Игра за Москву - Страница 554 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Svrdk сказал:

Вассалами можно воевать в не сложных войнах, а про пальчики я и говорил про танцы с вассалами, и если вы почитаете выше я говорю про первую половину партии

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Svrdk сказал:

Вассалами можно воевать в не сложных войнах

можно. но по моим вассалам - воюют они не спеша и постоянно срываются с осад.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Svrdk сказал:
1 час назад, ABK сказал:

 

Я читал, но вы говорите «только» скорость, а я спрашиваю а что ещё имеет значение? Все, доход, успех, ресурсы страны приводят к скорости, отсюда я спрашиваю, этого не достаточно? Я с вассалами захожу в Индию и вообще не воюю, у меня стоят два отряда по 20 в арьергарде просто чтобы противники в глубь не прошли, и все, все военные действия, и это танцы по вашему

Хм, расчитывать на адекватные военный действия от ИИ это такое, ну и фиг его знает против кого вы там так заходите в индию, помниться как я влетал против меня был союз отожранного дели и не менее отожранного бенгала, с ними как бы вассалы точно не осилят, на ВХ то. Ну и да, если вы уж так торопитесь закрасить мир, то да, на здоровье, играйте через вассалов, мне как бы не к спеху. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, ABK сказал:

помниться как я влетал против меня был союз отожранного дели и не менее отожранного бенгала, с ними как бы вассалы точно не осилят, на ВХ то

на ВХ всегда и везде появляются отожранные мажоры) порой даже там , где не ожидаешь их встретить) Думаю они б с недоумением посмотрели на прибежавших их завоевывать вассалов, даже может пожалели б. вайпнули сразу же , чтоб не мучались долго)

Ссылка на комментарий

8 минут назад, alshtru сказал:

можно. но по моим вассалам - воюют они не спеша и постоянно срываются с осад.

Есть Настройки по поведению вассалов, если их не менять то вассалы будут вести себя непредсказуемо

 

6 минут назад, ABK сказал:

Хм, расчитывать на адекватные военный действия от ИИ это такое, ну и фиг его знает против кого вы там так заходите в индию, помниться как я влетал против меня был союз отожранного дели и не менее отожранного бенгала, с ними как бы вассалы точно не осилят, на ВХ то. Ну и да, если вы уж так торопитесь закрасить мир, то да, на здоровье, играйте через вассалов, мне как бы не к спеху. 

Ну если не к спеху то не спеху так можно и действительно аргументировать захват только через вассалов

Ссылка на комментарий

топтыжка
11 минуту назад, alshtru сказал:

А в челендже москва на какой сложности? Вы вроде раньше обычно на нормале играли?

Да на нормале играю. На вх только за конго вантег сделал раз.

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, alshtru сказал:

Думаю они б с недоумением посмотрели на прибежавших их завоевывать вассалов, даже может пожалели б. вайпнули сразу же , чтоб не мучались долго)

А на вх разве нашим вассалом не насыпают точно таких же бонусов как ии?

Ссылка на комментарий

6 минут назад, alshtru сказал:

на ВХ всегда и везде появляются отожранные мажоры) порой даже там , где не ожидаешь их встретить) Думаю они б с недоумением посмотрели на прибежавших их завоевывать вассалов, даже может пожалели б. вайпнули сразу же , чтоб не мучались долго)

Зависит от времени в 1550г на вх  дели было совсем никакое на севере с десяток миноров, можно было выделить в Индии винджягар и мевар но иногда то можно пальчиками то подвигать верно? И то чтобы на контросадах ловить сзади. Но признаюсь, выше я описывал что партия удачно складываться стала и я заунил толстого поляка к 1520г

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Svrdk сказал:

Есть Настройки по поведению вассалов, если их не менять то вассалы будут вести себя непредсказуемо

 

вот только эти настройки не всегда работают так как надо. колонии в принципе тоже вассалы   - ну так вот. имея подавляющее преимущество в силе моя колония три года то осаждала то бегала снимать оккупацию. совершенно не слушаясь настроек. когда я приплыл - война закончилась за полгода.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, alshtru сказал:

воюют они не спеша и постоянно срываются с осад.

Поставьте им фокус на осады и они стоять как упоротые😉

Ссылка на комментарий

Только что, Wojt сказал:

Поставьте им фокус на осады и они стоять как упоротые

Ставил именно этот фокус - срывались постоянно.)

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, alshtru сказал:

вот только эти настройки не всегда работают так как надо. колонии в принципе тоже вассалы   - ну так вот. имея подавляющее преимущество в силе моя колония три года то осаждала то бегала снимать оккупацию. совершенно не слушаясь настроек. когда я приплыл - война закончилась за полгода.

Они ведут себя как стандарт ии базово, то есть сбегают с осад если осада не долго идёт, ради подкрепа и освобождения, если осада идёт долго то на подкреп не идут, собственно для этого есть Настройки поддержки или осады

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, alshtru сказал:

вот только эти настройки не всегда работают так как надо. колонии в принципе тоже вассалы   - ну так вот. имея подавляющее преимущество в силе моя колония три года то осаждала то бегала снимать оккупацию. совершенно не слушаясь настроек. когда я приплыл - война закончилась за полгода.

Без арьергарда противники лезут мимо оккупировать территорию, собственно поэтому сзади тупо стоят войска сюзерена, а война на другом континенте другая история 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Совсем самостоятельно они воюют не очень. Но если иметь 1 свой толстый стек и осаждать им столицу и потом другие крепости по мере взятия - остальное они отработают нормально. Самому в это время другую войну вести на них не отвлекаясь.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Svrdk сказал:

то есть сбегают с осад если осада не долго идёт, ради подкрепа и освобождения

недолго это сколько? 28% вы бы сняли осаду? я нет. вассалу наплевать - побежал , снял оккупацию с вшивой провки - вернулся обратно , снова доосаждал до плюсовых значений - снова сорвался . и так по кругу.  еще пример. стоит стек. мой из пушек. с осадным генералом, к нему привинчена приказом армия вассала , чтоб пушки не убили, пока мои армии воюют. - вассалу пофиг. что у него приказ прилепляться. что ему приказано осаждать - увидел рядом сражение  - отклеился и побежал воевать. Так что извиняйте. но мне такие армии вассалов не нужны от слова совсем)

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 минут назад, топтыжка сказал:

Самому в это время другую войну вести на них не отвлекаясь.

вот чтоб на них не отвлекаться - вассалов и не должно быть. чтоб под ногами не путались и не вносили сумятицу)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, alshtru сказал:

недолго это сколько? 28% вы бы сняли осаду? я нет. вассалу наплевать - побежал , снял оккупацию с вшивой провки - вернулся обратно , снова доосаждал до плюсовых значений - снова сорвался . и так по кругу.  еще пример. стоит стек. мой из пушек. с осадным генералом, к нему привинчена приказом армия вассала , чтоб пушки не убили, пока мои армии воюют. - вассалу пофиг. что у него приказ прилепляться. что ему приказано осаждать - увидел рядом сражение  - отклеился и побежал воевать. Так что извиняйте. но мне такие армии вассалов не нужны от слова совсем)

Ещё раз с настройками на осаде освобождать они у меня не бегут, второе арьергард как я уже писал нужен для того чтобы кинуть подкреп осаждающему вассалу или предотвратить проход вражеской армии в тыл чтобы об освобождении речи не было

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 минут назад, alshtru сказал:

вот чтоб на них не отвлекаться - вассалов и не должно быть. чтоб под ногами не путались и не вносили сумятицу)

тогда второй войны тоже не будет.

А что насчет союзников? Их тоже не должно быть? Они себя примерно так же ведут.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, топтыжка сказал:

Да на нормале играю. На вх только за конго вантег сделал раз.

_________
добавлено 2 минуты спустя

А на вх разве нашим вассалом не насыпают точно таких же бонусов как ии?

Насыпают, но к сожалению разница воен возможностей с этих бонусов у мажоров по сравнению с вассалами очевидно мягко говоря крайне велика, и там надо самому хорошо готовится и помогать заменой настроек вассалов, но это зависит от того насколько бодро начинать старт, чем бодрее тем меньше мажоров, а дальше вообще все равно там и самому нет никакой сложности и потерь

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Svrdk сказал:

Ещё раз с настройками на осаде освобождать они у меня не бегут, второе арьергард как я уже писал нужен для того чтобы кинуть подкреп осаждающему вассалу или предотвратить проход вражеской армии в тыл чтобы об освобождении речи не было

Да вы мне что угодно можете говорить. что они у вас пушистые и послушные. аки девственницы в райских кущах. я играю с выхода игры и настрадался от вассалов на куче патчей. особенно в военной составляющей. плюс смотрел не мало так любителей вассалов на всяких стримах   - все плюются все рвут волосы не понимая как так можно было сделать, видя очередной форс мажор от ИИ вассала - но продолжают играть в вассалов. мне же чтото не хочется.

_________
добавлено 3 минуты спустя
3 минуты назад, топтыжка сказал:

тогда второй войны тоже не будет.

А что насчет союзников? Их тоже не должно быть? Они себя примерно так же ведут.

6 войн одновременно в соло не проблема. Союзники нужны для массы и от них не ожидаешь что отдав приказ увидишь вассала совсем в другом месте. бегают. вилят сражения - бегут туда. я только за.  либо же сами втыкаются калечась , я и сам могу выиграть войну, причем так чтобы союзники получили то, что я сочту нужным им дать. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Svrdk сказал:

Насыпают, но к сожалению разница воен возможностей с этих бонусов у мажоров по сравнению с вассалами очевидно мягко говоря крайне велика, и там надо самому хорошо готовится и помогать заменой настроек вассалов, но это зависит от того насколько бодро начинать старт, чем бодрее тем меньше мажоров, а дальше вообще все равно там и самому нет никакой сложности и потерь

А зачем с мажорами то? Мажоров можно и самому бить. А паралельной войной средние страны они и сами побьют.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

А зачем с мажорами то? Мажоров можно и самому бить. А паралельной войной средние страны они и сами побьют.

Ну так то да, но разницу в бонусах на вх и Нормал стоит учитывать все таки

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Svrdk сказал:

Ну если не к спеху то не спеху так можно и действительно аргументировать захват только через вассалов

Ну аргументируйте на здоровье, можно по интересоваться, какой для вас преемлимый срок ВК на ВХ? 

По поводу вассалов солидарен с мнением, что они очень часто тупят исключительно сильно, да иногда приносят пользу, в начале особенно, но ближе к мид-лейт гейму выхлопом в военном плане от вассалов можно пренебречь, как собственно говоря и самими вассалами). И да, на зависимые от игрока страны (вассалы, униаты, колониальные автономии) бонусы от ВХ не распространяется.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558437

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...