Игра за Москву - Страница 628 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

psametix

ну там вассалы, да и как видишь превышения лимита стейтов нет

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, psametix сказал:

ну там вассалы, да и как видишь превышения лимита стейтов нет

Так разницы никакой - за дипку же присоединялись они. А дипка такой же полезный ресурс как и админка. Пока лимит не превышен вреда они не приносят, но и пользы почти никакой. А вместо них могли быть выделены вассалами и присоединены например фарс и хорасан и торговый город уже в персии мог быть. Далее неприсоединенный но передающий торговое влияние вассал-казах.

 Ну и вместо фронтира в сибирь пристроить дипку для прокачки золотой шахты. И доходы были бы намного выше уже.

Ссылка на комментарий

psametix

ну хз там тевтон уже под 200 развития в этой прибалтике, помоему круто, собственно как и грузин с черниговом не плохо разожрались, но да конечно фул Персия денег бы принесла норм кто спорит. кстати выделять там не иского, я собственно Хоросан и Афган съел по дороге в Индию, а в Персии там Фарс на весь оставшийся регион, и казахи сами собой уже давно имеются.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, psametix сказал:

ну хз там тевтон уже под 200 развития в этой прибалтике, помоему круто, собственно как и грузин с черниговом не плохо разожрались, но да конечно фул Персия денег бы принесла норм кто спорит. кстати выделять там не иского, я собственно Хоросан и Афган съел по дороге в Индию, а в Персии там Фарс на весь оставшийся регион, и казахи сами собой уже давно имеются.

По карте непонятно - тевтон и ливон неприсоединены еще? Тут проблема что это 200 развития в балтике - торговля при наличии 2х стартовых купцов уходит мимо. с кавказа я так понимаю тоже?

А тимурида там завассалить не было шансов? Это лучший из возможных вариантов поймать его недобитого.

Можно политическую карту посмотреть?

Ссылка на комментарий

psametix

нет не было, в 1497 году когда я сделал первый шаг в Азию (взял Терек-Раст побережье Каспия) Тимур был уже попилен.

Спойлер

x07s2l7.png

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@psametix То есть это все неприсоедененные вассалы получается. Тогда вполне нормальный доход с такой территории, учитывая что разброс большой и торговли из за нехватки купцов практически нет.

Тут уже надо смириться и терпеть до внедрения глобальной торговли.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, psametix сказал:

ну там вассалы, да и как видишь превышения лимита стейтов нет

так ты в тк не зашел к 1550му и при этом задвойнил торговые цепочки

у тебя золотых 200+ в соло игре должно быть в это время если через ТК будешь играть и цепочки не двойнить

 

процентов по займам дофига кстати 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

Если б я через степи бежал в Индию то наверное да, но я решил то Кавказ с Персией по дороге захавать

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, psametix сказал:

Если б я через степи бежал в Индию то наверное да, но я решил то Кавказ с Персией по дороге захавать

я к тому что ты вроде забрал мазандаранский узел это норм как тактика прокатит

но тащить в него нечего потому что ты начал что то другое есть вместо тк

ты недоделал тактику и отвлекся повидимому на что то еще поэтому и денег нет

 

саму персию(по моему мнению) стоит забирать только по возвратам вассалов - иначе прямым завоеванием она слишком медленно естся и не стоит тех денег которых принесет - выгоднее тогда в тк упереться там за ту же админку денег зальет намного больше

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

  

9 минут назад, Мотострелок сказал:

так ты в тк не зашел к 1550му

 

кстати сие не правда, я вышел к границе Индии в 1549, да и сейчас у меня уже весь Пенджаб, хотя он конечно не ТКшный.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, psametix сказал:

 кстати сие не правда, я вышел к границе Индии в 1549, да и сейчас у меня уже весь Пенджаб, хотя он конечно не ТКшный.

ну с учетом что в тк можно выйти году эдак к 1448-1450му - ты где то шлялся 100лет)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

шта? к этому году разве что первая война с новгородом заканчивается

ну ладно не в новгородом, уже с ЗО за Поволжье воюем.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
11 минуту назад, psametix сказал:

шта?

ну война с казанью если она после новогорода - начинается в начале 1446го и если она в союзе с узбеком то ты к трансоксании подойдешь 1448м + 2 года на ее проход

а если ногай в союзе с чаготаем и узбеком то ты сходу зайдешь в тк там по войне пров 12-14 пров забирается

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тут с союзом не повезло - чагатай был второй раз в войне со мной и двойную цену пров имел - так было бы еще +4 провы - это с одной войны причем старт в 1451м

я уже повоевал к этому времени с новгородом на 100% с тверьюновгородомрязанью на 100% у всех и с данией на 95%

а можн осразу после новгорода напасть

 

а забыл я еще успел перед этим с казанью чаготаем и крымом повоевать - забыл про этих(повезло их поляк пресовал)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

ага и рекрутов с деньгами хватило на все эти войны? подозрительно. Там уже после Новгорода почти на нуле рекруты пока 2 его крепости возмешь. ну то есть они сразу на нуле. ведь ровно весь стартовый пул уходит на лимит для квеста

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
29 минут назад, psametix сказал:

ага и рекрутов с деньгами хватило на все эти войны? подозрительно. Там уже после Новгорода почти на нуле рекруты пока 2 его крепости возмешь.

ну москва воюет вассалами а потом наемниками зачем тебе рекруты

золото я не качал а займов у меня там пока всего три или 4 было

собирался их отбить на атаке ливнца и любека потом

 

тебе просто надо вассалов в стеки собрать и потом не давать им разбегаться и внезапно окажется что москва имба

там по сути 50к рекрутов которых тебе просто не видно)

 

двойки коней ставь и вассалы будут закрепляться а в драках кони терпеть особо не будут

 

союзь ногая - он тоже присоединяется к тому же готов напасть хоть на казань хоть на большую орду хоть на трансоксанию - полезный для червя а потом кинешь

вскроет тебе карту кстати чтоб не бегать по темноте

 

п.с. кстати где то пару тройку страниц назад я выкладывал тут датскую войну

ужасно криво проведенную но выигранную вассалами без займов - можно глянуть принцип

записанная война с новгородом и тверью кстати тоже есть

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

я В одной из заброшенных партий брал Дели к 1500, а фул Индию с Индокитаем к 1600 через червя сквозь среднюю Азию , а тут я решил обрушится на Индию через богатые провки, что сказать, завоеванный мной Ширван имел 2 провы по 30+, а табаристан в сумме почти 120 развития имел, и Кабул с Гератом по 30ке. Очевидно что мне бы и админки не хватило если бы я активнее расширялся, а вассала в Персии было не из кого делать (в частности вот сейчас на 1571 я готов жрать , войск и денег хвататет, а админки по нулям, уже 2 царя большую часть века с 1 админкой правят и нынешный наследник с 1)

Спойлер

aGsAHS1.png

ух ты я тут ещё и Великобританию и Ганзу захавал ппц я крут был правда там насколько я помню у меня более 100 лет в сумме правили 2 гения по 17 статов суммарно в этот период

 

 

 

Спойлер

наверное в плюс выйду такими темпами к веку XVIII, но зато засчет тотальных репараций удалось с долгами рассчитаться.

1vgslZM.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, psametix сказал:

Очевидно что мне бы и админки не хватило если бы я активнее расширялся, а вассала в Персии было не из кого делать (в частности вот сейчас на 1571 я готов жрать , войск и денег хвататет, а админки по нулям, уже 2 царя большую часть века с 1 админкой правят и нынешный наследник с 1)

Если речь идет про экономию админки то вассала в персии легко найти. Там есть куча мелких стран: ядз, керман, систан, в стороне луристан, сверху хива. Просто захватываем земли выделяем любого минора и отдаем ему все. Себе оставляем ненационализированную провку на нужной границе. Далее снова по религиозному кб нападаем, забираем все себе и передаем вассалу.Просто в отличии от хороших крупных вассалов это не снижает агресивку.

Ссылка на комментарий

psametix

да это понятно, но именно такой вариант ещё заставляет бегать к вассалу и сотни лет давить там бунты, вместо того чтобы сосредоточить все силы на фронтирах

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, psametix сказал:

да это понятно, но именно такой вариант ещё заставляет бегать к вассалу и сотни лет давить там бунты, вместо того чтобы сосредоточить все силы на фронтирах

Зачем сотни лет то. Через 10 лет начинаем присоединение. Ну и если страну не разбрасывать так во все стороны то бегать и не понадобится особо. Персия и индия пока не доестся полностью. Потом индокитай и китай.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

psametix

Мне больше нравится иметь крепких вассалов в виде марок  "сотни" лет. Собственно сейчас уже моим тевтонам чернигову   и грузии столько и будет. Щас Норвегию на всю Скандию откармливаю и чернигов на всю украинушку с белорашкой. У меня нынче в 4 местах беспрерывный батл восточная и северная европа, Индия и Манчжурия с сев Китаем

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557357

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...