Игра за Москву - Страница 549 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, MetallAlximist сказал:

Норвегию не проблема, Швецию - надо успеть закрыть почти всю ветку дипломатии. Если забирать её второй, то это геморно. Хотя перевес во флоте по идее можно получить просто взяв в временный союз Любек и например макдебург, если очень нужен Копенгаген. Но по сути, если нет контроля над Балтикой, то зачем вам Любек? Это сначала в любом случае надо отожрать прибалтику, ригу, тевтона и шведа. А в Ла-Манше и подавно очень долго нельзя будет собрать что нить стоящее. Как итог больше можно собирать тупо в Балтике или Персии к тому же времени

А если с выходом скорым в Ла-Манш минуя контроль Балтики и Любека, как минимум свои (новгородские деньги запустить по северному потоку в Ла-Манш через Северное море, а далее прибирать к рукам окончательно Ла-Манш Любек и прибалтику, в такой последовательности, то тоже плохо будет? Никто не пробовал? Сам немного не подумал, с купцами вначале дефицит, привык что с тк их девать некуда...

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

топтыжка
15 часов назад, Aruj сказал:

Так же с Лахором непонятно. Что там делать? Тоже вассал, типа Кашмира, Пенджаба? Или себе провки брать, там стейты хорошие: кабулистан, лахор.

Пенджаб шикарный вассал. корок на полноценную войну по кб возвращение хватает.

 

15 часов назад, Aruj сказал:

По плану будет хороший вассал на весь самаркандский нод. У меня из доступных сейчас только Фергана. Но хотелось бы чтобы у вассала какие клаймы были.

В идеале этот вассал - тимурид. Если нет то трансоксиана, хорасан. Если совсем никого нет - хива.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Насчет корить за админку рязань, тверь, новгород. Лишний раз убедился насколько это не нужно.

В этой партии играл через 1)влияние 2)админка 3) религия Не закорил ни одной провинции. И проседал я тем не менее по админке, а не по дипке.

Так что лесом самостоятельное закоривание - максимум вассалам до тех пор пока нужные идеи за админку не будут закрыты.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А вот чего я не могу понять.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот васасал джаунпур - 650 развития в шикарном регионе. Религию я ему не менял, культуры для него в основном из своей группы. Восстания за него давлю - вообще ничего не надо ему делать. выше 100% сверхрасширения не давал ему.

Как он умудрился уйти в банкротство? И во второй раз чтобы не ушел спасать пришлось.

Теперь не дождешся когда он докорит 5 провинций чтобы спокойно присоединять начать.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1632 год. Прошел бедствие, сделал 100+ абсолютизма. Присоединил жирных вассалов. Развитие 4100, экономика 240. Уже вполне неплохая страна.

Автономия в индии после вассалов еще высока и всю игру в займах так что ничего не построил. Поэтому при таких ТК все так скромно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вассалы - момбаса (почти готовый занзибарский узел для меня) и белуджистан (делал чтоб просто дели добить, теперь потихоньку персию в него кладу).

На гриницу с мином вышел, мандат роняю. Скоро можно начинать есть.

От переизбытка админки качаю 5й идеей гуманизм.

Джаунпур таки ушел во второй банкротство и не докорил одну провинцию. Пришлось освободить,  теперь до конца игры будет так висеть минор.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Сейчас будет очень неудобный промежуток времени. Захватывать можно много,но сложно правильно расчитать чтобы поместилось в вассалов. До появления дочек сложно будет. А после них уже весь вопрос - хватит дипки или нет.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

3 часа назад, топтыжка сказал:

Насчет корить за админку рязань, тверь, новгород. Лишний раз убедился насколько это не нужно.

В этой партии играл через 1)влияние 2)админка 3) религия Не закорил ни одной провинции. И проседал я тем не менее по админке, а не по дипке.

Так что лесом самостоятельное закоривание - максимум вассалам до тех пор пока нужные идеи за админку не будут закрыты

Думается мне , что ради этого поста товарищем и был задуман весь челлендж) настоять окончательно и бесповоротно на том, что расширение через вассалов удобнее) На самом деле, расширение через вассалов - а)меньше денег, так как вассалы несопоставимо меньше дохода дают даже чем территории, б)меньше армии и она хуже управляема , с) дороже по затратам ОМ, особенно если есть перманентки и  идеи на снижение стоимости национализации в государственных или копты, ага д)медленнее, так как вассалов надо переваривать и довольно долго каждого, плюс я не думаю что партия на ВХ, что именно начало в игре и упрощает намного.

Это конечно не умаляет того факта , что  вассалы в принципе местами полезны и удобны и их надо использовать конечно же. Но без фанатизма)

Ссылка на комментарий

4 часа назад, топтыжка сказал:

Пенджаб шикарный вассал. корок на полноценную войну по кб возвращение хватает.

По мне так разницы нет по возвращению или просто по релегиозному и передавать ему провки. Все равно агрессивка на Тимура и суннитоиндусов будет 100+, а на турка/мамлюка не повлияет. А если воевать по религиозному и отдавать провы вассалу так лд спадает хоть.

 

Пс. кстати, вопрос в тему. А валашские, черкесские корки со штрафами на национализацию влияют на стоимость дип.аннексии?

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, alshtru сказал:

несопоставимо меньше дохода дают даже чем территории

Совсем не так, коррупция задушит, если не сидеть в исторических рамках. завоюйте хотя бы территории Персии и Средней Азии за Москву в  себя, перед ТК(в начале тоже не особо спасут, без хорошей цепочки), уйдете в большие долги, если еще 1 веру играть, то там до банкротства недалеко, хотя это сейчас отличная панацея

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Aruj сказал:

Пс. кстати, вопрос в тему. А валашские, черкесские корки со штрафами на национализацию влияют на стоимость дип.аннексии?

конечно. точно так же дороже диплоаннексить.

 

4 минуты назад, TestM сказал:

Совсем не так, коррупция задушит, если не сидеть в исторических рамках.

человек говорит о том , что в начале не имеет смысла национализировать. у вас с 1444 года территорий больше чем владений?

Ссылка на комментарий

50 минут назад, alshtru сказал:

конечно. точно так же дороже диплоаннексить.

 

человек говорит о том , что в начале не имеет смысла национализировать. у вас с 1444 года территорий больше чем владений?

Ну дык сверхрасширение при агрессивной игре рождает много коррупции (вспомнил что за хороший человек в Литву советовал лезть), разве у него цель развиваться в сторону перманентных пров Литва там Румыния Польша Фракия?) я так понял он и не ждёт распила Новгорода до съедания Твери с Рязанью. Россия по своей сути оппортунист, который ничего не качает(не имею ввиду первые институты), а поедает уже раскаченное.

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Svrdk сказал:

Ну дык сверхрасширение при агрессивной игре рождает много коррупции

какой ужас. ничего, что человек говорил про коррупцию именно от превышения лимита территорий? и играя за Россию чтоб денег не было... а товарищ тут играя в вассалов и прорубаясь в Индию постоянно в займах по его словам. помнится я колонил Россией в 12-14 пров в 17 веке. без Индии. правда до введения лимита территорий. скинуть пару тройку колоний - и будет большой плюс даже с искоренением.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, alshtru сказал:

какой ужас. ничего, что человек говорил про коррупцию именно от превышения лимита территорий? и играя за Россию чтоб денег не было... а товарищ тут играя в вассалов и прорубаясь в Индию постоянно в займах по его словам. помнится я колонил Россией в 12-14 пров в 17 веке. без Индии. правда до введения лимита территорий. скинуть пару тройку колоний - и будет большой плюс даже с искоренением.

А теперь к его расходам можно смело добавлять подавление коррупции за сверхрасширение, потом, если взвинтить темп то можно конечно получить не очень хорошую экономическую ситуацию, но со сверхрасширением можно ещё только хуже сделать

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Svrdk сказал:

А теперь к его расходам можно смело добавлять подавление коррупции за сверхрасширение, потом, если взвинтить темп то можно конечно получить не очень хорошую экономическую ситуацию

У него а) маленькая армия изза обилия вассалов - а значит много не ест денег, б) наверняка нет превышения территорий, в) нет коррупции изза сверхрасширения - и привсем при этом у него нет денег! о чем это говорит? что игра через одних вассалов означает  отсутствие вменяемого , я уж не говорю про большой, дохода в течении минимум 200 лет, даже хуже - займы. Если вы считаете такой стиль игры экономически выгодным - то играйте так) В европке тем и хорошо , что можно играть разными стилями в зависимости от своих предпочтений и удобства. 

Ссылка на комментарий

Почему вы решили,что маленькая армия?

Ссылка на комментарий

9 часов назад, alshtru сказал:

У него а) маленькая армия изза обилия вассалов - а значит много не ест денег, б) наверняка нет превышения территорий, в) нет коррупции изза сверхрасширения - и привсем при этом у него нет денег! о чем это говорит? что игра через одних вассалов означает  отсутствие вменяемого , я уж не говорю про большой, дохода в течении минимум 200 лет, даже хуже - займы. Если вы считаете такой стиль игры экономически выгодным - то играйте так) В европке тем и хорошо , что можно играть разными стилями в зависимости от своих предпочтений и удобства. 

Почему маленькая? С чем сравниваете, пока на лицо только одни вводные, сравнительных нет. Нет конструктивного сравнения (была фраза про колонии, но это не серьёзно от слова совсем), можно и успешную страну загнать в займы высоким стремлением к скорому покрасу мира.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Svrdk сказал:

чем сравниваете, пока на лицо только одни вводные, сравнительных нет. Нет конструктивного сравнения

Сейчас сравним.

21 час назад, топтыжка сказал:

1632 год. Прошел бедствие, сделал 100+ абсолютизма. Присоединил жирных вассалов. Развитие 4100, экономика 240. Уже вполне неплохая страна.

 

_________
добавлено 0 минут спустя
В 03.08.2018 в 00:26, alshtru сказал:

1636 год. Партия на Верихарде . девелопмент 6800. Абсолютизм уже 100. Общий доход 550 дукатов в месяц. Своя армия - 420к при форслимите 700 ,  Совокупная армия с союзниками  и колониями больше миллиона. Единственный возможный райвал - Османы с армией 450к 

Да. сейчас есть коррупция. что усложняет экономику. но не настолько уж и масштабно, тем более у товарища коррупции не должно быть.

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

bornrules
20 часов назад, alshtru сказал:

человек говорит о том , что в начале не имеет смысла национализировать. у вас с 1444 года территорий больше чем владений?

Вам почти со старта нужно уже жрать Новгород, а возможно ещё и Тверь с Рязанью. А админ идеи когда ещё прокачаете. Т.е. на старте они уж точно никак не помогут. А если раскидать тот же Новгород вассалам, то потом поглощать нужно влияние. Тем более что вассалы их дважды закорят. Выгода однозначно. Опять же,  второй веткой качается религия, а две идеи на админочках качать тяжко, да ещё со старта.

Ссылка на комментарий

1 час назад, alshtru сказал:

1636 год. Партия на Верихарде . девелопмент 6800.

Скриншот выложите, хочется посмотреть откуда столько развития

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558347

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...