Игра за Москву - Страница 625 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Мотострелок А у меня она в пекинском узле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это на 1.29 вытащили 2 провинции из пекинского узла или еще что то?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, топтыжка сказал:

@Мотострелок А у меня она в пекинском узле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это на 1.29 вытащили 2 провинции из пекинского узла или еще что то?

мм по видимому да

у меня все длс все обновы все легальное

но эти две провы почему то ткшные и в них домики можно за 1000 строить как будто это отдельные торговые компании

наверно параходы перетасовали провы а ТК с них снять забыли

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
27 минут назад, Мотострелок сказал:

но эти две провы почему то ткшные и в них домики можно за 1000 строить как будто это отдельные торговые компании

в списке торговых кампаний новая появилась? Это тогда дополнительный купец за 2 провинции должен быть

Думаю они скорее остались в пекинской.

_________
добавлено 0 минут спустя

Хотя если домики за 1000 получается что отдельная.

В списках субъектов эта тк есть?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
26 минут назад, топтыжка сказал:

в списке торговых кампаний новая появилась? Это тогда дополнительный купец за 2 провинции должен быть

Думаю они скорее остались в пекинской.

_________
добавлено 0 минут спустя

Хотя если домики за 1000 получается что отдельная.

В списках субъектов эта тк есть?

не знаю у меня из за обновления гексик слетел и теперь там абракадабра))

щас попробую внимательнее вглядеться)

но домики строятся факт) я себе еще по 0.10 к военным традициям забабахал(нафик не надо правда)

 

не новых тк не добавляет) только домики дает строить лишние)

но знаешь от них вроде баф на рост военных традиций не повесился

а вот автономия снизилась как у тк

а лимит войск  флота увеличивается

 

теперь засчитало будто в пекинском узле лимиты построил - но получается два домика вместо одного - блин надо был осначала в пекинском построить наверно было бы три)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Решил продолжить начатую пару месяцев назад и приостановленную на 1480-м партию. Тогда закончил первым владением в ТК. 

Играл в уникальную способность москвы быстрее всех выйти в колонии. Пекин взял в 1520-м. Сейчас 1550-й. Вообще, за католиков я крещу ткшки. Тут решил что от крещения мало пользы и не крести, но для простоты везде поднимал автономии, думал за счет опричины быстро сбросится, но царь долго был не очень хороший и она капала медленно. Так что не уверен как лучше, может лучше все же крестить и наоборот понижать автономии.

Европа:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Доходы, девелопмент:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Играть старался не выходя за лимит стейтов/территорий, но не смог. Пришлось национализировать полновгорода, не мог дождаться перемирия чтобы скинуть эти территории белоозеру.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Вобщем, решил сдаться в 1570-м. Не вывожу по админке. Очень сильно ее не хватает. Возможно даже стоило делать вассалов в тк)) Цепочки торговые не строятся, собираю купцами на месте. Плюс ошибки стратегические. Когда завассалил норвегию нужно было сразу влетать в шотландию. Потому что сейчас влететь к вб на остров не получается. Нужно было союзить/вассалить грузию, когда она становится однопровинчатым минором. Это дало бы возможность лучше переправлять торговлю из крыма.

Забавная вышла экономика. С упором на производство. Хотя в идеях все на экспансию: религия, дипка, качество.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Думаю начать новую игру и брать идеи админка, дипка, религия и воевать вначале по претензиям.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aruj сказал:

Вобщем, решил сдаться в 1570-м. Не вывожу по админке. Очень сильно ее не хватает. Возможно даже стоило делать вассалов в тк)) Цепочки торговые не строятся, собираю купцами на месте. Плюс ошибки стратегические. Когда завассалил норвегию нужно было сразу влетать в шотландию. Потому что сейчас влететь к вб на остров не получается. Нужно было союзить/вассалить грузию, когда она становится однопровинчатым минором. Это дало бы возможность лучше переправлять торговлю из крыма.

Забавная вышла экономика. С упором на производство. Хотя в идеях все на экспансию: религия, дипка, качество.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Думаю начать новую игру и брать идеи админка, дипка, религия и воевать вначале по претензиям.

Так это, советник то не 5-го лвла на админку (20 монет всего расходы на советников), сделать лояльными бюргеров (-10 к эффективности торговли станет +20, +30% прирост доходов от торговли) и экономика будет все это тянуть без проблем (конечно не то что бы совсем решит проблемы с админкой, но полегче будет явно). Я когда делал свой ВК ран предпочел в польшу+крым вообще почти не лезть, вместо этого Персийский трейднод кушал (учитывая что там все равно планировал стейты ставить, активно там вассала использовал, армению неплохо раскормил), и потом цепочку уже в персию выстроил, туда попроще чем в Новгород при такой экспансии или там Аджам вассал? Ну и честно вот не понимаю я эту спешку с влетом в ВБ, всегда предпочитал сначала отъедаться в ТКшках, потом уже колонистов с абсолютизмом начинать активно кушать, всегда все нормально выходило по итогу. Ну и еще, из того что я не сделал, но в ретроспективе если бы снова делал ВК счел бы нужным сделать, так это через чартерную компанию в занзибар пораньше влезть, все таки 7 золотопров это 7 золотопров, как ни крути по факту это даст в районе 50-60 монет, плюс трейд там и все остальные плюшки от тк.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Aruj А цель какая то есть? выжать максимум чего то?

Так то все нормально вроде и тут. А просадка по админке легко решается расширением только через вассалов следующие лет 10-20.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

@Aruj А цель какая то есть? выжать максимум чего то?

Так то все нормально вроде и тут. А просадка по админке легко решается расширением только через вассалов следующие лет 10-20.

Цель была построить нормальную страну, грубо говоря показатель доходы/девелопмент не выходя сильно за лимит стейтов и пробежаться по ветке заданий. Хотел перенести столицу в Царьград и перенастроить торговлю туда. Но забыл подесть Кавказ. В идеале там делать марку Грузию и брать себе побережье Каспия.

 

ВБ собирался бить чтобы вассал Норвегия контролировала северное море и активно колонизировала. 

 

Советники 331. Надо было повышать, но сейчас скидочному на админку уже 58 лет, поздно. У меня полстраны в стейтах, но с территориальными корками, не хватает закорить до полных. И не хватит взять следующий админтех, где 4-я группа идей. А в Индии и Китае постоянно что-то новое корить нужно. Короче, нужны административные идеи.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Да, 10-30 лет играть через вассалов не вариант, мне экш постоянный нужен))

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ну и хотел посмотреть как строить цепочки из ТК за континентальную страну. Чот не очень вышло)) весь доход с производства.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Советники 331. Надо было повышать, но сейчас скидочному на админку уже 58 лет, поздно. У меня полстраны в стейтах, но с территориальными корками, не хватает закорить до полных. И не хватит взять следующий админтех, где 4-я группа идей. А в Индии и Китае постоянно что-то новое корить нужно. Короче, нужны административные идеи.

Скидка это хорошо но придется закрывать 2 идеи из первых 3х за админку. В итоге просадка по админке не меньшая чем сейчас будет.

Можно брать из админки только 2 первые идеи. Но лучше забрать будущие владения через вассалов.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Скидка это хорошо но придется закрывать 2 идеи из первых 3х за админку. В итоге просадка по админке не меньшая чем сейчас будет.

Можно брать из админки только 2 первые идеи. Но лучше забрать будущие владения через вассалов.

Да, я стараюсь оптимальней ом использовать. И будущие владения брать через вассалов. Но там везде пермоклаймы и выгодней получается напрямую корить. Вобщем, диллема. Хотя, эти пермоклаймовые скидки действую только на территориальные корки, когда коришь в стейте, там уже по полной платишь, без скидки. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Да, я стараюсь оптимальней ом использовать. И будущие владения брать через вассалов. Но там везде пермоклаймы и выгодней получается напрямую корить. Вобщем, диллема. Хотя, эти пермоклаймовые скидки действую только на территориальные корки, когда коришь в стейте, там уже по полной платишь, без скидки. 

В начале партии админки очень нехватает. За счет клаймов за админку очков то сэкономить можно. Но потом придется сидеть с недокоренными владениями, а за дипку которая в лимит уперлась качать провинции. Когда последнее случается в моем понимании это грубая ошибка. Там ужасное соотношение затрат очков на единицу развития даже по сравнению с анексией вассала в зоне ТК или в территориях.

 

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, топтыжка сказал:

В начале партии админки очень нехватает. За счет клаймов за админку очков то сэкономить можно. Но потом придется сидеть с недокоренными владениями, а за дипку которая в лимит уперлась качать провинции. Когда последнее случается в моем понимании это грубая ошибка. Там ужасное соотношение затрат очков на единицу развития даже по сравнению с анексией вассала в зоне ТК или в территориях.

 

Это, кста, было бы интересно посчитать. Я много дипки в производство в ТК вложил. Джанпурские угодья помню за 22 качал до 10 развития. А так в среднем 35-40 кач стоил.

 

Качать провы по любому то нужно, хотя бы ради возможности в них домики строить. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aruj сказал:

Вобщем, решил сдаться в 1570-м.

Спойлер

ExprpBU.jpg

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Это, кста, было бы интересно посчитать. Я много дипки в производство в ТК вложил. Джанпурские угодья помню за 22 качал до 10 развития. А так в среднем 35-40 кач стоил.

Ну стандартная анексия насколько помню - 8 очков за единицу развития.

Если взята пара админка+влияние получаем примерно 4 очка за единицу развития.

После подъема админэффективности выходит гдето 1-1,5 дипки за единицу развития.

Сравнение там сильно не в пользу прокачки выходит. Это если есть через вассалов регионы ТК.

А вот когда ТК полностью съедены (напрямую и через вассалов) расклад уже немного другой. Точнее по развитию он такой же. Но прокачка даст развитие в ТК а анексия даст больше развития, но в территориях.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aruj сказал:

Ну и хотел посмотреть как строить цепочки из ТК за континентальную страну. Чот не очень вышло)) весь доход с производства.

Ну так у вас Бюргеры нелояльные как я понимаю (ну или нету диптеха актуального), исправите - доходы с торговли будут почти равны доходам с производства, что в принципе, без нормальной цепочки торговой, вполне нормально. Советника 50+ лет плюс апать конечно не стоит, но заменить на молодого и перспективного 30-летнего, и его в пять качнуть. Вообще я бы на вашем месте по советникам взял бы 5-1-1, вместо 3-3-1, админки в начале реально не хватать может. Ну и по вассалам, уж если для экономии админки их использовать, то я бы на вашем месте польско-литовские провы кому нибудь скормил, все равно там стейтов нормальных почти то и нету, трейд забрать у него да и забыть на время про него, ну уж вместо вассала в тк так точно.

Ссылка на комментарий

bornrules

Ну для континентальной страны крен в производство это абсолютно нормально.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

А что по поводу крещения ТК за православных? У меня два подряд царя было со слабыми претензиями и соотв. 20-40 легитимности. Плюс постоянное сверхрасширение. И во всех ТК было по 4-5 беспорядков постоянно. Не то чтобы напрягали. В индии и Китае были постоянно армии, но бить повстанцев приходилось постоянно. Читал, что многие не крестят ТК. А как с этим жить?)

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Aruj сказал:

А что по поводу крещения ТК за православных? У меня два подряд царя было со слабыми претензиями и соотв. 20-40 легитимности. Плюс постоянное сверхрасширение. И во всех ТК было по 4-5 беспорядков постоянно. Не то чтобы напрягали. В индии и Китае были постоянно армии, но бить повстанцев приходилось постоянно. Читал, что многие не крестят ТК. А как с этим жить?)

За Россию 5й или 6й идеей добавляю гуманизм. И с ним уже в некрещенных тк проблем нет. Если без гуманизма то за христиан лучше крестить, иначе по 2 восстания в каждой провинции обеспечено.

Постоянно там 4-5 не будет так как штрафов за религию культуру нет. Надо чтобы сепаратизм до нуля опустился, но без гуманизма это долго.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 20.12.2019 в 09:18, топтыжка сказал:

За Россию 5й или 6й идеей добавляю гуманизм. И с ним уже в некрещенных тк проблем нет. Если без гуманизма то за христиан лучше крестить, иначе по 2 восстания в каждой провинции обеспечено.

Постоянно там 4-5 не будет так как штрафов за религию культуру нет. Надо чтобы сепаратизм до нуля опустился, но без гуманизма это долго.

А чтобы крестить ТК надо провинции из ТК вывести сначала?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557521

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...