игре постоянно не хватает рекрутов:), да и коррупция растет когда территорий намного больше чем владений.

Активнее пользуйте мерков (да можно без них, но зачем?) и шустрее двигайтесь в ТК.

20 минут назад, groberr сказал:

имхо выходит тут или через вассалов или самому корки вешать. если самому то тогда брать Административные и гуманизм выходит.

 Тут и то и другое. По идеям, если вы идете на ВК, то берите религию, наступление, админку, дипломатию, гуманизм, и будет вам счастье. Меняйте иконы в зависимости от ситуации.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, alshtru сказал:

На ВХ возьмем вассала на 500 дева. и иишку союзника на 500 дева  - Даже у марки будет меньше войск , чем у независимой сопоставимой страны по размеру. спрашивается  - зачем мне такой вассал , заботиться о нем. лелеять, следить чтобы он не занимался всякой хренью. Хотя у вас конечно вассалы тоже имеют бонусы АИ. и вам проще)

 

доход от ТК , равно как и достижение Индий с Китаями наступает намного позже нежели доход от колоний. В нынешних условиях вообще брать ветку экспансии изза допстейтов вполне так удобно. к слову - вы в начале 17 века подошли примерно к Индии по земле. это можно было сделать и по земле через среднюю азию и по воде . через колонии в Африке. И через колонии опять же быстрее добраться до Индии . покупаете чартерную провку. и все. вы там. и не надо прорубать окно  с таким исступлением). Москва конечно не Португалия, и к 1490 в Индии не окажется. но в середине 16 века , а то и раньше без проблем. А блин, вы же транспортные флотилии не строите , так как в них нет смысла. вам такой способ не подойдет)

Что вы хотите доказать? У союзника военной силы больше чем у вассала? Конечно больше, естественно в разы больше, смысл сравнивать, если у них совершенно разные предназначения, это что спор ради спора? И да моя ошибка, проверил в статистике к вассалам бонус вх не относится, с точки зрения практики это по сути не меняет ситуацию. 

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558399

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...