Игра за Москву - Страница 553 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, топтыжка сказал:

На конечной стадии игры - скорость.

а смысл, если итак успеваешь захватить мир без танцев с бубнами вокруг вассалов ?)

 

18 минут назад, топтыжка сказал:

На начальной стадии - борьба с агресивкой и снятие нагрузки в админочков в нужные моменты (принятие религиозных и админидей прежде всего).

Лучший способ избежать коалиций - союз с мажором, а не раскормка слабенького вассала. в идеале Франция и Османы. и я вам гарантирую, никакой коалиции даже на ВХ не будет. если передо мною есть вероятность сделать вассала в пустой дип слот - или сделать союз с сильной страной - я однозначно выберу союз. по крайней мере до тех пор, пока не введут для сюзерена управление армиями вассалов, а так же возможность диплоаннексить в территории , а не в стейты.

_________
добавлено 4 минуты спустя
34 минуты назад, топтыжка сказал:

А почему тоже самое про дипанексию говорить нормально?

да никто не против вассалов. тут спор о том , что они в принципе особо не нужны. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, alshtru сказал:

Лучший способ избежать коалиций - союз с мажором, а не раскормка слабенького вассала. в идеале Франция и Османы. и я вам гарантирую, никакой коалиции даже на ВХ не будет.

Эм, разве механика коалиций учитывает союзников?о_О Просто из-за мажора коалиция вряд ли нападёт. Если бы учитывала собзников, то не было ничего проще как работать по схеме "отхватил коалицию взял несколько стран в оверслоты, коалиция развалилась, напал, порвал не нужные союзы"

Ссылка на комментарий

5 минут назад, MetallAlximist сказал:

Эм, разве механика коалиций учитывает союзников?

Учитывается ваша армия, армия зависимых стран и армия союзников. коалиция то готовится напасть не только на вас , но и на ваших друзей. 

 

5 минут назад, MetallAlximist сказал:

Если бы учитывала собзников, то не было ничего проще как работать по схеме "отхватил коалицию взял несколько стран в оверслоты, коалиция развалилась, напал, порвал не нужные союзы"

ага, и бывшие союзы после разрыва союза  влезают в новую коалицию, вместе с прошлыми. очень умно) 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
15 минут назад, alshtru сказал:

ага, и бывшие союзы после разрыва союза  влезают в новую коалицию, вместе с прошлыми. очень умно) 

А в чём трабл? просто образуем тайминг перемирий, пока коалиция сдулась, а союзники на место выкинутых потом можно взять кого нить с другого конца света, улучшив отношения во время войны

15 минут назад, alshtru сказал:

коалиция то готовится напасть не только на вас , но и на ваших друзей. 

Мне что то очень лениво залазить на вики, в последний раз когда я глядел, там ничего не было про союзников

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка
20 минут назад, ABK сказал:

Ну такая цена на дипанексию очевидно что из-за взятого влияния, которое чисто для вассалов то и нужно, и которое без вассалов можно заменить на более актуальную группу идей, без него цены и экономия будет совсем другой.

А административные идеи берутся не чисто для национализации?

 

21 минуту назад, ABK сказал:

Ну то есть опять же, единственное преимущество вассалов более быстрый покрас мира, или что по вашему эффективность? Я  как бы с этим и не спорю, читайте внимательнее, но опять же ЕСЛИ вопрос скорости покраса не стоит и покрас за 40-50 лет до конца игры всего мира устроит, то для такого покраса вассалы нафиг не нужны

Ну то есть по такой логике административные идеи для покраса тоже не нужны? Как и религиозные?

 

21 минуту назад, alshtru сказал:

а смысл, если итак успеваешь захватить мир без танцев с бубнами вокруг вассалов ?)

что значит танцы с бубнами вокруг вассалов?

 

23 минуты назад, alshtru сказал:

если передо мною есть вероятность сделать вассала в пустой дип слот - или сделать союз с сильной страной - я однозначно выберу союз. по крайней мере до тех пор, пока не введут для сюзерена управление армиями вассалов, а так же возможность диплоаннексить в территории , а не в стейты.

чуть выше привел цифры. Сейчас при взятом влиянии и админке дипанексия стоит столько же как и национализация за админку.

Дипанексить в 2 раза дешевле чем за админку я бы не отказался, но не жирно ли будет? И так при высокой админэфективности цена дипанексии в районе 1 очка за 1 развитие - куда еще дешевле то?

Ссылка на комментарий

7 минут назад, топтыжка сказал:

А административные идеи берутся не чисто для национализации?

Для такой цены на дипанексию нужны и админ, и влияние, для прямого покраса нужна только админка. Ну и  административные идеи кроме цены на корки имеют достаточно полезных плюшек, в отличии от влияния, которые представляют из себя идеи и политики абсолютного уныние, за вычетом собственно говоря самой дипанексии. 

 

16 минут назад, топтыжка сказал:

Ну то есть по такой логике административные идеи для покраса тоже не нужны? Как и религиозные?

По какой такой логике? Мне нужны и админ идеи и религиозные для комфортного покраса, вассалы мне не нужны, если вам нормально красится без админки и религии то наверное вам не нужны, насколько оно комфортно ВК делать без админ и религиозных идей я не компетентен рассуждать, ни разу не пробовал. 

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, топтыжка сказал:

Дипанексить в 2 раза дешевле чем за админку я бы не отказался, но не жирно ли будет? И так при высокой админэфективности цена дипанексии в районе 1 очка за 1 развитие - куда еще дешевле то?

Вы не понимаете? территорий намного больше чем стейтов. диплоаннексите вы все в стейты. корите вы все в территории. то есть если прям ну уж очень упрощенно диплоаннексите вы за 0.8 , корите за 0.5. это без учета всех модификаторов . В случае вассализации перманентных клаймов - дипаннексите за 0.8 , корите за 0.375. 

И не забывайте что политика для дипаннексии как бы жрет еще одно админочко.

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, alshtru сказал:

Вы не понимаете? территорий намного больше чем стейтов. диплоаннексите вы все в стейты. корите вы все в территории. то есть если прям ну уж очень упрощенно диплоаннексите вы за 0.8 , корите за 0.5. это без учета всех модификаторов . В случае вассализации перманентных клаймов - дипаннексите за 0.8 , корите за 0.375. 

Во первых то что вы написали актуально с нулевой админэффективностью и то с уточнениями. диплоанексю я за 0,4 ( 60% скидка у меня а не 20) корю Россией за 0,325 (35% скидка и делим на 2 так как корка).

А  при прокаченном абсолютизме + скидках (что на админку что на дипку) цена и за национализацию и за дипанексию стремится к 1 очку за 1 развитие. При том что анексится в корку а национализируется в территорию.

 

Ссылка на комментарий

bornrules

Как же тяжко играть с кучей вассалов и без влияния. Стоит просесть по диптеху и вассалы тут же в коалиции вступают. Вот ведь засранцы.

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

Во первых то что вы написали актуально с нулевой админэффективностью и то с уточнениями. диплоанексю я за 0,4 ( 60% скидка у меня а не 20) корю Россией за 0,325 (35% скидка и делим на 2 так как корка).

А  при прокаченном абсолютизме + скидках (что на админку что на дипку) цена и за национализацию и за дипанексию стремится к 1 очку за 1 развитие. При том что анексится в корку а национализируется в территорию.

 

Читайте внимательно и не между строк. я написал БЕЗ модификаторов. то есть в начале игры. Этак я тоже могу сказать - стану Москвой коптом, императором СРИ, перейду в племенную деспотию . и вот тогда, и только тогда начнем считать что выгоднее . еще скажете спасибо , что не стану Италией. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
14 минуты назад, ABK сказал:

Мне нужны и админ идеи и религиозные для комфортного покраса

Что значит нужны для комфортного покраса? Админка дает ту же самую скорость. Которая в случае с вассалами почему то считается не нужной.

Мне для комфортной игры нужен гуманизм. Но сейчас это просто удобство - к эффективности это никакого отношения не имеет.

Хотя наверное об одном и том же говорим просто не понимаем друг друга.

В моем понимании если с вассалами мин съелся в 1750 а без вассалов в 1780 - играть без вассалов неэффективно. Вы просто это эффективностью не считаете.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, alshtru сказал:

Читайте внимательно и не между строк. я написал БЕЗ модификаторов. то есть в начале игры. Этак я тоже могу сказать - стану Москвой коптом, императором СРИ, перейду в племенную деспотию . и вот тогда, и только тогда начнем считать что выгоднее . еще скажете спасибо , что не стану Италией. 

Да кем бы не стали ниже 1 очка за 1 развития нельзя опустить цену. И примерно тоже самое будет за дипку после прокачки абсолютизма.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@alshtru Ну и чуть выше - сколько конкретно стоит у меня сейчас анексия и национализация.

Национализация за админку: развитие провинции 13 за 18 админки - стоимость 1,38 админки за 1 развитие.

Дипанексия: развитие 374 за 528 дипки - стоимость 1,41 дипки за 1 развитие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, топтыжка сказал:

Да кем бы не стали ниже 1 очка за 1 развития нельзя опустить цену. И примерно тоже самое будет за дипку после прокачки абсолютизма.

вот только приближение к одному очку за развитие наступит раньше .

 

10 минут назад, alshtru сказал:

60% скидка у меня а не 20)

парламент чтоли? 

Вы вообще примерно к какому сроку WC делаете обычно по синтезному поглощению мира?

Ссылка на комментарий

Мотострелок

а точно ли ваш спор имеет смысл?

я всегда думал что...

- вначале вассалы в основном нужны что бы разгрузить немного админку

- потом в основном что бы уйти от сверхрасширения если очень торопишся взять какие то регионы возвратами или идешь на рекорд вантага с паралельными войнами

 

разве не так? и в том и в другом случае цена сама по себе не имеет значения

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну и чуть выше - сколько конкретно стоит у меня сейчас анексия и национализация.

ну так прально. вы под вассалов заточены. нет клаймов, нет императорства.

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Мотострелок сказал:

а точно ли ваш спор имеет смысл?

не имеет. любой спор не имеет смысла, так как мнение что в споре рождается истина - фальшь)

Ссылка на комментарий

1 час назад, ABK сказал:

Ну на верное потому что для прямого поедания ВСЕГО никакие особые извращения не нужны,  это происходит при вполне комфортной игре, в отличии от поедания ВСЕГО за дипку. 

Ну такая цена на дипанексию очевидно что из-за взятого влияния, которое чисто для вассалов то и нужно, и которое без вассалов можно заменить на более актуальную группу идей, без него цены и экономия будет совсем другой. 

Ну то есть опять же, единственное преимущество вассалов более быстрый покрас мира, или что по вашему эффективность? Я  как бы с этим и не спорю, читайте внимательнее, но опять же ЕСЛИ вопрос скорости покраса не стоит и покрас за 40-50 лет до конца игры всего мира устроит, то для такого покраса вассалы нафиг не нужны, повторяюсь уже, только в начале игры для экономии админки, после этого без вассалов обойтись исключительно легко.

Я читал, но вы говорите «только» скорость, а я спрашиваю а что ещё имеет значение? Все, доход, успех, ресурсы страны приводят к скорости, отсюда я спрашиваю, этого не достаточно? Я с вассалами захожу в Индию и вообще не воюю, у меня стоят два отряда по 20 в арьергарде просто чтобы противники в глубь не прошли, и все, все военные действия, и это танцы по вашему?

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 минут назад, alshtru сказал:

Вы вообще примерно к какому сроку WC делаете обычно по синтезному поглощению мира?

Смотря кем. Ордами и реформированными в орды 1730-1750 от изначальной силы зависит. Обычной страной небольшой - 1770.

За настоящих мажоров давно не играл.

Все  без сбора СРИ.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Svrdk сказал:

Все, доход, успех, ресурсы страны приводят к скорости, отсюда я спрашиваю, этого не достаточно? Я с вассалами захожу в Индию и вообще не воюю, у меня стоят два отряда по 20 в арьергарде просто чтобы противники в глубь не прошли, и все, все военные действия, и это танцы по вашему?

WC делали? сколько армии у вассалов? вообще вассалами обычно воюют на мелких сложностях и когда лень двигать пальчиками) как долго обычно идет не сложная война вассалами?)

Ссылка на комментарий

Только что, alshtru сказал:

WC делали? сколько армии у вассалов? вообще вассалами обычно воюют на мелких сложностях и когда лень двигать пальчиками) как долго обычно идет не сложная война вассалами?)

Вассалами можно воевать в не сложных войнах, а про пальчики я и говорил про танцы с вассалами

Ссылка на комментарий

8 минут назад, топтыжка сказал:

За настоящих мажоров давно не играл.

 

А в челендже москва на какой сложности? Вы вроде раньше обычно на нормале играли?

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558520

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...